Температура воздуха

С первых дней апреля южные районы ЕТР захватило экстремальное тепло. Столбики термометров поднимались выше 25-30°, устанавливались новые суточные максимумы температуры. Нормы температуры воздуха за первую декаду были превышены здесь на 3-5°. И только в северном и частично центральном районе ЕТР среднедекадная температура примерно соответствовала норме. Но во второй декаде аномальное тепло пришло и на Русский Север, где в Заполярье регистрировались новые максимумы температуры воздуха. Наконец, в третьей декаде ситуация кардинально изменилась. Тепло сохранилось только на юге. В это время в Волгоградской, Астраханской обл., Краснодарском крае и на Северном Кавказе вновь регистрировались максимумы температуры, превышающие +30°. А в северные и центральные районы ЕТР пришло заметное похолодание. В Московской, Орловской, Белгородской, Курской, Тамбовской, Липецкой обл., а также в Поволжье столбики термометров опускались по ночам до -3…-5° и ниже. В третьей декаде средняя температура оказалась здесь около нормы или даже меньше нее на 1-2°.
На Урале, также как и на ЕТР, две первые декады были теплыми. Во второй декаде на Южном Урале регистрировались новые максимумы температуры, также, как и в соседней Башкирии. Температура воздуха поднималась выше +25°, и также в третью декаду сюда пришел холод. В Башкирии, Челябинской, Курганской, Свердловской обл. температура падала ниже -5°.
На большей части Сибири почти весь месяц было аномально тепло. На юге Западной Сибири и Красноярского края, в Хакасии, Томской, Кемеровской, Иркутской обл. воздух местами разогревался до +25°. Устанавливались новые максимумы температуры. В Дальневосточном федеральном округе между северным и южным регионами имел место контраст в аномалиях температуры. В Магаданской обл. и Чукотском авт. окр. почти весь месяц было теплее обычного (аномалии среднедекадных температур достигали +4-6° и более), а на юге в Приморском и Хабаровском краях температура каждую декаду примерно соответствовала норме или была ниже нее.
В итоге в среднем за апрель температура воздуха на территории России превысила норму. На юге ЕТР, на Урале, в Сибири и на севере Дальнего Востока более чем на 2°, а на значительной части этой территории – на 4° и более. Примерно норме соответствовала среднемесячная температура в Северо-Западном, на севере Центрального и на юге Дальневосточного федеральных округов.
В целом по всей России, отдельно по ее европейской и азиатской частям и во всех федеральных округах средняя температура воздуха за апрель расположилась за пределами первых десяти самых высоких значений в ранжированном ряду с 1891г.
По всей Восточной Азии (Китай, Монголия, Корея, Япония) средняя температура апреля больше нормы. На севере и востоке Китая она превышена на 2-4°. Примерно такая же аномалия в Корее, а в Монголии и Японии она несколько меньше − +1…3°. И только на юге Поднебесной температура примерно соответствовала норме, а на юго-западе в провинции Юньнань норма наблюдалась на отрицательном фоне. В конце месяца на север Китая пришла холодная погода. За сутки в районе Пекина температура воздуха понизилась на 13°. В ряде пунктов были установлены новые суточные минимумы температуры. Но в это же время на юго-востоке в провинции Гуандун воздух разогрелся до +33°. Зарегистрированы новые суточные максимумы температуры. В Китае прошедший апрель стал 5-м самым теплым в истории метеонаблюдений с 1891г.
Слабые отрицательные аномалии среднемесячной температуры наблюдались в Юго-Восточной Азии.
На север Индии и в соседний Пакистан рано пришла летняя жара. Столбики термометров поднимались выше +43-45°. Аномалии среднемесячной температуры составили +3…5° и более. Такая жара в апреле никогда здесь раньше не наблюдалась. В центре Индии температура примерно соответствовала норме, а на крайнем юге даже наблюдались слабые отрицательные аномалии среднемесячной температуры. Прошедший апрель 2-й самый жаркий в истории регулярных метеонаблюдений в Индии. Еще больше среднемесячная температура апреля была только один раз. В 2010г.
Жарко было на Ближнем и Среднем Востоке Среднемесячные температуры превзошли нормы на 2-4° и больше. Резкий контраст температур наблюдался в Закавказье. В начале месяца сюда с Иранского нагорья пришел жаркий воздух, и в Азербайджане были побиты суточные максимумы температуры. Местами они превысили +30°. Но в середине апреля холодный воздух обрушился на закавказские республики и теперь уже в Армении регистрировались рекорды холода.
Жара господствовала в Центральной Азии. В начале месяца россыпь рекордов максимальной температуры пришлась на Среднюю Азию. В Туркмении, Узбекистане, Таджикистане, Киргизии температура воздуха неоднократно превышала +30…33°. Нормы среднемесячной температуры по всей Центральной Азии превышены на 2-4° и более.
В Северной Африке почти повсюду средние температуры апреля больше нормы. От Атлантического побережья до Красного моря – на 2-4° и более. Только местами среднемесячные температуры воздуха соответствовали норме или, как например, в северных районах Алжира и Марокко были несколько меньше их. Средняя температура прошедшего апреля в Северной Африке ранжируется как 4-5 значение в ряду данных с 1891г.
Апрель начался в Европе с холодной погоды. В Германии, Франции и Нидерландах устанавливались новые суточные минимумы температуры воздуха. В Германии регистрировались температуры ниже -6°, во Франции и Нидерландах - 2°. В Лондоне так холодно в апреле не было более 70-ти лет. Холод проник даже на юг континента. В Испании и Италии таких холодов в апреле не видели более 55-и лет. Холодные ночные рекорды устанавливались в Греции, Северной Македонии, Румынии, Италии, Польше. Местами температура воздуха понижалась до -3…-4°. Аномально теплая погода с новыми суточными максимами температуры регистрировались только на севере скандинавских стран. В результате в среднем по всей Европе температура воздуха оказалась близкой к норме. В западной части континента это произошло в основном на положительном, а в восточной – отрицательном фоне аномалий.
На большей части Канады и США в апреле господствовала холодная погода. Аномалии средней температуры месяца составили -2…-4°. В Канаде только вдоль атлантического побережья и в полярном районе, а в США на Аляске и в южных штатах средняя температура месяца оказалась больше нормы. Очень жаркая погода стояла в Мексике. Здесь аномалии +2…4° и более.
В Арктике среднемесячная температура воздуха выше нормы более чем на 2°. Самые крупные аномалии (более 2-4°) сформировались на севере Азии и Северной Америки. На севере Европы – норма, а на северо-востоке Гренландии меньше нормы.
Средняя температура воздуха Северного полушария в апреле с точностью до 0.1°С. расположилась на 4-7 строчке среди самых высоких значений с 1891г.
В Москве средняя температура апреля +5.8°, что в точности соответствует норме.

