Температура воздуха

И в последний месяц календарной зимы температура воздуха на большей части России удерживалась выше нормы. С первых чисел февраля и до конца месяца из разных регионов страны приходили сообщения о новых рекордных значениях температуры. Информация поступала из Сибири, Якутии и Забайкалья, центра и северо-запада, Заполярья и юга России. В каждую из трех декад средние температуры воздуха на большей части страны превысили нормы на 6-15° и более. На Таймыре за третью декаду аномалия достигла 16-17°. В Хатанге 25-го февраля среднесуточная температура оказалась больше нормы почти на 25°.
Лишь северо-восток страны не поддался этому беспрецедентному давлению тепла. В первую декаду здесь было заметно холоднее нормы. На Чукотке − на 5-10° и более. Правда, в последующем среднедекадные аномалии здесь приблизились к норме.
Но, все равно,  в среднем за месяц на Камчатке, Колыме и Чукотке февраль – холоднее нормы. Местами на 2-4° и более. Вся же остальная территория России была захвачена фантастическим теплом. В Сибири и на Урале нормы среднемесячной температуры воздуха превышены на 10-12° и более, а на остальной территории, как в европейской, так и в азиатской частях страны – на 4-8° и более.
В результате прошедший февраль стал самым теплым в метеорологической летописи России. Побит рекорд двадцатипятилетней давности. За исключением северных районов Дальнего Востока среднемесячная температура воздуха во всех остальных федеральных округах вошла в первую десятку самых высоких значений с 1891г., т.е. за 130 лет регулярных метеонаблюдений. В Сибири она имеет 1-й ранг, т.е. здесь достигнут абсолютный максимум средней температуры воздуха за февраль, на Урале – 2-й, в Северо-Западном, Центральном и Приволжском федеральных округах – 3-й.
Всю прошедшую зиму из разных регионов России приходили сообщения о новых максимумах температуры воздуха. В декабре это, прежде всего, относилось к  европейской территории страны. Затем сюда подключилась и бòльшая часть азиатской территории. И, наконец, в последний месяц календарной зимы (февраль) рекорды тепла охватили почти всю Россию, за исключением Дальнего Востока.
В итоге зима 2019/20гг. стала самой теплой в метеорологической летописи России Прежний рекорд, установленный зимой 2015/16гг. превышен сразу на 1.3°. Нормы среднесезонной температуры воздуха перекрыты почти повсюду. На бòльшей части территории аномалии составили 6-8° и более. Лишь на северо-востоке страны (Магаданская обл., Камчатский край, Чукотский авт. округ) средняя температура воздуха за зиму примерно соответствует норме.
Абсолютный максимум среднезимней температуры достигнут как на европейской, так и на азиатской территориях. Самой теплой в истории прошедшая зима стала в Северо-Западном, Центральном, Приволжском, Уральском и Сибирском федеральных округах. Причем прежние рекорды превышены очень значительно, в среднем на 1.5-2.0°, а в центре России –    на 3°.
Восточная Азия была обласкана теплом. В Китае, Монголии и Корее повсюду воздух в среднем за месяц прогрелся на 2-4° выше нормы, а в Японии – на 1-3°. Примерно на градус меньше аномалии в Юго-Восточной Азии.
На большей части Индии температура воздуха примерно соответствовала норме или была чуть выше нее. Но на востоке страны февраль оказался холоднее обычного. Выше нормы температура воздуха в Пакистане и по всему Ближнему и Среднему Востоку.
Весеннее тепло пришло в Центральную Азию. В Казахстане и среднеазиатских республиках среднемесячная температура воздуха выше нормы на 3-8° и более. Зарегистрированы многочисленные рекордные максимумы среднесуточной температуры воздуха.
Аномальное тепло распространилось практически по всей Северной Африке. В Алжире и странах западного побережья средняя за месяц температура воздуха выше нормы на 2° и более. Однако в некоторых странах Центральной Африки, в основном в районе озера Чад, месяц оказался прохладнее обычного.
