Температура воздуха

Редкая жара, господствовавшая на европейской территории России в июне, продолжалась большую часть июля. В первую и вторую декады месяца аномалии среднедекадных температур на этой территории составили +2-6° и более. На юге России жара перешагнула отметку в 40°. Обновлены суточные максимумы температуры в Крыму, Краснодарском и Ставропольском краях, Ростовской, Волгоградской и Астраханской обл., на Северном Кавказе и в Калмыкии, а также в некоторых районах северо-запада страны – в Карелии, Ярославской и Ленинградской обл., в том числе в Санкт-Петербурге, где в прибрежных водах Финского залива температура воды превысила +26°. Среднемесячная температура воздуха на ЕТР замкнула первую десятку самых высокоранжированных значений с 1891г. Она уступает 2° фантастическому рекорду июля 2010г.
Еще выше ранжируется средняя температура июля на азиатской территории России. Она замыкает первую пятерку рекордных достижений, уступая лишь несколько десятых долей градуса рекорду 1998г. Особенно крупные аномалии среднемесячной температуры зафиксированы в Якутии и на Дальнем Востоке +3-5° и более. Новые суточные максимумы неоднократно регистрировались на Чукотке и Камчатке, в Приморье, на юге Хабаровского края, на Сахалине и Курильских островах. Жаркая погода с температурами +30-38° местами удерживалась более двух недель подряд. На юге Дальневосточного федерального округа прошедший июль стал самым жарким в истории метеонаблюденй.
Но не обошлось в России и без рекордов холода. Они отмечены на севере Архангельской обл., в Ненецком, Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах, на северо-востоке Якутии, на севере и юго-западе Красноярского края. Временами дело доходило до легких заморозков -1°. В первую и вторую декады на Урале среднедекадные температуры оказались ниже нормы, а в третью – тоже произошло на Русском Севере и Колыме.
В результате средняя температура июля в России замкнула первую пятерку самых высоких значений с 1891г. Рекорд за июлем 2010г. На европейской территории, на юге Якутии и Дальнего Востока нормы среднемесячной температуры превышены на 2-4° и более, но на Урале и в восточных районах европейского севера оказалось в среднем за месяц несколько холоднее обычного.
На востоке Азии повсюду средняя температура воздуха выше нормы. В Монголии, на севере Китая и Японии, на большей части Корейского полуострова – на 2-3° и более. На остальной территории – примерно на один градус. Прошедший июль стал в Китае самым жарким в истории регулярных метеонаблюдений, т.е. с 1891г. Перекрыт рекорд 2010г. Напомним, что вторым самым жарким стал здесь и первый месяц лета. Таким образом, летний сезон может стать в Поднебесной одним из самых жарких в метеорологической летописи.
Активный муссон на полуострове Индостан не дает солнцу прогревать земную поверхность. Поэтому на значительной части полуострова, особенно на юге, средняя температура воздуха ниже нормы, а на остальной части – около нее.
Чрезмерно жарко было по всему Ближнему и Среднему Востоку. На обширной территории нормы температуры превышены на 2-4°. На средиземноморском побережье Турции столбики термометров поднимались выше +43-45°. Возникли многочисленные пожары.
Значительно выше нормы на 2-4° оказалась среднемесячная температура в странах Центральной Азии. В Узбекистане и Туркмении обновлены максимальные рекорды температуры. В том числе и месячные. Так, в Ашхабаде новый максимум для июля теперь составляет +46.8°, а вообще в Туркмении есть место, где столбик термометра поднялся выше +48°. В Казахстане воздух раскалялся выше +40°. Но в тоже время в середине месяца на севере страны в ряде пунктов зарегистрированы новые рекорды минимальной температуры. Поэтому здесь, хотя средняя за месяц температура тоже больше нормы, но все же не так заметно. Примерно на 1.0-1.5°.
Жарко было в Северной Африке. В странах Магриба столбики термометров поднимались вплотную к отметке +50°. В Марокко, Алжире, Египте нормы среднемесячной температуры перекрыты на 2-3° и более, а на юге вплоть до экватора – примерно на 1° и более. Прошедший июль стал в Северной Африке третьим самым жарким в истории. Лишь в июле 2003 и1987гг. здесь было еще жарче.
Европу вновь поджаривало солнце. Новые суточные максимумы установлены в скандинавских и прибалтийских странах, в Белоруссии, Центральной Европе, на Балканах. В Норвегии за полярным кругом столбики термометра поднялись выше +34°. В Финляндии температура воздуха 25° и более удерживалась 24 дня подряд. И там, и там такого ранее никогда не было. На юге Италии и Испании, в балканских странах температура воздуха неоднократно пересекала черту в 40°. Почти по всей Европе средняя температура воздуха за месяц выше нормы. В северной, восточной и юго-восточной частях континента – на 2-4° и более, а на остальной территории – примерно на 1°. Лишь местами на юге Франции и севере Испании она около нормы. Средняя температура июля 2021г. повторила достижение июля 2018г. и стала 2-3 значением в ранжированном ряду. Лишь на 0.1° теплее был июль 2006г.
Выше нормы или около нее температура воздуха на большей части Северной Америки. Особенно это заметно на западе США и юго-западе Канады, где аномалии составили +2-4° и более. В штатах Вашингтон, Орегон, Айдахо, Калифорния, Невада – это был самый жаркий июль за всю историю метеонаблюдений. В первой половине месяца волна зноя накрыла юго-запад США. В Калифорнии, Аризоне, Неваде, Юте температура воздуха достигла +45-47°, а в Долине Смерти - +54°. На северо-востоке Гренландии за полярным кругом была зафиксирована температура +23.4°. Это абсолютный максимум за всю историю наблюдений. Из-за высоких температур Гренландский ледяной щит быстро тает.
Средняя температура воздуха в июле 2021г. на Северном полушарии Земли с точностью до 0.1°С повторила рекордное достижение установленное в прошлом году.
В Москве средняя температура июля +22.2°. Это на 4° меньше, чем в рекордно жарком июле 2010г. и является восьмым высшим достижением. Аномалия +4.0°. Один раз в течение месяца был повторен суточный максимум температуры и один раз он был повторен.

