Температура воздуха

На ЕТР первые две декады апреля оказались аномально теплыми. Во вторую десятидневку нормы среднедекадной температуры было превышены на 4-6°. На Северном Кавказе воздух прогревался до +30°. В Центральной России и на Русском Севере регистрировались новые суточные рекорды тепла. Причем, в последнем случае за все 20 дней среднесуточная температура ни разу не опускалась ниже нормы. Но в третью декаду пришел холод. Среднедекадная температура на ЕТР повсюду, за исключением арктических территорий, оказалась ниже нормы, местами – на 2-3° и более. В конце месяца даже на юге в Волгоградской и Ростовской обл. дело доходило до ночных заморозков.
На Урале и в Сибири устойчивая аномально теплая погода наблюдалась только на севере, где в среднем за месяц нормы превышены на 4-7° и более. В южных районах погода была более изменчивой. Рекорды тепла, например в Иркутской обл., сменялись рекордами холода на Алтае и юге Западной Сибири.
Еще сильнее непостоянство температуры наблюдалось на Дальнем Востоке. Если в первую декаду от Таймыра до Чукотки аномалии достигали -2…-5°, то во вторую и третью – здесь уже было теплее нормы на 2-7°. Небывалое тепло в это время посетило северные районы Якутии и Чукотку. Массово устанавливались новые суточные максимумы температуры. На остальной территории Дальнего Востока температурный фон в течение месяца был более стабильным. В каждую декаду средняя температура колебалась около нормы. До крупных аномалий среднедекадных температур дело не доходило. За исключением Камчатки и Приморья, где в первую декаду было теплее обычного на 2-3° и в Амурской обл. и южных районах Хабаровского края, где, во второй декаде аномалии оказались отрицательными (-1…-3°).
На всей территории России, за исключением Крыма и южных островов Курильской гряды, средняя температура воздуха за месяц выше нормы. На севере Урала и Сибири, а также на арктических островах – на 4-6°. В целом по России средняя температура, завершившегося апреля, оказалась во втором десятке самых высоких значений с момента начала регулярных метеонаблюдений в стране, т.е. с 1891г. Среднемесячные температуры по федеральным округам также вне первой десятки самых высокоранжированных значений, за исключением Северо-Западного федерального округа.
На большей части Китая средняя температура воздуха в апреле около нормы. Только на северо-востоке страны и в соседних Монголии и Корее было заметно теплее нормы, местами на 2° и более. В Гонконге установлен новый абсолютный максимум температуры для апреля.
Близка к норме температура воздуха на большей части Юго-Восточной Азии. То же можно сказать и об Индии, а в Пакистане наблюдался повышенный фон температуры воздуха. На западе страны аномалии +2…3° и более.
Совсем летний зной обрушился на страны Ближнего и Среднего Востока и Центральной Азии. Здесь нормы среднемесячной температуры воздуха превышены на 2-4° и более. Рекордно жаркий воздух распространился в конце месяца по Казахстану и республикам Средней Азии. Новые максимумы температуры, причем не только суточные, но и месячные, зарегистрированы в Казахстане (Усть-Каменогорск), Узбекистане (Фергана, Самарканд), Таджикистане (Душанбе), Киргизии (Бишкек), Туркмении (Ашхабад). Но в отдельные дни месяца сюда добирался холодный арктический воздух и тогда, как например, в Казахстане регистрировались новые рекорды холода.
Аномально жаркая погода установилась в Северной Африке. В ряде стран аномалии средней за месяц температуры достигли +2…4° более. В отдельные дни столбики термометров поднимались выше +40°. Средняя температура прошедшего апреля расположилась в первой пятерке самых высоких значений за всю историю метеонаблюдений.
В конце марта во многих странах Европы были побиты рекорды максимальной температуры воздуха. Но уже в начале апреля на континент обрушился холод, который сохранялся здесь, по меньшей мере, до середины месяца. В Лондоне температура воздуха опустилась до -2°, в Шотландии регистрировались суточные минимумы температуры. То же самое происходило во Франции, где столбики термометров упали до -7°. Холод до -5° наблюдали на севере Испании. На Балканах в горных районах регистрировались температуры воздуха -15…-20°. По всей Центральной Европе, а также на юго-востоке континента средняя температура апреля ниже нормы. Выше нее она только на крайнем западе (Португалия и Испания), на востоке (Украина, Беларусь и страны Балтии) и в Скандинавии. В Германии апрель 2021г. 2-й самый холодный в истории метеонаблюдений и самый холодный с1917г. В Англии он самый холодный с 1922г. В целом по континенту это был самый холодный апрель в XXI веке.
В Канаде аномально теплая погода наблюдалась на севере и востоке страны. В арктическом регионе аномалии среднемесячной температуры воздуха составили +4…+6°, а на востоке в провинциях Квебек, Новая Шотландия, Нью-Брансуик и частично Онтарио − +2…4°. На западе страны средняя за месяц температура примерно соответствовала норме. Местами она была несколько выше нее, а местами – ниже.
Похожий температурный фон наблюдался в США. Только здесь теплее обычного было на западе от Калифорнии до Вашингтона и на северо-востоке от Виржинии до Великих Озер и канадской границы (аномалии до +2° и более). И тоже, как и в Канаде, на остальной территории сложились температурные условия близкие к норме. И также местами незначительно выше и незначительно ниже нее.
Выше нормы температура воздуха на большей части Мексики и ниже – в странах Центральной Америки.
Средняя температура апреля в Северном полушарии расположилась в конце первой пятерки самых высоких значений в истории метеонаблюдений, т.е. с 1891г.
В Москве средняя температура апреля +7.5°, аномалия +1.7°. В первой половине месяца несколько раз регистрировались новые суточные максимумы температуры.

