Температура воздуха

В начале сентября на европейской территории России сохранялась аномально теплая погода, установившаяся в предыдущем месяце. Средние температуры воздуха за первую декаду сентября превысили нормы на 2-5° и более. Рекорды максимальной температуры регистрировались в Черноземье и на юге в Астраханской, Ростовской обл. и в Крыму. Во второй декаде аномальное тепло сохранилось только на юге и образовалось на крайнем западе в Калининградской обл., причем в этом российском анклаве столь теплой погоды в середине сентября не видели более 70-и лет. Регистрировались суточные максимумы температуры. Но в других районах ЕТР температурный режим вошел в норму, а в Поволжье фон аномалий даже оказался отрицательным. В третьей декаде вновь все изменилось. «Бабье лето» захватило почти всю ЕТР. И вновь аномалии среднедекадной температуры достигли +5° и более. На северо-западе России в это время регистрировались новые температурные максимумы.
Весь месяц экстремальное тепло господствовало по всему арктическому региону России. Рекорды тепла, причем неоднократно, фиксировались на Земле Франца-Иосифа, о. Визе, о. Голомянный, о. Котельный, на мысе Челюскин, в Ямало-Ненецком автономном округе, в Якутии, Магаданской обл. и на севере Хабаровского края. На 2-6° и более оказалось теплее обычного в Восточной Сибири и Якутии.
Такое распределение температуры в течение месяца привело к тому, что ее среднее значение превысило норму на всей территории России, за исключением отдельных районов Камчатского и Алтайского краев. На большей части страны аномалии превысили +2°, а в арктическом регионе ̶ +4-8°. Сентябрь 2020г. стал самым теплым в России с момента начала регулярных метеонаблюдений в 1891г. До этого рекорд принадлежал сентябрю 2016г. Также самыми теплыми в метеорологической летописи оказались азиатская часть России и территория Дальневосточного федерального округа, а в Сибирском федеральном округе средняя температура месяца имеет 2-й ранг среди самых высоких значений.
На востоке Евразии в сентябре превалировало тепло. В Монголии, на севере Китая, в Японии нормы среднемесячной температуры воздуха местами превышены на 2-4° и более На японском острове Хонсю впервые в сентябре зарегистрирована температура выше +40°. В южных и западных районах Китая, а также на юге Корейского полуострова средняя температура воздуха за месяц примерно составила норму, а местами оказалась ниже нее.
На 1-2° больше нормы среднемесячная температура в странах юго-восточной Азии. Около нормы или несколько более она на территории Индии и Пакистана.
Прохлада царила в этом месяце в Центральной Азии. Аномалии среднемесячной температуры здесь отрицательные, хотя и небольшие, как правило, до -1°.
На Ближнем и Среднем Востоке сохранялся летний зной. В Иордании столбики термометров поднимались выше отметки +48°, Кувейте ̶ +47°, на северо-востоке Турции ̶ +46°, в Израиле ̶ +42°, Закавказье ̶ +36°. Средняя за месяц температура воздуха в этом регионе оказалась больше нормы на 2-5°.
Температура воздуха, осредненная за месяц, по территории Северной Африки повторила рекордное достижение, установленное в 2002г. В Алжире, Тунисе, Египте, Судане она больше нормы на 2-4°.
Европа, находившаяся большую часть месяца под зонтиком Азорского антициклона «купалась в тепле». По всему континенту сформировалась среднемесячная температура выше нормы, причем в Центральной и Восточной Европе – значительно: на 2-3° и более. Рекордные максимумы температуры были побиты в Германии, Италии, Франции, Латвии, Беларуси, на Кипре и Украине. В Греции даже в последние дни месяца столбики термометров поднимались выше отметки +30°. Сентябрь 2020г. оказался 3-м самым теплым в метеорологической летописи континента (вместе с 2006г.). Еще теплее на континенте в целом были только сентябри 2011 и 2016гг.
На большей части США средняя за месяц температура воздуха примерно соответствовала норме. Это не относится к западным штатам, где в Калифорнии, Неваде и Аризоне стояла «жуткая» жара. Были зарегистрированы многочисленные рекорды максимальной температуры воздуха, а в Лос-Анджелесе установлен абсолютный максимум температуры +49.4°. В Калифорнии и Неваде это был самый жаркий сентябрь в истории метеонаблюдений. Аномальная жара по-прежнему способствовала развитию природных пожаров. В начале месяца резкое арктическое вторжение принесло сильное похолодание в северные штаты страны.
В основном около нормы оказалась среднемесячная температура на большей части Канады и Мексики. В латиноамериканской стране теплее обычного было на северо-западе в районах, прилегающих к Калифорнии, а в Канаде – на севере в арктическом регионе.
В Арктике это был 2-й самый теплый сентябрь в истории наблюдений, после рекордного 2016г. В восточном (евразийском) секторе Арктики аномалии среднемесячной температуры превысили +5-8°, а в западном (американском) - +2-4°. На середину сентября обычно приходится минимальная площадь арктического морского льда. В этом году она стала вторым минимум. Еще меньше ледовая шапка было только в сентябре 2012г.
Среднемесячная температура воздуха на Северном полушарии Земли в сентябре 2020г. с точностью до 0.1° повторила рекордное достижение, установленное в прошлом 2019г.
В Москве средняя температура сентября +13.9°, аномалия +2.9°. Это 4-й результат среди самых высоких значений в истории метеонаблюдений в столице. Рекорд принадлежит сентябрю 1938г. ̶ +14.9°, а второй результат относится к XXI веку. В 2018г. было +14.6°.

