Температура воздуха

Аномально холодная погода, установившаяся на большей части ЕТР во второй половине ноября, еще более усилилась в первую декаду декабря. В Курской, Белгородской, Ярославской, Ивановской, Костромской, Самарской, Волгоградской, Астраханской обл. и Республике Калмыкия морозы достигли -20…-25°. До -3° были зафиксированы заморозки на побережье Крыма и Краснодарского края. В целом за декаду на юге и в Поволжье средняя температура оказалась меньше нормы на 2-6°. Но в это же время аномально тепло было на Русском Севере, где декадные нормы превышены на 5-10°. Во второй декаде тепло расширило свои границы на ЕТР. В центральном районе стало теплее обычного на 2-3°, а на юге дело дошло даже до суточных максимумов (Анапа, Туапсе). И только в Поволжье еще было заметно холоднее обычного. Но в третью декаду и сюда пришло тепло. За исключением Нижней Волги повсюду средняя температура больше нормы. В Поволжье – на 1-2°, а в центре и на юге – на 4-5° и более. В Крыму и на Кавказе регистрировались рекордно высокие температуры воздуха. Столбики термометров вплотную подходили к отметке +20°.
В месячном выражении еще более заметен контраст температуры в Сибири. В первую декаду средняя температура превысила норму на 8-11° и более. Но во вторую и третью – сюда пришли рекордные холода. Морозы более 50° охватили огромную территорию на востоке страны. В Якутии и Эвенкии они достигли -54…-56°. В Западной Сибири зарегистрированы холода невиданные ранее. Средние температуры за третью декаду оказались меньше нормы на 10-13° и более. На Дальнем Востоке температурный фон в течение месяца был похож на сибирский. Тепло в первую декаду (аномалии +5…8°) и холод во вторую и третью декады (аномалии до -6°), за исключением северо-восточного района, где весь месяц господствовало тепло. Такое распределение температуры в течение месяца привело к тому, что на большей части ЕТР, кроме Поволжья, среднемесячная температура воздуха оказалась выше нормы на 1-3°. В Поволжье она ниже нее примерно на столько же, как и на Урале и в Западной Сибири. На большей части Дальнего Востока (Якутия, Забайкалье, Колыма, Чукотка) в среднем за месяц превалировало тепло и лишь в Приморье, на Сахалине и частично в Хабаровском крае было несколько холоднее обычного. Ни в одном федеральном округе, как и в целом по России, средняя температура декабря не достигла рекордных значений.
Чего не скажешь о годе в целом. Его среднегодовой фон оказался удивительным. Впервые за всю 130-летнюю историю регулярных метеонаблюдений в стране, в каждом федеральном округе, за исключением Северо-Кавказского, достигнут абсолютный максимум среднегодовой температуры. (В Северо-Кавказском федеральном округе средняя температура воздуха за год имеет 3-й ранг среди самых высоких значений). В Уральском и Сибирском федеральных округах прежние рекорды превышены сразу на 1.5°. Понятно, что и в целом по России, а также отдельно по ее европейской и азиатской территориям, прошедший год оказался самым теплым в истории. Напомним, что в годовом ходе самыми теплыми были февраль, апрель, май, сентябрь и ноябрь, а январь, март, июнь, июль и октябрь входили в первую пятерку самых теплых.
На всей территории страны среднегодовая температура воздуха оказалась выше нормы. Как правило, на 2° и более. На европейской территории – в среднем на 3°, а на азиатской – на 3.5°. Самые крупные положительные аномалии (более 5-7°) сформировались на севере Урала, Сибири и Якутии, а сильнее всего норма среднегодовой температуры превышена на Таймыре (более +7°). В числе 15-и самых теплых лет в России, четырнадцать относятся к XXI веку и только один к концу XX века – 1995г.
