ОСНОВНЫЕ ПОГОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ  НА СЕВЕРНОМ ПОЛУШАРИИ ЗЕМЛИ В НОЯБРЕ 2018 ГОДА

Температура воздуха

В начале ноября не по времени теплая погода сохранилась на северо-западе России. От Мурманска до Калининграда регистрировались новые суточные максимумы температуры воздуха. Аномалии тепла за первую декаду составили здесь +2…5°. Но затем пришел холод и, хотя на Русском Севере вдоль Баренцева моря во второй декаде еще удерживалась теплая погода, на остальной территории европейской России аномалии среднедекадной температуры стали отрицательными. В третьей декаде уже повсюду от Баренцева до Черного морей было заметно холоднее обычного. Средняя температура воздуха за декаду ниже нормы на 3-6°. В итоге в среднем за месяц в Центральном, Южном и на юге Приволжского федеральных округов температура воздуха оказалась на 1-3° ниже нормы, что не является большой редкостью. Так, за 18 лет XXI века такой же или еще более холодный ноябрь повторился здесь в 4-й раз, последний – в позапрошлом году.
В Сибири теплая погода на арктическом побережье соседствовала с холодной на остальной территории, где средняя температура воздуха за месяц оказалась на 1-2° ниже нормы. Весь месяц аномально тепло было на Дальнем Востоке. На Чукотке и Сахалине, а также в Хабаровском крае регистрировались новые рекорды тепла. Декадные аномалии достигали +8…12°, а месячные − +2…7°.
В Восточной, Юго-Восточной и Южной Азии средняя за месяц температура воздуха превысила норму. Местами – на северо-востоке Китая, в Таиланде и Индии – на 2° и более. В ряде пунктов устанавливались новые рекорды максимальной температуры, причем не только суточной, но и абсолютной за месяц. В Индии прошедший ноябрь вошел в первую десятку самых теплых за всю историю метеонаблюдений.
Теплая погода распространилась по всему Ближнему и Среднему Востоку. Особенно это было заметно на юге Аравийского полуострова, где аномалии превысили +2°. Примерно похожая ситуация и в Северной Африке, где также в среднем за месяц воздух прогрелся выше нормы, местами на 1-2°.
Контрастом этому теплу служила погода в Центральной Азии. От Казахстана до Туркмении средняя за месяц температура ниже нормы на 2-3°. Столбики термометров опускались до -20° и ниже.
В ноябре напор тепла на Европу несколько ослабел. Хотя здесь по-прежнему средняя температура воздуха больше нормы, но уже не так заметно, как летом и в начале осени. Аномалии более 2° сохранились только в центре континента (Венгрия, Австрия, Словакия, Чехия). В отдельные дни воздуху все же удавалось прогреться до рекордных отметок: Лейпциг, Берлин, Дрезден, Брюссель, Эдинбург, Тронхейм.
В Канаде и США прошедший ноябрь второй самый холодный в нынешнем столетии. В центре Канады средняя за месяц температура воздуха не дотянула до нормы 4-6°. За исключением западных территорий она повсюду ниже нормы. В провинциях Британская Колумбия и Юкон аномалии составили +2…5°. Примерно такие же они и на Аляске, где средняя за месяц температура вошла в первую десятку самых высоких значений за всю историю метеонаблюдений. Это сильно отличается от остальной территории США, где она на 2-5° ниже нормы. Особенно сильно холод ощущался на юге от Техаса до Миссисипи и в центре страны от Канзаса и Оклахомы до Кентукки.
Выше нормы оказалась температура воздуха в странах Центральной Америки и на юге Мексики. Местами на 1-2° и более.
Осень на Северном полушарии Земли оказалась очень теплой. Ее средняя температура имеет 3-4 ранг среди самых высоких значений за всю историю регулярных
метеонаблюдений, т.е с 1891г. Основной вклад в это достижение внесли октябрь и сентябрь, средняя температура которых вошла в первую тройку самых высокоранжированных значений (с точностью до 0.1°). Наиболее крупные положительные температурные аномалии осени зафиксированы на севере России и в восточном секторе Арктики (+4…6°). Выше нормы, примерно на 2° и несколько более, она на северо-востоке Африки, Ближнем Востоке, в Центральной Европе и на севере Скандинавии. Холодная осень досталась жителям Канады и большей части США. Аномально тепло было только на Аляске – вторая самая теплая осень в истории. В Канаде столь холодную осень не видели в последние 25 лет. В Европе прошедшая осень – вторая самая теплая в истории метеонаблюдений, в Арктике – третья и в Северной Африке – пятая.
В России осень 2018г. вторая самая теплая в метеорологической летописи. Теплее была только осень 2005г. Также второй ранг имеет прошедшая осень на Дальнем Востоке и третий на Русском Севере.
В Москве средняя температура ноября -0.6°, аномалия +0.5°, а − осени соответственно +7.5° и +2.1°. Осень в столице 6-я самая теплая с 1891г. Рекордно теплой остается осень 1938г., а в нынешнем столетии – 2008г.