Теплая погода господствовала в Европе. Уже в начале февраля во Франции столбики термометров поднялись выше отметки +25°, чего раньше никогда не наблюдали. Сообщалось о новых максимумах температуры в  ряде стран Восточной Европы, где в среднем за месяц температура воздуха превысила норму на 4-7° и более. Несколько меньше аномалии на западе и в центре континента − +2-5°. Как итог, средняя температура февраля на европейском континенте, стала 2-й самой высокой за 130 лет метеонаблюдений, уступив первенство только февралю 1990г.
В странах Северной Америки февраль был теплым. В США, Мексике и на большей части Канады среднемесячные температуры воздуха выше нормы. В Мексике, на востоке США, местами на севере Колумбии и Венесуэлы и на юге Канады – на 2-3° и более. Средняя температура на востоке США от Пенсильвании и Мэриленда до штата Мэн в первой десятке самых высоких значений в истории наблюдений. Лишь на севере Канады и особенно в американском штате Аляска прошедший февраль оказался заметно холоднее обычного. В Канаде – на 1-2°, а на Аляске – до -6°. Несколько прохладнее обычного было на западе США.
Не только в России, но и в целом по Северному полушарию Земли завершившаяся зима – очень теплая. Ее средняя температура повторила (с точностью до 0.1°С) максимальное значение, установленное за зиму 2015/16гг. Почти повсюду в Европе, Азии и Северной Америке средняя за сезон температура воздуха заметно больше нормы. В Евразии на 2-8° и более, а в Северной Америке на 2-4° и более. И только на Аляске прошедшая зима холоднее нормы на 2-4°. Несколько прохладнее обычного ее можно считать на севере Индии и в некоторых акваториях Атлантического и Тихого океанов.
В Европе она стала самой теплой в истории регулярных метеонаблюдений. Ее средняя температура больше прежнего рекорда, установленного в зиму 2006/07гг. В первой пятерке среди самых теплых эта зима в США и Китае.
В Москве средняя за февраль температура воздуха -0.3°, аномалия +7.4°. Это 2-й  самый высокий результат в метеорологической летописи столицы. Теплее был только февраль 1990г. Тогда единственный раз в истории средняя температура февраля оказалась больше 0°. Зато прошедшая зима в столице опередила все предыдущие достижения. Впервые в истории ее средняя температура  больше 0°. Тем самым прежний рекорд зимы 1960/61гг.  превышен сразу на 3°.

Температура поверхности океана

Температура поверхности Атлантического океана в Северном полушарии остается очень высокой. Ее среднее значение за февраль 2020г.  уступает только февралю 2004г. В прошедшем месяце на большей части океана установились положительные аномалии ТПО. Лишь на севере между Гренландией и Ирландией уже традиционно они были отрицательными. Крупные положительные аномалии (более 1°) сформировались у северо-западного побережья Африки и к югу от Ньюфаундленда.
В Тихом океане расположение положительных и отрицательных аномалий более разнообразно. Но, если крупные положительные аномалии имеют место, то крупных отрицательных аномалий нет. Холоднее нормы температура на поверхности Охотского моря. Сохраняется нейтральная фаза Южного колебания.
Атмосферные осадки

В России почти повсюду от Балтики до Якутии и Амура суммы атмосферных осадков за февраль превысили нормы в 1.5-2.5 раза. Только в Северо-Кавказском федеральном округе и отдельных районах юга Сибири (Республика Хакасия и Иркутская обл.) их оказалось в норме и менее. Рекордные осадки регистрировались во многих районах этой обширной территории. Атлантические циклоны несли сюда дожди и снег на протяжении всего месяца.
Рекордные суммы осадков регистрировались и в отдельных районах Дальнего Востока. Так, некоторые районы  Приморья циклон в конце февраля за два дня завалил снегом в количестве, превысившем двухмесячную норму. Но все же на большей части этого региона осадков в целом за месяц было мало. В Хабаровском крае, Сахалинской и Магаданской обл., Чукотском авт. округе – менее половины нормы, а в Еврейской авт. области их практически не было.
В Корее, на востоке и юге Китая атмосферных осадков в феврале оказалось много. Местами нормы превышены в 2-3 раза. Особенно это относится к северо-восточным провинциям Поднебесной. В Японии их суммы за месяц местами достигли нормы, но все же на большей части территории страны не дотянули до нее.
Практически не было осадков в континентальных районах Юго-Восточной Азии.
