Серебристые облака – действительно грандиозное небесное шоу летнего периода. Именно эти мезосферные облака обратили на себя внимание жителей Челябинска и области.


                  На фото небо над Миассом ночью 16 июня 2013 года

 

В России пришло время серебристых облаков

 

Наибольшая вероятность увидеть серебристые облака - период с середины мая по начало августа на широтах 45-70° с.ш. Челябинск находится на 55° с.ш. Кстати, это и широта Москвы. И многие москвичи, и жители Подмосковья уже не первую неделю наслаждаются завораживающим видом переливающейся серебристой небесной вуали.

Серебристые облака в ночь с 9 на 10 июня 2013 г. (Москва, СВАО)

 

Серебристые облака вызывают восторг и в других странах, а также служат объектом пристальных наблюдений и исследований.

 

Pete Lawrence, Realtime Image Gallery

 

Интересные материалы о серебристых облаках

 

Сезон серебристых облаков в разгаре. Его интересную особенность отметили специалисты NASA - в этом году он стартовал на целую неделю раньше обычного!

Исследователей это озадачило из-за солнечного цикла. Они давно знали о том, что серебристые облака имеют тенденцию достигать максимума во время солнечного минимума и достигать нижнего предела во время солнечного максимума — то есть существует довольно сильная отрицательная корреляция. Поэтому в этом году ожидали, наоборот, более позднее начало сезона серебристых облаков,  поскольку солнечный цикл сейчас около максимума.

Для наблюдателей неба это означает, что пора обратить внимание на небо после заката, где серебристые облака появляются чаще всего. По мнению исследователей NASA, раннее начало сезона могло бы означать более яркие облака и более хорошую видимость, чем когда-либо прежде.

Noctilucent Clouds Get an Early Start

Ученые о раннем начале сезона серебристых облаков

 

Распределение серебристых облаков в Северном полушарии 13 июня 2013 года по данным спутника AIM NASA

Серебристые облака над Северным полушарием (NASA)

 

Интересно, что и здесь, также как и других областях жизни, случаются курьезы. Если серебристые облака принято наблюдать в окрестностях дня летнего солнцестояния, то наибольшая вероятность увидеть полярные сияния приходится на ноябрь и февраль, что определяется не только степенью активности солнца, но и сочетанием астрономических и геофизических факторов.

 

Но!.. Например, 9 июля 2012 года те, кто собирались наблюдать серебристые облака, увидели полярное сияние

Полярные сияния стали субтропическими

 

А в феврале 2013 года, вскоре после падения челябинского метеорита, многим жителям Европы удалось увидеть серебристые облака! Так, опытный пилот авиакомпании Великобритании, многократно наблюдавший как серебристые облака, так и полярные сияния, 20 февраля с большим удивлением увидел перед восходом солнца в направлении Франции серебристые облака.

 

Серебристые облака, Олег Котов, Роскосмос, Федеральное космическое агентство