Температура поверхности океана

В Тихом океане продолжается дальнейшая деградация Ла-Нинья. В Северном полушарии уже не наблюдаются отрицательные аномалии более 1°, а в Южном – они присутствуют только вдоль побережья Южной Америки примерно до 10-12° ю.ш. Площадь, занятая отрицательными аномалиями, как в Северном, так и в Южном полушариях также сократилась.
Средняя аномалия температуры поверхности Тихого океана в Северном полушарии осталась на прежнем уровне. В субтропических широтах на значительной части акватории аномалии ТПО превышают +1°, а местами − +2°. Отрицательные аномалии ТПО имеют место в экваториальной зоне (Ла-Нинья), вдоль побережья Северной Америки, а также в Охотском море и прилегающей акватории океана.
Заметно увеличилась средняя аномалия температуры поверхности Атлантического океана в Северном полушарии. Большую часть акватории занимают положительные аномалии, которые у побережья Северной Америки и Северной Африки местами превышают +1°. Отрицательные аномалии среднемесячных значений ТПО зафиксированы на севере вдоль побережья Гренландии, в Северном море и на стыке с водами арктического бассейна. Заметно выше нормы (на 1° и более) температура воды в Черном и на востоке Средиземного морей.

Атмосферные осадки

На ЕТР апрель оказался «мокрым» месяцем. Почти во всех субъектах федерации суммы осадков за месяц достигли нормы, а во многих перекрыли их в 1.5-2.0 раза и более. Меньше нормы осадков лишь в Республике Коми и Калининградской обл., а также частично в Северо-Кавказском ф.о. (Кабардино-Балкарская, Чеченская республики и Республика Дагестан). Во второй декаде сильные дожди прошли в Краснодарском крае (до 20мм осадков за сутки). На Центральную Россию основная масса дождей, часто с мокрым снегом, обрушилась в третьей декаде месяца. Местами за ночь выпадало до 20мм осадков, и даже устанавливался новый снежный покров. На юге Московской обл. 26 апреля он достиг 17см. Это была самая поздняя дата образования нового временного снежного покрова в XXI веке.
Уральский регион испытывал дефицит осадков, так же, как и большая часть Сибири, где нормы осадков достигнуты только на юге Красноярского края, в республиках Тыва и Алтай, и на севере (Таймыр и Эвенкия). Зима со снегопадами несколько раз в середине и в конце месяца возвращалась в южные районы Сибири (юг Красноярского края, республики Хакасия и Тыва).
Дальний Восток за исключением Приморья получил осадков в изобилии. В 1.5-2.0 раза перекрыты нормы на Камчатке, на востоке Якутии, в Магаданской обл. и на севере Хабаровского края. На Камчатке и Чукотке устанавливались новые рекордные суммы осадков, выпавших за сутки. Сильные снегопады наблюдались на Сахалине, в Хабаровском крае, Амурской обл.
На большей части Китая стояла сухая погода. Осадков в норме и несколько более оказалось только в долине реки Хуанхэ, а также на юго-востоке в провинциях Чжэнцзян и Цзянси. Больше нормы осадков также на севере Корейского полуострова и − Японии. Но особенно много их пришлось на Монголию, где месячные нормы превышены в 2-4 раза и более.
В изобилии осадков досталось странам Юго-Восточной Азии, где нормы превышены практически повсюду. Причем на значительной территории – в 2-3 раза и более. Проливные дожди стали причиной наводнений на севере Вьетнама и в Индонезии. В Сингапуре за три часа выпало более 90% месячной нормы осадков. Это один из самых высоких показателей за последние 40 лет.
