ОСНОВНЫЕ  ПОГОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ НА  СЕВЕРНОМ ПОЛУШАРИИ ЗЕМЛИ В  МАЕ  2018 ГОДА

Температура воздуха

На протяжении, по меньшей мере, двух последних лет (2016 и 2017гг.) каждый месяц средняя температура воздуха Северного полушария Земли входила в первую пятерку самых высоких значений за всю историю регулярных метеонаблюдений на планете, т.е.  с 1891г. Но с началом 2018г. ситуация изменилась. Уже в январе среднемесячная температура получила 6-ой ранг, а далее стала подбираться к концу второй пятерки. В феврале – 9,  в апреле – 8-ой ранг. Май продолжил эту тенденцию. Его средняя температура занимает 7-12 строку среди самых высокоранжированных значений.
Ответственность за холодные аномалии прошедшего мая лежит в значительной степени на океанах. На севере Индийского, на севере и юге Атлантического и в центральной части Тихого океанов средняя температура воздуха оказалась ниже нормы, местами на 2º и более. Но и на континентах холод правил бал во многих регионах Северного полушария.
Это, прежде всего, Канада, на северо-востоке которой средняя за месяц температура воздуха на 2-4° и более меньше нормы. Лишь тепло на западе и юге страны выправило ситуацию, и средние за май температуры в целом по стране близки к норме. Но по сравнению с южным соседом – США  это тепло можно рассматривать, как не очень заметное, поскольку по всей территории США в мае господствовала исключительно теплая, а порой жаркая погода. Практически по всей территории страны среднемесячные температуры воздуха превысили нормы на 2° и более, а в центре и на тихоокеанском побережье – на 4-6° и более. В отдельных районах столбики термометров поднимались выше 35°. Теплый воздух выносился далеко на восток в Атлантический океан, в субтропических широтах которого средняя за месяц температура воздуха превысила норму на 2-4°. В США прошедший май самый теплый за всю историю метеонаблюдений в стране. Прежнее рекордное достижение среднемесячной температуры превышено более чем на 0.5°. Очень тепло было и в Мексике, особенно на севере страны.
Другой очаг холода находился на северо-западе Африки. В Марокко, Мавритании, на западе Алжира и в Сенегале прошедший май холоднее обычного, местами на 1-2º. В то же время на востоке континента в Египте и Судане превалировало тепло, как и в соседних странах Ближнего Востока. Здесь аномалии за месяц +2…4º.
Купался в тепле Китай, особенно его восточные и южные провинции, а также Монголия. Жаркие суточные максимумы температуры регистрировались в Китае, Корее и Японии. Это, однако, не отменяло временных вторжений холодного воздуха. Так, в третью декаду в Монголию вернулись морозы до -4º, а в горные районы – до -7º.
Жара более 40º стояла в Пакистане, в то время как на юге Индии было прохладнее обычного.
В Казахстане и республиках Средней Азии большую часть месяца господствовал холодный воздух, и на севере региона май оказался холоднее нормы на 2° и более. Однако тепло эпизодически проникало сюда, и воздух тогда раскалялся до 35-40º. В Чимкенте, Самарканде и некоторых других пунктах были установлены новые суточные максимумы температуры воздуха. В итоге на юге Казахстана и в среднеазиатских республиках температура в среднем за месяц близка к норме.
Вновь, как и в марте, рекордная жара стояла в Европе. Прошедший май здесь стал самым теплым в метеорологической летописи континента. Его средняя температура превысила прежнее достижение 2003г. более чем на 1º. В восточноевропейских и скандинавских странах регистрировались новые максимумы. Почти по всему континенту нормы температуры воздуха превышены на 2º и более, а на севере Германии, в Скандинавии и на востоке континента – на 4-5º и более. В Осло аномалия +5.7º, Стокгольме, Копенгагене и Брно − +4.4º, Варшаве − +4.7º, Будапеште и Белграде − +4.1º, Таллинне и Каунасе − +4.8º, Вильнюсе и Минске − +4.5º.
В России средняя за месяц температура воздуха близка к норме. Однако достигнуто это разными путями. Так, на европейской территории большую часть месяца сохранялась теплая погода и средние за месяц температуры превысили нормы на 2-4°. Временами казалось, что уже наступило лето. От Баренцева до Черного морей фиксировались новые суточные максимумы температуры, значения которых местами приближались к 30°. Справедливости ради следует заметить, что иногда в Центральную Россию проникал арктический воздух и тогда столбики термометров падали ниже нулевой отметки.
На Верхней Волге, Урале и в Западной Сибири картина иная.  Здесь почти весь месяц было холоднее обычного. Заморозки случались часто, в том числе и в последние дни месяца. На Алтае регистрировали новые минимальные значения температуры воздуха. В отдельные дни морозы достигали -8…-12°. И, как итог среднемесячная температура здесь ниже нормы на 2-4°. На Урале это был самый холодный май в XXI веке.
На востоке Сибири теплу первой и третьей декад противостоял холод во вторую декаду. В первом случае аномалии среднедекадных температур достигали +4…+6°, а во втором − -2…-3°. И здесь, наряду с температурами выше 30° в отдельные дни (Иркутская обл., Республика Бурятия), соперничал холод до -10° (Забайкальский край).
На Дальнем Востоке близко к рекордным достижениям сложилась ситуация на юге региона. Прошедший месяц здесь 2-й самый теплый с 1891г. и уступает только рекордно теплому маю 2002г. В последние дни месяца на Дальний Восток накатила  теплая волна. В Камчатском крае, Магаданской, Амурской, Сахалинской обл. зарегистрировали суточные максимумы тепла.
В мае завершилась весна 2018г. В целом по России ее температурные показатели следует  признать близкими к норме. Хотя в Приволжском, Уральском и на востоке Северо-Западного федеральных округов прошедшую весну можно отнести к прохладным (местами она холоднее обычного на 2º и более), но, в, то же время, на остальной территории страны  ее средняя температура выше нормы (в Забайкалье и на Дальнем Востоке на 2-4º). В Поволжье, на Урале и в Западной Сибири столь холодной весны в нынешнем столетии еще не видели.
Средняя температура весны по полушарию, также, как и в мае,  вне первой пятерки самых высоких значений. Значительно теплее обычного она оказалась  в Европе, на Ближнем и Среднем Востоке, в Центральной Азии, Китае, Северной Африке, на севере Мексики и юго-западе США, а также в субтропиках Атлантического океана. Холоднее – как и в мае, на обширных акваториях океанов и частично в России и Канаде. В Китае прошедшая весна самая теплая в истории метеонаблюдений, а в Европе входит в первую пятерку самых теплых.
В Москве средняя температура мая +16.2°, аномалия +3.0°. Это 8-й самый теплый май с 1891г. Весна также оказалась аномально теплой, но незначительно: на 0.7. Весной 2018г. в Москве часто сияло солнце. По данным обсерватории МГУ в любом месяце прошедшей весны число часов солнечного сияния в городе значительно превышало норму. В итоге за весенний период число солнечных часов достигло 744, что больше нормы на 30%. Это второй результат в этом столетии. Лидер весна 2002г. − 780 солнечных часов.