Температура поверхности океана

В Тихом океане сохраняется рост средней аномалии температуры поверхности океана в Северном полушарии. Сейчас она достигла второго максимума, после рекорда 2005г. Причем это осуществляется не только за счет северных и умеренных широт, как в предыдущие месяцы, но и за счет экваториальных широт, где аномалии ТПО в зоне, служащей индикатором Эль-Ниньо, достигли +1° и более. Т.е. налицо заметное движение в сторону развития нового теплого эпизода Южного колебания. В то же время утверждать, что новое Эль-Ниньо началось еще рано, поскольку атмосферные движения пока не соответствуют условиям возникновения этого явления – пассат недостаточно ослабел и не позволяет теплой воде продвинуться дальше на восток до побережья Америки.
В Атлантическом океане средняя аномалия ТПО удерживается на уровне предыдущих месяцев, т.е. она слабо положительная. Значительная часть океана занята аномально холодной водой. Такое состояние океана продолжается уже длительное время, что может являться следствием изменения направления основных циркуляционных потоков в океане.

Атмосферные осадки

Бòльшая часть европейской территории России находилась в ноябре во власти сухой погоды. Суммы осадков за месяц составили, как правило, менее половины нормы. Лишь на юге (Северный Кавказ и Крым) и на севере (Архангельская обл. и Республика Коми) их оказалось примерно столько, сколько и следовало ожидать. В конце месяца сильные ливни прошли по югу ЕТР. Рекордные суммы осадков зарегистрированы в Краснодарском крае и Республике Калмыкия. Дожди вызвали подъем уровня рек, затопили улицы и здания. В Новороссийске они сопровождались ураганным ветром. В середине ноября обильные снегопады накрыли Белгородскую, Ростовскую, Волгоградскую обл., Краснодарский и Ставропольский края. Высота снежного покрова превысила 20см. Такого толстого снежного одеяла здесь редко бывает даже в разгар зимы.
Природа взяла свое за Уралом. Здесь атмосферных осадков было в изобилии. За исключением крайнего северо-востока страны, повсюду они достигли нормы или превысили. Рекордные снегопады отмечены в Хабаровском и Камчатском краях,
Магаданской и Сахалинской обл. В начале месяца обильные дожди залили столицу Приморского края Владивосток. Реки неслись по улицам, смывая автомобили и киоски.
В Монголии и Японии было, в основном, сухо, а на обширной территории Китая можно найти как относительно влажные, так и − сухие районы. Сухая погода господствовала на северо-востоке страны, в районах, прилегающих к Монголии и России, а влажная – на востоке и западе. Здесь нормы осадков местами превышены в 2 раза и более. В провинции Цинхай, расположенной в предгорьях Тибета, зарегистрированы новые рекорды по количеству выпавшего снега. В середине ноября за неделю высота снежного покрова подросла почти на два метра.
Страны Индокитая уже находятся во власти зимнего муссона и поэтому атмосферных осадков мало. Но отдельные ливни все же имели место. Так, в Индонезии на о. Суматра дожди в начале месяца вызвали наводнения. Вода в местных реках поднялась более чем на 6м. и затопила тысячи домов.
Сухая погода по той же причине и в Индии. На юг страны, как и на соседний о. Цейлон, обрушился тропический циклон «Гаджа», который принес много дождей – до 1.5-2.0 месячных норм.
