ОСНОВНЫЕ  ОСОБЕННОСТИ КЛИМАТА НА СЕВЕРНОМ ПОЛУШАРИИ ЗЕМЛИ В МАЕ 2007 ГОДА 

Атмосферная циркуляция 

В стратосфере на уровне АТ-10 в мае происходило усиление полярного антициклона. В первой половине месяца он значительно увеличился по площади, во второй - интенсифицировался, так что к концу мая значения геопотенциала на АТ-10 оказались несколько выше нормы (на 4-5 дам).

В экваториальной стратосфере значительно усилилась восточная фаза ветров квазидвухлетнего цикла.

В средней тропосфере, на уровне АТ-500 поле геопотенциала по структуре было нормальным. Но околополярный циклон оказался более глубоким, чем обычно, и к тому же двухцентровым.  Таймырский центр околополярного вихря, занимая нормальное положение, был на 5 дам глубже нормы; второй центр с аномалией -8 дам  располагался над морем Баффина, в то время как по климатической норме здесь должна быть всего лишь ложбина. Самая значительная отрицательная аномалия отмечалась над Норвежским морем, где в глубокой ложбине, распространявшейся на северную и западную Европу, располагался самостоятельный циклон. Другие, довольно глубокие тропосферные ложбины, отмечались над востоком Северной Америки, северо-востоком и северо-западом Тихого океана (аномалия –5 дам).

Пояс субтропических антициклонов по положению и интенсивности был близок к климатической норме. По его северной периферии отмечались значительные положительные аномалии геопотенциала: +8 дам - на Кавказе, +9 дам – над Атлантическим океаном и Великими озерами Северной Америки. Аномалия +8 дам отмечалась в размытом гребне на севере Тихого океана.

Положение ПВФЗ в мае было близко к климатическому, однако следует отметить, что в 1 и 2 ЕСР она была обостренной из-за соседства значительных положительных и отрицательных аномалий геопотенциала.

 Интенсивность зональной циркуляции в средней тропосфере  в целом по полушарию была выше нормы примерно на 15%, при этом в высоких широтах она была интенсивнее на 20-35%. Меридиональный перенос был близок к норме. Несколько бóльшая его активность наблюдалась в высоких широтах 3 ЕСР.

В осредненном поле приземного давления обращает на себя внимание   обширная область низкого давления с тремя центрами,  занимавшая всю Северную Атлантику и север Евразии. Одним из центров в этой области стал исландский минимум с аномалией –10 гПа, значительно смещенный к северо-востоку в район Скандинавии. Два других центра располагались над Восточной Сибирью (аномалия –7 гПа) и в Забайкалье (аномалия –6 гПа). Значительная аномалия –8 гПа отмечалась в западной части этой области, над морем Баффина.

Азорский антициклон, занимавший свое климатическое положение, также был более интенсивным (аномалия +6гПа). Результатом взаимодействия атлантических ЦДА стала частая штормовая погода в Северной Атлантике в мае. 

Тихоокеанские ЦДА  по положению и интенсивности были близки к норме.  Можно только отметить, что практически не прослеживался западный центр алеутской депрессии.  Несколько восточнее ее климатического положения отмечалась перемычка высокого давления с аномалией +8 гПа.

Канадский и сибирский антициклоны продолжали ослабевать. При этом сибирский антициклон оказался оттеснен к югу, так что над Средней Азией, Ближним Востоком и западом Китая сформировалась обширная область высокого давления с аномалией до +14 гПа. Муссонная депрессия, начавшая формироваться в апреле, в мае была более обширной по площади, чем обычно.  Индийский муссон начал развиваться несколько раньше климатических сроков.

В тропиках обоих полушарий в мае существовало 6 тропических циклонов (норма 3). Циклоны не отличались большой интенсивностью, за исключением тайфуна «Юту», существовавшего на северо-западе Тихого океана и достигшего стадии урагана второй категории (48 м/сек). Воздействию тропических циклонов подверглись западное побережье Мексики, Бангладеш и восточная оконечность острова Новая Гвинея.

 

Температура воздуха   

 

Среднемесячная температура воздуха Северного полушария за январь-май 2007г., также как и за любой другой прошедший календарный период этого года, продолжает оставаться наивысшей в сравнении со своими аналогами, начиная с 1981г.

Весь евразийский материк за исключением Индокитая и северных территорий Западной Сибири оказался во власти тепла. На территории России это был третий самый теплый май. В ряде регионов страны прошедший месяц стал месяцем контрастов. Так в Центральном федеральном округе аномально холодная погода в начале месяца сменилась на чрезвычайно жаркую в конце его. В некоторых пунктах были зарегистрированы новые абсолютные максимумы температуры воздуха и, в частности в Москве, он теперь составляет 33.2°. Следствием необычайной жары стали несанкционированные отключения электроэнергии. Впервые в России из-за погоды были задействованы механизмы ограничения подачи электроэнергии в жилые районы. Однако, несмотря на столь жаркую погоду в последнюю декаду месяца, среднемесячной температуры воздуха по Центральному федеральному округу нет даже в первой десятке самых высокоранжированных значений  за последние 117 лет, хотя на значительной части территории России среднемесячная температура воздуха превысила норму на 2-3°, а в Московской, Ярославской, Костромской, Ивановской, Владимирской, Калужской, Тульской, Орловской областях и Краснодарском крае более чем на 3° и на северо-востоке Якутии – на 4-5°.

