Осадки 

1. Вода в жидком или твердом состоянии, выпадающая из облаков или осаждающаяся из воздуха на поверхности земли и на предметах. Из облаков осадки выпадают в виде дождя, мороси, снега, мокрого снега, снежной и ледяной крупы, снежных зерен, града, ледяного дождя, ледяных игл. Непосредственно из воздуха выделяются роса, иней, жидкий налет, твердый налет, изморозь. Осаждение переохлажденного дождя, мороси, тумана на земной поверхности и предметах дает гололед. К осадкам следует причислить и различные виды обледенения самолетов.  

2. Количество выпавшей воды в определенном месте за сутки, месяц, год и т.д., либо за определенный промежуток времени, либо в многолетнем среднем. Обычно говорят: сумма осадков. Измеряются толщиной слоя выпавшей воды в миллиметрах. 

Годовое количество осадков в среднем на земном шаре около 1000 мм (свыше 50 тыс. км³ воды). В тропиках за год в среднем выпадает свыше 1000 мм, местами до 12000 мм, в субтропиках (зона пассатов, пустыни) и в пустынях умеренного пояса – менее 250 мм, в большей части умеренных широт – от 250 до 1000 мм, местами значительно больше, в высоких широтах – менее 250 мм. В годовом ходе осадков различают типы: экваториальный с максимумами после весеннего и осеннего равноденствий; тропический с максимумом летом; муссонный (в тропических и умеренных широтах с очень резко выраженным максимумом летом и сухой зимой; субтропический (средиземноморский) с максимумом зимой и сухим летом; континентальный умеренных широт с максимумом летом; морской умеренных широт с максимумом зимой.