Температура поверхности океана

В Тихом океане сохраняется нейтральная фаза Южного колебания. В экваториальных широтах аномалии температуры поверхности океана около нормы. Средняя аномалия ТПО в Северном полушарии такая же, как и в прошлом месяце, но значительно меньше, чем в июле прошлого года. Аномально теплая поверхность океана наблюдается в субтропических и умеренных широтах. Здесь на значительной акватории аномалии превышают +2-3°. Особенно крупные аномалии наблюдаются в прибрежной зоне. Так, у побережья Сахалина поверхность океана в отдельные дни прогревалась до +26°, что далеко не всегда наблюдается даже в Черном море.
В Атлантическом океане средняя аномалия ТПО примерно такая же, как и в июне, но также меньше, чем в июле прошлого года. Распределение аномалий более разнообразно. Аномально холодная вода концентрируется у побережья Южной Европы и Северной Африки, а также в Мексиканском заливе, а – теплая у побережья США и Канады (здесь местами аномалии более 2°) и вдоль побережья Северной Европы. Очень теплая вода в Гвинейском заливе.

Атмосферные осадки

Жаркая и сухая погода часто идут в ногу. Вот и на этот раз аномальной жаре на ЕТР сопутствовало отсутствие осадков. Хотя в отдельные дни сильные дожди заливали то Поволжье, то Крым, то Черноземье, то северо-запад или юг европейской части страны, их суммы за месяц в большинстве субъектов федерации не достигли нормы. Это произошло только в Северо-Кавказском и Южном федеральных округах, да еще в Калининградской и Тамбовской обл., а также в Пермском крае и Удмуртской республике. Однако порой дожди были очень интенсивными. Вновь рекордные осадки обрушились на Крым. За сутки выпадало до 30-40мм дождя. Ливни вызвали резкий подъем уровня рек, который местами превысил исторические максимумы. В Краснодарском крае и Ростовской обл. за одну ночь вылилось до 70-100% от месячной нормы осадков. По улицам Ростова-на-Дону и Сочи текли полноводные реки. Похожая картина наблюдалась местами в Поволжье и Калининградской обл.
На Урале дождей было в достатке. В Сибири они сконцентрировались, главным образом, на севере региона, где нормы местами перекрыты в 1.5 раза. На Таймыре шел снег. Рекордные дожди прошли в Омской и Тюменской обл. Здесь, а также в Тыве, достигнута месячная норма осадков. Остальная территория Сибири недополучила дождей. Юг Дальнего Востока оказался сухим. В Приморье, Еврейской авт. обл., на юге Хабаровского края и на Сахалине суммы осадков за месяц не достигли и половины нормы. На остальной территории региона осадки в норме и более, что, прежде всего, относится к Амурской обл., где местами за сутки накапливалось до 35-55мм небесной влаги. В Забайкалье за два дня выпало до 60мм осадков. Реки вышли из берегов. Влажный тихоокеанский воздух приносил дожди на Колыму и Чукотку. Местами за сутки выпадало до двух норм осадков и более.
Муссонные дожди заливали южные и центральные районы Китая. В провинции Хэнань сильнейшие ливни вызвали наводнения. В Чжэнчжуне за сутки выпало более 550мм, а за трое суток – более 700мм дождя, при месячной норме 640мм. От стихии пострадало около миллиона человек, более 300 погибло. Китайские синоптики утверждают, что таких дождей в этом районе страны еще не было. Проливные дожди достались также провинциям Сычуань, Шаньси, Цзянси. В Пекине за двое суток выпало около 100мм осадков или 2/3 месячной нормы. Во Внутренней Монголии затоплено более 100 тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий. Превышение нормы в 1.5-2.0 раза было в Китае в прошедшем месяце рядовым явлением.
Сильные дожди и последовавшие за этим наводнения происходили в Японии. Власти эвакуировали более 200 тысяч человек. На тихоокеанском побережье острова Хонсю месячная норма осадков превышена в 2.0-2.5 раза, но на большей части страны осадков оказалось в норме, а на юге – меньше нее. В основном сухая погода стояла в Монголии.
Примерно норма осадков в Юго-Восточной Азии. Вдвое больше нормы на севере Филиппин на острове Лусон. Непрекращающиеся дожди шли в Индонезии на островах Суматра и Борнео. Интенсивность осадков составила до 30мм/час. Возникли наводнения.
