ОСНОВНЫЕ  ПОГОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ НА  СЕВЕРНОМ ПОЛУШАРИИ ЗЕМЛИ В  ИЮЛЕ  2018 ГОДА


Температура воздуха

Температура воздуха за июль 2018г., осредненная по всей территории Российской Федерации, близка к норме. Однако достигнут этот результат за счет противостояния жаркой, а временами и очень жаркой погоды на европейской территории страны и холодной – в Сибири. Во второй и третьей декадах месяца от Арктики до Черного и Каспийского морей температура воздуха превышала декадные нормы на 2-7º. Неоднократно поступали сообщения о новых максимумах температуры, как за полярным кругом, так и на Нижней Волге, Северном Кавказе и в Крыму.  На севере ЕТР столбики термометров поднимались выше отметки +30°, на юге − +40°. В Мурманске в течение месяца было зарегистрировано 8 дней с температурой выше 30°, чего ранее никогда не наблюдалось. В некоторых районах Заполярья продолжительность жаркой погоды можно  квалифицировать, как опасное явление. В республиках Северного Кавказа средняя температура воздуха за июль вошла в первую тройку самых высоких значений за всю историю метеонаблюдений.

В это же время рекорды минимальной температуры регистрировались в Восточной Сибири, что было удивительно, поскольку на протяжении всего предыдущего месяца (июня) здесь же отмечались максимальные значения температуры, и, как ранее уже сообщал Гидрометцентр, июнь 2018г. стал самым жарким в истории Сибири. Июль в Сибири оказался холоднее июня. В конце месяца Иркутскую обл. накрыли ранние заморозки.

В итоге средняя за июль температура воздуха на европейской территории страны превысила норму на 2-4º, в Сибири она меньше нее на    1-3º, и на Дальнем Востоке примерно соответствует норме.

В Восточной Азии в основном господствовала аномально жаркая погода. На востоке Китая, в Корее и Японии нормы температуры воздуха превышены на 2-4° и более. Особенно досталось от жары Японии, где рекордно высокие температуры воздуха удерживались в течение двух недель. Метеоагенство страны сообщило о стихийном бедствии от метеорологических явлений. От жары погибли десятки людей, преимущественно пожилого возраста, сотни − были госпитализированы с тепловыми ударами. Во многих районах установлены новые рекорды максимальной температуры. В Токио дневные температуры поднимались выше 40°, а ночью столбики термометров удерживались выше отметки 30°. В Китае средняя за месяц температура воздуха – в первой пятерке самых высоких значений в метеорологической летописи. Напомним, что прошлогодний июль был самым жарким в истории Поднебесной.

Несколько ниже нормы оказалась температура в Индии, а на Ближнем и Среднем Востоке, а также в Центральной Азии было аномально жарко. От побережья Средиземного моря до Ирана и республик Средней Азии среднемесячные температуры воздуха превысили нормы на 2-4° и более. В республиках Закавказья температура достигала 40° и более. Новые максимальные значения температуры устанавливались в течение нескольких дней подряд. Рекордно жарко было и на западе Туркмении, где воздух раскалялся выше +45°. Рекорд температуры побит в столице страны Ашхабаде. На севере Центральной Азии в Казахстане рекордная жара зафиксирована на юго-западе страны, где столбики термометров поднялись выше отметки +44°. В третью декаду на восток страны начал проникать аномально холодный воздух из Сибири, и были зарегистрированы новые суточные минимумы температуры, что привело к отрицательным аномалиям среднемесячной температуры в Восточно-Казахстанской и Карагандинской обл.

