Температура воздуха

В сентябре на ЕТР аномально теплой оказалась только первая декада месяца. От Баренцева до Азовского морей  средние температуры воздуха за декаду превысили нормы на 3-4° и более. Новые суточные максимумы температуры регистрировались в это время в Мурманской, Архангельской, Вологодской, Ленинградской, Псковской, Ярославской, Московской, Тульской обл., Республике Карелия.
Во второй декаде аномалии уменьшились, и температурный фон на большей части территории вошел в норму, а в третью декаду сюда нагрянул холод, и среднедекадная температура оказалась на 2-4° ниже нормы. Абсолютные минимумы температуры регистрировались на Нижней Волге, в Центральную Россию пришли заморозки и в ряде областей фиксировались новые рекорды холода.
В итоге сентябрь на большей части ЕТР оказался по температурному режиму близким к норме. Заметно холоднее обычного было только в Приволжском и частично Южном федеральных округах. В Приволжском федеральном округе такой холодный сентябрь последний раз был в 2008г., а за 19 лет XXI века повторился второй раз. В Оренбургской обл. среднемесячная температура воздуха меньше нормы на 2° и более.
К востоку от Урала погода была неустойчивой. Тепло и холод часто сменяли друг друга. По настоящему летняя жара в Забайкалье и на юге Дальнего Востока в первую декаду уступили место сильному холоду во вторую, а в третью – сюда вновь пришло аномальное тепло. На азиатской территории России температурный фон в среднем за месяц соответствует норме, превысив ее примерно на 2° только в отдельных районах Арктики (Таймыр, Чукотка и арктические архипелаги), а также в Республике Тыва, на юге Иркутской обл., Республике Бурятия и в Забайкальском крае. В целом по России средняя за сентябрь температура воздуха больше нормы на 1°, что случается достаточно часто. Только в этом столетии – уже в десятый раз.
Высокая температура воздуха сохранялась в Восточной Азии. На востоке и севере Китая, в Японии и Корее средняя за месяц температура воздуха превысила норму на 2-4°, а в Монголии – на 4-6°. Регистрировались новые рекорды максимальной температуры. В Японии столбики термометров, как и летом, поднимались выше отметки +30…35°. Жара продолжала убивать людей. По сообщениям средств массовой информации она в этом году уже унесла жизни около 100 человек. В Китае среднемесячная температура воздуха повторила второе максимальное значение в метеорологической летописи. Лишь сентябрь 2005г. был еще теплее на 0.1°.
В Юго-Восточной Азии средние за месяц температуры воздуха соответствуют норме. Но в отдельные дни было чрезмерно жарко. Из Малайзии и Сингапура поступали сообщения о новых положительных экстремумах температуры.
В Индии затянувшийся летний муссон не позволяет солнечному теплу достигать поверхности земли. Здесь сентябрь, хоть и незначительно, но холоднее нормы.
Жаркая летняя погода сохраняется по всему Ближнему и Среднему Востоку. Здесь средние температуры воздуха превышают нормы на 2-4°, а местами и более.
И в Северной Африке температура воздуха больше нормы. В отдельных районах Алжира, Туниса, Ливии и Египта – на 2-3° и более.
Примерно норма температуры на большей части Центральной Азии и только на севере Казахстана прошедший сентябрь холоднее обычного. Местами на 2° и более.
После аномально жаркого лета температура воздуха в большинстве стран Европы вошла в норму. Только на юго-востоке: Греция, Болгария, Румыния, Молдова, а также частично в Италии, дело хоть и не дошло до рекордов температуры, но все же в целом за месяц она оказалась больше нормы примерно на 2°.
Очень жарким оказался прошедший сентябрь в США. Его средняя температура повторила рекордное достижение 2015г. На огромной территории от Атлантики до Скалистых Гор и Мексиканского залива нормы температуры воздуха превышены на 2-4° и более. На юге от Техаса до Миссисипи и от Мексиканского залива до Канзаса это был самый теплый сентябрь в метеорологической летописи США. Аномальное тепло охватило также и значительную часть Мексики. А северная соседка США Канада получила тепла лишь в норме. Местами меньше нее − в районе Ньюфаундленда, а местами – больше – в арктической зоне.
3-й самый высокий результат достигла средняя температура воздуха за сентябрь в Арктике. Северные районы России и Канады, а также Гренландия и Аляска внесли в это примерно одинаковый вклад (аномалии +2-4°). Еще теплее в Арктике были только сентябри 2012 и 2016гг.
Все три летних месяца текущего года в Северном полушарии Земли оказались самыми жаркими в истории регулярных метеонаблюдений на планете, т.е. с 1891г. Этот же результат достигнут и в сентябре. Его средняя температура с точностью до 0.1° повторила итог сентября  2015 и 2016гг.
В Москве средняя за сентябрь температура воздуха +12.3°, аномалия − +1.3°.
 
