Температура воздуха

С началом лета на европейскую территорию России наконец-то пришло тепло. Вначале оно было не очень заметным. Средние температуры воздуха за первую декаду примерно соответствовали нормам, лишь на юге в Крыму и Краснодарском крае в это время было жарче обычного. Обновлялись суточные максимумы температуры. Но во вторую декаду тепло уже окончательно победило. Аномалии среднедекадной температуры воздуха на ЕТР превысили +3…5°. Теперь новые экстремумы температуры регистрировались не только в Южном федеральном округе, но также и в Северо-Западном и, в частности, в Санкт-Петербурге. В третьей декаде аномальное тепло сохранилось только в западной части ЕТР, а восточнее Москвы средние температуры воздуха за декаду составили норму и менее. Холод несколько раз прорывался в Центральную Россию и в Поволжье. Особенно сильным его напор оказался в последние дни месяца. В Волго-Вятском районе, в Московской, Рязанской, Владимирской обл. воздух под утро остывал до рекордно низких значений. В Поволжье месяц закончился с отрицательной аномалией температуры воздуха.
Удивила погода на Урале и в Западной Сибири. Аномальное майское тепло сохранялось здесь всю первую декаду. Затем температура воздуха вошла в норму, а в третью декаду на этот регион обрушился арктический холод. Аномалии среднедекадной температуры достигли -5…-7° и более.
В Восточной Сибири и на Дальнем Востоке тепло превалировало на севере, а холод на юге. Очень тепло весь месяц было вдоль арктического побережья (аномалии среднедекадных температур +5…10° и более). В противоположность этому  на юге Дальнего Востока холод стоял весь месяц (аномалии -2…-4° и более), а на юге Восточной Сибири такие же аномалии имели место в первую декаду.
И все же тепла оказалось заметно больше холода, и июнь 2020г. в целом по России вошел в историю, как третий самый теплый в метеорологической летописи, уступив только июню 2012 и 2016гг. На этот раз теплой погоде на большей части ЕТР и особенно на севере Сибири, Якутии и Дальнего Востока противостоял холод в Поволжье, на Урале и юге Западной Сибири, а также на юге Дальнего Востока. Из регионов обращает на себя внимание своей разнонаправленностью  Дальний Восток. Здесь на севере прошедший июнь стал самым теплым в истории метеонаблюдений, а на юге третий год подряд июнь холоднее нормы.
По всей Восточной Азии температура воздуха в среднем за месяц оказалась больше нормы. В отдельных районах на 2-4°. На севере Китая во Внутренней Монголии, в провинциях Хэбэй, Шаньдун, Цзилинь и Ляонин столбики термометров поднимались выше +40°. В Поднебесной прошедший июнь 3-й самый теплый в истории метеонаблюдений. По этому показателю он уступает только июню 2005 и 2011гг.
Около нормы или местами больше нее температура воздуха в странах Юго-Восточной Азии.
Летний муссон значительно понизил температуру воздуха в Индии, да так, что в  центре страны в штате Мадхья-Прадеш  она недотянула до нормы 2° и более. Этот июнь в Индии вошел в число тридцати самых холодных за всю историю наблюдений. В соседнем Пакистане температура в норме и более на юге страны и меньше нее на севере.
Летний муссон значительно понизил температуру воздуха в Индии, да так, что в некоторых районах страны она недотянула до нормы 2° и более. Этот июнь в Индии вошел в число тридцати самых холодных за всю историю наблюдений.
На большей части Ближнего и Среднего Востока температура воздуха выше нормы. В Иране, ОАЭ, Саудовской Аравии, странах Южного Кавказа – на 2-3° и более.
Многочисленные рекорды максимальной температуры воздуха установлены в среднеазиатских республиках. В Туркмении воздух раскалялся до +45°. В конце месяца в Казахстан и на восток Средней Азии проник студеный северный ветер. Он принес очень низкие температуры в Казахстан, Узбекистан и Киргизию. Местами были установлены новые рекорды холода. В целом за месяц средняя температура воздуха превысила норму в Узбекистане, Туркмении и на западе Казахстана, а в северных и восточных районах этой страны, а также в Киргизии она около нормы или местами меньше нее.
В Африке холодной погодой отличился Египет, где на средиземноморском побережье среднемесячная температура воздуха оказалась меньше нормы на 2-3°, а на остальной территории этого субконтинента она около нормы или больше нее. Особенно превышение над нормой заметно в Алжире, Нигере, Мали, Сенегале. Здесь в отдельных районах аномалии среднемесячной температуры воздуха +2° и более.
На большей части Европы средний температурный фон июня соответствовал норме. Временами волны тепла  приносили рекордно высокие температуры то на восток континента (Украина, Беларусь), то на запад (Бельгия, Великобритания), то на север (Швеция и Финляндия). Были и волны холода. Так, в начале месяца одна из них принесла рекордно низкие температуры на Балканы и в Румынию. В скандинавских и балтийских странах, в Польше, Чехии, Беларуси и на Украине среднемесячная температура воздуха перекрыла норму местами на 2-4°, а на юге Италии и в Греции она меньше нормы, правда, незначительно.
В Западном полушарии аномально теплый воздух сконцентрировался на востоке США и Канады. Здесь в отдельных районах нормы среднемесячной температуры воздуха превышены на 2-3° и более. Такая же картина в арктическом регионе Канады и на западе США вдоль тихоокеанского побережья, а также на севере Мексики. На остальной территории этих стран средний температурный фон примерно соответствовал норме. Средние за месяц температуры воздуха, осредненные по территории США и Канады, расположились в первом десятке самых больших значений за 130-ти летний ряд метеонаблюдений.
Третий месяц подряд средняя температура воздуха в Арктике достигает рекордно высокого значения. В прошедшем июне она повторила максимум, установленный в прошлом году.
Средняя температура Северного полушария Земли с точностью до 0.1° повторила рекорд, установленный в 2016 и 2019гг., а за первое полугодие она имеет 2-й ранг среди самых высоких значений. Впереди 2016г.
В Москве средняя за месяц температура +18.9°, аномалия +2.3°. Первое полугодие – 2-е самое теплое в истории столицы. Еще теплее оно было в 1989г.