Сильные ливни идут по всему полуострову Индостан. В Мумбаи за сутки выпало 235мм дождя. На западе и севере Индии они привели к оползням, обрушению зданий, гибели людей. Власти эвакуировали более 400 тысяч человек. Ливневые дожди шли в Бангладеш. За сутки выпадало до 300мм осадков. Пострадавшими считаются 200 тысяч человек. В Непале ливни вызвали наводнения и оползни по всей стране. Есть погибшие. Нормы осадков на большей части полуострова превышены в 1.5-2.0 раза.
В основном сухая погода стояла в Центральной Азии. Только на востоке Афганистана прошли сильные дожди, вызвавшие наводнения. Погибло и пропало без вести более 200 человек.
За небольшим исключением практически не было дождей на большей части Ближнего и Среднего Востока. В середине месяца ливни обрушились на Иран и южные районы Аравийского полуострова. В г. Сур (Оман) за сутки выпало 200мм дождя при месячной норме 25мм. Возникли наводнения. В Йемене и Омане месячные нормы превышены в 1.5-2.5 раза и более. Норма и более осадков в Леванте.
На севере Африки осадков практически не было. Подавляющее большинство метеостанций показало 0 осадков за месяц. Дожди шли только на юго-западе, где они за месяц составили норму и более.
Дожди затопили значительную часть Европы. Местами в Германии, Франции, Чехии нормы осадков превышены в 2 раза и более, а на территории от Польши до Великобритании, а также в Скандинавии они составили норму и более. Осадков меньше нормы досталось только странам Балтии, Дании, югу Швеции, Испании, Португалии, Австрии и Балканским странам. В первую декаду месяца из-за сильных ливней пострадали сельскохозяйственные угодья Молдавии. Примерно в это же время сильные ливни прошлись по территории Литвы и Латвии. В Вильнюсе был установлен новый рекорд суммы осадков за сутки. На юго-западе Латвии за сутки выпало более 89мм атмосферных осадков. Интенсивные дожди прошли в Швейцарии. Но основная драма развернулась во второй половине месяца. Ливни обрушились на запад и юго-запад Германии, на восток и север Франции, Бельгию, Нидерланды, Швейцарию и север Италии. За сутки местами выпадало 120-180мм небесной влаги. Из-за дождей притоки Рейна вышли из берегов, что вызвало массовые наводнения. Потоки воды перекатывались по улицам городов. Более 100 человек погибло, сотни тысяч остались без света. В Цюрихе за 10 минут вылилось 30мм дождя, а на севере Италии за двое суток – 50-60мм. Сильные дожди добрались до юго-востока Англии. Вода затопила улицы Лондона. Мощные наводнения прокатились по северу Франции, Бельгии и Нидерландам. Подобную катастрофу Европа уже испытывала в 2002г. Сильные ливни отмечены на Украине. В Киеве затопило многие улицы. Были подтоплены станции метро.
Прошедший июль 6-й самый «мокрый» в метеорологической летописи США. Почти на всей территории страны суммы осадков за месяц составили норму и более. Местами нормы превышены в 2 раза и более. Особенно это заметно в Новой Англии, где нормы перекрыты в 3 раза и более. На этой территории июль 2021г. стал вторым самым «мокрым» в истории метеонаблюдений. Сильные дожди в Нью-Йорке вызвали наводнения на улицах города. Обильные осадки имели место в штате Аризона. На западе вдоль тихоокеанского побережья и северо-западе в штатах Вашингтон и Монтана царит сушь. В штате Вашингтон власти объявили о чрезвычайной засухе. За последние три месяца выпало всего 90мм осадков. Это минимальная сумма за всю историю метеонаблюдений. NOAA сообщила, что уровень влаги в почве сейчас минимальный, чем когда-либо. Такая же картина в штатах Калифорния, Орегон, Аризона, Юта. Из-за сильной жары и отсутствия осадков на юго-западе США бушуют природные пожары.
Много осадков до двух норм и более выпало на севере Мексики, а на юге страны их меньше нормы. Меньше нормы досталось осадков югу и западу Канады, тогда как на севере и востоке их норма и более.
В Москве сумма осадков, выпавших в июле, составила 43мм. Это только 46% от нормы.