ОСНОВНЫЕ  ПОГОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МАРТА 2018 Г. В СЕВЕРНОМ ПОЛУШАРИИ

Температура воздуха

Прошлогодний март (2017г.) был, как известно, самым теплым в России за всю историю метеорологической летописи. По всей стране были превышены нормы температуры воздуха. В центре – на 4-5°, в Сибири и на севере Дальнего Востока – на      7-12°.
Почти полной противоположностью ему оказался  нынешний март. На этот раз холодная погода почти весь месяц господствовала на большей части России. От западных границ до Якутии среднемесячная температура ниже нормы. Особенно крупные отрицательные аномалии сформировались на европейской территории. От Нижней Волги и до побережья Ледовитого океана повсюду средняя за месяц температура воздуха ниже нормы на 2-5°, а в Республике Коми – на 6º.  Март 2018г. стал самым холодным в XXI веке в Поволжье, вторым – на Урале и севере ЕТР и третьим – в центральном регионе. В течение месяца неоднократно регистрировались новые минимальные значения температуры. Первый раз это произошло 2-го, а последний – 30-го марта. В Якутии морозы достигали -50°, на Чукотке и Колыме – -40…-45°, в Сибири – -35°, на Урале и на севере ЕТР – до -30° и ниже, в Центральной России – до -25°. В Черноземье подобных холодов в марте не видели более полувека. В Центральной России март оказался холоднее января, что случается очень редко.
Только на юге европейской территории и Сибири, а также, прежде всего, на Дальнем Востоке месяц оказался теплее обычного. В Ставропольском и Краснодарском краях, республиках Северного Кавказа уже к середине марта воздух прогрелся до +20°. В третьей декаде раннее тепло пришло на Алтай, южные районы Красноярского края и Иркутской обл., Забайкалье. В первой и третьей декадах аномальное тепло установилось на северо-востоке России. Здесь среднедекадные температуры воздуха превысили нормы на 8-10°.
Такой контраст тепла и холода привел к тому, что в среднем по стране температура воздуха за март оказалась близкой к норме.
Очень теплым прошедший март был на всей территории Восточной Азии. Во второй половине месяца в Монголии, Китае и Японии господствовала исключительно теплая погода. Воздух разогревался до 20-25°.  Регистрировались новые максимальные температуры. В Монголии месячная норма превышена на 8-10°, Китае – 4-6°, Японии –   2-4°. В Китае прошедший март самый теплый в истории метеонаблюдений. Его средняя температура на 0.2° превысила прежнее достижение, установленное в 2006г.
Аномально теплая погода, установившаяся в Центральной Азии, а также на Ближнем и Среднем Востоке в феврале, сохранилась и в марте. Столбики термометров неоднократно поднимались выше +30°. В Алматы средняя за месяц температура воздуха выше нормы на 6.4°, Самарканде – 6.8°, Душанбе – 4.8°, Ашхабаде – 5.7°, Аммане – 4.8°, Рафхе (Саудовская Аравия) – 6.0°, Тегеране – 6.1°.
Существенно жарче обычного было в Северной Африке. Средняя температура воздуха за месяц в первой пятерке самых высоких значений за всю историю метеонаблюдений. В средиземноморских странах нормы температуры превышены на 2-5°, а к югу от Сахары – на 2-3°.
В Европе февральская стужа перекинулась и на начало марта. На востоке континента (Польша, Румыния, Болгария, Украина) морозы в это время достигали              -20…-25°. Но в середине месяца пришло тепло. В Греции воздух прогрелся до +20° и выше. В Праге зарегистрировали новый рекорд максимальной температуры. И все же средняя за месяц температура воздуха, осредненная по всему континенту, оказалась ниже нормы.
На большей части Канады, за исключением территорий пограничных с США, в марте было заметно теплее обычного. На востоке страны – на 5-7°, а на западе – на 2-4°.  В США холод превалировал над теплом. Особенно это заметно на востоке страны, где средняя за месяц температура воздуха ниже нормы на 2-3°. Примерно такая же ситуация и на северо-западе. И только на юго-западе от Калифорнии до Техаса март теплее нормы на 2-3°. А в целом по стране среднемесячная температура воздуха близка к норме.
Средняя температура воздуха Северного полушария в марте входит в первую десятку самых высоких значений за всю историю метеонаблюдений, но заметно уступает рекордным температурам марта 2016 и 2017гг.
В Москве средняя температура марта -5.1°. Месяц оказался холоднее нормы на 2.9°.

Температура поверхности океана

Хотя средняя аномалия температуры поверхности океана (ТПО) в области Эль-Ниньо – Ла-Нинья продолжает уменьшаться, площадь, занятая отрицательными аномалиями ТПО,  все еще заметно большая, особенно в Южном полушарии. Как уже было сказано ранее, предполагается, что явление Ла-Нинья завершится в конце весны – в первой половине лета, и Южное колебание перейдет в нейтральную  фазу.
В Тихом океане аномально холодная вода занимает также окраинные акватории на западе (Желтое, Японское и Охотское моря). Но все же большая часть поверхности Тихого океана имеет температуру выше нормы, и аномалия, осредненная по всей поверхности океана в Северном полушарии, сохраняется примерно на том же уровне, как и в последние месяцы.
В Атлантическом океане произошло заметное похолодание поверхности воды. Средняя аномалия уменьшилась и сейчас средняя за месяц ТПО в Северном полушарии приблизилась к норме. Холоднее нее температура на востоке тропических и экваториальных широт, а также на севере океана. В то же время в Мексиканском заливе и вдоль побережья США температура на  поверхности выше нормы, местами на 2°.
 
