ОСНОВНЫЕ  ПОГОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ НА  СЕВЕРНОМ ПОЛУШАРИИ ЗЕМЛИ В  ЯНВАРЕ  2019 ГОДА

Температура воздуха

В среднем за месяц температура воздуха ниже нормы сформировалась только на Чукотке и частично на севере Якутии. Вся остальная территория страны оказалась в аномально теплом климате. Превышение над нормой составило +2…4° на европейской территории и +4-6° на азиатской. Но это не означает, что так было на протяжении всего месяца.
В первую декаду января средняя температура выше нормы имела место на севере и юге ЕТР, а также на большей части Сибири и Дальнего Востока (аномалии среднедекадных температур до +4…8°). В это же время в центральном регионе, на юге Урала и Сибири температура была близка к норме или местами даже несколько ниже нее.
Во вторую декаду тепло захватило почти всю территорию страны, за исключением северо-востока. На Верхней Волге, в Забайкалье, Эвенкии, Амурской обл. и на Камчатке регистрировались суточные максимумы температуры. Аномалии тепла за декаду превысили +4-8°. Лишь на севере Якутии, а также на Колыме и Чукотке было заметно холоднее обычного (аномалии -2…-4°). В Якутии столбики термометров упали ниже -50°.
В третьей декаде тепло сохранилось только на юге ЕТР, Сибири и Дальнего Востока (аномалии среднедекадных температур +4…10°), а на остальную территорию страны хлынул холодный воздух, и температура пришла в норму, а на севере – оказалась даже ниже нее на 2-6°. В Средней полосе России морозы в это время достигли -30°, а на Русском Севере воздух остыл до -40°.  На севере Западной Сибири регистрировались температурные минимумы, а Якутии – морозы до -55°. Но в это же время рекордное тепло  посетило Забайкалье, Омскую и Иркутскую обл., юг Хабаровского края, Приморье, Северный Кавказ и Крым.
Ни по одному федеральному округу средняя температура за месяц не достигла экстремальных значений, ни положительных, ни отрицательных. Прошедший январь стал, уже привычно, аномально теплым.  Это происходит  пятый год подряд, а вообще в XXI веке только четыре января имели среднемесячную температуру ниже нормы.
Теплая погода на юге Дальнего востока распространилась на соседние территории Китая, Монголии, Кореи и Японии. Здесь средняя температура воздуха за январь выше нормы на 2-4°, а в китайских провинциях Хэйлунцзян и Гирин на северо-востоке страны – на 4-6°. Чем дальше на юг Поднебесной, тем температура оказывалась ближе к норме, но на крайнем юге в провинциях Гуанчжоу и Юньнань вновь превысила ее на 1-2°.
Еще дальше к югу в странах Юго-Восточной Азии средняя за месяц температура воздуха еще больше превысила норму – на 2-3°.
В Индии средняя температура января близка к норме, но все же на большей части страны было незначительно прохладнее обычного.
Заметно теплее оказалось на Ближнем и Среднем Востоке. Аномалии +2…4°. Но еще больше они в Центральной Азии. Во многих пунктах Туркмении, Узбекистана, Таджикистана и Киргизии устанавливались новые максимумы температуры. Местами температура воздуха в разгар зимы достигала +25° и более, а аномалии среднемесячной температуры превысили +5…7°.
Северная Африка разделилась на аномально холодный север и близкий к норме или даже местами аномально теплый юг. В Тунисе в больницы доставляли людей с обморожениями. Сообщалось о замерзших насмерть. В этой стране, а также в соседнем Алжире месяц оказался холоднее обычного местами на 2-3° и более. А к югу от Сахары господствовало тепло. На юге Мали, в Буркина-Фассо, Нигерии и Камеруне средняя температура превысила норму на 2° и более.
На большей части Европы в среднем за месяц температура воздуха соответствовала норме. И только на юге континента было холоднее обычного. В Греции в ночные часы температура воздуха в течение недели удерживалась ниже 0°. В Испании в третьей декаде она оказалась ниже нормы на 2-3°. В Барселоне столбики термометров упали почти до 0°, а в Милане – ниже -7°. Только в Восточной Европе прошедший январь теплее обычного на 1-2°. Но и здесь не обошлось без временных холодов. Так, в Чехии морозы в горах достигли -30°. Такими же они были и в Скандинавии, что вообще-то не является редким явлением для стран Северной Европы.
На Североамериканском континенте очень холодный воздух в конце месяца обрушился на юго-восток Канады. В районе Виннипега морозы достигли -30°, а – Торонто − -25°. Распространяясь дальше на юг, холода захватили не только Великие Озера и Средний Запад, но докатились и до южных штатов Алабама и Миссисипи. На этой территории проживает более 50 млн. человек, жилища которых не рассчитаны на подобное. Сообщалось о гибели людей. В штатах Южная Дакота, Айова, Мичиган, Индиана, Нью-Йорк, Иллинойс, Пенсильвания устанавливались новые рекорды минимальной температуры. Частично замерз Ниагарский водопад.  На востоке Канады и северо-востоке США средняя за месяц температура воздуха ниже нормы на 2-4°. В то же время западные территории этих стран находились в аномально теплом климате. Вдоль тихоокеанского побережья средняя за месяц температура превысила норму на 2-6°. Примерно такие же аномалии и на севере Мексики.
Средняя температура Северного полушария Земли расположилась в ранжированном ряду с 1891г. сразу за первой пятеркой  самых высоких значений.
В Москве средняя температура января -6.6°, аномалия +2.6°.

