Температура воздуха

Июльская прохладная погода сохранялась на большей части ЕТР всю первую половину августа. Дело доходило даже до заморозков. И если в Мурманской, Архангельской обл. и Карелии это мало кого удивило, то для Московской обл. явление, конечно же, редкое. Теплее обычного в это время было только на Северном Кавказе и в Калининградской обл. где регистрировались новые рекорды максимальной температуры. Во второй декаде месяца аномалии среднедекадных температур воздуха достигли в Поволжье -2…-3°. Тепло нагрянуло только в двадцатых числах. Причем, чем ближе к концу лета, тем температура становилась выше. И в последний день в средней полосе были установлены новые суточные максимумы. В третьей декаде на большей части ЕТР нормы температуры превышены на 2-3° и более.
На Урале и в Западной Сибири жаркая погода стояла с первых дней августа. Столбики термометров поднимались до рекордных отметок, превышающих +30…35°, а в Екатеринбурге пересекли отметку в 39°. Во все декады средняя температура здесь больше нормы на 3-7°. Восточнее в Дальневосточном федеральном округе превалировала холодная погода. В Якутии зафиксированы новые суточные минимумы температуры до -8°. Заморозки регистрировались в Приморье и Хабаровском крае. Аномалии среднедекадных температур достигали -2…-3°. Только на крайнем севере страны и на арктических островах почти весь месяц было необычайно тепло. Максимальные температуры регистрировались от Новой Земли до Чукотки. Местами рекорды устанавливались подряд в течение 10 дней и более.
Итогом этого чередования тепла и холода на просторах огромной страны стал следующий факт: превышение среднемесячной температуры на 2-6° на Урале, в Сибири и арктических островах и, наоборот, температуры ниже нормы на Дальнем Востоке и частично в Поволжье, Вологодской обл. и Республике Коми. В Сибири прошедший август стал вторым самым теплым в истории. Еще теплее был только август 1998г.
Лето 2020г. в России следует отнести к числу очень теплых. Его средняя температура имеет 4-й ранг в метеорологической летописи с 1891г. Еще выше средняя температура лета была в 2016, 2010 и 2012гг. Почти на всей территории страны среднесезонная температура превысила норму. По большей части на 1-3°, но на севере Урала, Сибири, Якутии и на арктических островах − на 3-5°. Холоднее обычного это лето оказалось на Сахалине и в отдельных районах Хабаровского и Приморского краев.
Жаркая погода стояла на востоке Китая, в Корее и Японии. Здесь местами нормы температуры воздуха превышены на 2-3° и более. В Японии больше недели ежедневно регистрировались новые рекорды максимальной температуры, превышающие +40°, то же можно сказать и о Шанхае (Китай), но здесь температуры поменьше - +30° и более.
Еще более сильная жара господствовала на Ближнем и Среднем Востоке. Хотя нужно отметить, что порой сюда проникал холод, и в Закавказье даже регистрировались рекордные минимумы температуры. Но все же нормы среднемесячной температуры превышены в этом регионе на 2-4° и более.
В республиках Средней Азии весь месяц стояла жара. В Таджикистане и Туркмении столбики термометров поднимались до рекордно высоких отметок. В Казахстане температура превышала +35°
В Северной Африке в странах средиземноморья температура воздуха, осредненная за месяц, превысила норму на 2° и более, а на остальной территории примерно соответствовала ей, за исключением Африканского Рога, где август оказался несколько прохладнее обычного.
Жаркая погода распространилась по всей Европе. Новые суточные максимумы температуры установились во многих странах. Причем рекорды регистрировались в течение нескольких дней подряд. В Великобритании и Франции столбики термометров приближались к отметке +40°, а на севере в скандинавских странах пересекали черту в +30°. На Кипре прошедший август стал самым жарким в истории метеонаблюдений. По всему континенту средние температуры воздуха за месяц превысили нормы. Особенно заметно это в странах Центральной, Восточной и Северной Европы, где аномалии достигли +3…4° и более. Август 2020г. на континенте третий самый теплый в истории. Еще теплее были август 2018 и 2003гг.
В США это был 3-й самый теплый август, после августа 1983 и 2011гг. Хотя на большей части страны температура воздуха в среднем за месяц примерно соответствовала норме, а местами даже оказалась немногим меньше нее, но столь высокий ранг достигнут за счет западных штатов, где среднемесячная температура превысила норму на 2-3° и более. Особенно постарались в этом деле штаты от Калифорнии до Колорадо и Нью-Мексико. На этой территории прошедший август самый жарки в истории. В Калифорнии в Долине Смерти установлен новый абсолютный максимум температуры для планеты Земля − +54.5°. Аномальная жара способствовала развитию многочисленных пожаров. В Канаде средняя за месяц температура воздуха в первой пятерке самых высоких значений за всю историю метеонаблюдений. Примерно норма температуры на большей части страны соседствует с крупной положительной аномалией на востоке и севере (до +3° и более).
Высокие температуры по всему полярному региону обеспечили Арктике 2-й самый теплый август в истории, и, вместе с тем, самое жаркое лето из когда-либо здесь наблюдавшихся.
Вообще прошедшее лето на Северном полушарии Земли рекордно теплое. Его средняя температура превысила прежний рекорд, установленный в 2016г. Помимо Арктики и России к числу очень теплых относится прошедшее лето в США, Канаде, Европе, Китае, на Ближнем и Среднем Востоке. На этих территориях аномалии среднесезонной температуры превысили +2..3° и более. Почти повсюду на полушарии средняя температура лета больше нормы. Исключение составляют полуостров Индостан, где облака активного муссона не позволяют солнечному теплу прогревать землю, а также отдельные акватории Атлантического, Индийского и Тихого океанов.
В Москве средняя температура августа +17.6°, аномалия +1.2°. Лето также оказалось теплее нормы на 1.3°