Атмосферные осадки

Март на значительной части территории России оказался в числе  не только очень холодных месяцев, так он еще был и чрезмерно влажным: снежным и дождливым. В начале месяца снежный циклон принес обильные осадки в Черноземье и южные районы России. Местами были превышены суточные максимумы. Затем он же, сместившись на юг Сибири, засыпал Тюменскую обл., где за несколько снегопадов осадков накопилось более месячной нормы. В середине месяца значительно прибавилось снега на севере ЕТР, а в третьей декаде вновь снег и дожди в Черноземье и на юге (Волглградская обл., Краснодарский край, Республика Крым), в Поволжье и Заволжье, на Алтае и юге Сибири (Томская, Омская, Новосибирская, Кемеровская обл.).
Во всех федеральных округах имеются субъекты федерации, в которых нормы осадков за месяц значительно превышены. В Северо-Западном федеральном округе – это Республика Коми (в 1.5 раза); Центральном – Воронежская и Белгородская обл. (в 2.5 раза), Курская и Тамбовская обл. (в 2 раза), Орловская и Липецкая обл. (в 1.5 раза и более); Приволжском – Саратовская обл. (в 2 раза), Ульяновская, Пензенская, Оренбургская обл., республики Татарстан и Башкортостан (в 1.5 раза и более); Южном -  республики Калмыкия, Адыгея и Крым (в 2.5 раза), Волгоградская и Ростовская обл. (в 2 раза и более); Северо-Кавказском – Ставропольский край, Кабардино-Балкарская и Карачаево-Черкесская республики, Республика Северная Осетия (в 2.5 раза); Уральском – Курганская и Тюменская обл. (в 2.5 раза); Сибирском – республики Алтай и Тыва (в 3 раза и более), Томская и Кемеровская обл., Республика Бурятия (в 1.5 раза и более); Дальневосточном – Магаданская обл. (в 2.5 раза), Чукотский автономный округ (в 1.5 раза).
В Монголии и к югу от нее до Хуанхэ месяц был сухим. Здесь осадков выпало едва ли до половины месячной нормы, а местами их не было совсем. Зато на остальной части Поднебесной осадков оказалось много.  В междуречье Хуанхэ и Янцзы, на юге и в Тибете местами – до двух норм и более. Норма осадков, а местами более нее досталась Японии.
Юго-Восточную Азию дожди заливали. На севере Вьетнама, в Камбодже, на Филиппинах и индонезийском острове Суматра их суммы за месяц превысили нормы в 2-3 раза и более.
В Индии и Пакистане, на Ближнем и Среднем Востоке, а также на юге Центральной Азии (Афганистан) осадки практически не выпадали. Но в северных районах Центральной Азии – Казахстан и Средняя Азия их было много. На севере и северо-востоке Казахстана они превысили нормы в 2.0 – 2.5, а в других республиках – в 1.5-2.0 раза и более.
Большей части Африканского континента в Северном полушарии атмосферные осадки не достались совсем. Они имели место только вдоль средиземноморского побережья и в странах Гвинейского залива (Кот-д´Ивуар, Буркина-Фассо, Гана), где их суммы за месяц превысили нормы в 1.5-2.0 раза.
В начале месяца Европу еще атаковали снегопады. Они блокировали дороги во Франции. Сильные метели разыгрались по всей Великобритании. В это же время проливные дожди шли в Испании и Португалии. Здесь местами за 6 часов накапливалось до 50мм небесной влаги. В середине месяца обильные дожди обрушились на Балканы. В Черногории за сутки выпало до 30-40мм осадков. В Хорватии дожди вызвали наводнения. В целом за месяц на Балканах, а также в соседних Молдове и Украине выпало до двух-трех месячных норм осадков. Такая же картина в некоторых районах Испании и Португалии. Но все же на большей части континента осадки составили норму или немногим менее нее. И только на северо-востоке – заметно меньше нормы.
Сильные снегопады в начале месяца обрушились на восточное побережье США. До 60см свежего снега выпало в некоторых районах Нью-Джерси, Нью-Йорка, Коннектикута и Массачусетса. Здесь за месяц осадков оказалось в 2.0-2.5 раза больше нормы. Примерно норма осадков или несколько более на Среднем Западе, а также в Техасе. Но к западу от него осадки почти не наблюдались. Только на тихоокеанском побережье в штатах Орегон и Вашингтон они достигли нормы, а местами и более нее. На юго-востоке Канады суммы осадков за месяц меньше нормы, равно как и в западной провинции Юкон, а на остальной территории их примерно норма или чуть более.
В Москве осадки за месяц  составили 31мм, что примерно равно норме.