Температура поверхности океана

Хотя средняя аномалия температуры поверхности Тихого океана в Северном полушарии несколько снизилась по сравнению с прошлым месяцем (на 0.1°С), она все еще остается очень высокой, уступая все же рекордным достижениям 2015 и 2016гг. Аномально высокие значения ТПО наблюдаются в восточной части океана от Центральной Америки до Аляски. Здесь температура поверхности океана больше нормы на 1-2° и более.
Стремительно уменьшаются аномалии в восточной части экваториальных широт. Местами отрицательные значения достигли 1° и более. Принимая во внимание усиление холодного Перуанского течения, можно предположить, что нейтральная фаза Южного колебания продлится недолго и еще до конца года установится новое Ла-Нинья.
В Атлантическом океане средняя аномалия существенно меньше. На большей части акватории наблюдаются температурные условия близкие к нормальным. Более холодная, чем обычно, вода в экваториальных широтах, у северо-западного побережья Африки, уже традиционно к востоку от Ньюфаундленда и в истоках Гольфстрима, а более теплая – у побережья США и Гренландии. Заметно выше нормы температура воды в окраинных морях: Средиземное, Черное, Северное, Балтийское.
По-прежнему аномально высокой остается ТПО в арктическом бассейне. Аномалии здесь до +4°. Но все же это меньше, чем в прошлом месяце, когда они превысили невиданное ранее значение +5°..

Атмосферные осадки

В России на большей части Северо-Западного федерального округа суммы осадков за сентябрь примерно соответствовали норме. Но дальше к югу осадков становилось все меньше. В Московской, Липецкой, Воронежской, Тамбовской, Калужской обл., на севере Приволжского федерального округа их суммы за месяц едва дотянули до половины месячной нормы. Но затем, на юге ЕТР, они вновь достигли ее, а местами и превысили (Ингушская Республика, республики Северная Осетия и Калмыкия). На Урале, на большей части Сибири и Дальнего Востока осадки в норме и более. Только на Чукотке, в Приморском крае и на Сахалине их оказалось мало. Однако временами здесь наблюдались сильные дожди, и тогда за сутки набиралось до 30мм небесной влаги. В Кузбассе и на Дальнем Востоке прошли обильные снегопады. Высота свежевыпавшего снега превышала 10см.
Центральным провинциям Китая дождей досталось в норме и более, а восточным, а также Монголии – меньше нее. Тропические циклоны приносили сильные ливни в Японию и Корею.
Норма осадков и более зафиксирована по всей территории Юго-Восточной Азии, за исключением северных районов Вьетнама и Лаоса.
Индийский муссон в первые летние месяцы выглядел слабым и многие сельхозпроизводители уже настроились на плохой урожай. Но обильные дожди в августе и сентябре заметно превысили норму. Суммарное количество сентябрьских осадков на полуострове Индостан превысило норму, более чем на треть. Теперь фермеры страдают от избытка влаги. Сообщалось о затоплении больших территорий, а также – о жертвах среди населения и гибели домашнего скота. Сентябрьские нормы осадков превышены по всей территории Индии, за исключением северных штатов Пенджаб и Кашмир.
Сухая погода удерживалась на Ближнем и Среднем Востоке, а также на большей части Центральной Азии, за исключением северных территорий Казахстана.
В Северной Африке много дождей досталось странам средиземноморского побережья (Алжир, Тунис) и – расположенным к югу от Сахары.
В Западной и Центральной Европе в основном было сухо. В некоторых районах Италии дождей в сентябре вообще не видели. А на востоке и севере континента их оказалось в норме и более. Местами в Словакии, Чехии, Польше, Финляндии, Великобритании суммы осадков за месяц превысили нормы в 1.5-2.0 раза.
Огромное количество осадков (до трех-четырех месячных норм) выпало на севере США и юге Канады. На территории США от Монтаны и Вайоминга до Великих Озер месячные суммы осадков вошли в первую тройку самых больших значений в истории метеонаблюдений. Много дождей досталось и северо-западным штатам США (Вашингтон и Орегон). Жители канадской провинции Альберта увидели ранний снегопад. На остальной территории этих стран осадков было мало. На юго-востоке США от Виржинии до Алабамы и Флориды столь сухого сентября ранее не видели.
В Москве сумма осадков за месяц 29.0мм. или 45% от месячной нормы. В XXI веке лишь однажды сентябрь был еще более сухим. Произошло это в 2005 г.