ОСНОВНЫЕ ПОГОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ НА СЕВЕРНОМ ПОЛУШАРИИ ЗЕМЛИ В МАЕ 2017 ГОДА

Температура воздуха

Жители европейской территории России (ЕТР) еще долго будут вспоминать прошедший май, как холодный и дождливый. Частые вторжения арктического холода приводили к рекордным холодам и даже заморозкам на протяжении всего месяца. Во всех субъектах федерации среднемесячная температура воздуха ниже нормы. В Центральной России – примерно на 2º, а на Русском Севере – до 4º. Почти ежедневно где-либо фиксировались новые рекорды минимальной температуры. Отрицательные аномалии температуры в мае, подобные нынешним, наблюдались здесь последний раз в 2008г., а вообще каждое десятилетие на Русской Равнине отмечено хотя бы одним столь же холодным маем. Иногда это случалось и чаще. Так, например, в 90-е годы прошлого века такое произошло три раза за десятилетие (в 1990, 1994 и 1999гг.).
В Сибири и на большей части Дальнего Востока тепло и холод попеременно сменяли друг друга. На место жары в 25-30º (Республика Тыва, Забайкалье, Иркутская обл.) приходили заморозки до -10º и ниже (юг Западной Сибири, Республика Тыва, Алтайский край, юг Красноярского края). В результате среднемесячная температура воздуха на большей части этих регионов оказалась близкой к норме, с небольшими отрицательными аномалиями в Якутии и – положительными на остальной территории. И только в Кемеровской обл., в республиках Алтай и Тыва, а также в Чукотском автономном округе и Еврейской автономной обл. нормы температуры были заметно превышены (на 2º и более).


Жаркая погода господствовала на востоке Азии. В Пекине температура воздуха достигла +37º. На севере страны, в Японии и на Корейском полуострове средние за месяц температуры превысили нормы на 2-3º, а в Монголии – на 3-5º.В Китае прошедший май третий самый теплый в истории метеонаблюдений, после 2007 и 2012гг.
На севере Индии и в Пакистане, как и в предыдущие месяцы, было чрезмерно жарко. Среднемесячные температуры превысили нормы на 3-4º.
Похожая картина на Ближнем и Среднем Востоке. В Иране и на Аравийском полуострове аномалии до +4º и более.
На севере Центральной Азии в Казахстане температура воздуха примерно соответствовала норме, с небольшими отрицательными аномалиями на западе страны, а на юге в республиках Средней Азии – превзошла ее на 2-3º. Здесь уже наступило лето с температурами 30-35º. В Северной Африке это был самый жаркий май в истории региона. Повсюду средняя за месяц температура превысила норму. На северо-западе: Марокко, Алжир, Тунис – на 2-5º. В последнее время майский воздух в Северной Африке разогревается все сильнее. Из 10-и самых высоких среднемесячных значений 8 приходится на годы XXI века.
В Европе в мае существовал контраст между аномально теплой западной и центральной частью континента и относительно прохладной, а иногда и холодной восточной. В Западной Европе: Португалия, Испания, Франция воздух разогревался до +30…35º, в Центральной – Германия, Люксембург – выше +30º. Тогда как, на востоке: Польша, Чехия, Словакия, страны Балтии, Беларусь, Украина регистрировались новые рекордно низкие температуры воздуха. В середине месяца дело дошло до заморозков, нанесших большой ущерб урожаю на юге Украины.
В Северной Америке заметно выше нормы оказалась температура воздуха на севере Канады и на Аляске. Здесь аномалии среднемесячной температуры составили +2…+6º, а на остальной территории Канады, так же, как и в США, она примерно соответствовала норме.
Несмотря на то, что температура воздуха в Арктике на этот раз была далекой от теплых рекордов и больше соответствовала норме, арктический панцирь продолжал быстро таять. На этот раз спутники зафиксировали ранее разрушение льда в Море Баффина и в северо-западном проходе, который отделяет Гренландию от канадского острова Элсмир. К концу весны 2017г. площадь арктического льда была заметно меньше нормы.
За счет того, что в России и Восточной Европе, частично в Северной Америке и на значительной части акваторий Атлантического и Тихого океанов температура воздуха в мае оказалась ниже нормы, среднемесячная температура Северного полушария находится вне первой тройки самых высоких значений, что происходит впервые за последние 19 месяцев. Май завершил весну 2017г. На западе и востоке России она была совершенно не похожа. Экстремально теплый март сменился на европейской территории на прохладный апрель, а затем и на холодный май, тогда как за Уралом вся весна была очень теплой, и аномалии средней температуры за весенний период года достигли здесь +4…+6º. На севере Дальнего Востока прошедшая весна самая теплая в метеорологической летописи региона, а на юге – и в Сибири она входит в первую тройку самых теплых.
В целом по России средняя температура воздуха за весну 2017г. находится на верхней строчке самых высоких значений. Первенство она делит с весной 2014г.
Аномально теплой была прошедшая весна также на севере Китая, на Среднем Востоке, в Западной Европе и на северо-западе Африки, а также на юго-западе США и севере Мексики. Здесь аномалии среднесезонной температуры превысили нормы на 2º и более.
Средняя температура Северного полушария за весну 2017г. уступает только аналогичному значению прошлого года.
В Москве средняя температура мая +10.9º, что на 2.2º меньше нормы. Такая аномалия в XXI веке наблюдается в столице впервые. Последний раз она была такой на рубеже столетий в 2000г., а с 2009г. каждый май – был аномально теплым.

