Температура воздуха

Холодная погода, нагрянувшая на ЕТР в конце сентября, задержалась здесь на всю первую декаду октября. К северо-западу от Москвы температурный фон оставался ниже нормы, и местами аномалии достигали -1…-2°. Южнее столицы температура в это время, как правило, балансировала около нормы, а на юге в Крыму дело даже доходило до новых рекордных максимумов.
В дальнейшем температура около нормы или ниже нее сохранялась только на Русском Севере, а остальная часть ЕТР была захвачена крупной аномалией тепла (аномалии до +4…5° и более). До конца месяца поступали сообщения  о новых рекордных максимумах температуры воздуха в Центральном, Приволжском и Южном федеральных округах. Прошедший октябрь оказался самым теплым в Центральной России с 1967г., и его средняя температура имеет 4-й ранг среди самых высоких значений в метеорологической летописи с 1891г.
На Урале месяц вновь был аномально теплым, и среднемесячная температура превысила норму более чем на 3°.
Совсем иная картина в Сибири и на Дальнем Востоке. Холодная погода первой декады (аномалии до -4°на Колыме) сначала уступила место условиям близким к норме, а затем – очень теплой погоде с аномалиями среднедекадных температур до +5…10°. Из Якутии, Приморья, Сахалина и Арктики поступали сообщения о новых рекордах теплой погоды. Вместе с тем на Чукотку уже пришла зима, и в конце месяца регистрировались первые 30° морозы.
В среднем прошедший октябрь оказался в России очень теплым. Его средняя температура расположилась сразу за первой пятеркой самых высокоранжированных значений за 129 лет метеонаблюдений. Почти на всей территории страны среднемесячная температура воздуха превысила норму на 2-4°, а в арктическом регионе – на 4-8° и более. Только в Карелии, Мурманской обл. и частично на Камчатке было холоднее обычного.
На большей части Китая среднемесячная температура воздуха соответствовала норме. Лишь на северо-западе было заметно теплее обычного (примерно на 2-3°). Такие же аномалии в Корее и Японии.
Прохладная погода сохранялась на большей части Индии. Средняя за месяц температура воздуха, осредненная по всей территории страны, меньше нормы. В соседнем Пакистане она около нормы на севере и больше нее  на юге.
На Ближнем и Среднем Востоке, в Центральной Азии и Северной Африке  прошедший октябрь – теплее обычного. На большей части этой территории нормы среднемесячной температуры воздуха превышены на 2-4°.  Из Казахстана поступали сообщения о новых рекордных суточных максимумах температуры воздуха. В начале месяца она еще превышала +30°. В Аральске (Казахстан) средняя температура воздуха больше нормы на 4.5°, Самарканде (Узбекистан) – 2.7°, Бишкеке (Киргизия) – 2.3°, Душанбе (Таджикистан) – 2.0°, Ашхабад (Туркмения) – 4.1°, Дамаск (Сирия) – 3.3°, Мешхед (Иран) – 2.5°, Агадес (Нигер) – 3.6°.
Почти по всей Европе за исключением Великобритании и Скандинавии в октябре было заметно теплее обычного. В Центральной и Восточной Европе – на 2-3° и более. На Балканах и Лазурном берегу воздух еще прогревался до +30°. На Украине  и в Беларуси устанавливались новые рекорды максимальной температуры воздуха (Киев, Харьков, Минск и др.). И все же середина осени давала о себе знать. В начале месяца заморозки до -2…-6° нагрянули в Беларусь, Украину и Молдову, а в конце него столбики термометров в Беларуси уже опускались до -10°. В Норвегии и Швеции погода в октябре оказалась очень холодной. Местами среднемесячная температура воздуха ниже нормы на 2-4° и более.
На Североамериканском континенте Канада и США предстали антиподами. В первой превалировало тепло. Здесь прошедший октябрь 2-й самый теплый в нынешнем столетии и 5-й – в общей истории. На востоке и севере страны средние за месяц температуры воздуха превысили нормы на 2-10°. В США холод захватил огромную территорию от тихоокеанского побережья до Великих Озер. Здесь аномалии среднемесячной температуры -2…-6° и более. Средняя температура воздуха в штатах Вашингтон и Орегон и далее на восток до обеих Дакот, Небраски и Колорадо, за исключением Калифорнии и Невады, в первой десятке самых холодных значений за всю историю метеонаблюдений. И только на юго-востоке страны и в Калифорнии средняя температура больше нормы на 2-3°. В штатах атлантического побережья от Виржинии до Алабамы и Флориды это был один из самых теплых октябрей в их метеорологической летописи. Высокие температуры способствовали развитию крупных лесных пожаров.
По-прежнему аномально теплой остается Арктика. В октябре в западном (американском) секторе аномалии – до +10° и более, а в восточном (евразийском) – до +7° и более. Средняя за октябрь температура воздуха получила 3-й ранг в метеорологической летописи этого региона.
Прошедший октябрь оказался самым теплым в истории регулярных метеонаблюдений на Северном полушарии Земли. Он на 0.1° теплее, нежели октябри 2016 и 2018гг.
В Москве средняя температура октября +8.8°, аномалия +3.7°. Это 3-4-й результат в ранжированном ряду. Еще выше средняя температура оказывалась только два раза в 2008 и 1967гг.