Температура поверхности океана

В Тихом океане завершилась холодная фаза Южного колебания – Ла-Нинья. Хотя на востоке экваториальных широт и особенно в Южном полушарии все еще прослеживаются отрицательные аномалии ТПО, но они повсюду меньше 0.5°. В Тихом океане средняя аномалия ТПО в Северном полушарии сохранилась на уровне предыдущих месяцев и составила +0.5°. Заметно выше нормы (на 1-2° и более) температура на поверхности океана к востоку от Японии, т.е. в области теплого течения Куросио, а также на севере в Беринговом море и в тропических широтах на востоке океана. Наоборот, на западе тропических широт и в центральной части океана сформировались отрицательные аномалии ТПО.
В Атлантическом океане средняя аномалия ТПО также сохраняется на прежнем уровне, но на более низком −  +0.2°. Аномально холодной воде в тропиках и умеренных широтах противостоит аномально теплая – в субтропиках, где они превысили +2…3°.  Таким образом, налицо заметное усиление теплых климатических течений в субтропиках западных акваторий океанов, как Атлантического, так и Тихого. В обоих океанах эти акватории с крупными положительными аномалиями ТПО хорошо согласуется с аналогичными областями положительных аномалий температуры воздуха.  Очень теплая вода (аномалии более 1-2°) сформировалась в окраинных морях Атлантического океана – Средиземное, Черное, Северное, Балтийское, а также на стыке Атлантического и Северного Ледовитого океанов.

