27.09.2021
ВЕРОЯТНОСТНЫЙ ПРОГНОЗ ТЕМПЕРАТУРНОГО РЕЖИМА
в РОССИИ на отопительный период (октябрь-март) 2021/2022 гг.
(.pdf версия)
Введение

В данном выпуске представлены карты прогнозов отклонений средней месячной температуры воздуха от нормы (аномалии температуры) для каждого месяца отопительного периода. В тексте описания режима температуры указаны территории, для которых с определенной вероятностью прогнозируются положительные (отрицательные) аномалии средней месячной температуры. Курсивом указаны регионы, в которых данный месяц ожидается значительно теплее (холоднее) соответствующего месяца предыдущего года.
В легенде к карте приведены градации аномалий температуры «Ниже нормы», «Около Нормы», «Выше Нормы».
Также в легенде цветом представлены распределения вероятностей осуществления прогноза для каждой градации. Графически вероятности представлены в виде гистограмм.
На столбиках гистограмм приведены вероятности (слева – ниже нормы, в центре –норма, справа – выше нормы).
Например, градация «Ниже нормы» прогнозируется, если вероятность осуществления этой градации не менее 60%, при этом вероятность аномалии противоположного знака составит не более 15%, а вероятность «Около нормы» - 25%.



В таблицах приведены нормы (средние многолетние значения) температуры воздуха за каждый месяц по административным центрам субъектов Российской Федерации.

Октябрь 2021 г.



Выше нормы средняя месячная температура прогнозируется на востоке Северо-Западного федерального округа, на севере Уральского и Сибирского федеральных округов, на большей части Якутии.
Ниже, чем в октябре 2020 года средняя температура воздуха ожидается в Южном федеральном округе.


Ноябрь 2021 г.



Выше нормы средняя месячная температура воздуха предполагается на востоке и юге Уральского федерального округа, в Сибирском федеральном округе, на большей части Якутии и в Забайкалье.
Ниже, чем в ноябре 2020 года средняя температура воздуха ожидается в Северо-Западном федеральном округе и в северной половине Азиатской территории страны.


Декабрь 2021 г.



Средняя температура ниже нормы прогнозируется на большей части Приволжского федерального округа, на юге Уральского федерального округа и в юго-западных и центральных районах Сибирского федерального округа.


Январь 2022 г.




Выше нормы средняя месячная температура воздуха ожидается на севере Сибирского федерального округа, на западе Якутии. Средняя температура ниже нормы прогнозируется на Чукотке и на побережье Охотского моря.
Выше, чем в январе 2021 года средняя температура воздуха ожидается на большей части Уральского федерального округа и на западе Сибирского федерального округа.

Февраль 2022 г.



Выше нормы средняя месячная температура воздуха предполагается на западе Центрального и Северо-Западного федеральных округов, на севере Якутии.
Февраль ожидается теплее прошлогоднего на большей части территории России; в большинстве регионов Дальневосточного федерального округе - холоднее.

Март 2022 г.



Выше нормы средняя месячная температура воздуха ожидается на севере Уральского и Сибирского федеральных округов, а также в Якутии.
В Уральском федеральном округе и в северной половине Сибирского федерального округа средняя температура ожидается ниже, чем в марте 2021 года.