Температура воздуха

На ЕТР холодный сентябрь сменился на относительно прохладный октябрь. В первую декаду аномально холодная погода присутствовала на юге и в Центральной России. Аномалии среднедекадных температур достигали -2…-4° и более. В Смоленской, Тамбовской, Тульской, Орловской, Белгородской, Московской обл., республиках Татарстан и Удмуртия регистрировались новые суточные минимумы. Во второй и третьей декадах температура вошла в норму и даже несколько превысила ее, но только не на юге, где в конце месяца в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах ударили морозы до -4…-10° и ниже. Вообще заморозки на ЕТР в течение месяца были не редким явлением, но и рекорды тепла также имели место. На севере ЕТР в Мурманская обл.и Республике Коми в первой, а на северо-западе и в центре − во второй половине месяца.
Контрастом является территория к востоку от Урала. В первой декаде средние температуры здесь колебались около нормы, а во второй и третьей – заметно превосходили ее. В Сибири и Якутии – на 6-11° и более. Новые рекорды максимальной температуры устанавливались как на севере, так и на юге Сибири, а также в Якутии. В течение месяца холодная погода преобладала на севере Дальнего Востока. Но на юг региона в третью декаду пришло мощное тепло. В Амурской обл. и на юге Хабаровского края регистрировались новые рекорды тепла, а аномалии среднедекадной температуры составили +3-4° и более.
В результате средняя за месяц температура воздуха на большей части страны превзошла норму. На европейской территории – на 2-3° и более, на азиатской – на 4-6° и более. Ниже месячной нормы температура на северо-востоке страны, а также на юге ЕТР. И все же только в Северо-Кавказском федеральном округе среднемесячная температура оказалась меньше нормы, а во всех остальных округах она составила норму и более.
На большей части Восточной Азии средняя за месяц температура воздуха около нормы. Только на юго-западе Китая в провинциях Юньнань и Сычуань, а также на севере Японии она местами превысила ее. В первой декаде месяца рекордно высокие температуры регистрировались в Японии. Столбики термометров поднимались выше 30°, а на Корейский полуостров и на восток Китая в середине месяца обрушились сильные холода. Установлены новые рекордные минимумы – до -10° и ниже.
В Юго-Восточной Азии также средняя температура месяца примерно соответствовала норме, как и на большей части полуострова Индостан. Только на востоке Индии в штате Ассам норма превышена примерно на 2°.
На большей части Ближнего и Среднего Востока среднемесячная температура выше нормы. Особенно это заметно в Саудовской Аравии, странах Персидского залива и на юге Ирана. Здесь нормы превышены на 2° и более. В Иране побит рекорд максимальной температуры воздуха в октябре. Теперь он равен +45.6°.
Около нормы температура в Центральной Азии. На большей части региона это произошло на фоне отрицательных аномалий, достигающих местами -1…-2°, и только на северо-западе Казахстана аномалии слабоположительные.
Больше нормы температура воздуха в Северной Африке. Как правило, аномалии не превышают +1° и лишь местами больше этого значения. В Марокко 1-го октября установлен абсолютный максимум температуры в стране для октября - +43.5°.
В Европе в октябре соседствовали тепло и холод. На севере континента, а также в Испании и Португалии температура воздуха больше нормы. Местами на 2-3° и более. В скандинавских странах установлены новые рекорды тепла. На юго-востоке и частично в Центральной Европе в целом за месяц было холоднее обычного. Но все же отрицательные аномалии не превышают здесь 1°. Иногда на континент вторгался очень холодный воздух. Так, рекордно низкие температуры зарегистрированы в Белоруссии и на западе Украины. Морозы достигали -5° и ниже.
На Североамериканском континенте в октябре, за исключением небольших прибрежных территорий вдоль тихоокеанского побережья США и Канады, повсюду среднемесячная температура воздуха превысила норму. В Канаде ее аномалии составили +4…10° и более. Прошедший октябрь стал самым теплым за всю историю метеонаблюдений в стране. Прежний рекорд среднемесячной температуры октября, установленный в 2010г., превзойден почти на 2°. В США октябрь 2021г. 5-6-й самый теплый, а на северо-востоке в Новой Англии столь теплый октябрь увидели впервые.
Очень тепло было в Арктике. Средняя аномалия температуры воздуха +4°, а в канадском секторе ̶ +10°. Прошедший октябрь 5-й самый теплый в истории метеонаблюдений в регионе.
Средняя температура воздуха Северного полушария в октябре повторила абсолютный максимум (с точностью до 0.1°), впервые достигнутый два года назад.
В Москве средняя температура октября +6.4°, аномалия +1.3°