Атмосферные осадки

На европейской территории России атмосферных осадков в мае было немного. Их суммы за месяц достигли нормы только в Центральном районе. Причем большая часть небесной влаги пришлась на конец первой и начало второй декад месяца. Местами здесь за несколько дней накопилось от половины до двух третей от месячной нормы. Были зарегистрированы новые суточные максимумы осадков. В южных районах осадков выпало совсем мало. На Нижней Волге местами их не видели совсем. В Крыму официально объявлено о засухе, которая уже нанесла региону ущерб более 1 млрд. руб.
На Урале и востоке Поволжья, а также в Сибири осадков оказалось достаточно. Местами они превысили нормы в 1.5-2.5 раза. На Алтае сильные ливни уже за первую декаду принесли 70-80% осадков от месячной нормы, а во вторую превысили ее в 2 раза и более. Снег в этом месяце также не был здесь редким явлением. Причем не только в начале, но и в конце, как, например, в Иркутской обл., когда «белое покрывало» достигло толщины в 10см.
Майский снегопад прошел и в Приамурье, но через сутки снег «съели» последовавшие за ним дожди. До двух норм осадков и более выпало в Якутии и Магаданской обл., а на Чукотке, Камчатке и в южных районах Дальнего Востока, за исключением Приморского края, их было немного.
На востоке Азии в Китае, Корее, Японии осадков за месяц оказалось в норме и более. В Корее и в провинциях центральной части Китая они превысили нормы в 2 раза. Сильные ливневые дожди в провинции Сычуань принудили власти к эвакуации тысяч жителей. Почти совсем без дождей осталась Монголия.
Много осадков досталось в этом месяце Юго-Восточной Азии. За сутки в Таиланде, Лаосе, Мьянме выпало до 40-50мм дождя, а за месяц – до 1.5-2.5 норм.
Летний муссон пришел на юг и юго-восток Индии, а также в Шри-Ланку и Бангладеш. В индийских штатах Уттар-Прадеш, Бихар, Джаркхэнд, Мансур, Керала и в Шри-Ланке месячные нормы превышены в 2-3 раза. Дожди вызвали наводнения и гибель людей.
На большей части Центральной Азии стояла сухая погода. Исключение лишь северо-восток Казахстана, где осадки составили норму, причем в начале месяца еще шел снег. На остальной территории этого региона местами осадков не было совсем, хотя отдельные сильные ливни все же имели место. Так, в Ташкенте интенсивные дожди, не прекращавшиеся более полусуток,  превратили улицы столицы Узбекистана в реки. Подобное здесь последний раз было в 2010г., а перед этим в 1998г., причем примерно в те же сроки.
Удивительное зрелище представлял Ближний и Средний Восток. Территория, одна из самых засушливых в мире, на этот раз расцвела, залитая дождями. От Турции до Пакистана суммы осадков за месяц превысили нормы местами в 1.5-2.0 раза, а там, где прошли тропические циклоны «Сагар» и «Мекуна», а это – Йемен, Оман, Саудовская Аравия, ОАЭ – в 3-5 раз. В прибрежных районах за время нахождения здесь циклона выпало до 300мм небесной влаги, а в горах – до 800мм. Это больше годовой нормы. Немудрено, что возникли наводнения. Сообщалось о гибели людей и транспортном коллапсе. Многочисленные ливни обрушились на Анатолию и Закавказье. Турецкие метеорологи отмечали, что подобных дождей в столице страны Анкаре еще не видели. В Армении столь сильных ливней не было более 30 лет.
В Северной Африке дожди прошли по средиземноморскому побережью и в Сахели. Здесь осадки в норме, а местами даже более нее в 2-3 раза. На остальной территории сухо, за исключением района Африканского Рога. К сильным ливням, которые ндут здесь уже не первый месяц, добавилась влага, принесенная тропическим циклонам «Сагар». Мощные наводнения, загрязнение питьевой воды привели уже к многочисленным жертвам. Сотни тысяч людей эвакуированы, судьба других зависит от гуманитарной помощи.
В Восточной Европе и в Скандинавии стояла в основном сухая погода. Суммы осадков, выпавших здесь за месяц, едва дотянули до половины нормы. Во многих районах на севере их оказалось считанные миллиметры. На Балканах и в Центральной Европе норма осадков, а западнее – больше нормы. Сильные дожди прошли в Португалии, Италии, Албании (до 20-50мм за сутки). В Великобритании в некоторых районах за сутки выпала месячная норма осадков. Возникли наводнения.
В США много осадков досталось штатам атлантического побережья от Флориды до Виржинии. Здесь их суммы близки к экстремумам и превышают нормы в 2.5-3.5 раза. Далее на запад количество осадков уменьшилось до нормы, а от Мексиканского залива до Калифорнии и вдоль тихоокеанского побережья их было мало, а в отдельных районах не оказалось совсем.
Катастрофический потоп произошел в канадской провинции Британская Колумбия. После двух дней интенсивных дождей возникли наводнения, которые назвали самыми сильными за последние 70 лет. В целом же на большей части страны осадков в мае оказалось в норме и более.
В Москве сумма осадков за месяц составила 61мм или 120% от нормы.