Температура поверхности океана

Максимального значения достигла средняя температура поверхности Тихого океана в Северном полушарии. Почти на всей акватории ТПО больше нормы. В субтропических, умеренных и северных широтах нормы превышены на 1-2° и более.  Выше нормы температура в окраинных морях на востоке Азии, за исключением Охотского, где аномалии ТПО отрицательные (до 1-2°). Другой регион с такими же аномалиями  − это  экваториальные широты на востоке океана, что, возможно, отправляет нас к началу нового холодного эпизода Южного колебания (Ла-Нинья).
Большая часть Атлантического океана в Северном полушарии также занята аномально теплой водой. Но крупными эти аномалии можно считать только вдоль побережья Африки, в окраинных морях Европы от западной части Средиземного до Балтийского, Северного и Норвежского морей, а также в среднем течении Гольфстрима. Аномально холодной воды здесь заметно больше, чем в Тихом океане. По-прежнему она присутствует в умеренных широтах и появилась также в Восточном Средиземноморье, Мексиканском заливе и на севере океана на стыке с Арктикой. Заметно выше нормы температура на поверхности Карского моря. Но все же аномалия, осредненная по всей поверхности океана, несколько выросла по сравнению с прошлым месяцем и заметно больше, чем в июне прошлого года.

Атмосферные осадки

После майского изобилия осадков июньские дожди на ЕТР выглядели не больше, чем подражанием. На значительной части территории страны их в целом за месяц набралось на норму или несколько более нее. Примерно 1.5 нормы пришлось на центральный регион: Московская, Рязанская, Калужская, Тульская, Тамбовская обл. Порой ливни были очень сильными и устанавливались новые суточные максимумы выпавших осадков. В Тульской обл. на ст. Узловая за несколько часов накопилось 144мм небесной влаги, что сравнимо с интенсивностью осадков в тропических циклонах. В Брянске за одну ночь выпала месячная норма дождя, а в Калининградской  обл. за сутки – половина месячной нормы. В Центрально-Черноземном районе, в отдельных районах Поволжья и на юге ЕТР дождей было немного. В некоторых субъектах федерации их за месяц оказалось меньше половины нормы. Но и здесь порой прошумели сильные ливни. В Краснодарском крае, Республике Северная Осетия-Алания, Кабардино-Балкарской Республике за сутки набиралось до 50мм дождя, а в Республике Крым – дл 85мм. На севере в Ненецком автономном округе еще шел снег.
Северным районам Урала досталась норма осадков и более, а южным – заметно меньше нормы. В Сибири примерно норма осадков, только на юге Красноярского края, в республиках Алтай и Тыва около половины нормы. В Бурятии в середине месяца вернулась зима – выпал снег.
На юге Дальнего Востока наблюдалось изобилие осадков. В Приморском крае, Сахалинской обл., Еврейской авт. обл. суммы осадков за месяц превысили нормы в 1.5 раза и более. В Амурской обл. и на юге Хабаровского края – норма. Здесь местами за сутки накапливалось до 50мм осадков. Северные территории Дальнего Востока (Магаданская обл., Чукотский авт. округ, Камчатский край) недополучили осадков, положенных им по норме. Здесь их за месяц набралось только на половину нормы и менее. На Чукотке даже в конце месяца наблюдалось выпадение снега.
Ранее начало летнего муссона привело к тому, что за июнь в Китае накопилось огромное количество небесной влаги. На значительной территории страны суммы осадков за месяц превысили нормы в 1.5-2.0, а в центральных провинциях – в 3.0-3.5 раза. В некоторых местах зарегистрированы рекордные осадки. Продолжительные ливни вызывали наводнения. В провинции Хунань от них пострадало более 1.5млн., а в провинции Цзянси – около 400 тысяч человек. На юго-западе Китая в провинции Гуйчжоу уровень воды в реках преодолел критические отметки. Вода залила поля и дороги. Разрушено более 1.5 тысяч домов, повреждено 140 тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий. В это же время на севере страны в автономном районе Внутренняя Монголия господствовала сильная засуха. Здесь осадков за месяц выпало считанное количество миллиметров. Однако саму Монголию охватили наводнения. За сутки в этой засушливой стране выпадало более 70мм дождя.