В Африке чрезмерно жарко было на севере континента в Алжире, Тунисе, Ливии, Египте и Судане, где  аномалии среднемесячной температуры составили +2…6° и более. В Алжире установлен новый абсолютный максимум температуры для континента +51.3°. На остальной территории Северной Африки температура воздуха примерно соответствовала норме.
Исключительно жаркая погода царит в Европе с апреля. Тогда, а также в мае средняя за месяц температура воздуха стала самой высокой за всю историю метеонаблюдений, а в июне и июле она вторая в ранжированном ряду с 1891г.  Повсюду на континенте, кроме юго-запада: Испания и Португалия и юго-востока: Балканы, Греция и юг Италии, средняя за июль температура воздуха превысила норму на 2-4° и более. В Осло аномалия +6.1°, Париже − +5,1°, Брюсселе − +4.9°, Риге − +4.8°, Стокгольме − +4.6°, Берлине − +3.9°, Праге − +3.7°, Минске − +2.4°, Киеве − +2.1°. Как видно,  особенно крупные аномалии сформировались на севере континента. В столицах скандинавских стран устанавливались новые рекорды максимальной температуры воздуха.  Жара, охватившая этот регион, способствовала многочисленным лесным пожарам. Рекорды жары оказались биты и в Великобритании. В Лондоне максимумы температуры обновлялись неоднократно, причем происходило это в течение нескольких дней подряд.

На большей части США и Канады температура воздуха в среднем за месяц хотя и превысила норму, но незначительно. И только на западе и северо-востоке США, а также по-соседству на юго-востоке Канады аномалии составили +2-3° и более. В штатах Калифорния и Невада июль 2018г. самый жаркий в истории метеонаблюдений, а в соседних штатах Юта, Аризона, Нью-Мексико, Колорадо среднемесячная температура вплотную приблизилась к абсолютному экстремуму. В  Долине Смерти (Калифорния) средняя температура месяца составила +42.3°. Это абсолютный максимум. В течение 21 дня столбики термометров поднимались выше 49°, причем четыре дня подряд – достигали 53°. Напомним, в этом регионе зафиксирована самая высокая температура воздуха на планете Земля.  10 июля 2013г. она достигла +56.7°. А на востоке Канады в провинции Квебек температура воздуха в течение нескольких дней не опускалась в дневные часы ниже +33°. В последний раз такая жара устанавливалась здесь летом 2010г. Как тогда, так и сейчас она стала причиной гибели десятков людей.

В Арктике средняя за месяц температура близка к норме. Это произошло на фоне аномально жаркой погоды в Скандинавии, на европейском севере и северо-востоке России и аномально холодной на севере Сибири и  Канады.

В Москве средняя температура за месяц +20.5°, аномалия +2.2°.

Средняя температура воздуха Северного полушария Земли выше нормы. Она входит в первую пятерку самых высокоранжированных значений за всю историю регулярных метеонаблюдений на планете.

Ниже нормы, как и в предыдущие месяцы, оказалась температура воздуха в умеренных широтах Тихого и тропических широтах Атлантического океанов, а также на северо-западе Индийского океана.

Температура поверхности океана

Хотя Ла-Нинья уже прекратила свое существование, средняя аномалия температуры поверхности Тихого океана в Северном полушарии продолжает уменьшаться и сейчас уже менее 0.5°. Аномально холодная вода наблюдается в центральной части океана и вдоль юго-восточного побережья Азии, а аномально теплая – в течении Куросио и на севере океана в Беринговом море. Здесь положительные аномалии превышают +2°.

В Атлантическом океане, как и в предыдущем месяце, средняя температура поверхности океана близка к норме. Достигнуто это в противостоянии холодной и очень холодной воды на востоке тропических широт, а также в умеренных широтах к востоку от Канады и теплой воды в Гольфстриме и, особенно, вдоль побережья Европы и в Баренцевом море, где аномалии превышают +2°.

Атмосферные осадки

На европейской территории России, за исключением Русского Севера, атмосферных осадков в целом за месяц оказалось в норме и более. Причем норма относится к центральному региону, а также к Верхнему и Среднему Поволжью, а «более»  − к Ростовской обл., Нижней Волге и Северному Кавказу. В Костромской и Ярославской обл.  уже за первую декаду выпала месячная норма осадков. Во вторую декаду  то же и даже более произошло в Курской, Смоленской и Белгородской обл. Впечатляет Волгоград, где за вторую декаду вылилось до трех месячных норм дождя. В течение месяца  дожди заливали юг России, где в итоге нормы осадков местами превышены в 3 раза и более, Сильные ливни приносили порой до 50-80мм дождя за сутки. В то же время в некоторых районах ЕТР сохранилась засуха. Так, в Башкирии она уже привела к потенциальному снижению урожая зерновых культур.

