Температура воздуха

Второй год подряд май в России становится экстремально теплым. В прошлом году средняя температура мая, осредненная по всей территории страны, достигла абсолютного максимума в 130-ти летнем ряду регулярных метеонаблюдений. В мае нынешнего года она стала вторым максимумом, правда, заметно, почти полградуса, уступив, прошлогоднему рекорду. На большей части страны среднемесячная температура воздуха выше нормы. Исключением стали только отдельные районы Псковской обл. и обширная территория вокруг Байкала и далее на восток: Забайкальский край, Амурская обл., частично Хабаровский край и Сахалин, где месяц оказался холоднее обычного. Самые крупные положительные аномалии (+4…6° и более) сформировались на территории от Поволжья до Тихого океана, включая Арктику. В Поволжье это был самый теплый май в истории метеонаблюдений, т.е. с 1891г., а на Урале – 2-й самый теплый. Рекорд здесь остается за маем прошлого года. Средняя температура воздуха в Сибири и на севере Дальнего Востока в первом десятке самых высоких значений в метеорологической летописи.
Аномальное тепло присутствовало на большей части страны в течение всего месяца. Лишь на ЕТР в первой и третьей и, особенно в Забайкалье, Амурской обл., на юге Хабаровского края и на Сахалине в третьей декадах, средняя температура воздуха была ниже нормы. На Среднем и Южном Урале, на юге Западной Сибири, на Верхней и Средней Волге, на Русском Севере, в Центральной России, на северо-западе и юге страны, в Якутии и на Чукотке устанавливались многочисленные суточные максимумы температуры. Причем рекорды регистрировались в течение нескольких дней подряд. В то же время неоднократно отмечались возвраты холодов с заморозками. В Центральной России и на юге Урала это происходило в первой, на юге Сибири – во второй, а на северо-западе – в третьей декадах.
Прошедшая весна в России также оказалась очень теплой. Ее средняя температура больше нормы на всей территории. На Русском Севере, в Поволжье, на Урале, в Сибири, Якутии и на севере Дальнего Востока весенние нормы превышены на 2-3° и более.
На большей части Восточной Азии среднемесячная температура воздуха примерно соответствовала норме. В Поднебесной на общем фоне небольших положительных аномалий температуры следует отметить ряд районов, расположенных в центральной и южной частях страны, где месяц оказался теплее обычного на 2° и более. Средняя за месяц температура воздуха в Китае входит в первую десятку самых высоких значений в истории метеонаблюдений. В отдельных районах Монголии и Японии майские нормы температуры также превышены на 1-2°.
В странах Юго-Восточной Азии примерно норма температуры на общем положительном фоне аномалий.
Очень холодный май достался Индии. Почти повсеместно среднемесячная температура воздуха меньше нормы. В центральной части страны – на 2° и более. Май 2021г. стал в Индии 3-м самым холодным с момента начала регулярных метеонаблюдений в 1891г. Еще холоднее были только май 1917 и 1933г.
На Ближнем и Среднем Востоке господствовало аномальное тепло. На Аравийском полуострове жара достигла +40-45° и более. Повсюду, за исключением юга Аравии, средняя за месяц температура воздуха превысила норму на 2° и более, а на значительной территории региона – на 3-4° и более.
Похожая картина наблюдалась в Центральной Азии, где нормы перекрыты на 2-5° и более. Многочисленные рекорды максимальной температуры установлены в Казахстане. В отдельные дни столбики термометров поднимались здесь выше отметки +40°.
Жара накрыла Северную Африку. Это был самый жаркий май в истории метеонаблюдений этого региона Земного шара. Побит рекорд мая 2017г. Воздух раскалялся выше +40-44°. На значительной части региона нормы среднемесячной температуры превышены на 2° и более, а в Алжире, Тунисе, Ливии и Египте – на 4° и более.
Хотя в отдельные дни в Германии, Австрии, Чехии, Польше столбики термометров поднимались выше +30° и регистрировались новые суточные максимумы тепла, месяц в целом на большей части континента оказался холоднее обычного. Среднемесячная температура выше нормы зафиксирована только на юге Балкан, в Греции, Испании, Португалии и на юго-западе Франции. В Финляндии 12 мая была зафиксирована температура воздуха +28°, и это стало самой ранней датой регистрации столь высокой температуры в годовом ходе.
Существенно большей части США, центральным и западным провинциям Канады достался в этом году холодный май. В американских штатах Вайоминг, Невада, Юта, Айдахо, Монтана и в канадских провинциях Саскачеван, Британская Колумбия и Юкон среднемесячная температура воздуха местами не дотянула до нормы 2-3° и более. В то же время на западе США в Калифорнии, Аризоне, Нью-Мексико, а также на востоке во Флориде и частично в Новой Англии месяц оказался теплее обычного местами на 2° и более. Похожая ситуация на востоке и в полярном регионе Канады, а также в американском штате Аляска. Выше нормы температура также на большей части Мексики. В третьей декаде месяца на юго-востоке США в штатах Нью-Джерси, Теннеси, Алабама и в столице страны Вашингтоне температура воздуха превысила 33-34°. . Обычно такое здесь бывает не раньше июня.
Средняя температура мая в Арктике превысила норму более чем на 2° и вошла в первую десятку самых высоких значений в истории метеонаблюдений.
Средняя температура Северного полушария Земли в мае входит в первую тройку самых высоких значений с 1891г., а средняя температура весны – в первую пятерку. Средняя температура весны превысила норму почти на всей территории Евразии, за исключением, частично, Европы и Индии, а также Аляски. В Китае и Северной Африке прошедшая весна ранжируется, как 3-4-я самая теплая в истории метеонаблюдений.
В Москве средняя температура мая +14.3°, аномалия +1.2°. Почти настолько же и весна в столице теплее нормы.

