Температура воздуха

Аномальное тепло, распространившееся в конце октября от Балтийского до Охотского морей, сохранилось и даже усилилось в первой декаде ноября. На северо-западе ЕТР, на Русском севере, в Арктике регистрировались новые суточные максимумы температуры воздуха. Во второй декаде аномальное тепло на ЕТР ослабело, а в третьей – сошло на нет, за исключением южных районов. Новые рекорды тепла регистрировались в Крыму, Астраханской обл. и на Северном Кавказе. Во второй половине месяца рекордные холода обрушились на север страны, Урал и территории к востоку от него. Морозы достигали -35…-45°, а в Якутии – за -50°. Сражение тепла и холода привело к ничьей. На большей части территории России среднемесячная температура воздуха около нормы. Ниже нее она оказалась в Уральском ф.о. и частично на севере Дальнего Востока, а выше – причем весьма заметно, в Арктике и на юге Дальнего Востока, где ноябрь 2022г. вошел в первую десятку самых теплых за все время метеонаблюдений, т.е. с 1891г.
Осень в России можно считать аномально теплой, хотя на большей части страны средняя температура близка к норме, где-то на положительном, а где-то на отрицательном фоне аномалий. Но в Арктике, на севере Красноярского края и в Якутии было теплее обычного на 2-4°.
Средняя температура прошедших одиннадцати месяцев 2-я в ранжированном ряду с 1891г. Опираясь на прогноз температуры на декабрь можно утверждать, что 2022г. не удастся опередить рекордно теплый 2020г.
Очень теплая погода царила в ноябре на востоке Азии. В Китае, Монголии, Корее и Японии среднемесячные температуры превысили нормы на 2-4°. В Китае – это был самый теплый ноябрь в истории метеонаблюдений. Прежний рекорд среднемесячной температуры, принадлежавший ноябрю 2006г. превышен более чем на полградуса.
Выше нормы, причем местами на 2° и более, оказалась среднемесячная температура воздуха в Юго-Восточной Азии.
В Индии и Пакистане в среднем за месяц сформировалась в основном норма температуры, как правило, на положительном фоне аномалий, хотя в центральных районах Индии это произошло на отрицательном фоне аномалий.
Жаркая погода на Ближнем и Среднем Востоке привела к среднемесячной температуре выше нормы на 2° и более.
На территории государств Центральной Азии средняя температура воздуха за ноябрь в основном выше нормы. Но есть районы в Туркмении и Киргизии, где она больше нее на 2° и более, однако есть и такие, где – она заметно ниже. Это Каракалпакия в Узбекистане и западные провинции Казахстана.
Примерно норма температуры почти по всей Северной Африке. Только на северо-западе в Марокко и Алжире она превышена примерно на 2°.
В Европе, весь месяц находившейся во власти Азорского антициклона, среднемесячная температура воздуха превысила норму на 2-3° и более. Новые максимумы температуры были установлены в Испании, Франции, на Балканах, в Греции, странах Скандинавии и Эстонии. Причем это были не только многочисленные суточные максимумы, но и абсолютные максимумы температуры для ноября. В Испании и на юге Франции воздух разогревался до 25-30°. Средняя температура месяца замыкает первую пятерку самых высоких значений, уступая рекордному ноябрю 1926г. лишь 0.2°.
Холодная погода захватила в ноябре западные территории Канады и США, а также север Мексики. Здесь среднемесячная температура меньше нормы, а в канадских провинциях Британская Колумбия и Альберта она уступает норме 2° и более. Аномально тепло было на северо-западе Канады в провинции Юкон (аномалии 2-4° и более), а также на северо-востоке США, мексиканском полуострове Юкатан и частично в странах Центральной Америки. В США месяц можно считать холодным, т.к. его средняя температура меньше нормы.
Средняя температура воздуха Северного полушария в ноябре находится на рубеже 5-7 значения в ранжированном ряду с 1891г., а осень делит 2-4 место вместе с 2015 и 2019гг. Рекордно теплая осень принадлежит 2020г. Заметно теплее обычного прошедшая осень оказалась в Европе, на северо-западе Африки, на Ближнем и Среднем Востоке, в Китае, на северо-востоке США и арктическом регионе Канады. В Китае она повторила рекордное достижение 2006г. В Европе она 3-я, а в Арктике входит в первую десятку самых теплых в истории метеонаблюдений.

Температура поверхности океана

В Тихом океане продолжается Ла-Нинья, уже фактически двадцать восемь месяцев подряд. В истории наблюдений − это второй период по продолжительности. В 1973-1976гг. Ла-Ниньо продолжалось 36 месяцев. Крупные отрицательные аномалии ТПО наблюдаются в экваториальной зоне как Северного, так и Южного полушарий. Как бы в противовес этому в умеренных широтах уже длительное время наблюдаются крупные положительные аномалии ТПО (+2…3° и более). Отрицательные аномалии ТПО имеют место также на севере у побережья Аляски. Вся остальная акватория Тихого океана в Северном полушарии имеет среднемесячные значения больше нормы.
В Атлантическом океане в ноябре повторен абсолютный максимум ТПО, достигнутый впервые в 1999г. и повторенный в прошлом 2021г. Таким образом, два года подряд в ноябре температура поверхности Атлантического океана в Северном полушарии экстремально высокая. В умеренных и субтропических широтах от Америки до Африки и Европы наблюдаются крупные положительные аномалии ТПО (+2…3° и более). Более 2° аномалии в Средиземном море и у побережья Скандинавии вплоть до Баренцева моря. Отрицательные аномалии ТПО носят очаговый характер, которых очень мало.