Температура поверхности океана

На поверхности Тихого океана в Северном полушарии по-прежнему наблюдается очень высокая температура. Средняя аномалия по всей площади океана достигла +1°. Это второй максимум в истории наблюдений. Он уступает только аналогичному значению сентября 2016г. Четвертый месяц подряд средняя аномалия удерживается на уровне экстремальных значений. Почти на всей поверхности океана среднемесячные значения превышают нормы. В умеренных и северных широтах аномалии более +2°. Отрицательные аномалии наблюдаются только в Желтом и, частично, в Японском и Восточно-Китайском морях. И, что особенно важно для будущей циркуляции, вдоль экваториального пояса на востоке океана. Здесь отрицательные аномалии местами превышают 1°. Началось новое Ла-Нинья.
В Атлантическом океане средняя аномалия держится на уровне прошлого месяца. На большей части океана сохраняется фон слабых положительных аномалий. Крупные положительные аномалии (+1…+2° и более) сформировались у северного побережья Южной Америки, вдоль струи Гольфстрима к востоку от побережья США, в Дэвисовом проливе и в окраинных европейских морях: Средиземное, Черное, Северное, Балтийское.
Очень теплая вода вдоль всего Северного Морского Пути. В Карском море и Море Лаптевых средние значения ТПО превышают нормы на 4-5° и более.

