Температура воздуха

С первых дней июля и до конца месяца на европейской территории России стояла аномально холодная погода. В каждую из трех декад средняя температура воздуха оказалась ниже нормы на 1-3°. Неоднократно регистрировались рекорды холода. Причем не только суточные,  но и за месяц. Так, обновлены июльские минимумы в ряде пунктов Центрального и Приволжского федеральных округов. В центре России столь холодной середины лета не было с 1985г. Июль оказался здесь холоднее июня, правда, следует отметить, что последний в этом году был очень жарким. Нельзя сказать, что такое событие является совсем уж редким. За 129 лет регулярных метеонаблюдений в России оно случилось в двадцатый раз, т.е. примерно один раз в 6-7 лет, а в XXI веке это произошло во второй раз. Впервые – в 2013г.
На юге Урала и восточнее него в Ямало-Ненецком а.о. и на большей части Красноярского края погода баловала теплом, а порой и жарой. Здесь местами воздух прогревался до новых максимальных значений. В Сибири в первую и вторую декады месяца он оказался  на 3-6° выше нормы. В Красноярском крае, Ямало-Ненецком а.о. и на Урале столбики термометров пересекали отметку +30°.
На Дальнем Востоке стояла в основном умеренно теплая погода и только на востоке Якутии и на Чукотке регистрировались новые рекорды тепла, но и сюда в третью декаду проник холод.
В целом за месяц средняя температура воздуха оказалась ниже нормы на 1-2° и более на европейской территории и – примерно настолько же выше нее на севере Урала, в Восточной Сибири и на Чукотке.
Хотя на большей части Китая средняя температура воздуха за июль оказалась около нормы, все же в отдельные дни воздух прогревался значительно выше нее. Так, в Шанхае столбики термометров поднялись выше отметки +38°, что вместе с высокой влажностью создало удушающую обстановку  в городе. В Лхасе столице Тибета, расположенной на высоте более трех с половиной тысяч метров, температура выше +22° сохранялась в течение пяти дней подряд, что является новым рекордом для этого региона. Примерно на 2-3° превысила норму среднемесячная температура воздуха в Монголии и ряде мест в Японии.
Немногим выше нормы, примерно на 1.0-1.5° среднемесячная температура воздуха в Индии и Юго-Восточной Азии.
В Центральной Азии середина лета характеризуется традиционно жаркой погодой. Но на этот раз она была чрезмерной. От Казахстана до Афганистана воздух в среднем за месяц прогрелся на 2-5° выше нормы. Во многих пунктах были установлены новые рекордные максимумы температуры, в основном превышающие +40°. На юге Туркмении в тени было больше +47°.
Очень жарко было и на Ближнем и Среднем Востоке. На востоке Ирана нормы температуры воздуха превышены на 3-5°, в Кувейте – на 3°, Сирии, Иордании и Саудовской Аравии – на 2° и более.
Похожая картина и в Северной Африке. В Египте, Ливии, Алжире, Тунисе аномалии среднемесячной температуры +2…4°. Выше нормы температура воздуха практически по всей Северной Африке, но в приэкваториальных странах не более чем на 1-2°.