Температура поверхности океана

Средняя аномалия температуры поверхности океана (ТПО) составила 0.4º, т.е. и в том и в другом случае на 0.1º меньше, чем в апреле.
В экваториальных широтах Тихого океана сохраняется нейтральная фаза Южного колебания. Аномально теплая вода наблюдается вдоль восточного побережья Азии от Тайваня до Чукотки, а также в центральной части тропических широт, а аномально холодная – также в центральной части океана, но в умеренных широтах.
Вся центральная часть Атлантического океана захвачена отрицательными аномалиями ТПО, проникшими далеко на север вдоль западного и восточного побережья Гренландии. Эта холодная вода прервала перенос теплой воды на поверхности океана вдоль струи Североатлантического течения, и в аномально теплом состоянии она наблюдается только на юго-западе океана у побережья США и на северо-востоке в Гренландском море. Также аномально теплая вода имеет место вдоль западного побережья Северной Африки.

Атмосферные осадки

На большей части европейской территории России осадков за май оказалось около нормы и более, хотя есть и такие субъекты федерации, где их выпало меньше положенного. К таким следует отнести некоторые области Северо-Западного федерального округа: Ленинградскую, Калининградскую, Мурманскую, а также южные районы Центрального федерального округа: Липецкую, Курскую, Белгородскую обл. В то же время в Поволжье и на юге ЕТР суммы осадков за месяц местами превысили нормы осадков в 2 раза и более: Самарская, Саратовская обл., Республика Крым, Ингушская Республика. Дожди обрушились на юг ЕТР в основном в конце месяца. Так, в Ставропольском и Краснодарском краях, в Республике Адыгея и в Крыму за сутки накапливалось до 40-50мм небесной влаги. В Ставрополе и Минводах установлены новые рекорды сумм осадков за май. Дожди и возникшие паводки вызвали подтопления жилых массивов в ряде районов юга России. Холодная погода на ЕТР способствовала выпадению снега и установлению временного снежного покрова. В частности, новый майский снежный покров появился в Подмосковье, что последний раз наблюдалось более 20-и лет назад.
Примерно норма или несколько более досталось осадков Уралу. На огромной территории Сибири и Дальнего Востока есть регионы с избыточным количеством выпавших осадков, а есть – и с дефицитом. К первым следует отнести Якутию, Забайкалье, отдельные районы на юге Западной Сибири, а ко вторым – Таймыр, Алтай, Хакасию, Чукотку и Сахалин. Временами еще сыпал снег и восстанавливался или, как на севере, прирастал в высоте снежный покров. В Китае и соседних Монголии и Корее в основном стояла сухая погода. Сильные дожди прошли только на западе, северо-востоке и на крайнем юге Поднебесной. На Гуанчжоу, расположенном на побережье Южно-Китайского моря, обрушились сильнейшие за последние несколько лет ливни, что привело к массовым наводнениям. Сообщалось, что за полсуток на город вылилось до 200мм дождя.
Летний муссон пришел на юг и юго-восток Азии, причем сразу с сильными ливнями. На большей части Индокитая суммы осадков за месяц превысили нормы. В Таиланде местами в 2 раза и более. На Шри-Ланке метеорологи сообщили, что осадки, выпавшие в этом году в начальной фазе муссона – сильнейшие с 2003г. Они вызвали масштабные наводнения, оползни и разрушения. Сообщалось о сотнях погибших людей. В конце месяца за три ливневых дня выпало более 400мм осадков. Сильные дожди на юго-восток Индии и в Бангладеш принес тропический циклон «Мора».
На большей части Центральной Азии за исключением отдельных районов Казахстана было в основном сухо. То же можно сказать и о Ближнем и Среднем Востоке, где дожди пришли только в Иран и на Аравийский полуостров.
В Северной Африке сухому северу противостоял чрезмерно влажный юг. В Алжире, Марокко, Тунисе, Египте атмосферных осадков почти не было. Тогда как, к югу от Сахары в Сенегале, Гвинее, Буркина-Фасо, Того, Дагомее их выпало в 2-4 раза больше нормы.
В Европе дожди в мае были эпизодическим явлением. На востоке континента (Украина, Беларусь, страны Балтии) их было совсем мало, чуть больше оказалось на Балканах и в центральной части континента и примерно норма на западе. В начале месяца осадки на востоке и севере континента еще выпадали в виде снега.
Центральные и восточные районы США и Канады в мае обильно заливали дожди. За месяц нормы осадков здесь превышены в 1.5-2.0 раза. В канадских провинциях Онтарио, Квебек за сутки выливалось до 20-30мм дождя, а в провинции Нью-Брансуик на побережье Атлантического океана за несколько дней выпало до 150мм осадков. Ливни вызвали наводнения. Люди вынуждены были покинуть свои дома. В США на восточном побережье за 3 часа выпало более 70мм дождя. Тут также имели место наводнения, местами транспортный коллапс и временное закрытие аэропортов. Сумма осадков за месяц от Нью-Джерси до Мэна входит в первую пятерку самых больших значений за всю историю метеонаблюдений. На западе США и на северо-западе Канады было сухо.
В Москве сумма осадков за месяц составила 83мм или 163% от нормы. Сумма весенних осадков (март-май) в столице – 217мм. Это 4-й результат в ранжированном ряду с 1891г. Больше осадков за весну было только в 1976, 2013 и 1998гг.
В предпоследний день месяца по Москве прошел шквал. Впервые с начала инструментальных наблюдений в столице была зафиксирована скорость ветра в порывах 30м/c. Сильный ветер сопровождался грозой, дождем и местами – градом. Непогода привела к гибели людей и разрушениям.