На большей части Индии и Пакистана осадков либо совсем не было, либо их было очень мало. Но в некоторых районах они доставили много неприятностей. На юге Индии и в соседней Республике Шри-Ланка за двое суток на землю вылилось до 100-150мм дождя, что значительно больше месячной нормы. На севере страны, как и в соседнем Пакистане, прошел снегопад, который нанес серьезный урон цветущим плодовым деревьям. Здесь месячные суммы осадков примерно достигли нормы.
Сухо было на Ближнем и Среднем Востоке. Во многих районах осадков не было совсем. Тем удивительнее было наблюдать, как песчаные барханы Саудовской Аравии покрылись белым одеялом, которое, однако, состояло не из пушистого снега, а из твердых шариков града. В центральных районах Турции выпал снег. В некоторых местах высота свежевыпавшего снега достигала 40см.
В Северной Африке атмосферных осадков в апреле практически не было. В достаточной мере они наблюдались только в странах Гвинейского залива.
В Центральной Азии нормы осадков, а местами и более достигнуты только на северо-западе Казахстана, а на остальной территории региона осадков выпало мало. Местами их не было совсем. Сильную засуху испытывает Туркмения, где за месяц осадков набралось лишь на 2-4% от нормы. В Казахстане местами еще шел снег.
В Европе в течение апреля тоже наблюдались снегопады. В Германии, Словении, Хорватии, Чехии, Бельгии, Венгрии, Румынии, Швеции, на Украине и даже на теплолюбивой Мальорке. Свежевыпавший снег укрывал землю высотой до 10-30см. На Мальорке за всю историю наблюдений снег в апреле наблюдался только в четвертый раз. Прошедший апрель стал одним из самых снежных в Германии за последние 25 лет. Сильный ливень вызвал оползень в Великобритании. Сообщалось, что такого оползня в стране не было более 60-и лет. На большей части Европы суммы осадков, выпавших за месяц, недотянули до нормы. Норма и более оказалось только в отдельных районах Украины, Беларуси, Словакии, Венгрии, Балканских странах, а также в Испании и Португалии, В последних двух странах нормы местами превышены в 1.5-2.0 раза.
Много осадков досталось центральным и северным территориям Канады. Здесь нормы местами превышены в 2 раза и более. Примерно норма осадков и более вдоль атлантического побережья и, наоборот, их сильный дефицит вдоль тихоокеанского побережья. В США на большей части территории выпавшие атмосферные осадки примерно составили норму. Только на западе страны их оказалось очень мало. Прошедший апрель на территории тихоокеанского побережья от мексиканской границы до канадской вошел в первую пятерку самых сухих за всю историю метеонаблюдений. В конце месяца зима вернулась в Северную Америку. В канадской провинции Онтарио и американском штате Канзас прошли снегопады. Деревья, успевшие зацвести, покрылись пушистым снегом.
Проливные дожди обрушились на Центральную Америку. В Гватемале и Сальвадоре за трое суток выпало от 70-и до 135мм осадков, что превышает месячные нормы в 1.5-2.0 раза. Стихийное бедствие привело к разрушению домов, повреждению инфраструктуры. Сильный ливень вызвал наводнения в Панаме и на Гаити. Тысячи домов оказались затопленными. В это же время Мексика страдает от сильнейшей засухи за последние 30 лет. 85% территории страны испытывают недостаток влаги.
В Москве в апреле выпал 91мм осадков, что вдвое превышает месячную норму. Это был третий самый «мокрый» апрель в метеорологической летописи столицы и самый «мокрый» в XXI веке. Столь большого количества осадков в апреле не было в Москве с 1986г., который считается рекордным по этому показателю – 98мм. 2-й результат у апреля 1903г. – 97мм.