«Росгидромет изменил прогноз по Комсомольску-на-Амуре», Интервью Радио «Голос России» заместителя Ситуационного Центра Росгидромета Анатолия Васильевича Цыганкова от 2 сентября 2013 года

 

 

Начало осени принесло на Дальний Восток России новые рекорды подъема воды в Амуре. Сбываются самые тревожные прогнозы специалистов. Затоплены набережные Хабаровска, но еще сложнее ситуация в Комсомольске-на-Амуре. Там, рассказал Радио "Голос России" заместитель начальника ситуационного Центра Росгидромета Анатолий Цыганков, река поднимается на небывалый уровень

 

Видео интервью

 

 

"Росгидромет пересчитал свой гидрологический  прогноз. И теперь на середину сентября дается прогноз на 930-950 сантиметров по Комсомольску-на-Амуре.

 

- Но это критический уровень, как я понимаю?

- Это максимальный. То есть уже сейчас отметка выше опасных явлений. Рассчитывали на 800 сантиметров. А по расчетам добавили еще практически полтора метра!

 

- Полтора метра. Означает ли это, что город будет затоплен?

- Уже при нынешней ситуации - уровень сейчас 803 сантиметра - опасно.  Если бы не дамбы, которые строятся, город уже был бы затоплен. Но так как расчеты были предварительные (уровень может и выше быть), дамбы строятся, соответственно, на 8 с лишним метров. И сейчас у них еще есть время - около двух недель, чтобы нарастить их до 9 метров с лишним. Если дамбы построят и они выдержат, то подтопление будет не очень существенное. А так высота очень большая.

 

- Какая сейчас ситуация в Хабаровске? Набережная уже ушла под воду?

- В Хабаровске на сегодня вода достигла отметки 797 сантиметров. По прогнозу, до 6 сентября ожидается 830. Но вроде бы сегодня специалисты говорили, что еще сантиметров, может быть, на 3, на 10 вырастет. И затем ситуация должна стабилизироваться. Потому что уже выше по течению, до Благовещенска, она стабилизировалась, вода идет на спад.

 

- Когда можно ожидать в целом по региону спад паводка?

- У нас сейчас погода такая, что стоят два циклона по северу Красноярского края и по Якутии. И вот фронтальная зона, которая идет от них, она с осадками. Она цепляет бассейн реки Зеи. И там еще небольшие осадки до 5 миллиметров в день идут. К 5 сентября там ожидается усиление осадков до 15 миллиметров. То есть спад воды немножко уменьшится. 

А в целом там сейчас область повышенного давления по Китаю идет. Поэтому осадки слабые. С 5 по 7 число вообще мы прогнозируем, что по региону осадков не должно быть. Это хороший признак того, что вода все-таки будет сходить.

 

- Успеет ли вода уйти до морозов? И если нет, то чем это чревато?

- На данный момент температура днем - в пределах от 15 до 20 градусов. Ночью – от 4 до 10. По самому побережью повыше температура, а на Зее, она севернее, там пониже. Пока прогноз утешительный. Но к концу сентября уже, конечно, будут заморозки. И понятно, что при минусовых температурах вода начнет замерзать.

 

- Это будет коллапс?

- Нет, я думаю, что коллапса не допустят. Потому что, в принципе, уже к этому времени там, где Зея и Благовещенск, верхний Амур, откуда весь паводок пошел, вода уже спадет. В Благовещенске, по-моему, уже в русло вошла река. А как раз низкие температуры у нас оттуда начинаются. И пока еще там заморозки не наступили, уже просушивается почва. Я думаю, что не должно захватить.

 

- Сколько вообще времени нужно, чтобы такой большой разлив вернулся в русло?

- Если смотреть по Благовещенску, то около двух недель ушло на это. Но в Благовещенске, даже в районе Хабаровска, река имеет широкую пойму. То есть там более равнинная местность. В районе Комсомольска-на-Амуре равнины нет. Там река зажата между скалами. Там воде просто некуда уйти! Поэтому и уровень повышается и спад будет идти немножко по-другому.

 

- В Китае дожди так же закончатся, как и у нас, одновременно?

- По Сунгари, по бассейну Сунгари - также сейчас осадки слабые. Вот за вчерашние сутки в пределах 5-7 миллиметров местами были. Там давление сейчас растет, поэтому ожидаем там с 5 по 9 сентября погоду без осадков. И в целом по Сунгари вода уже спадает, уже несколько дней подряд идет на убыль».