Температура поверхности океана

В Тихом океане девятый месяц подряд сохраняется Ла-Нинья – холодный эпизод Южного колебания. Отрицательные аномалии ТПО в Северном полушарии располагаются от экватора до 10°с.ш. и от 160°в.д. до побережья Южной и Центральной Америк, а в Южном – вдоль побережья Южной Америки и в центральной части океана до 10-15°ю.ш. Т.е. площадь, занятая отрицательными аномалиями, пока не уменьшается по сравнению с предыдущими месяцами.
В субтропических широтах Тихого океана в Северном полушарии распологаются крупные положительные аномалии ТПО (более +1…2°). Отрицательные аномалии имеют месть в Южно-Китайском море, вдоль побережья США, Канады и Аляски, а также в Беринговом проливе. Средняя аномалия температуры поверхности Тихого океана в Северном полушарии на 0.1° меньше рекордного значения апреля 1989г., и это, несмотря на наличие крупного Ла-Нинья.
Хотя большая часть поверхности Атлантического океана в Северном полушарии занята положительными аномалиями температуры, крупными из них (более 1°) можно считать только те, что расположены к востоку от побережья США, да еще в Балтийском и Северном морях. Остальная часть Атлантического океана в Северном полушарии имеет температуру близкую к норме. Слабые положительные аномалии на большей части поверхности океана и слабые отрицательные – вдоль побережья Канады и к западу от побережья Северной Африки в тропической зоне, а также в центральной части Средиземного моря и вдоль соприкосновения с водами Северного Ледовитого океана.

