ОСНОВНЫЕ ПОГОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ НА СЕВЕРНОМ ПОЛУШАРИИ ЗЕМЛИ В ДЕКАБРЕ 2018 ГОДА

Температура воздуха

Весь декабрь на европейской территории России, за исключением Русского Севера, температура воздуха была близка к норме. Конечно, имели место периоды в несколько дней, когда она оказывалась меньше нее, но затем после затока теплого воздуха становилось теплее обычного. В результате в среднем за месяц температура воздуха на ЕТР оказалась близкой к норме, но все же на фоне слабых положительных аномалий. И только на севере в Мурманской и Архангельской обл., республиках Коми и Карелия среднемесячная температура воздуха превысила норму на 2-6° и более. Здесь регистрировались суточные максимумы температуры.
Совсем другая картина сложилась в Сибири. Холоду в первую и третью декады противостояло аномальное тепло во вторую, и если в холодный период аномалии среднедекадной температуры достигали -10…-12°, то в теплый – они были такими же, но с положительным знаком. Причем большое тепло и столь же сильный холод порой быстро сменяли друг друга. Так, в Туруханске в конце второй декады зарегистрирован суточный максимум температуры воздуха, а уже через несколько дней, но в третьей декаде – суточный минимум. Морозы достигали -40° и ниже.
Еще холоднее было в Якутии – ниже -50°. Хотя в среднем за месяц температура воздуха в Республике Саха оказалась даже несколько выше обычного. На остальной территории Дальневосточного федерального округа, за исключением крайнего северо-востока, среднемесячная температура воздуха выше нормы. И только на Чукотке было очень холодно. Средняя за месяц температура здесь на 2-6° ниже нормы.
В целом по России средняя температура декабря близка к норме. Аномалия менее одного градуса.
2018 год в России вошел в первую десятку самых теплых лет за всю историю регулярных метеонаблюдений в стране, т.е. с 1891г. Его средняя температура уступает самому теплому 2017г. более полуградуса. Среди 10-и самых теплых лет – девять относятся к XXI столетию и один к концу XX века – 1995г. Почти на всей территории страны средняя за год температура воздуха выше нормы. На европейской территории - на 1-2°, на азиатской – на 2-4°. На 4° и более она на Чукотке и арктических островах в Баренцевом и Карском морях. Слабые отрицательные аномалии (менее 1°) зафиксированы в некоторых районах на юге Урала, а также в Омской, Новосибирской обл. и Алтайском крае.
В первой десятке самых теплых лет прошедший год в Северо-Западном, Южном, Северо-Кавказском и Дальневосточном федеральных округах. Причем на севере Дальнего Востока он 2-й, а на Северном Кавказе 3-й самый теплый в метеорологической летописи своего региона.
Ни в одном федеральном округе ни разу среднемесячная температура воздуха не достигала абсолютного минимума или близких к нему значений, а абсолютный максимум среднемесячной температуры по округам регистрировался 3 раза: Сибирский федеральный округ в июне и октябре и Дальневосточный федеральный округ также в октябре. Октябрь 2018г. оказался самым теплым в метеорологической летописи России. Среднемесячные значения близкие к максимуму регистрировались во всех федеральных округах России в разные месяцы года: Северо-Западный – июль, сентябрь; Центральный – май и сентябрь; Южный – май, июль; Северо-Кавказский – май, июнь, июль; Приволжский – июль и сентябрь; Уральский – сентябрь и октябрь; Сибирский – июнь, август и октябрь; Дальневосточный – февраль, апрель, июнь и сентябрь и октябрь на севере и май и октябрь на юге округа. В целом по России среднемесячная температура
воздуха вошла в число 10-ти самых высоких значений, помимо экстремально теплого октября, еще 3 раза: в июне, августе и сентябре.
На большей части Восточной Азии средняя за декабрь температура воздуха в основном соответствовала норме. Только в Монголии она была несколько ниже нее (местами значительно – на 2-3°), а на юге Китая и в Японии – выше. В Стране Восходящего Солнца на острове Хонсю в начале зимы столбики термометров поднимались выше +25°, что в последний раз наблюдалось здесь еще в XIX веке.
Заметно теплее было в Юго-Восточной Азии. Здесь средняя за месяц температура воздуха выше нормы на 2-3° и более.
В Индии относительные тепло на юге и холод на севере компенсировали друг друга. И, как итог, средняя за месяц температура близка к норме.
Аномально теплая погода господствовала по всему Ближнему и Среднему Востоку. От Восточного Средиземноморья до Ирана и Аравии воздух в декабре прогрелся на 1-3° выше нормы.
Тепло также захватило южные районы Центральной Азии. В Туркмении, Узбекистане, Афганистане температура выше обычной на 1-2° и более. Зато на севере этого региона в Казахстане господствовал холод, и здесь средняя температура декабря на столько же ниже нормы.
Примерно соответствовала норме температура воздуха в Северной Африке. Несколько выше нее она в Марокко и на севере Алжира и ниже – в Нигере и на юге Алжира.
На большей части Европы по-прежнему стояла аномально теплая погода, особенно в начале зимы. На западе континента в Испании и в центре – в Словакии регистрировались новые максимумы температуры. В Валенсии столбики термометров поднимались выше +25°.. В среднем за месяц от Атлантики до Польши и Скандинавии воздух прогрелся на 2-3° выше нормы. И только на Балканах и в Греции все же ощущалась зима. Здесь среднемесячная температура ниже нормы. Местами регистрировались новые суточные минимумы.
По всей территории Канады в декабре стояла очень теплая погода. На востоке страны средняя за месяц температура воздуха превысила норму на 2-4°, а на западе – на 2-6° и более. Только на Ньюфаундленде было немногим холоднее обычного. Аномалия среднемесячной температуры по всей территории страны превысила норму на 4°. У южной соседки Канады США она вдвое меньше, около +2°. Хотя по всей территории страны средняя температура воздуха выше нормы, однако особенно заметно это в центре и на востоке. Здесь аномалии более +2°.
Аномалия средней температуры воздуха на Северном полушарии Земли за 2018г. составила +0.9° (с точностью до 0.1°). Ее средняя температура (с точностью до 0.1°) получила 4 ранг среди самых высоких значений за всю историю регулярных метеонаблюдений на планете, т.е. с 1891г. Самым жарким остается 2016г., чья температура выше на 0.2°.
Крупные положительные аномалии (более +3-4°) сформировались в полярном регионе, особенно в восточном секторе Арктики. Более +2° они на севере и востоке России, Ближнем Востоке, в Центральной и Восточной Европе, на востоке Китая, севере Мексики и вдоль струи Гольфстрима в Атлантическом океане. В Европе 2018г. вместе с 2014г. самые теплые в истории метеонаблюдений.
В Москве средняя температура декабря -5.6°, аномалия − +0.6°. 2018г. войдет в историю столицы, как один из самых теплых в метеорологической летописи. Его средняя температура замыкает первую десятку самых высокоранжированных значений. Рекордно теплым остается 2015г.
Температура поверхности океана