Атмосферные осадки

В северных районах Российской федерации атмосферных осадков в ноябре было мало. Исключение составляют Таймыр и северо-восток страны, где за месяц осадков накопилось на 1.5-2.0 нормы.
Южнее этих территорий разнообразие в количестве выпавших осадков было большим. На западе осадков оказалось около нормы, а на Русском Севере несколько менее нее. В последний день месяца в Архангельской обл. и Республике Коми прошли сильные снегопады. Они принесли в месячную копилку до 45-60мм осадков. В начале третьей декады сильные дожди наблюдались в средней полосе России. В Рязанской, Белгородской, Липецкой, Тамбовской обл. регистрировались новые рекорды суточных сумм осадков. Однако нормы в Центральном федеральном округе достигнуты далеко не везде. Московской, Ярославской, Ивановской, Тульской обл. осадков досталось меньше нормы.
Много небесной влаги принесли дожди и снегопады в Поволжье. Здесь их норма и более. Уже в начале месяца Пермский край, Башкирию, Татарстан, Самарскую и Оренбургскую обл. засыпало снегом высотой 10-15см. В третьей декаде сюда нагрянули дожди, и также как и в Центральной России, с новыми суточными максимами.
На юге ЕТР осадков в ноябре было мало. Норма достигнута только в Ростовской и Волгоградской обл., в Крыму и некоторых республиках Северного Кавказа.
Где разгулялась стихия, так это Урал. Здесь, за исключением северных автономных областей, нормы осадков перекрыты в 1.5-2.0 раза. На юге Урала снег шел несколько дне подряд, и намело его до пятидесятисантиметровой высоты.
Норма и более осадков в Омской, Новосибирской обл., Алтайском крае и республиках Алтай и Тыва, а на остальной территории Сибири их меньше нее. В большинстве субъектов федерации Дальневосточного ф.о. осадков также оказалось в норме и более. Более – это, прежде всего, Амурская обл. и упомянутые выше северные территории. В середине месяца снегопады и дожди пришли в Приморье и на Сахалин. Местами за сутки выпадало до 20-30мм осадков, а в конце – на эту же территорию плюс еще Хабаровский край за сутки выпадало до 20-40см снега.
Много осадков, до полутора-двух норм и более досталось в ноябре китайским провинциям, расположенным на востоке страны вдоль побережья, а также на северо-западе. В последнем прошли сильные снегопады. На остальной территории господствовала засуха, которую оценивают от умеренной до сильной.
В странах Юго-Восточной Азии прошли проливные дожди. Везде достигнута или превышена норма осадков. Местами в 2 раза и более.
Зимний муссон в Индии и на юге Пакистана привел к почти полному отсутствию дождей. В ноябре они имели место только на крайнем юге Индии и на севере Пакистана.
В основном сухая погода стояла на Ближнем и Среднем Востоке, хотя отдельные ливни наносили большой ущерб. Так, в Саудовской Аравии прошли ливни такой силы, что вызвали наводнения там, где дожди бывают лишь несколько раз в году. За сутки выливалось до 180мм осадков, что составляет две годовые нормы. В пустыне образовались гигантские озера. Нормы осадков превышены здесь в 3 раза и более. Наводнения из-за сильнейших ливней возникли также в Ливане.
Как обычно почти не было дождей в Северной Африке. Они прошли лишь на севере в Марокко и Ливии, где за сутки накапливалось от 20 до 60мм осадков, а также на юге в странах Гвинейского залива. В Нигерии они вызвали наводнения, от которых пострадали миллионы людей. Сообщалось о погибших. Метеорологи отмечают, что Марокко сейчас переживает самую сильную засуху за последние 30 лет.
В Казахстане и республиках Средней Азии почти повсюду осадков выпало в норме и более, и только в Туркмении их было мало.
В странах Европы наблюдались большие различия в количестве осадков, накопленных за месяц. В центральной и северной частях континента их оказалось меньше нормы, местами даже менее половины нормы, а на западе и юге – заметно больше нее. Обильные дожди прошли в Англии и Шотландии. Местами за половину суток накапливалось до 15-25мм небесной влаги, а за сутки – до месячной нормы. В Лондоне были затоплены улицы и станции метро. Проливные дожди обрушились на юго-восток Франции и остров Корсика. За несколько часов выпало 80-120мм осадков. Очень много дождей и местами снега досталось Балканам. В Сербии, Черногории, Албании из-за сильных дождей реки вышли из берегов. За сутки набиралось до 100мм осадков. В Хорватии прошли обильные снегопады. Возник снежный покров высотой 30-40см. Пострадала от дождей и Южная Европа. Ливни в Италии привели к наводнениям и оползням. За несколько часов местами выпало от 100 до 200мм осадков. Небывалые дожди прошли на острове Искья. За 6 часов тут выпало 155мм осадков. И в Португалии сильные дожди (45-90мм/сутки) привели к сходу оползней и разрушениям.
В Канаде на северо-западе и юге страны суммы осадков за месяц составили норму, а на остальной территории их было мало. В конце месяца на побережье Британской Колумбии обрушился снегопад. Высота свежевыпавшего снега достигала 40см. Мало осадков досталось центральным и юго-западным штатам США, а на востоке и северо-западе их было в норме и более. Снежная буря на северо-востоке от Великих Озер до Нью-Йорка установила снежный покров высотой до 40-70см. Сильные снегопады замели Аляску. Выросли полуметровые сугробы. Сухо было на севере Мексики, а на юге страны и еще южнее в Центральной Америке и на севере Южной Америки прошли сильные дожди. В Колумбии, Венесуэле, Панаме они привели к многочисленным наводнениям и оползням. Отмечается, что сезон дождей этого года самый мощный за последние 40 лет. Наводнения и оползни унесли жизни сотен людей.
В Москве в ноябре выпало 38мм осадков или 66% от нормы, а за осень – 181мм, что чуть больше нормы.