Температура воздуха

На европейской территории России весь декабрь превалировало аномальное тепло. В любую декаду средние температуры воздуха превышали нормы на 3-7° и более. Рекордные максимумы температуры регистрировались от Баренцева моря до Северного Кавказа и Крыма. И, как итог, среднемесячные температуры воздуха от западной границы до Западной Сибири значительно превысили нормы. В Архангельской обл. на 8° и более. В Центральном федеральном округе этот декабрь стал вторым самым теплым в истории метеонаблюдений. Еще теплее был только декабрь 2006г. В первой десятке самых теплых он также в Северо-Западном, Приволжском и Южном федеральных округах.
Восточнее Урала тоже было теплее обычного, но только в первой половине месяца.  В первой декаде и в начале второй  суточные максимумы температуры регистрировались в Западной Сибири. Но затем на восточные регионы страны обрушился арктический холод. Морозы в Якутии достигли -52°, а в Иркутской обл. и Забайкалье − -45°. На юге Сибири в Кемеровской обл. дело дошло до новых рекордных морозов. В третьей декаде вся территория Сибири и Дальнего Востока находилась во власти холода. Аномалии среднедекадной температуры составили -2…-8° и более. Это привело к тому, что в целом за месяц на востоке Сибири, в Якутии, Забайкалье, Приамурье и Приморье декабрь оказался холоднее обычного. Только крайний северо-восток страны Чукотский автономный округ, несмотря на холод третей декады, сумел сохранить тепло, накопленное в начале месяца, и здесь среднемесячная температура воздуха выше нормы.
Среднегодовая температура воздуха завершившегося 2019г. превысила норму в любой точке России. Осредненная по всей территории страны она с точностью до 0.1°С повторила рекордные максимумы 2007 и 2017гг. Абсолютный максимум среднегодовой температуры за весь период регулярных метеонаблюдений, т.е. с 1891г., достигнут в Центральной России. Вторым самым высоким результатом в метеорологической летописи отметились Сибирь и северные районы Дальнего Востока, где сформировались самые крупные аномалии среднегодовой температуры (+3…+4° и более).
Шесть месяцев в году средние температуры воздуха по России входили в первую десятку самых высоких значений в истории (март-июнь, август и октябрь). В каждом федеральном округе есть месяцы, в которых средняя температура воздуха достигала положительных экстремумов или близких к ним значений. Рекордсменами в этом стали Сибирский и Дальневосточный федеральные округа, где это событие осуществилось 4 месяца в году. Ни разу ни в одном из федеральных округов, ни в целом по России среднемесячная температура воздуха не входила в первую десятку самых холодных значений. Ближе всего к этому критерию подошел июль в Центральном федеральном округе. Его средняя температура стала самой низкой с 1985г. и этот июль вошел в число пятнадцати самых холодных в метеорологической летописи с 1891г.
Декабрь на востоке Азии оказался теплым. Повсюду среднемесячная температура воздуха выше нормы. В Японии, Корее и на севере и юге Китая есть районы, где она превышена на 2-3° и более. 
Похожая картина и в Юго-Восточной Азии. Хотя здесь, нормы перекрыты не столь заметно.
На севере Индии средняя температура декабря ниже нормы. Местами значительно, до 2° и более. В то же время на юге было теплее обычного.