Температура поверхности океана

В Тихом океане продолжается дальнейшее ослабление Ла-Нинья. Средняя аномалия ТПО в зоне Ла-Нинья такая же, как и в момент зарождения явления, т.е. в августе прошлого года. В экваториальной зоне Северного и Южного полушарий все отрицательные аномалии меньше 1°.
Средняя аномалия температуры поверхности Тихого океана в Северном полушарии осталась на том же уровне, что и в апреле (+0.6°). Она такая же, как и в мае прошлого года. В субтропических широтах в центральной части океана и в тропических широтах на западе аномалии среднемесячной температуры поверхности океана превысили +1…2°. Отрицательные аномалии, помимо экваториальной зоны, сформировались также вдоль побережья Северной Америки, в Охотском море и в Беринговом проливе.
Средняя аномалия температуры поверхности Атлантического океана в Северном полушарии такая же, как и в предыдущем месяце (0.5°). Положительные аномалии более 1° наблюдаются в субтропиках и вдоль побережья Северной Америки, а отрицательные – в высоких широтах на границе с Северным Ледовитым океана, а также в Северном море.

Атмосферные осадки

На ЕТР вслед за «мокрым» апрелем наступил май и вновь с изобилием осадков. За исключением Поволжья и республик Северного Кавказа повсюду в сумме за месяц выпавшие осадки превысили нормы. Часто в 1.5-2.0 раза и более. В Северо-Западном ф.о. в Ленинградской и Псковской обл. и в Центральном ф.о. в Калужской, Брянской, Тульской обл. – в 2.5 раза и более. В Санкт-Петербурге прошедший май стал самым дождливым за всю историю наблюдений. Сильные дожди обрушивались в течение месяца на разные регионы ЕТР. В первом квартале на Центральную Россию и Северный Кавказ (Краснодарский край и Республика Адыгея). Регистрировались рекордные суточные суммы осадков. До 28-47 мм за сутки. Во втором квартале от избытка дождей страдал северо-западный регион страны (Ленинградская и Псковская обл., Республика Карелия). В третьем – это вновь были северо-запад (Ленинградская обл.), Северный Кавказ (республики Адыгея, Дагестан, Кабардино-Балкария, Ставропольский край), Центральная Россия и еще добавился Крым. Вновь регистрировались суточные максимумы осадков. Интенсивность дождя доходила до 50мм/сутки. В Симферополе за сутки выпало более месячной нормы дождя.
На севере Приволжского ф.о. осадков выпало в норме и более, а на юге – норма и менее. Особенно это касается Оренбургской обл., где за месяц осадков набралось только на треть нормы. Похожая картина и на Урале. Норма и более осадков на севере и совсем мало – на юге. В Челябинской обл. менее 30%, а в Курганской – 10% за месяц. На севере Урала еще шел снег.
Сибирь не баловали дожди. За исключением южных районов их заметно меньше нормы. Зато югу Красноярского края, республикам Алтай и Тыва их досталось в изобилии. Здесь нормы превышены в 1.5-2.0 раза и более. Местами за одну ночь накапливалось до 50-70мм небесной влаги. В Прибайкалье наблюдалось выпадение снега.
Продолжением этого дождливого пояса стали южные территории Дальневосточного ф.о.: Республика Бурятия, Забайкальский край, Амурская обл., юг Хабаровского края, Приморский край. Здесь местами за месяц выпало более 2.5-3.0 норм осадков. В Забайкалье и Амурской обл. шел снег. На севере Дальнего Востока осадков за месяц оказалось меньше нормы.
В центральных провинциях Китая атмосферных осадков в основном выпало меньше нормы. Зато на севере, юго-востоке и особенно на западе их суммы за месяц заметно превысили ее. Примерно норма досталась Корее и Японии. Сильные ливни прошли на западе Страны Восходящего Солнца. За сутки набиралось до 120-180мм дождя. Фиксировались новые суточные максимумы. В Южной Корее впервые за последние 22 года прошли майские снегопады. Высота снежного покрова достигала 15см.
