Температура воздуха

Напомним, что прошлогодний март на европейской территории России стал самым теплым в истории метеонаблюдений. Учитывая тенденцию последних лет, казалось, что его уже пора переводить из холодного периода года в теплый. Но нет, прошедший март показал, что это еще рано делать. Большую часть месяца на ЕТР преобладали холодные аномалии температуры воздуха. Новые рекорды холода устанавливались на Русском Севере, в центральной России и в Поволжье. Причем это были не только суточные минимумы температуры, но и исторически минимальные значения для месяца. На севере ЕТР трещали 35-ти градусные морозы. И только в третьей декаде пришло тепло. Да и то лишь на западе, севере и в центре России, а в южном регионе по-прежнему регистрировались температуры ниже нормы. В итоге на большей части ЕТР среднемесячная температура воздуха примерно соответствует норме, рассчитанной, как известно, за период 1961-1990гг., т.е. еще до основной части периода глобального потепления.

Другая картина на Урале и восточнее его. В Уральском федеральном округе месяц оказался холоднее нормы. На севере Сибири и Дальнего Востока еще стояли холода до -40° и ниже. На Таймыре, в Эвенкии, на северо-западе Якутии, частично на Чукотке и севере Камчатки месяц оказался холоднее нормы. В Сибири и на Урале – на 2-4° и более. Зато в южных районах часто господствовало рекордное тепло (Республики Тыва и Бурятия, Тюменская, Иркутская, Амурская, Сахалинская обл., Приморский и Хабаровский края, южные районы Камчатки и Курильские острова). На этой территории средняя температура марта выше нормы на 2-4°.
На всем азиатском континенте, к югу от России, март оказался аномально теплым. На востоке в Китае, Корее и Японии средние за месяц температуры воздуха превысили нормы на 2-4° и более, а в Монголии – на 4-8° и более. В Китае прошедший март стал самым теплым в истории метеонаблюдений.
На 1-2° больше нормы среднемесячные температуры в странах Юго-Восточной Азии.
Примерно такие же аномалии в Индии, а в Пакистане они достигли +2-4°.
На столько же превзойдены нормы температуры на Ближнем и Среднем Востоке. В течение месяца в странах Аравийского полуострова (Катар, Бахрейн, Саудовская Аравия) трижды устанавливались новые максимумы температуры, а в ОАЭ теперь новая самая ранняя дата перехода температуры через 40°. Это – 5-е марта, когда столбики термометров пересекли отметку в 41°. Только в отдельных районах Турции средняя за март температура воздуха недотянула до нормы.
Чрезмерная жара для начала весны установилась в Центральной Азии. Здесь также новые рекорды тепла. Но, правда, это происходило в конце месяца, а в начале – в Казахстане и на севере Узбекистана еще регистрировались 20-ти градусные морозы и новые рекордные минимумы температуры.
Превышены нормы среднемесячной температуры и в странах Северной Африки. Местами на юге Алжира, в Сенегале, Нигере, Буркина-Фасо – на 2° и более. В Нигере воздух прогрелся до +45°.
Выше нормы среднемесячная температура воздуха на большей части Европы. Только на юго-востоке континента (Румыния, Болгария, Греция, частично Балканские страны), а также в южных районах Италии и на севере Испании в целом за месяц оказалось холоднее обычного. В начале месяца в Финляндии столбики термометров еще вплотную опускались до отметки -40°. Несколько раз Европу накрывал холодный воздух из Арктики. В середине месяца он за сутки понизил температуру на северо-востоке Испании на 20°, а на севере Греции температура опустилась до 0°. Особенно тепло в Европе было в третьей декаде месяца. Новые рекорды максимальной температуры устанавливались в Италии, Германии, Австрии, Чехии, Словении, странах Бенилюкса, Франции, Великобритании, Швейцарии, Норвегии. В ряде случаев это были новые максимумы месяца. Столбики термометров поднимались выше +30°.
Очень теплый воздух распространился в марте в восточных и центральных районах США и Канады. Здесь на значительной территории средняя за месяц температура воздуха больше нормы на 2-5°. В районе Великих Озер в штатах Висконсин и Айова средняя за месяц температура воздуха входит в первую десятку самых высоких значений в истории наблюдений. Но западнее, большую часть месяца стояла холодная погода, и местами аномалии составили -1…-2°. В целом за месяц средняя температура в этих странах больше нормы примерно на 2°. В США прошедший март в первой десятке самых теплых за всю историю метеонаблюдений. Холоднее обычного была погода на Аляске (аномалии -2…-3° и более). Жарко было в Мексике. Воздух прогрелся до +40° и выше. Сопутствовавшая этому сухая погода вызвала многочисленные природные пожары.
Средняя температура воздуха Северного полушария замкнула первую пятерку самых высоких значений в истории регулярных метеонаблюдений, т.е. с 1891г.
В Москве средняя температура воздуха в марте -1.3°, аномалия +0.9°.