Температура поверхности океана

В экваториальных широтах Тихого океана заметно выросла площадь, занятая отрицательными аномалиями температуры поверхности океана (ТПО), особенно в Южном полушарии. Увеличились и абсолютные значения аномалий. В некоторых районах акватории они более 1°. Возможно, что после трехмесячного существования нейтральной фазы Южного колебания, дело идет к возврату Ла-Нинья.
В тропических и умеренных широтах Тихого океана наблюдаются положительные аномалии ТПО, особенно крупные вдоль азиатского побережья, а также в центральной части океана. Есть акватории, и их немало, где аномалии превышают +2-3° и более. На севере океана в Беринговом море и заливе Аляска аномалии ТПО вновь отрицательные.
Заметно выше нормы температура поверхности Атлантического океана в Северном полушарии. Таким же теплым в октябре океан был еще только дважды в 2003 и 2004гг. Средняя аномалия ТПО сохраняется на уровне прошлого месяца. В Гвинейском заливе, вдоль побережья Северной Америки, в центральной части океана и на севере в Северном, Норвежском, Гренландском и Баренцевом морях аномалии более+1°. Такие же они и на большей части Средиземного моря.

Атмосферные осадки

На большей части России атмосферных осадков в октябре было мало. На ЕТР лишь в республиках Северного Кавказа норма оказалась значительно перекрыта, местами в 2 раза и более. Норма и более достигнута в Краснодарском крае, ряде областей Центральной России (Тверская, Ярославская, Костромская, Калужская) и почти везде на северо-западе. В остальных субъектах федерации наблюдался дефицит осадков. В Приволжском, Южном и на юге Центрального округов он был достаточно жестоким. Суммы осадков за месяц составили местами 10-20% от нормы. Сильные ливни прошли по черноморскому побережью Кавказа. В начале месяца здесь за сутки выпало до 60-130мм дождя. В горах шел снег. На севере в Республике Коми и Мурманской обл. установился снежный покров, .высотой до 10см. В Санкт-Петербурге зарегистрирован новый суточный максимум осадков.
На Урале и в Сибири много осадков досталось северным территориям (Ямалу, Таймыру и Эвенкии). На юге Сибири их около нормы (Алтайский край, Республика Алтай, юг Красноярского края, Тюменская обл.), а на остальной территории от Урала до Дальнего Востока имел место дефицит небесной влаги.
И Дальний Восток не может похвастаться изобилием осадков. Норма или несколько более только на севере (Якутия и Камчатка), да еще Амурская обл. на юге. На остальной территории наблюдался явный недостаток влаги.
В Китае дождей по-прежнему было много. На востоке и в центре страны нормы местами превышены в 2-3 раза и более. В провинции Ляонин – это северо-восток Китая, мощные дожди вызвали сели и оползни. Местами за сутки накапливалось более 250мм осадков, что превышает месячную норму в 2 раза. В центре в провинции Шэньси ливни принесли за сутки 170мм осадков, что вызвало разлив рек и наводнения. Во Внутренней Монголии из-за наводнений погибли люди. Но есть территории, где осадков за месяц накопилось мало. Это провинция Цзянси на юге и Синьцзян-Уйгурский автономный район на западе. Здесь местами осадков совсем не было. В Японии дефицит осадков на юге страны и примерно норма на остальной территории.
Изобилие осадков досталось Юго-Восточной Азии. На территории Индокитая нормы местами превышены в 2 раза и более, а в Индонезии – в 3-4 раза и более. В начале месяца на островах Борнео и Сулавеси ливни вызвали масштабные наводнения. Погибли люди. В середине – был затоплен Вьетнам. Местами за сутки выпадало до 300-400мм дождя. Установлены новые суточные максимумы осадков. Из-за наводнений и оползней были закрыты школы, остановлено движение по автомагистралям.