На большей части Сибири осадков выпало меньше нормы, за исключением северных и южных районов. На Таймыре они превысили норму в 3 раза и более. Но особенно поражает Забайкалье, где в течение месяца почти непрерывно шли дожди. Такого изобилия небесной влаги здесь не видели более 80-и лет. Местные метеорологи назвали эти дожди историческими, поскольку они случаются один раз в 100 лет. Уже в первой декаде в отдельных районах края была перевыполнена месячная норма осадков, а в целом за месяц она превышена в 3 раза и более. Ущерб от дождей оценивается в миллиарды рублей.

Много дождей досталось и Дальнему Востоку. И, если для южных районов (Амурская обл., Приморский и юг Хабаровского краев), это привычное явление во время летнего муссона (здесь нормы превышены в 2-3 раза), то на севере, где в Республике Якутия и Магаданской обл.  суммы осадков за месяц превзошли нормы  местами в 2 раза и более, подобное случается не часто.

Летний муссон хозяйничает в Восточной, Юго-Восточной и Южной Азии. В Центральном Китае нормы превышены в 2-3 раза, в Японии – примерно в 2 раза. Стране Восходящего Солнца дожди нанесли большой ущерб. В результате наводнений погибли сотни людей, и это вдобавок к тем, которых убили тепловые удары. Кроме муссона на центральные и южные районы Японии обрушивали дожди еще и тайфуны, и  в результате накапливалось до 1000мм осадков. Ливни вызвали массовые наводнения и оползни.

Стена дождя чуть ли не каждый день заливала страны Юго-Восточной Азии,  где за сутки местами накапливалось более 100мм осадков, а за весь месяц они превысили нормы в 3-4 раза. В Мьянме из-за наводнений более 150 тыс. человек покинули свои дома, десятки утонули. В Лаосе произошел прорыв дамбы, что привело к гибели десятков людей, тысячи строений были разрушены.

Сильные муссонные дожди заливают Индию и Пакистан. Местами нормы осадков превышены в 1.5-2.0 раза и более. Индийские специалисты считают, что эти ливни самые сильные за последние более чем 60 лет. Они вызвали многочисленные наводнения, от которых погибли сотни людей и многочисленные домашние животные. Власти ввели ограничения на купание на знаменитых пляжах Гоа.

Сушь царит на Ближнем и Среднем Востоке, а также на большей части Центральной Азии. Лишь в отдельных районах Казахстана и Киргизии прошли дожди, которые в итоге привели к норме осадков за месяц.

В Северной Африке дожди наблюдались только к югу от Сахары. Здесь они составили примерно норму. А на остальной территории этого субконтинента их практически не было.

Экстремально жаркой погоде на большей части Европы сопутствовала сушь. Германия переживает засуху. За июль здесь выпало менее половины месячной нормы осадков. Для Великобритании первая половина лета самая сухая в истории метеонаблюдений. В странах Скандинавии, Центральной Европе и Италии есть районы, где за месяц дождя накопилось лишь несколько миллиметров. Хотя и сюда иногда приходили сильные ливни, как, например, в Германию в конце первой или в итальянские предгорья Альп в начале второй декады месяца. И тогда за сутки накапливалось до 50мм осадков и более. Примерно норма осадков досталась Франции. Восточная и Юго-Восточная Европа получили в середине лета много дождей. В балканских странах их накопилось за месяц на 3-4, а в Беларуси и на Украине – на 1.5-2.5 нормы. Сильные ливни (более 50мм за сутки) прошли  в Румынии, Беларуси, Литве, на западе Украины.

На тихоокеанском побережье США и Канады весь месяц стояла сухая погода. Большое число метеостанция США в этом регионе зарегистрировали полное отсутствие осадков. На остальной территории этих стран атмосферных осадков за месяц накопилось, как правило,  около нормы. И только на юге Канады в провинциях Саскачеван, Манитоба, Онтарио и в США в штатах атлантического побережья Виржиния и Северная Каролина они превысили нормы в 1.5-2.5 раза. Сухая погода имела место на большей части Мексики и только на севере страны они составили примерно норму.
В Москве за месяц выпало 92мм дождя, что примерно составляет июльскую норму. 8-го июля в Москве был установлен новый суточный максимум осадков 49мм. Абсолютный суточный максимум для июля составляет 54мм и принадлежит 3 июля 1982г.