Атмосферные осадки

На ЕТР в сентябре дождей было немного, как правило, в субъектах федерации их за месяц оказалось меньше нормы. Только на северо-западе она частично была достигнута. Однако отдельные сильные ливни присутствовали в течение всего месяца. Так, в первой декаде они залили Краснодарский край. Местами, в том числе в Новороссийске, за сутки набиралось более 100мм небесной влаги. Значительно меньше, но тоже много, досталось в это же время Тверской и Смоленской обл. – до 40мм/сутки, а также Поволжью. В Самаре установлен новый суточный максимум осадков. В середине месяца рекордные осадки обрушились на северные и центральные районы страны – до 30-50мм дождя за сутки.
Но все же основная масса атмосферных осадков пришлась в сентябре на азиатскую территорию России. На юге Сибири и Дальнего Востока месячные нормы осадков местами превышены в 1.5-2.5 раза. Дожди, как и в прошлом месяце, обильно заливали Забайкалье, Амурскую обл., Еврейскую авт. обл., Хабаровский и Приморский края. Местами их за сутки накапливалось более 50мм. В середине сентября сильный дождь прошел на Урале. За сутки набралось до 40мм, что сравнимо с месячной нормой. Снегопады теперь уже шли не только на севере Сибири, но и на юге – в Алтайском крае и Прибайкалье. В предгорьях вырастали сугробы высотой до полуметра.
Тайфуны несли обильные осадки в Восточную Азию. В Китае и Монголии их суммы местами превысили месячные нормы в 2-3 раза и более. Но дойти до западных районов циклонам хватило сил, поэтому в провинциях Синьцзян и Цинхой, а также на западе Монголии наблюдался дефицит осадков – менее 50% от нормы. Норма дождей или чуть более досталось Японии и Корее.
Примерно та же картина в странах Юго-Восточной Азии. Сильные ливни прошли в Индонезии на островах Ява и Калимантан они вызвали наводнения, которые оставили без крова тысячи людей. Есть погибшие.
Индийский муссон ослабел. Но ему все еще хватает сил на отдельные сильные ливни на полуострове Индостан. Здесь во многих районах нормы осадков превышены примерно в 1.5 раза. Дожди вызвали наводнения и оползни в Пакистане и Непале. Оползни заблокировали реки, вода вышла из берегов и затопила большие участки пахотной земли. Число пострадавших превысило 20 млн. человек.
На Ближнем и Среднем Востоке дождей почти не было.
В Центральной Азии сухая погода в Туркмении и Узбекистане контрастировала с обильными дождями в Афганистане, Таджикистане, Киргизии и Казахстане. Здесь местами выпало до 1.5-2.0 норм осадков. На востоке Казахстана шел снег.
В Северной Африке основные осадки выпали вдоль средиземноморского побережья и в подбрюшье Сахары от Сенегала до Чада. В Алжире и Тунисе, где за сутки набиралось до 40-60мм дождя, возникли паводки. К масштабным наводнениям привели ливни в Сенегале. Дождь здесь шел непрерывно семь часов подряд, и за это время выпало более 200мм осадков. Дождевые паводки возникли также в Мавритании и Гане. Новое наводнение поразило Нигер. Вода в одноименной реке поднялась на 2 метра выше критической отметки и хлынула на ближайшие населенные пункты, прорвав дамбу и затопив тысячи гектаров сельскохозяйственных угодий. Продолжительные ливни вызвали наводнения в Буркина-Фасо, Нигерии, Кабо-Верде. В последнем за 12 часов с неба выпало 80мм воды.
В Европе наблюдалась чересполосица с осадками. В Испании на юге было сухо, а на севере и в центре страны норма превышена в 1.5-2.0 раза. В Мадриде за сутки выпало 15мм дождя или 40% от месячной нормы. Во Франции обратная картина. Сухо на севере и проливные дожди на юге, которые стали причиной крупнейшего наводнения. В некоторых районах за 12 часов выпало до четырех месячных норм осадков. Сухо было в Германии, Дании и Швейцарии и сильные дожди в Австрии, Чехии, Словакии, Венгрии, которых в сумме за месяц набралось до двух норм и более. В австрийских Альпах и на севере Италии выпал снег, создав сугробы до 25-30см высотой. Снег припорошил землю недалеко от Рима. Так рано его тут раньше никогда не видели. Сухая погода на востоке и юго-востоке континента противостояла дождям в Скандинавии и Греции, где на Крите за сутки выпало две месячные нормы осадков.
На востоке США атмосферных осадков в сентябре было много. Местами их набралось на 1.5-2.0 месячные нормы и более. Сильные ливни обрушились на штаты Мэриленд и Виржиния. В Вашингтоне за два часа выпало рекордное количество осадков – 79мм., а в других районах штата ̶ до 150мм. Но на западе страны дождей почти не видели. В Калифорнии и Неваде это был 4-й самый сухой сентябрь в истории. Из-за жары и отсутствия дождей продолжали гореть леса, дым от которых достиг восточного побережья и даже распространился до некоторых стран Северной Европы. Зима рано пришла в США. Снег выпал в Монтане, Вайоминге, Колорадо, Небраске, Южной Дакоте. Местами снежный покров достигал 5-10см высоты.
Ливни обрушились на Мексику, страны Центральной Америки и Карибского бассейна. На о. Тринидад уровень паводковых вод достиг 1.5м., что вызвало наводнение. В Канаде много осадков досталось востоку страны (провинция Квебек) – более 1.5 месячных норм. Зато на западе от Юкона до Саскачевана их почти не было.
В Москве за месяц выпало 65мм дождя, что в точности соответствует норме. Напомним, что годовая норма осадков в столице была выполнена еще до начала сентября.