На Ближнем и Среднем Востоке в основном наблюдалась аномально теплая погода. Здесь повсюду среднемесячные температуры выше нормы. Особенно это заметно на севере и западе Ирана, а также в Кувейте, где они больше нормы на 2-3° и более. В Азербайджане обновлены теплые температурные рекорды.
Очень тепло было в Центральной Азии. Здесь всюду среднемесячные температуры выше нормы. На значительной части этого региона – на 2-3° и более, а на востоке Казахстана – на 3-5°. В последней декаде декабря по всей Средней Азии устанавливались новые рекорды максимальных температур воздуха. В Туркмении он прогрелся выше +20°.
Теплее обычного было и в Северной Африке. Особенно в Алжире, где аномалии среднемесячной температуры воздуха составили +2…3° и более.
Вновь «купалась» в тепле Европа. Повсюду месяц оказался теплее обычного. На западе и в центре континента – примерно на 2-3°, а на востоке и севере – до 3-5° и более. В Барселоне средняя за месяц температура больше нормы на 2.8°, Женеве – 3.1°, Варшаве – 4.2°, Киеве – 5.1°, Хельсинки – 5.6°. В ряде стран континента  зарегистрированы новые рекорды максимальной температуры воздуха. В Португалии и на Мальте он прогревался до +20° и более, на Украине и в Молдове – до +16-17°, в Беларуси – до +10° и более. Столь теплая погода привела к тому, что декабрь 2019г.  стал в Европе вторым самым теплым в истории метеонаблюдений. Лидерство остается за декабрем 2015г.
Заметно выше нормы оказалась температура воздуха на большей части США и Канады. Нормы среднемесячных температур превышены на 2-3° и более. Только в отдельных районах Аляски и на северо-западе арктической зоны Канады оказалось незначительно холоднее обычного. В США  этот декабрь – в первом десятке самых теплых в истории страны.
Среднегодовая температура воздуха Северного полушария Земли (с точностью до 0.1°) повторила вместе с 2015 и 2017гг. второе высшее значение с 1891г. Рекорд остался за  2016г.
В Европе, Азии и Северной Африке повсюду среднегодовая температура больше нормы. Самые крупные аномалии (+3…+4°С и более) сформировались на севере Азии и Северной Америки, а также в Восточной Европе. На Североамериканском континенте на части территории США год оказался холоднее обычного, а на остальной территории страны  температура выше нормы. На территории от Северной Каролины до Флориды и Алабамы – это был самый теплый год в истории наблюдений.
В Европе и на Аляске это был самый теплый год в истории метеонаблюдений, а в Китае его средняя температура повторила рекордное достижение, достигнутое ранее в 2007, 2015 и 2017гг. Вторым самым теплым 2019г. стал в Арктике и – третьим в Северной Африке (вместе с 2014 и 2017гг.).
В Москве средняя температура воздуха в декабре +0.8°, аномалия +6.9°. Это второй самый теплый декабрь в метеорологической летописи столицы. Еще теплее был только декабрь 2006г., тогда средняя температура составила +1.2°. В истории Москвы в декабре средняя температура больше 0° была только 4 раза: в 2006, 2019, 2015 и 1960гг. Средняя температура декабря в нынешнем году  больше ноябрьской нормы.
Средняя температура воздуха в столице за прошедший год  +7.8°. И это означает, что 2019г. стал самым теплым в истории Москвы. Четыре месяца (февраль, май, октябрь и декабрь) вошли в первую десятку самых теплых. Экстремально холодных месяцев в столице не было. Лишь июль оказался в среднем холоднее нормы, и август соответствовал ей, а в остальные месяцы было теплее обычного.