Температура поверхности океана

В Тихом океане в Северном полушарии наблюдается очень высокая температура поверхности океана. Она в среднем превышает норму почти на градус. Причем высокая температура удерживается здесь в течение всего лето, которое стало самым теплым в истории наблюдений за ТПО. В августе аномалии +1…2° и более распространились по всей акватории океана в тропических и умеренных широтах. Лишь вдоль побережья северо-восточной Азии (Желтое, Японское и частично Охотское моря) среднемесячное значение ТПО меньше нормы. Аномально холодная вода наблюдается вдоль всего экваториального пояса, что говорит о стремительном продвижении Южного колебания в сторону холодного эпизода – Ла-Нинья. Очень теплая поверхность океана в западной части способствует развитию тайфунов.
Подобная ситуация наблюдается и на западе Атлантического океана, где вдоль побережья Северной Америки и значительно восточнее него средние значения ТПО превышают нормы на 1-2° и более. Исключительно теплая вода имеет месть и на севере в Баренцевом и Карском морях (аномалии до +5° и более). Значительно теплее обычного температура воды в окраинных морях Средиземном и Черном на юге и Балтийском и Северном на западе. Аномально холодная поверхность океана наблюдается лишь в отдельных акваториях умеренных широт.

Атмосферные осадки

В августе главные новости о дождях в России приходили с Дальнего Востока. Тайфуны несли сюда огромное количество небесной влаги. В Приморье и на юге Хабаровского краев, Амурской обл., Забайкалье, на Сахалине и юге Камчатки суммы осадков, выпавших за месяц, местами превысили нормы в 2-3 раза и более. За сутки накапливалось до 100мм дождя и более. Сообщалось о подтоплении ряда городов и поселков.
Проливные дожди пришли также на Урал (Пермский край, Свердловская и Челябинская обл.), Северный Кавказ и в Верхневолжье. Здесь местами за сутки набиралось до 30-40мм осадков. Устанавливались новые суточные максимумы. Суммы осадков за месяц превысили нормы в 1.5-2.0 раза и более.
В Якутии, на Колыме и Чукотке снегопады были уже не эпизодическим явлением. Местами они продолжались несколько дней подряд.
Но все же на большей части России осадков оказалось мало. Особенно их отсутствие заметно в центральной и южной части ЕТР и на огромных просторах Сибири и Якутии. На юге Западной Сибири отмечена почвенная засуха.
Перед тем, как попасть в Приморье, тайфуны обрушивали свою мощь на страны Восточной Азии: Китай, обе Кореи и Японию. Ливни, которые они приносили, вызывали разрушительные наводнения и оползни. В некоторых районах Китая дождевой паводок стал самым крупным за последние 200 лет. Уровень воды на отдельных участках реки Янцзы поднялся на 5м, что привело к сильнейшим наводнениям за последние 60 лет. Огромные разрушения и ущерб сельскому хозяйству нанесли ливни на Корейском полуострове. В некоторых районах за сутки выпадало до 300мм дождя. Вода смыла десятки тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий. Временами останавливалось движение железнодорожного транспорта, т.к. пути были залиты водой. Есть погибшие. В Корее, Китае и Монголии месячные нормы осадков перекрыты местами в 2-3 раза. В Поднебесной почти на всей территории, за исключением южных районов, суммы выпавших осадков превысили нормы. Меньше нормы дождей оказалось в Японии. Но и здесь в конце месяца на юге страны имели место отдельные сильные ливни.
Больше нормы осадков в странах Юго-Восточной Азии, местами в 1.5-2.0 раза. Ливни вызвали наводнения на севере и северо-востоке Таиланда. Местами за сутки выливалось более 200мм дождя. Местные метеорологи отметили, что в этом году в сезон муссонов интенсивность осадков особенно высока.
Сильнейший за последние годы муссон господствует на полуострове Индостан. Он нанес тяжелый удар по индийским штатам Бихар, Ассам и Раджастан. Пострадали десятки тысяч людей, есть жертвы. Нарушено движение железнодорожного и автотранспорта. В отдельных районах за сутки выпало до 400мм дождя. Уровень воды в реках поднялся выше критических отметок. Городу Мумбаи за сутки досталось 332мм атмосферной влаги. На всей территории страны превышены месячные нормы. Местами в 1.5-2.0 раза. Еще больше дождей пришлось на южные районы Пакистана. Здесь нормы превышены в 2-4 раза. Сильно пострадала бывшая столица страны город Карачи на берегу Индийского океана. За несколько часов выпало более 200мм дождя. Последовавшее за этим наводнение затопило город. Этот день стал самым дождливым в городе за последние 50 лет. Всего за август в Карачи накопилось 484мм осадков, чего никогда раньше не было. Проливные дожди разрушительно прошлись по Непалу. В оползнях и селях погибли десятки людей. В Бангладеш муссонные ливни стали причиной страданий около десяти миллионов человек. Считается, что вызванные дождями наводнения самые сокрушительные за последние 20 лет.