В Индии вновь много дождей. Месячные нормы осадков перекрыты в 2 раза и более. В первые дни октября ливни вызвали сокрушительные наводнения в штате Западная Бенгалия. За сутки выпало более 300мм осадков – это почти четырехмесячная норма. Пострадало более 2.5 млн. человек. Есть погибшие. В середине месяца крупные наводнения из-за беспрерывных дождей возникли на юго-востоке страны. В горах выпал снег. В Непале дожди шли трое суток, что привело к наводнениям и оползням, от которых погибло 88 человек.
На Ближнем и Среднем Востоке в основном стояла сухая погода. Но местами прошли сильные дожди. В начале месяца ливни обрушились на Оман и Йемен. Это были последствия тропического шторма «Шихан». За сутки в Омане выпало до 300мм дождя. Это в 3 раза больше годовой нормы. Тот же шторм принес проливные дожди на юго-восток Ирана. В последние дни месяца аномальные дожди прошли в Иракском Курдистане. За сутки выпало более половины месячной нормы осадков.
Сухо было на большей части Центральной Азии. Норма осадков досталась только востоку Казахстана и Киргизии.
На севере Африки дождей практически не было. Сильные ливни обрушились только на страны Западной Африки. Особенно они разгулялись на западе континента. В Кот-д´Ивуаре за 12 часов выпало более 100мм дождя, из них 60мм – за полчаса. От Сенегала и до стран Гвинейского залива нормы осадков превышены в 1.5-2.0 раза и более.
В Европе в октябре во многих странах прошли сильные дожди. На юге континента (Балканские страны, Греция, юг Италии и Франции, Испания) нормы осадков превышены в 1.5-2.5 раза. На юге Италии и на Сицилии дожди интенсивностью 40-70мм в сутки вызвали катастрофические наводнения. Был затоплен город Катанья, где выпало 600мм дождя, что составляет годовую норму. Проливные дожди привели к наводнениям на юге Франции. В Марселе за сутки выпало более 100мм – это почти трехмесячная норма. Затопленным оказался весь Лазурный берег. В итальянской провинции Лигурия за 12 часов выпало 750мм осадков. Это новый европейский рекорд, а за 6 часов – 500мм, что тоже является новым рекордом. Практически полностью было парализовано движение автомобильного и железнодорожного транспорта. Обильные дожди прошли и на севере континента. Здесь месячные нормы превзойдены в 1.5-2.0 раза. Из-за проливных дождей ушли под воду улицы Лондона. В Шотландии за сутки накопилось от 130 до 370мм осадков. Многие жители оказались в бедственном положении. Сильные дожди обрушились на страны Балтии и Скандинавии. Местами за сутки выпадало до половины месячной нормы осадков. В ряде стран Европы установлены новые рекорды максимальных сумм осадков. Но есть обширные территории, где атмосферных осадков было совсем мало Это страны Восточной и частично Центральной Европы.
США затопили дожди. Почти повсюду месячные нормы превышены в 1.5-3.0 раза и более. Прошедший октябрь в первом десятке самых «мокрых» в истории наблюдений. Наконец-то дожди пришли в Калифорнию, где после продолжительной засухи, в течение которой с марта по сентябрь выпала минимальная сумма осадков за всю историю, в отдельных районах накопилось за октябрь до 250мм дождя. На территории Калифорнии и Невады октябрь 2021г. 2-й самый «мокрый» в метеорологической летописи. В штатах Юта и Вайоминг выпал снег, поднялась метель. Местами намело сугробы высотой до 45см. В Канаде почти не было осадков на западе страны в провинциях Юкон, Британская Колумбия и Саскачеван, а на остальной территории их примерно норма. Норма и более осадков в центральной части Мексики, где обширные территории оказались под водой из-за проливных дождей. Остальная часть страны осадков получила мало.
В Москве за месяц выпало 42мм осадков, что составляет 71% от месячной нормы. Годовая норма осадков в столице уже выполнена.