В большинстве стран Юго-Восточной Азии май был сухим. Как правило, суммы осадков за месяц составили лишь половину месячной нормы и менее. Только в Малайзии и Индонезии они достигли нормы и местами превысили ее. Сильные ливни вызвали наводнения и оползни. Глубина паводковых вод превышала 50см. Ряд метеостанций зафиксировали, что за несколько дней суммы выпавших осадков превысили месячные нормы.
Дожди залили страны Южной Азии Индию, Шри-Ланку, и Пакистан (центральные районы страны). Суммы осадков за месяц превысили нормы в 2-4 раза. На западное побережье Индии за сутки выливалось более 200мм дождя. Установлены новые суточные максимумы количества выпавших осадков. Еще больше осадков за сутки досталось Республике Шри-Ланка. Более 300мм.
Сухая погода с очень небольшим количеством осадков за месяц досталась Казахстану и странам Средней Азии. Лишь на севере Афганистана прошли ливневые дожди, вызвавшие наводнения, в которых погибли люди и домашний скот.
В Иране на фоне сухой погоды в течение месяца прошли отдельные проливные дожди, вызвавшие наводнения, в которых погибли люди. Еще более сухо было на Ближнем Востоке. Здесь есть районы, где за месяц не выпало ни капли дождя. В то же время в начале месяца сильные ливни прошли в Омане и Йемене. Они стали причиной масштабных наводнений, от которых пострадали люди, в том числе и жители столицы Йемена Саны.
Большая часть Северной Африки дождей в мае не получила совсем. Только на север Алжира в первую декаду обрушились ливни, вызвавшие наводнения. В ряде мест месячные нормы осадков превышены здесь в 1.5-2.0 раза. В это же время дожди пришли в Эфиопии и Сомали, что также стало причиной наводнений. За сутки выпадало более 80мм дождевой влаги. Диссонансом сухой погоде в Северной Африке стал юго-западный регион. Здесь в Буркина Фассо и на юге Мали суммы осадков за месяц составили примерно норму и более.
В Европе атмосферных осадков было много, за исключением, Пиренейского полуострова, большей части Балкан и южных областей «итальянского сапога» В 2-3 раза превышены нормы осадков в странах Балтии и в Великобритании и в 1.5 раза во многих странах Центральной Европы. В начале мая на континент обрушились снегопады, засыпав Финляндию, Литву, Шотландию. Высота снежного покрова достигала 6см. Сильные дожди прошли в Латвии, Швейцарии, на юго-востоке Франции, где они не утихали в течение нескольких дней. В Лионе был установлен новый максимум осадков за сутки – 140мм. Дожди затопили Словакию, Румынию, Болгарию, север Италии и скандинавские страны Швецию и Финляндию. Местами за сутки накапливалось до 50мм осадков.
Тихоокеанское побережье США и прилегающие к нему территории атмосферных осадков в мае практически не получили. В Калифорнии из-за засухи было объявлено чрезвычайное положение. Такая же картина на юго-востоке от Северной Каролины до Флориды. На остальной территории страны атмосферных осадков было в достатке. Норма и более. Обильные дожди прошли по югу США. В Луизиане за 12ч. выпало 380мм дождя. Сильные наводнения возникли в Техасе, Луизиане, Миссисипи, Арканзасе, Оклахоме. В последнюю неделю месяца сильный дождь с градом обрушился на Пенсильванию и канадский Квебек. В Канаде норма осадков на юге страны и почти полное их отсутствие на северных территориях. На севере Мексики засуха, а в центральных районах дождей было в достатке.
В Москве в мае выпало 94мм атмосферной влаги, что составляет 184% от нормы. Напомним, что в прошлом году майские осадки превзошли норму в 3 раза. В течение месяца несколько раз устанавливались новые рекорды суточных сумм. Сумма весенних осадков 2021г. составила 221мм. Это 5-й результат в метеорологической летописи столицы. Еще больше весенних осадков было в 1976г.(244мм – рекорд), 2020, 2013 и 1998 гг.