Температура поверхности океана

В экваториальных широтах Тихого океана продолжается явление Ла-Нинья. Площадь, занятая отрицательными аномалиями ТПО как в Северном, так и в Южном полушариях увеличилась, но сами аномалии стали меньше. Отрицательные аномалии в Тихом океане распространились в тропические и умеренные широты в восточной части океана вплоть до побережья США и Канады. На западе океана отрицательные аномалии имеют место вдоль побережья России от Берингова пролива до Японии. На остальной акватории океана наблюдаются положительные аномалии ТПО, которые в субтропических широтах превышают +1°. Средняя аномалия ТПО в Тихом океане уменьшилась и сейчас на 0.2° меньше, чем в начале года.
Примерно также уменьшилась и средняя аномалия температуры поверхности Атлантического океана в Северном полушарии. Здесь отрицательные аномалии сконцентрировались в основном на севере в Девисовом проливе, Море Баффина, вдоль восточного побережья Гренландии, в Баренцевом и Карском морях. Более чем на 1° выше нормы ТПО у побережья США. Больше нормы также температура поверхности Черного и Средиземного морей, особенно в его восточной части.

Атмосферные осадки

Зима не хотела покидать европейскую территорию России. Причем, как это ни странно, особенно упорствовала она на юге. Крыму, Краснодарскому краю, Дагестану, Нижнему Поволжью, Ростовской обл., Калмыкии достались в марте обильные снегопады. И ладно бы в начале месяца, но это происходило в третьей декаде. Местами за сутки набиралось до 25-40мм осадков в виде снега и мокрого снега. Северо-Западному и северным районам Центрального федеральных округов за месяц досталось примерно норма осадков. В большинстве областей центрального района их оказалось меньше нормы. Зато на юге норма превышена в 2.0-2.5 раза. На Урале примерно норма осадков за месяц, а в большинстве районов Сибири – больше нормы. Причем на юге региона (Томская, Омская, Новосибирская обл., Алтайский край) больше − в 1.5-2.0 раза. Самые обильные снегопады здесь также прошли в конце месяца. За сутки выпадало до 20мм осадков в виде снега. Привычно много осадков было на Дальнем Востоке. Здесь нормы осадков заметно перекрыты, часто в 1.5-2.5 раза и более. Рекордные осадки выпали в Забайкалье, Амурской обл., Приморском крае, на Сахалине, Курильских островах, Камчатке и в Магаданской обл. Местами за сутки осадков набиралось на две месячные нормы.
Странам Восточной Азии досталось много осадков. В Поднебесной за исключением южных районов месячные нормы перекрыты почти повсюду. Причем на севере страны – в 2-4 раза. Другой особенностью месяца стали песчаные и пыльные бури, которые несколько раз за месяц накрывали северо-восток страны. Та, которая обрушилась на Пекин в середине месяца, метеорологи посчитали сильнейшей за последние десятилетия. Пыльные бури из Китая и Монголии достигали даже Южной Кореи. В Японии норма осадков.
Норма и более осадков в Таиланде, Малайзии и на Филиппинах.
В Южной Азии в основном было сухо. Только на севере Пакистана прошли проливные дожди.
Сухая погода стояла на Ближнем и Среднем Востоке. Атмосферные осадки достались лишь Турции. Это были не только дожди, но и снег. В центре и на востоке страны нормы осадков превышены местами в 2-3 раза.
Много осадков набралось за месяц в странах Центральной Азии. На обширной территории нормы превышены в 1.5-3.0 раза и более. Лишь на севере Узбекистана и частично на западе Казахстана атмосферных осадков оказалось меньше нормы.
Многим странам Европы в марте досталась сухая погода. На большей части континента суммы осадков за месяц дотянули только до половины месячной нормы. Сильные дожди наблюдались на юге Италии, на Балканах, в Греции. За сутки набиралось до 50-60мм осадков. Здесь достигнута месячная норма, а в Румынии, Молдавии и на юго-западе Украины – 1.5-2.5 нормы. Снегопады и метели наблюдались в Шотландии и Швейцарии. После них в альпийской стране высота снежного покрова подрастала на 15-40см. В середине месяца снег неожиданно выпал в испанской Валенсии.
Снегопады, ледяные дожди или просто ливни были частыми гостями в США. За исключением северо-восточных и юго-западных районов страны на остальной территории суммы осадков за месяц превысили нормы в 1.5-3.0 раза и более. Рекордные снегопады прошли в штатах Вайоминг и Колорадо. За ночь местами насыпало до 50см снега. Сильные снегопады наблюдались в Скалистых горах и на Центральных Равнинах. А на юге в Калифорнии, Арканзасе, Миссисипи и Теннеси шли дожди, вызвавшие сокрушительные наводнения. Дожди обрушились на Гавайи. Они вызвали крупные оползни. В последний день месяца снегопады накрыли северо-восток страны (штаты Нью-Йорк, Вермонт, Пенсильвания и др.)
В Канаде осадков было мало на западе и около нормы на остальной территории. Сильный снегопад прошел в провинции Альберта.
Ливни вызвали наводнения в Колумбии.
В Москве выпало 36мм осадков. Это 105% от нормы.