Главной особенностью последнего месяца года стало возникновение нового Эль-Ниньо на востоке экваториальных широт Тихого океана. На значительной части экваториальной акватории Западного полушария аномалии температуры поверхности океана превысили 1°. Средняя температура поверхности Тихого океана в Северном полушарии в декабре повторила абсолютный максимум, установленный в 1995г. Помимо экваториальных широт крупные положительные аномалии имели место на востоке и западе океана вдоль североамериканского и азиатского материков.
В противоположность этому средняя температура поверхности Атлантического океана в Северном полушарии оказалась заметно ниже нормы. Последний раз подобное наблюдалось более четверти века назад. Очень холодная вода имела место в тропических и умеренных широтах океана.
По-прежнему аномально высокой оставалась поверхность океана в арктическом бассейне.
Среднегодовая температура на большей части поверхности Мирового океана в Северном полушарии примерно соответствовала норме. В Атлантическом океане заметно больше нормы она в субтропических широтах к востоку от Северной Америки (вдоль побережья аномалии более +!°). В Тихом океане подобная картина в целом за год наблюдается в центральной части океана.
В арктических морях: Баренцево, Карское, Чукотское, Берингово аномалии ТПО за год местами превысили нормы на 1° и более.
По сообщению ВМО теплосодержание океанов за каждый трехмесячный календарный период было в 2018г. самым высоким или вторым за всю историю наблюдений.