В Юго-Восточной Азии на севере Вьетнама и Лаоса было сухо, но на остальную территорию этого региона ливни приносили наводнения и оползни. В столице Малайзии Куала-Лумпуре за сутки выпало 119мм дождя при месячной норме 145мм.
В Индии летний муссон начался на две недели раньше климатического срока. По всей стране, за исключением северо-западного штата Раджастан, шли дожди. На большей части страны их суммы за месяц составили норму, а в центре и на северо-востоке – превысили ее в 1.5-2.5 раза. В штате Ассам ливни вызвали наводнение. Затоплено почти 3 тысячи гектаров сельскохозяйственных угодий. Пострадавшими от стихии считаются десятки тысяч людей. В соседнем Непале сильный ливень принес 83мм дождя, что вызвало оползни, разрушение дорог и домов. Много дождей (1.5-2.5 нормы) досталось северным районам Пакистана.
На большей части Ближнего и Среднего Востока стояла сухая погода. Сильные ливни прошли в Йемене и Турции. В Стамбуле они вызвали наводнение, погибли люди, а в провинции Бурса на северо-западе страны оползни нанесли урон тысячам гектаров сельскохозяйственных земель.
В Северной Африке дожди прошли только на юге в странах Гвинейского залива и их соседей. Здесь суммы осадков составили норму и более. Местами до 1.5 норм. Сильные ливни вызвали паводки в Кот-д´Ивуаре и Нигерии. В первом случае за двое суток выпало 260мм осадков, что составило половину месячной нормы, во втором – 90мм за сутки. Ливень затопил столицу страны Лагос. Сообщалось о погибших и пропавших без вести людях.
В основном сухая погода стояла в Центральной Азии. Норма осадков за месяц набралась только в Таджикистане и в отдельных районах Казахстана и Туркмении.
На европейском континенте дожди в июне были частыми гостями. Во многих районах Франции, Великобритании, странах Центральной Европы и Балтии, в Греции и на юге Италии они за месяц принесли от двух до четырех норм осадков. Ливни вызвали наводнения в Венгрии, Чехии, Словакии, Румынии. В некоторых районах власти объявляли режим чрезвычайной ситуации и прибегали к эвакуации людей. Были затоплены сельскохозяйственные угодья, разрушены дома и дороги, погибли люди. Похожая ситуация сложилась на юге Франции. Местами здесь за сутки выпало до 300мм осадков, что превышает месячные нормы в 4 раза. Ливни затопили Корсику. Улицы главного города острова превратились в реки. В финской Лапландии виной наводнений стали не дожди, а паводки из-за быстрого таяния снега, которого в эту зиму здесь выпало рекордное количество за последние 60 лет. Однако есть в Европе районы с преимущественно сухой погодой в июне. Это большая часть Украины и Испании, Португалия, север Германии и Балкан. В начале месяца в Карпатах и Пиренеях еще шел снег.
На большей части США атмосферных осадков в целом за месяц набралось в норме и более. Проливные дожди прошли на юге страны. В Новом Орлеане за сутки выпало 70мм осадков, что привело к наводнению. По улицам города катились метровые волны. На штаты Вайоминг, Юта, Монтана и Айдахо обрушились снегопады. Они разорвали линии электропередач, остановили движение на дорогах. Местами снежный покров достигал высоты в несколько десятков сантиметров. На юго-западе страны почти полное отсутствие осадков и сильный ветер привели к лесным пожарам в Калифорнии, Аризоне, Неваде, Нью-Мексико и Техасе. Сильные ливни, наводнения и оползни отмечены в Центральной Америке, а в Пуэрто-Рико объявлено чрезвычайное положение из-за засухи, охватившей 60% территории страны. В Канаде дожди шли в основном на юге и западе страны. Здесь нормы осадков местами превышены в 1.5-2.0 раза и более, а на севере – было сухо.
В Москве за месяц набралось 159мм атмосферных осадков, что в 2 с лишним раза больше нормы. Это четвертая сумма за всю историю метеонаблюдений. Больше июньских осадков в столице только в 1942г. − 174мм., 1991г. – 162мм. и 1894г. – 161мм. За первое полугодие выпало уже 70%  осадков от годовой нормы.