Температура поверхности океана

Средняя аномалия температуры поверхности Тихого океана в Северном полушарии по сравнению с ноябрем уменьшилась на 0.2°. Крупные положительные аномалии сформировались в тропической зоне океана, а также на северо-востоке в заливе Аляска и к югу от него и на западе в Японском море и к востоку от Японии. Крупные отрицательные аномалии не наблюдаются. По-прежнему сохраняется нейтральная фаза Южного колебания.
В целом по году поверхность Тихого океана в Северном полушарии нагрелась на 0.6° выше нормы. Этот результат уступает лишь 0.1° наивысшему достижению, установленному в 2004г.
В Атлантическом океане в Северном полушарии аномалии по-прежнему меньше, чем в Тихом. Не крупные по площади очаги положительных аномалий разбросаны по всему океану. У побережья Гренландии в Дэвисовом проливе аномалии достигают +2°. Отрицательные аномалии присутствуют на востоке тропической зоны и в умеренных широтах.

Атмосферные осадки

На европейской территории осадки в основном выпали на севере. Местами здесь регистрировались рекордные суммы осадков за сутки, Например, в Санкт-Петербурге. В Республике Карелия их суммы за месяц вдвое превысили нормы, в Ленинградской, Новгородской, Архангельской, Мурманской, Вологодской обл. – в 1.5 раза. На остальной части ЕТР осадков было мало – почти повсюду менее месячной нормы, за исключением Костромской и Кировской обл., Пермского края, республик Марий Эл и Удмуртия. Особенно сухо было на юге, где в большинстве субъектов федерации осадков за месяц накопилось менее половины от нормы. Но отдельные сильные дожди все же имели место. Так, в Сочи за сутки выпало более 60мм осадков.
На Урале осадки составили примерно норму, а в Сибири в большинстве районов превзошли ее в 1.5-2.0 раза. В Дальневосточном федеральном округе норма осадков в Забайкалье, на Камчатке и в Приморье, а меньше нее в Приамурье и на северо-востоке в Магаданской обл. и Чукотском автономном округе. Циклонические вихри один за другим обрушивали снегопады на Камчатку и Курилы.
Большая часть Азии атмосферных осадков в декабре получила мало. Дожди, которые в сумме за месяц достигли нормы, а местами превысили ее, достались Японии, Корее, восточному побережью Китая, севере Индии, Республике Шри Ланка, Ближнему и Среднему Востоку. В последнем случае нормы местами были значительно превышены. В конце месяца ливни обрушились на Израиль. Они продолжались почти двое суток, и за это время в отдельных районах выпало до 50мм дождя. Зарегистрированы новые рекорды сумм осадков. Примерно в это же время интенсивные дожди прошли на Цейлоне. За сутки накопилось до 500мм атмосферных осадков. Реки вышли из берегов. Возникли оползни. Вода затопила дома и сельскохозяйственные угодья. В канун Нового 2020 года тропические ливни обрушились на Индонезию. Местная метеослужба сообщила, что в столице страны Джакарте за сутки 31 декабря выпало 377мм небесной влаги и тем самым был побит рекорд, установленный в 1995г.
Сухая погода стояла в Африке. Дожди прошли лишь в отдельных районах на побережье Средиземного моря и Гвинейского залива.
Европе в декабре досталось много небесной влаги. На западе континента в некоторых районах суммы осадков за месяц составили 1.5-2.0 нормы. Мощные ливни обрушились на Великобританию в третью декаду. Реки вышли из берегов и затопили населенные пункты. По той же причине остановилось движение на железной  дороге. Ливни в Португалии, Испании и на юге Франции также привели к крупным наводнениям, которые обрушили линии электропередач. Сообщалось о летальных исходах. Вновь была затоплена Венеция. Меньше осадков досталось востоку и северу континента. В ряде стран: Дания, Украина, Румыния, Болгария, Сербия их менее половины нормы.
Обильные осадки достались США. Причем это были как дождь, так и снег. На западе страны в штате Орегон дожди привели к разливу рек, были перекрыты автострады, по которым люди ехали на Рождество, и в результате застряли в дороге. В центре страны на штаты Колорадо, Небраска, обе Дакоты и  Скалистые Горы обрушились снегопады, что также вызвало серьезные транспортные проблемы и перебои в подаче электроэнергии. Местами были зарегистрированы новые рекорды количества выпавшего снега. Высота снежного покрова местами превысила 25см. Суммы осадков за месяц превышены в 1.5-2.0 раза.
В Канаде на юге осадков выпало мало, зато  на севере они перекрыли нормы существенно.
В целом за год на большей части Северного полушария осадки в норме. Заметно больше нее в отдельных районах на севере России, на Ближнем Востоке и в США, а меньше – на западе Африки, в Мексике и Центральной Америке, в отдельных районах Китая и местами в некоторых странах Европы. Сумма осадков за год по всей территории США – 2-я за всю историю метеонаблюдений, а от Монтаны и Вайоминга до Огайо, Виржинии и Теннеси она достигла абсолютного максимума.
Москве за месяц досталось 32мм атмосферных осадков, что составляет примерно лишь половину от нормы. За год осадков накопилось 552мм или 80% от нормы.