На большей части Восточной Азии в декабре было холоднее обычного. Местами среднемесячная температура воздуха в Китае, Корее и Японии оказалась меньше нормы на 2-4°, а в Монголии и более того. В Пекине зарегистрирована самая низкая температура воздуха с декабря 1978г. (-24.8°). Немногим выше нормы температура на северо-востоке и юго-западе Китая в провинциях Хэйлунцзян, Гирин, Ляонин и Юньнань, а также в отдельных районах Японии.
Примерно норма температуры в Юго-Восточной Азии и Индии.
Холод на Среднем Востоке (в Иране средняя за месяц температура ниже нормы на 1-2°) соседствовал с аномальным теплом Ближнего Востока, где местами аномалии среднемесячной температуры превысили +2°.
Такими же они оказались на северо-востоке Африки в Египте и Судане, а также в странах, расположенных к югу от Сахары. На остальной территории Северной Африки среднемесячная температура воздуха примерно соответствовала норме или была чуть выше нее. Это позволило декабрю 2020г. стать 3-м самым теплым в истории метеонаблюдений на континенте.
Холодная погода в декабре господствовала в странах Центральной Азии. В Казахстане и Средней Азии наблюдались сильные морозы, местами до -30°. На западе Казахстана установлены новые рекорды холода. Среднемесячная температура воздуха по всему региону ниже нормы на 2-6°.
На европейском континенте в декабре было аномально тепло. И, если на западе в Испании и Великобритании аномалии составили +1.0-1.5°, то, чем восточнее и севернее, они становились все больше. О новых рекордах тепла сообщалось из Франции, Германии, Австрии, Белоруссии, Украины. На значительной части континента аномалии средней за месяц температуры +2..3°, а на севере в скандинавских странах − +5…8°и более.
На большей части североамериканского континента в декабре было аномально тепло. Особенно это заметно в Канаде, где почти по всей территории среднемесячная температура воздуха превысила норму на 2° и более. На юге в провинции Саскачеван – на 4-6°, а на севере в арктическом регионе – на 6-10° и более. В результате средняя температура декабря, осредненная по всей территории страны, расположилась в ранжированном ряду сразу за первой пятеркой самых высоких значений. В США также месяц был заметно теплее обычного, пожалуй, лишь за исключением юго-востока страны (штаты Флорида и Джорджия). На большей части страны оказалось теплее нормы на 2-4°, а на севере к западу от Великих Озер – на 4-6°.
Среднегодовая температура воздуха на Северном полушарии Земли с точностью до 0.1°С оказалас самой высокой в истории регулярных метеонаблюдений на планете, т.е. с 1891г. И хотя на большей его площади аномалии меньше, чем в России, тем не менее, практически на всей территории материков они положительные (+2…3° и более). Самым теплым в истории 2020г. стал в Европе, где последние три года подряд устанавливаются новые рекорды среднегодовой температуры. В Китае произошло повторение рекорда, установленного в 2007г., а в Арктике прошедший год 2-й самый теплый в метеорологической летописи региона. Здесь средняя температура немного не дотянула до рекорда 2016г. В первой пятерке самых теплых он в США и Северной Африке. По сообщению Meteo-France этот год стал самым теплым во Франции за 120 лет наблюдений, аналогичное сообщение пришло из Киева.
В Москве средняя температура декабря -4.4°, аномалия +1.7°. Прошедший год в столице самый теплый в ее метеорологической летописи. Его температура +8.0°, что на 0.2° больше прежнего рекорда, установленного в прошлом 2019г., и на 3.0° больше нормы.