Хотя на этот раз средняя температура воздуха в Европе не попала даже в первую десятку самых высоких значений за всю историю метеонаблюдений – это не означает, что здесь было не жарко. Виноват в таком осредненном значении температурный контраст между перегретой центральной и западной частью континента и близкой к норме, а местами и прохладной восточной ее частью. В Германии, Австрии и к западу от них аномалии +2…4°, на Украине, в Румынии, Болгарии, Греции и скандинавских странах температура воздуха  около нормы, а в Беларуси местами – ниже нее. Пик жары пришелся на третью декаду. В Центральной и Западной Европе установлены новые многочисленные рекорды максимальной температуры воздуха. Причем в Англии и Бельгии они стали историческими, т.е. достигли абсолютных максимумов на территории страны. Жара выше +40° была в эти дни  обычным явлением в Германии, Франции и странах Бенилюкса. Впервые такие температуры регистрировались на побережье Северного моря. Из-за рекордной жары во Франции  прекратилась выработка электроэнергии на атомных электростанциях, поскольку реакторы не удавалось охлаждать. В Германии жара привела к уменьшению урожайности сельхозкультур. Количество волн тепла в Европе нарастает с каждым десятилетием. Французские климатологи утверждают, что сорокоградусная жара на большей части страны в 60-х – 70-х годах прошлого регистрировалась только два раза. В 80-х – 90-х – это событие участилось, а в последнее десятилетие наблюдается ежегодно. Северная Европа в июле шагала не в ногу с остальным континентом. Сюда порой проникал очень холодный воздух, и тогда регистрировались новые рекордные минимумы.
На большей части  США температура воздуха в июле соответствовала норме. В среднем за месяц теплее обычного оказалось только на северо-востоке страны. Примерно на 2°. В Нью-Йорке аномалия +2.8°. Но в отдельные дни аномальная жара все же наблюдалась, и прежде всего в начале третьей декады. В некоторых штатах столбики термометров поднялись выше  +45°. Высокая температура и отсутствие осадков привели к лесным пожарам. Особняком стоит штат Аляска, который вновь, как и в июне, стал рекордно теплым. Его среднемесячная температура почти на градус превысила прежнее достижение, установленное в 2004г.
Выше нормы (примерно на 2°) температура воздуха и в соседней канадской провинции Юкон, а также на юго-востоке страны в провинции Квебек,  где воздух в отдельные дни прогревался до +40° и более. Но еще крупнее положительные аномалии на канадских арктических островах и в соседней Гренландии. Рекордно высокие температуры воздуха привели к быстрому таянию Гренландского ледового щита.
Высокие температуры регистрировались в Мексике. На юге этой страны, а также в соседних странах Центральной Америки среднемесячные температуры воздуха выше нормы примерно на 2°.
Кроме России холодная погода в июле превалировала также в ряде акваторий Атлантического и Тихого океанов.
В целом по полушарию средняя за июль температура воздуха достигла второго максимального значения за всю историю метеонаблюдений. Теплее на полушарии был только июль 2016г.
В Москве средняя температура июля +16.8°, аномалия -1.5°. Последний раз столь холодный июль был в столице в 1987г.  Июль оказался холоднее июня. За 129 лет наблюдений такое произошло в 25-й раз, а в XXI веке повторилось в третий раз, после июля 2006 и 2013гг.