Атмосферные осадки

На европейской территории России в декабре атмосферных осадков меньше нормы досталось северным территориям и части Поволжья. Далее к югу норма местами превышена в 1.5-2.0 раза и более. Это Нижняя Волга, Крым, Черноморское побережье Кавказа. В Крыму суммы выпавших осадков достигли рекордных значений. Местами дожди переходили в снег, образовывался временный снежный покров. В конце месяца сильные снегопады прошли по югу Центрального федерального округа. В Калужской, Тульской, Рязанской обл. высота свежевыпавшего снега достигала полуметра.
На Урале осадков в основном в норме, а на севере региона и более того в 1.5-2.0 раза. Рекордное количество выпавших осадков отмечено на юге Урала в Курганской обл. и в соседних областях Западной Сибири. В целом же на большей части Сибири осадки составили норму, за исключением южных районов – Новосибирской, Кемеровской обл., Алтайского края и южных районов Красноярского края, где их было мало.
На Дальнем Востоке изобилие осадков на юге – Амурская обл. и юг Хабаровского края, соседствовало с их дефицитом на севере − восток Якутии, Магаданская обл. и Чукотский автономный округ. Рекордные осадки выпали на Камчатке. Местами более 30-40мм за сутки.
В Монголии атмосферных осадков было мало, как и на севере Китая. Зато на остальной территории Поднебесной, особенно на юге, востоке и северо-западе, осадков значительно больше нормы. Местами в 2-3 раза и более.
В Юго-Восточной Азии осадков также в норме и более. Последнее относится, прежде всего, к Таиланду, Малайзии и Филиппинам, где из-за сильных дождей и оползней погибли люди. Хотя на большей части Вьетнама дождей было мало, но отдельные ливни, прошедшие в середине месяца, вызвали наводнения в центральной части страны.
Много дождей принесли циклоны в Восточное Средиземноморье. На Ближнем Востоке и на западе Ирана за сутки накапливалось от 20-и до 40-а мм небесной влаги. В горах шел снег.
Средиземноморские циклоны приносили дождевую влагу на побережье Египта и Ливии. Кроме них в Северной Африке много дождей досталось побережью Гвинейского залива. Сильный ливень обрушился на столицу Уганды Кампалу. На остальной территории континента было сухо.
На юге Европы – в Португалии, Испании, южном побережье Франции, частично в Италии и на Балканах в целом за месяц осадков оказалось мало. Хотя и здесь временами шли сильные дожди. Так, на Лазурном берегу ливни принесли за сутки 60мм небесной влаги. Остальная Европа получила осадков в изобилии. В Великобритании и Норвегии за сутки выпадало до 20мм дождя. Местами в Беларуси, на Украине и в Приднестровье суммы осадков, выпавших за сутки, достигали половины месячной нормы. Устанавливались их новые рекорды. Осадки накрыли Центральную Европу. В Германии, Австрии, Швейцарии они за сутки приносили более 20мм дождя и снега. И все же снега в Европе в декабре было мало. Даже в скандинавских странах устойчивый снежный покров удерживался только на севере. В целом за месяц на востоке и севере Европы нормы осадков местами превышены в 1.5-2.0 раза и более.
Весь месяц ливневые дожди и сильные снегопады терзали США. В первую и вторую декады снег, сопровождавшийся ледяными дождями, обрушился на Северную и Южную Каролины, Джорджию, Алабаму, Теннеси и Виржинию. Количество выпавшего снега местами достигало 50см. Было нарушено транспортное сообщение, разрушены линии электропередачи. Без света остались сотни тысяч людей. В третьей декаде стихия напала на Канзас, Небраску, Миннесоту, Луизиану и вновь Северную и Южную Каролины. Сильные снегопады привели к заторам на дорогах, отмене авиарейсов, гибели людей. На значительной части страны нормы осадков превышены в 2-3 раза и более. Та же судьба досталась и северу Мексики.
Совсем другая картина в Канаде. Здесь больше нормы осадков оказалось только в полярных районах, а на остальной территории их было мало. На западе местами они совсем отсутствовали.
На большей части Северного полушария годовые суммы осадков составили примерно норму. Заметно больше нее их оказалось на западе Китая, на востоке и юге США, в странах Гвинейского залива. Дождливым был этот год для стран Ближнего Востока. Дефицит осадков ощущался в Индии, на Среднем Востоке, в Центральной Азии и в некоторых западноевропейских странах.
В России атмосферные осадки, выпавшие за год, в основном достигли нормы. Их дефицит пришелся лишь на отдельные районы Поволжья и юга Русской Равнины, а также частично северо-восточные территории страны.
В Москве за декабрь выпало 53мм осадков, что примерно составляет норму. И в годовом цикле также достигнута норма – 629мм. Очень сухими в столице оказались август и ноябрь. В каждом из этих месяцев суммы осадков составили лишь треть от нормы. Зато в первые месяцы года – январь и февраль нормы превышены более чем в 1.5 раза.