На Ближнем и Среднем Востоке стояла сухая погода. Дождей практически не было, за исключением Закавказья и северо-восточной Турции, а также юго-запада Аравийского полуострова. В первом случае в некоторых районах за несколько часов выпало более 100мм дождя, что привело к наводнениям и многочисленным разрушениям. Пострадал город Батуми. Во втором – сильные дожди в Йемене также привели к наводнению, в результате которого пострадала столица страны город Сана.
В Центральной Азии основная масса дождя досталась республикам Средней Азии и Афганистану. Здесь местами нормы осадков превышены в 3-4 раза. Проливные дожди вызвали наводнение на востоке Афганистана. Потоки воды унесли сотни домов, погибли десятки людей. Хотя в Казахстане погода была относительно сухой, но отдельные сильные ливни на севере страны имели место. Так, в районе города Актау на Каспийском море за двое суток выпало 66мм осадков, что в 11 раз больше месячной нормы.
В Северной Африке интенсивные дожди шли только к югу от Сахары. От Сенегала до Судана суммы осадков за месяц составили норму или несколько более нее. В Нигере из-за дождей река Нигер вышла из берегов и подтопила столицу страны город Ниамей. Разрушены тысячи домов. Ливни вызвали также наводнения у соседей в Нигерии, Чаде и Камеруне. В этих странах от стихийного бедствия пострадали десятки тысяч людей. На востоке континента в Судане проливные дожди привели к разливу Голубова Нила, уровень воды в котором поднялся на 1.5 метра. Положение усугубилось прорывом дамбы, что привело к катастрофическим разрушениям и эвакуации тысяч людей. За сутки количество выпавших осадков превысило месячную норму в 9 раз.
В странах Скандинавии в основном было сухо, как и на востоке континента, а Центральной Европе досталась примерно норма осадков. Сильные дожди прошли по югу континента (Испания, Италия, Греция), а также в Великобритании и на севере Франции. Здесь нормы осадков превышены местами в 2 раза и более. На северо-востоке Италии дожди затопили улицы Вероны, причинили значительный ущерб виноградникам. В горах выпал снег. В Испании ливни вызвали наводнения в центральных и южных районах страны. Небеса щедро делились небесной влагой. За 2 часа выливалось до 85мм дождя. В Греции ливни за сутки приносили осадков больше месячной нормы. Проливные дожди в Англии и Шотландии вызвали наводнения, оползни и обвалы. Были затоплены улицы Абердина. Всего за два дня на юго-востоке Англии выпало 150мм осадков. Под водой оказалась французская Нормандия.
На западе США от обеих Дакот до Техаса стояла в основном сухая погода. В Юте, Колорадо, Аризоне и Нью-Мексико авгут 2020г. 2-й самый сухой в истории метеонаблюдений. Здесь за месяц осадков набралось лишь на несколько процентов от нормы, а во многих местах их не было совсем. Зато на востоке дожди поработали хорошо и во многих районах месячные нормы превышены в 1.5-2.0 раза и более. В Мэриленде после сильных дождей возникло наводнение. Много осадков досталось южным и юго-западным районам Канады, а на остальной территории в основном было сухо. Сильные дожди прошлись по тихоокеанскому побережью Мексики. Они привели к наводнениям и оползням. За сутки местами накапливалось до 110-150мм осадков. Улицы города Пуэбло превратились в реки. Пострадали от ливней также некоторые страны Центральной Америки и остров Тринидад у побережья Венесуэлы, на который за 9 часов вылилось 120мм дождя.
В Москве в августе выпало 34мм осадков или 44% от месячной нормы, а за лето – 363мм, что стало шестым результатом в метеорологической летописи столицы. Период с января по август принес Москве 691мм осадков, что в точности соответствует годовой норме. Теперь каждый следующий миллиметр, а их за осенние месяцы бывает немало, будет означать превышение над нормой. И если до конца года сумма выпавших осадков будет соответствовать норме, то 2020г. станет самым влажным в метеорологической летописи столицы.