До западных районов Казахстана циклоны доходили редко, и атмосферных осадков здесь было мало. Зато восток страны, как и расположенные южнее другие государства Центральной Азии, дожди и снегопады посещали часто. На этой территории суммы осадков за месяц составили норму и более. Порой снега было чрезмерно много. Сугробы парализовали движение транспорта в столице Киргизии Бишкеке и на горных трассах.
Что-то невообразимое творилось в этом месяце на Ближнем Востоке. Аравийский полуостров был залит небесной влагой. В Шардже (ОАЭ) за сутки выпала полугодовая норма осадков. В Мекке дожди образовали реки, а посреди Аравийской пустыни возникли паводковые озера. Ливни затопили аэропорт Эр-Рияда столицы Саудовского королевства. Проливные дожди в Ираке вызвали наводнения, сильнейшие за последние полвека. Потоп обрушился на Иорданию и юго-восток Турции. Погибли люди. Суммы осадков за ноябрь превысили нормы на этих территориях в 3-4 раза.
Центральной и Восточной Европе, а также Скандинавии атмосферных осадков досталось мало – примерно половина нормы. Зато запад и юг континента утонули в дождях. Здесь месячные нормы осадков превышены в 1.5-2.0 раза. Сильные ливни в середине месяца затопили Испанию. Особенно восточное и северное побережье страны. Наводнения прерывали движение на дорогах, привели к гибели людей. На Сицилии разбушевавшаяся в начале месяца стихия унесла в потоках воды десятки жизней. В это же время дожди заливали столицу Италии Рим, где за первую неделю месяца небесной влаги накопилось больше месячной нормы. Рекордно малое для этого времени года количество снега выпало в странах Скандинавии. На севере Финляндии высота снежного покрова составила всего 4-5см. при норме 20см. Небольшое количество снега припорошило в середине ноября Украину и Молдавию.
Сильные снегопады прошли по территории Канады. Они установили высоту снежного покрова до 25см. Особенно обильно шел снег в атлантических провинциях, где он вызвал обрывы электропередач и приостановил работу аэропортов. Здесь суммы осадков за месяц составили норму и более. В центре страны осадков было мало.
Изобилие дождя и снега пришлось на восточные штаты США. Вдоль атлантического побережья нормы осадков превышены в 2.0-2.5 раза. В штатах этого региона суммы осадков за месяц входят в первую пятерку самых больших значений за всю истортю метеонаблюдений в стране. В середине месяца первый же снегопад в Нью-Йорке парализовал движение транспорта в городе. Автомобили стояли в пробках по нескольку часов. А к западу от Великих Равнин стояла сухая погода. Местами атмосферных осадков не было совсем. В Калифорнии бушевали лесные пожары, признанные крупнейшими в истории штата. Эту стихию местные власти охарактеризовали, как самую смертоносную за последние 100 лет. Десятки людей
погибли. Более 600км² территории штата выгорело полностью, в том числе любимый американскими кинозвездами курортный город Малибу.
Осень 2018г. стала 2-й самой «мокрой» в истории США, а от Техаса до Миссисипи на юге и до Канзаса на севере суммы осенних осадков достигли максимума.
В Москве сумма осадков за месяц составила 18мм. Или 31% от нормы. Такой сухой ноябрь не наблюдался в столице с 1993г., который, кстати, считается самым сухим в истории города. Тогда выпало лишь 4мм осадков.