Суховей – ветер с высокой температурой, низкой относительной влажностью и большим дефицитом влажности летом в степях и полупустынях на европейской территории России, особенно в прикаспийской низменности, а также в Казахстане. Направление его на европейской территории России – от восточного до южного. В агрометеорологической практике под суховеем обычно понимают ветер со скоростью более 5 м/с, при котором хотя бы в один срок наблюдений относительная влажность падает до 30% и ниже, температура воздуха повышается до 25° и выше, а дефицит влажности превышает 20-22 мб. Существуют и другие характеристики.  

 

Суховей – это ветер по периферии антициклона, занимающий данный район. Высокая температура и низкая влажность воздуха при суховее являются результатом трансформации воздушных масс, чаще всего арктических, над степями юга и юго-востока. Иногда воздух при суховее на европейской территории России может иметь и среднеазиатское или малоазиатское происхождение.

 

Суховей вредно влияет на полевые культуры, так как при нем усиливается испарение и, при недостатке влаги в почве, верхние части растений увядают.