Температура поверхности океана

Хотя средняя за июль температура поверхности Тихого океана в северном полушарии и не достигла максимума, как это имело место в июне, она все равно очень большая − +0.7°, и уступает лишь 0.1° рекордному достижению июля 2004г. Как и в июне, очень высокая температура наблюдалась на северо-востоке океана, в Беринговом море и Беринговом проливе. Аномалии среднего значения ТПО достигли здесь +2…+4° и более. До +2° аномалии к востоку от Японии в теплом течении Куросио. Слабое Эль-Ниньо, существовавшее с осени прошлого года завершилось. В экваториальном поясе Тихого океана средние значения ТПО близки к норме и местами аномалии уже отрицательные.
В Атлантическом океане аномалия среднего значения ТПО сохранилась на уровне предыдущих месяцев, т.е. около +0.2°. По-прежнему очень холодная вода (аномалии до     -2° и более) к востоку от Канады, а также вдоль африканского побережья, Испании и на востоке тропических широт. Выше нормы ТПО в Гольфстриме и в морях, омывающих европейское побережье, как на севере так и на юге.

Атмосферные осадки

На европейской территории России суммы атмосферных осадков, выпавших в июле, почти повсюду достигли нормы или превысили ее. Меньше нормы их оказалось в некоторых районах Черноземья (Курская и Липецкая обл.), Средней Волги (Республика Мордовия и Пензенская обл.) и на Северном Кавказе (Республика Дагестан и Чеченская Республика). В то же время на севере и северо-западе (Архангельская, Вологодская, Псковская обл. и Республика Коми), в центральном регионе (Ярославская, Ивановская, Воронежская обл.), Пермском крае и практически по всему Южному федеральному округу, а также в отдельных районах Северного Кавказа нормы превышены в 1.5-2.0 раза. Ливни порой были очень сильными и приносили за сутки более 50мм осадков. В некоторых районах юга России за сутки выпадала месячная норма дождя.
На Урале дожди составили примерно норму, а в Сибири и на Дальнем Востоке имело место их большое разнообразие. Так, на Алтае дожди шли часто и местами были установлены новые суточные максимумы количества выпавших осадков. Но в целом за месяц их накопилось меньше нормы, как и в соседних областях юга Западной Сибири (Омская, Новосибирская, Кемеровская обл.). По Красноярскому краю в основном норма осадков, а южнее в Республике Тыва их выпало более 1.5 норм.
Много дождей досталось южным районам Дальнего Востока (Амурская обл., Забайкалье, юг Хабаровского края). Проливные дожди приносили за сутки более 60мм небесной влаги, что вызывало сильные паводки на реках. В Амурской обл. суммы осадков за месяц превысили нормы в 1.5-2.0 раза.
В Китае дожди шли в основном на юге страны, что является следствием летнего муссона, и частично – на северо-востоке вдоль границы с дождливой в этом месяце Амурской обл. России. Южные провинции Хунань, Чжэцзян, Цзянси, Сычуань и Гуанси-Чжуанский автономный район сильно пострадали от беспрерывных ливней. Вызванные ими масштабные наводнения привели к гибели людей, разрушению домов и дорог, размыву сельскохозяйственных земель. Власти страны оценили ущерб от этого стихийного бедствия в сотни миллионов долларов. В отдельных районах на этих территориях суммы осадков за месяц превысили нормы в 2-3 раза и более. Ливневые дожди затопили южный японский остров Кюсю. Здесь на крайнем юге за сутки выпало более 320мм осадков, т.е., примерно, более трех ведер воды на квадратный метр. Зарегистрированы новые рекорды сумм осадков для этого региона в июле.
В Юго-Восточной Азии суммы осадков за месяц достигли нормы и более во Вьетнаме, Лаосе, Камбодже и на Филиппинах и менее нормы – в Таиланде и Малайзии.
В Индии господствует летний муссон. Дожди заливают страну. Местами суммы осадков за месяц превысили нормы в 1.5-2.0 раза и более. Интенсивные ливни размывают дороги и становятся причиной гибели людей. По оценке индийских метеорологов муссон в этом году окажется одним из сильнейших за последние 10 лет. Дожди накрыли также и соседний горный Непал. Ливни вызвали сход горных потоков и оползни. Сообщалось о гибели десятков людей.
Практически без дождей остались Центральная Азия, Ближний и Средний Восток. Лишь отдельным небольшим районам в Казахстане, Узбекистане и Киргизии досталось немного небесной влаги.
Не было дождей и в государствах на севере Африки. Только к югу от Сахары они составили норму и более.
Бòльшая часть Европы находилась в июле в засушливых условиях. От четверти до половины нормы осадков досталось скандинавским странам, Германии, Чехии, Словакии, Венгрии, Украине, странам Бенилюкса и северу Франции. Норма, а местами и более нее пришлось на северные районы Испании и Италии, а также отдельные территории балканских стран и Греции. В конце месяца обильные ливни прошли по северу Италии и вызвали паводки на реках и наводнения. Сообщалось о жертвах и разрушениях.
В Канаде осадков было много. На юге, а также в центральных и северных районах страны их суммы за месяц превысили нормы в 1.5-2.0 раза и более. Только на западе в провинции Юкон и на юго-востоке в Квебеке ощущался их дефицит. Он имел место также и на значительной части США. Особенно на юге и западе страны, а также в соседней Мексике. Норма и более осадков досталось северным штатам от Монтаны и Вайоминга до Великих Озер.
В Москве за месяц выпало 69мм дождя, что составляет 73% от нормы.