Температура поверхности океана

Средняя аномалия температуры поверхности Тихого океана в Северном полушарии по-прежнему остается очень высокой. В октябре она достигла второго максимума в ранжированном ряду, уступая только аналогичному значению 2015г. Но, однако, она все же меньше, чем в августе и сентябре текущего года.
Аномально высокие значения температуры наблюдались в центральной части океана от Берингова пролива до тропических широт. Здесь аномалии ТПО превысили +1…2°. Также их можно считать крупными в Японском море и к востоку от Японии.
Аномально холодная вода наблюдается в восточной части экваториальных широт. Хотя по величине отрицательные аномалии здесь стали несколько меньше, чем в сентябре.
В Атлантическом океане  средняя аномалия ТПО значительно меньше, чем в Тихом океане. Здесь большая часть океана имеет поверхностную температуру близкую к норме. Заметно меньше нее  она в Канарском течении и на севере океана от Ньюфаундленда до Европы, а также вдоль побережья Скандинавии. Аномально теплая вода наблюдается в Мексиканском заливе, частично вдоль побережья США, в Дэвисовом проливе и в Средиземном море.

Атмосферные осадки

В России в октябре атмосферных осадков выпало много. От западной границы до Тихого океана их нормы во многих районах перекрыты в 2 раза и более. Причем в каждом федеральном округе за исключением Южного и Северокавказского есть свои рекордсмены. В Северо-Западном округе – это Вологодская, Архангельская, Псковская, Калининградская обл. и Республика Карелия; в Центральном – Владимирская, Ярославская и Тверская обл.; в Приволжском – Кировская и Нижегородская обл.;  в Уральском – Ямало-Ненецкий авт. округ; в Сибирском – Красноярский край и Иркутская обл.; в Дальневосточном – Забайкальский край, Амурская и Магаданская обл. Здесь осадки были очень интенсивными. За сутки их накапливалось до 30-50мм. Причем часто это уже был снег, который на северо-востоке страны положил начало зимнему снежному покрову, а на юге Дальнего Востока и на европейской территории – к формированию временного снежного покрова.
Только на юге ЕТР осадков было мало. В отдельных районах Ростовской обл., Ставрополья, Кубани и республик Северного Кавказа осадков за месяц набралось менее половины месячной нормы.
Норма и более атмосферных осадков досталось центральным провинциям Китая, а также Корее и Японии. В Токио в середине месяца за сутки выпало 80% от месячной нормы осадков. Южным районам Китая и государствам Юго-Восточной Азии дождей досталось мало, как правило, меньше половины нормы.
Удивляет Индия, где продолжаются сильные ливни. Здесь в ряде районов нормы осадков превышены в 3-4 раза.
На большей части Центральной Азии сушь. И лишь на севере и северо-западе Казахстана вдоль границы с Россией выпавшие осадки составили норму и более.
В основном сухо было на Ближнем и Среднем Востоке. Только на севере Аравии и в странах Леванта прошумели отдельные ливни.
Сухая погода на севере Африки вдоль средиземноморского побережья контрастировала с избытком влаги в странах Западной Африки. От Сенегала до Нигерии суммы осадков за месяц превысили нормы. Местами в 3-4 раза.
На западе и в центре Европы осадков было много. Во Франции и Германии есть районы, где месячные нормы перекрыты в 2 раза и более. Обильные дожди вызвали наводнение на Лазурном берегу. Здесь за несколько дней накопилась двухмесячная норма осадков. А  восток континента от Прибалтики до Балкан испытывал дефицит осадков. Их здесь местами набралось лишь около четверти нормы и менее. Исключение составляют Румыния, Молдова, а также южные и юго-восточные области Украины, где осадки составили норму и более. В странах Скандинавии и Прибалтики зарегистрирован первый снег.
Совсем сухая погода господствовала на западе США. От Скалистых Гор до Тихого океана атмосферная влага практически не наблюдалась. Большинство метеостанций этого региона в графе «сумма осадков за месяц» указали ноль. Зато восточнее вплоть до атлантического побережья дожди залили землю. Местами их оказалось в 2-4 раза больше нормы. От Миннесоты, Айовы и Миссури до Атлантического  океана прошедший октябрь может считаться одним из самых «мокрых» в истории США.
В Канаде норма осадков вдоль южной границы и в арктическом регионе, а на остальной территории их было мало.
В Москве выпало 60мм осадков – это норма.