Температура поверхности океана

Несмотря на то, что в Тихом океане все более усиливается Ла-Нинья, характеризуещееся аномально холодной водой в экваториальном поясе, средняя температура поверхности океана в Северном полушарии повторила рекордный максимум, установленный в декабре 2018г., когда на месте Ла-Нинья существовало Эль-Ниньо, т.е. аномально теплая вода на экваторе. Такого результата удалось достичь за счет исключительно теплой воды в субтропиках. Здесь аномалии ТПО составляют +1..2° и более. В целом за год средняя температура на поверхности океана достигла максимума.
В Атлантическом океане средняя аномалия ТПО сохранилась на прежнем уровне, т.е. около 0.5°. Крупные положительные аномалии сформировались на западе океана (+1…2°), а отрицательные – на востоке. Заметно выше нормы ТПО в окраинных морях Европы, а также на севере в Баренцевом и Карском морях.

Атмосферные осадки

На ЕТР атмосферных осадков в декабре было мало, за исключением Северо-Западного и Северо-Кавказского федеральных округов. В первом в большинстве субъектов федерации достигнута месячная норма осадков, а во-втором, она заметно превышена (в 1.5-2.0 раза) в Республике Дагестан, Кабардино-Балкарской и Чеченской республиках. Вся остальная территория ЕТР получила осадков за месяц лишь около половины нормы и менее. Но все же отдельные сильные дожди и снегопады имели место. Так, в начале второй декады дожди в Крыму привели к установлению новых суточных рекордов. В середине – дожди и снегопады обрушились на Нижнюю Волгу и юг России. В Саратовской и Ростовской обл. за одну ночь местами выпало 15-24мм осадков в виде снега. Образовался снежный покров высотой до 15см. В конце декады мощный снегопад обрушился на Черноморское побережье Кавказа. Местами высота снежного покрова достигала 20-30см. В начале третьей декады сильные осадки прошлись по Северному Кавказу. В Дагестане и Чечне были зарегистрированы новые суточные максимумы осадков.
На севере Урала осадки за месяц составили норму, а на юге (Челябинская и Курганская обл.) заметно меньше нее. За Уралом в Сибири и на Дальнем Востоке распределение месячных сумм осадков неравномерное. Так, в Сибирском федеральном округе они в большинстве субъектов федерации составили норму, но в Республике Хакасия и Иркутской обл. их оказалось совсем мало. На Дальнем Востоке норма осадков в Якутии, Магаданской обл., на Камчатке и меньше нее в Приморье, Амурской обл., Хабаровском крае, на Чукотке и в Забайкальском крае. Тогда как соседняя Республика Бурятия получила осадков почти в 2 раза больше нормы. Много снега досталось Сахалину и Курилам. Здесь местами установлены новые суточные максимумы осадков.
В Монголии, Корее и на северо-востоке Китая атмосферных осадков было мало, равно, как и в Тибете. Осадки в виде дождя и снега прошли только в центральных районах Поднебесной и в Японии. На Страну Восходящего Солнца в середине месяца обрушились рекордные снегопады. Местами за несколько дней навалило сугробы до двух метров высотой. Дожди и сползающий снег вызвали оползни. Местами в Японии и Центральном Китае месячные нормы осадков превышены в 1.5-2.5 раза.
В Юго-Восточной Азии ливни достались в основном южным районам Таиланда, Индонезии и Филиппинам. Они вызвали масштабные наводнения, которые затопили сотни деревень и сельскохозяйственные угодья. Одновременно происходили оползни. На о. Ява за несколько дней обрушилось 130-180мм дождя. Нормы осадков в этих районах превышены в 2-3 раза и более.
Дожди прошли только по югу полуострова Индостан, а вся остальная территория Индии и Пакистана осадков получила мало.
От проливных дождей пострадал Иран. В некоторых районах страны за несколько часов выпало более 150мм небесной влаги. В конце месяца на север страны обрушился сильный снег. Сообщалось о жертвах среди населения. В целом за месяц на большей части Ирана осадки в норме. За исключением северных районов Саудовской Аравии, а также Турции, где суммы осадков за месяц составили норму и более, в остальных странах Ближнего Востока их оказалось мало. В некоторых районах Турции дожди вызвали наводнения. Местами за сутки выпадало до 40-70мм осадков.
Сухая погода стояла в Северной Африке. Только по средиземноморскому побережью Алжира и Туниса прошли дожди, а местами и снегопад.
Меньше нормы досталось атмосферных осадков странам Центральной Азии. Сильный снегопад прошел в Актобе (Казахстан). За сутки выпало 14мм осадков в виде снега. Это новый суточный максимум.
Ливни и снегопады в декабре были частыми гостями Европы. В начале месяца они обрушились на Италию, Австрию и балканские страны. В некоторых районах Италии это были самые сильные дожди за последние 70 лет. В Венеции началось наводнение. Вода вновь затопила шедевры архитектуры Дворец Дожей и Собор Сан-Марко. В Риме за сутки выпало 40мм дождя. В австрийских Альпах валил снег. За три дня выпало 250мм осадков в виде снега. Высота сугробов доходила до трех метров. Снег шел также в Сербии, Румынии и на Кипре. В Хорватии, Черногории, Албании, Словении и Молдавии лили дожди. Местами до 100мм за сутки. В конце месяца снег вновь вернулся на север Италии. В Ломбардии, Пьемонте, Венето, Лигурии он укрыл землю одеялом в 15-20см. Сильные дожди прошли в Великобритании и Исландии. Они вызвали наводнения и оползни. В целом за месяц во многих районах на западе, юге и севере континента нормы осадков перекрыты в 1.5-2.0 раза и более. И только на востоке – осадки составили норму и менее.
В середине декабря сильные снегопады прошли вдоль восточного побережья США. Высота свежевыпавшего снега в штатах Нью-Йорк, Пенсильвания, Виржиния и Нью-Джерси превысила 1.5 метра. Из-за сильного снегопада режим ЧС был введен в штате Огайо. На востоке страны и в Техасе нормы осадков местами превышены в 1.5-2.0 раза и более. А на западе стояла сухая погода. Здесь осадков за месяц накопилось заметно меньше нормы. Примерно такая же картина и в Канаде. На западе сухо, а на востоке – норма и более. Больше нормы в 2-3 раза в арктическом регионе. В основном сухо было в Мексике. В Колумбии из-за проливных дождей на северо-западе страны сошел оползень. Погибли люди.
В годовом исчислении на большей части Северного полушария атмосферные осадки составили норму или несколько более нее. Заметно больше нормы их пришлось на Индию и отдельные страны сахельского региона в Африке, а заметно меньше – на юго-запад США и север Мексики, а также страны Северной Африки и Центральной Азии. В России дефицит осадков пришелся на южные районы европейской территории.
В Москве за декабрь выпало 30мм осадков или 53% от нормы, а за год – 888мм или 128% от нормы.