Те же слова можно отнести и к Индии. Лишь на востоке страны от Ахран Прадеша до Ориссы их оказалось больше нормы в 2-3 раза.
Хотя в Иране и на Ближнем Востоке атмосферных осадков в основном было меньше нормы, но есть районы, где они все же достигли нее. Здесь изюминка месяца в другом. В Багдаде второй раз за последние 100 лет выпал снег. Северные районы Ирана засыпало снегом несколько дней подряд. Сообщалось о невиданных ранее метелях в провинции Гирин. Местные власти информировали о гибели людей и изоляции от внешнего мира сотен поселений. В Батуми (Грузия) снегопад продолжался около суток. Последствием его стали 20-и сантиметровые сугробы. Снег выпал также в Сирии и Саудовской Аравии. Снегопады на равнинных территориях Ближнего Востока весьма редкое явление.
В республиках Средней Азии и Казахстане, за исключением его западных районов, атмосферных осадков в феврале было много. Как правило, в 1.5-2.5 раза больше нормы. Сильный снегопад прошел в Алматы. На проводах налип снег до 30мм в диаметре. Под его тяжестью они рвались, увлекая за собой  на землю мачты электропередач и деревья.
Северная Африка остается сухой. Только на север Египта дожди принесли норму осадков, а местами и более.
Много осадков досталось Европе, за исключением юга континента, где их заметно меньше нормы. От Великобритании и Ирландии до Беларуси, Украины и Молдовы месячные нормы превышены в 1.5-3.0 раза и более. Из стран Балтии поступали сообщения о рекордных суммах осадков.  Великобританию и Ирландию засыпало снегом, который нарушил транспортное сообщение и привел к отмене занятий в школах. В Соединенном Королевстве снегопады и ливни, сопровождавшие штормы «Деннис» и «Сиара», привели к затоплениям по всей стране. Реки вышли из берегов. Местами за сутки выпадало от 30 до 90мм осадков. Зимой снегом в Карпатах никого не удивишь. Но сильный снег и метели на равнинной и к тому же  прибрежной  Херсонщине наблюдается редко. В начале февраля этого года они, а также ледяной дождь привели к образованию гололеда и многочисленным аварийным ситуациям. В пересчете на жидкие осадки за сутки накапливалось более 10мм небесной влаги. Сильные ливни прошли в Прибалтике. В Греции и Хорватии за сутки накапливалось до 20-35мм дождя.
В США основная масса атмосферных осадков досталась восточным и южным штатам. Здесь их набралось в 1.5-2.5 раза больше нормы. Сумма осадков на территории от Виржинии до Алабамы и Флориды в первой пятерке самых больших значений в истории. В то же время на западе осадков почти не было. В Калифорнии и Неваде в ряде пунктов они совсем не зарегистрированы. В этих штатах прошедший февраль 2-й самый сухой в истории метеонаблюдений.
Северной соседке США Канаде атмосферных осадков досталось немного. Лишь вдоль обоих побережий, да еще в полярном районе, за месяц их накопилось около нормы, а на остальной территории меньше нее.  Много осадков получило тихоокеанское побережье Мексики. Местами более 2-3 норм.
На севере Южной Америки, где зима Северного полушария – это сезон дождей, от мощных ливней пострадала Колумбия. Они вызвали наводнения и оползни, которые вместе с грязевыми потоками нанесли большой урон транспортной и городским инфраструктурам страны.
В США сумма осадков за зиму на территории от Иллинойса и Огайо до Алабамы и Флориды входит в первую десятку самых больших значений в истории. Причем на этой территории вдоль побережья от Виржинии до Флориды она уже в первой тройке.
В Москве за месяц выпало 39мм осадков. Это норма. Также норма и в целом за зиму. Устойчивый снежный покров в столице установился только 23 января, что стало новой самой поздней датой, а самая большая высота его составила 11см., что теперь самое малое значение в истории.
Скудное сияние нашего небесного светила над Москвой в январе сохранилось и в феврале. В целом за зиму открытое солнце появлялось на небосводе лишь 72 часа, при норме 123часа. Это 2-я самая маленькая продолжительность солнечного сияния за зиму. Еще меньше было только в зиму 2003/04гг – 69 часов.