Температура поверхности океана

Эль-Ниньо, начавшееся в Тихом океане в конце прошлого года, в начале нынешнего замедлилось. Так, если в декабре на значительной части экваториальных широт Тихого океана в Западном полушарии аномалии температуры поверхности (ТПО) превышали +1°, то в январе они почти повсюду были менее 1°. Возможно, по этой причине средняя аномалия ТПО уменьшилась. В среднем за январь аномалии ТПО ≥1° наблюдались локально на отдельных участках тропических и умеренных широт. В основном температура воды в Тихом океане близка к норме. В Охотском море и в районе Берингова пролива она меньше нормы.
В Атлантическом океане аномально холодная вода прослеживается в тропических широтах. На остальной акватории ТПО близка к норме с отдельными локальными районами, где она больше или меньше нее примерно на 1°.
Атмосферные осадки

На европейской территории России почти повсюду атмосферных осадков было в норме и более. На значительной части Северо-Западного, на севере Центрального и Приволжского федеральных округов, а также частично в Черноземье и на Средней Волге месячные нормы превышены в 1.5 раза и более. Сильные снегопады приносили за сутки до половины месячной нормы, что повышало высоту снежного покрова до полуметра. Образовавшиеся снежные заносы заблокировали в отдельных местах движение железнодорожного и автомобильного транспорта. На юге ЕТР, наряду с большим количеством осадков в Краснодарском крае, Ростовской и Волгоградской обл., Республике Крым, их оказалось меньше нормы на Северном Кавказе.
На Урале – норма осадков, а в Сибири их оказалось мало на юге региона. В Новосибирской обл., Алтайском крае, республиках Хакасия и Тыва – менее половины нормы. Снежные циклоны явно забыли дорогу на Дальний Восток. В Забайкальском и Приморском краях, Еврейской авт. обл., Магаданской обл., Чукотском авт. округе снежных осадков накопилось за месяц лишь 5-10мм., а местами их не было совсем. Во Владивостоке за весь месяц набралось менее 1мм. Такого здесь не было последние 20 лет.
Совсем мало осадков досталось Монголии, Корее, северным и северо-восточным районам Китая. Здесь в январе их местами совсем не видели. Зато к югу от Хуанхэ осадки превысили нормы в 1.5-2.5 раза.
Много дождей досталось странам Индокитая и Индонезии. На севере Вьетнама и Лаоса нормы осадков превышены в 2 раза и более. Ливни сильно осложнили жизнь жителям острова Сулавеси. Вызванные ими наводнения и оползни уничтожили тысячи гектаров рисовых плантаций, разрушили множество домов и мостов, погибли люди.
В основном сухо было в Индии, за исключением Кашмира, где за счет сильных снегопадов суммы осадков за месяц достигли нормы, а в Непале – превысили ее.
Несколько раз за месяц снежные бури обрушивались на Ливан и Израиль. Впервые за последние пять лет снег выпал в Иерусалиме. Этим странам, а также их соседям Турции и Сирии, досталась норма осадков, тогда как на остальной территории Ближнего и Среднего Востока их практически не было.
В Центральной Азии снега и дождей было много. В основном их накопилось за месяц на норму и более. Местами в Казахстане высота снежного покрова превысила норму в 2-3 раза и достигла на это время года максимальных значений за весь период наблюдений.
В Северной Африке атмосферные осадки, и то в незначительном количестве, наблюдались только вдоль побережья Средиземного моря и Гвинейского залива. В Тунисе в конце месяца прошел невиданный ранее снегопад. Он вызвал транспортный коллапс на дорогах, что привело к гибели людей.
В Европе много осадков досталось только восточным и центральным районам континента. Сильные снегопады прошли в Германии и Австрии. За сутки выпадало до 80см. снега. Месячные нормы осадков превышены здесь в 1.5-2.0 раза. Снежная буря обрушилась на Афины. Пришлось закрыть школы, поскольку они, как правило, не отапливаются и не приспособлены к работе в таких условиях. Очень много снега выпало на Украине. По сообщению Украинского гидрометцентра столь снежной зимы в стране не видели последние 50 лет. На западе континента к отсутствию снега в эту зиму уже привыкли. Тем неожиданнее был снегопад, обрушившийся на западное побережье Франции, Англии и Шотландии в последние дни месяца. За сутки намело до 10см. снега.
В США в январе снег был частым явлением. В начале месяца он завалил пустыни Аризоны. Экзотично выглядели кактусы, выглядывавшие из-под белого одеяла. В середине месяца снежный шторм накрыл более половины территории страны от Скалистых Гор и Великих Равнин до Атлантического океана. Снег засыпал столицу страны Вашингтон. Месячные нормы осадков на этой территории превышены в 1.5-2.0 раза и более. Много дождей досталось тихоокеанскому побережью.
В Канаде много снега досталось восточной провинции Квебек, а также провинциям Альберта и Саскачеван в центре страны. Здесь суммы осадков за месяц достигли нормы и местами превысили ее. На остальной территории страны осадков было мало.
В Москве за месяц выпало 67мм осадков, что превышает норму в 1.5 раза. Сильный снегопад, начавшийся в столице 26 февраля, продолжался непрерывно 37 часов. Был установлен новый рекорд суточной суммы осадков.