Атмосферные осадки

На ЕТР в апреле выпало много атмосферных осадков. Лишь в нескольких субъектах федерации их суммы за месяц не дотянули до нормы. Все они расположены либо на севере (Ленинградская и Калининградская обл., республики Карелия и Коми), либо на юге (Астраханская обл., республики Калмыкия, Адыгея, Дагестан, Северная Осетия, а также Чеченская, Ингушская и Карачаево-Черкесская республики). Остальной территории осадков досталось заметно больше нормы. В Центральном ф.о. в 2-3 раза и более, в Приволжском – в 1.5-2.0 раза и более, в Южном – более 1.5 нормы в Республике Крым.
В начале месяца рекордные осадки достались восточным районам Поволжья. В Кирове и Ижевске были установлены новые суточные максимумы количества выпавших осадков. За сутки их накапливалось до половины месячной нормы. В середине апреля дожди и снегопады прошлись по центральному региону. В Московской, Владимирской, Воронежской, Тульской, Калужской, Брянской обл. за двое суток выпало до 20-30мм осадков в виде дождя, мокрого снега и снега. Сильные дожди и снегопады в это же время шли в Поволжье от Татарстана до Нижней Волги. За сутки местами выпадало до 25мм осадков. В Казани установлен новый суточный максимум. В начале третьей декады вновь рекордные осадки отмечены в Курской, Смоленской, Брянской, Калужской обл. За сутки накапливалось до 20мм небесной влаги. Реки до краев наполнились дождевой водой.
На Урале суммы осадков за месяц составили примерно норму. В Сибири, что называется, где пусто, где густо. В Томской обл., на Алтае и Таймыре, в Эвенкии они составили норму и более, а на остальной территории меньше нее. Рекордные дожди прошли по югу Красноярского края.
На Дальнем Востоке только Забайкалье и Амурская обл., а также Чукотка получили осадков меньше нормы, а вся остальная территория – в норме и более. Камчатка и некоторые районы Хабаровского края – 1.5 нормы.
В Китае северо-восточная провинция Хэйлуцзян атмосферной влаги в апреле получила около нормы и более. Но южнее на востоке Китая и Монголии суммы осадков за месяц составили лишь половину месячной нормы и менее. Похожая ситуация также на западе и юге Поднебесной. В конце месяца на центральные и юго-западные районы Китая обрушились обильные дожди, которые привели к наводнениям. В провинции Сычуань высота паводковых вод достигала двух метров, в результате чего многие сельскохозяйственные угодья оказались затопленными. Здесь нормы осадков превышены в 2-3 раза. В конце месяца в Пекине и окрестностях выпал снег. В Японии примерно норма осадков, а в Корее меньше нее.
Много дождей досталось странам Юго-Восточной Азии. Местами нормы превышены в 3-4 раза. Проливной дождь обрушился на Вьетнам, что необычно для этого времени года. В Дананге за сутки выпало 350мм дождя. Это более семи месячных норм. Высота водных потоков на автострадах доходила до полуметра, что абсолютно остановило автомобильное движение.
Почти совсем не было дождей в Индии и Пакистане. Только по западному побережью Индии прошел отдельный проливной дождь. Он был столь сильным, что в штате Гоа установился новый максимум суммы осадков для апреля.
Совсем не было дождей на Ближнем и Среднем Востоке и совсем мало – в Центральной Азии.
Почти без дождей обошлась в этом месяце Северная Африка. Лишь на юге вдоль Гвинейского залива суммы осадков за месяц составили норму и более, да еще то же самое можно сказать о прибрежных районах Алжира и Марокко.
В Европе много дождей досталось странам, расположенным на востоке континента от Балтии до Балкан. Здесь местами нормы превышены в 1.5 раза и более. Похожая картина и на западе в Испании. Здесь аномалии месячных норм еще больше – 200-250%. Примерно норма осадков в Германии, а на остальной части континента их оказалось мало и очень мало. Менее 50% от нормы на севере Италии, частично во Франции, в Великобритании и скандинавских странах. Рекордные дожди пришли в Белоруссию. В ряде пунктов установлены новые суточные максимумы сумм осадков. Во Франции на склонах Альп еще наблюдались снегопады.
Восточные и центральные штаты США получили атмосферной влаги в норме и более. Особенно много их досталось штатам пограничным с Канадой (Северная и Южная Дакоты, Монтана и Миннесота). Здесь нормы превышены в 2-3 раза и более. Запад страны от Калифорнии до Канзаса и Оклахомы почти не получил дождей в этом месяце. Из-за сухой и жаркой погоды в Аризоне и Нью-Мексико возникли многочисленные пожары. В Канаде на большей части территории было сухо. Осадки отмечены только в полярном регионе и в районах пограничных с США от Саскачевана до Квебека. Много дождей пришлось на Мексику, ряд стран Карибского бассейна и северные районы Колумбии.
В Москве за месяц выпало 72мм осадков. Это 177% от нормы. Прошедший апрель 5-й самый «мокрый» в метеорологической летописи столицы с 1891г.