Очень теплой в России стала и прошедшая весна. В целом по стране она – вторая самая теплая с 1891г.,  в Северо-Западном федеральном округе – самая теплая за тот же период времени, а в Уральском и Сибирском федеральных округах – входит в первую пятерку.

Столь же аномально тепло было в Европе. Сюда явно раньше положенных сроков пришло лето. На большей части этого континента аномалии среднемесячной температуры более 2°, а в Италии, на Балканах и в Турции – более 3°. Прошедшая весна стала в Европе самой теплой с 1891г. Среднесезонная температура воздуха на 0.4° превысила прежнее рекордное достижение, установленное в 1920г.

Прошедшая весна стала самой теплой также и в Арктике.

Жаркая погода установилась в Китае и Монголии. Май 2007г. стал самым теплым в истории Китая. В Индии среднемесячная температура воздуха оказалась больше нормы примерно на 1°. В середине месяца на востоке страны в штате Мадхра-Прадеш столбик термометра поднимался до отметки 50°.

В целом аномально тепло было на территории США. Во многих штатах среднемесячная температура воздуха превысила норму на 2-3°, а в Лас-Вегасе на 4°. Весна также оказалась в США теплой. Она – третья самая теплая с 1891г. А в соседней Канаде на севере и северо-востоке страны стояла в основном прохладная погода. И аномалии средней за май температуры воздуха здесь – отрицательные, до -2.5° в районе Баффиновой Земли и Ньюфаундленда.

В Москве среднемесячная температура воздуха составила 15.9°, аномалия - +2.8°. Это был самый теплый май за прошедшие семь лет ХХI века, а весна 2007г. – в первой пятерке самых теплых с 1891г.

Самая высокая среднемесячная температура воздуха зарегистрирована в аравийской пустыне Нефуд-Дахи - +37.7°, а самая низкая – на о.Корнуоллис на крайнем севере Канады - -13.2°

 

Температура поверхности океана Средняя температура поверхности Атлантического и Тихого океанов в Северном полушарии вернулась к норме.

В экваториальных широтах Тихого океана переход от положительных аномалий к отрицательным осуществляется очень быстро. В мае вдоль экватора от побережья Южной Америки до 160°з.д. установились отрицательные аномалии, причем в Перуанском течении температура воды меньше нормы уже на 2°. Аномально холодная вода наблюдается почти на всей акватории умеренных и северных широт. Причем в Японском море и восточнее Японских островов аномалии достигли -2°.

В Атлантическом океане кроме экваториальных широт температура воды либо около нормы, либо меньше ее. Особенно заметно это в районе Ньюфаундленда и к юго-востоку от Гренландии.

 

Амосферные осадки

В России за исключением центральных и южных районов европейской территории осадков выпало заметно больше нормы. Это прежде всего относится к Уральскому региону и югу Западной Сибири. Здесь на территории Свердловской, Тюменской, Курганской, Омской, Новосибирской областей количество выпавших за месяц осадков составило 2-3 нормы. Примерно то же самое произошло в Забайкалье и отдельных районах Якутии. А вот в Центральном и Южном федеральных округах было очень сухо. Как правило, суммы осадков за месяц не достигли здесь и половины нормы, а местами в республиках Северного Кавказа их не было вовсе. На ЕТР пожалуй только в Северо-Западном федеральном округе осадки выпали в норме или несколько более.

За исключением Украины, где осадков было очень мало, на остальной территории Европы их выпало около нормы или более того. Последнее особенно относится к Италии, Франции, странам Бенилюкс, Германии и Греции.

На Ближнем и Среднем Востоке и в Китае было очень сухо. По мнению китайских метеорологов сейчас в стране отмечается самая сильная засуха после 1940г. В провинции Ганьсу на севере страны более 1.5 млн. человек страдают от нехватки питьевой воды. К настоящему времени в Китае около 1 млн. га, засеянных зерновыми культурами, считаются безвозвратно поврежденными. В то же время на юге страны в провинции Сычуань сильные ливни вызвали наводнение и гибель людей.

Обильные ливневые осадки выпали также на Шри-Ланке. Они вызвали оползни и наводнения, что привело к гибели людей и многочисленным разрушениям. В столице страны Коломбо в течение 2-х дней выпало 254мм осадков.

В США продолжается чрезвычайная засуха в штатах Вайоминг и Миннесота. К концу мая около 50% территории западных штатов страны находилось в условиях умеренной или исключительной засухи. А на юго-востоке (Флорида, Алабама, Джорджия, Миссисипи и Луизиана) доля такой территории достигла 83%. В Джорджии и Флориде около 300 тысяч га плодородных земель полностью выжжены солнцем. В то же время в центре страны осадков выпало в норме. В Канаде обильные дожди прошли по югу страны (провинции Онтарио, Манитоба, Саскачеван – 1.5-2.0 нормы) и практически осадков не было в провинции Северо-Западные Территории.

В Москве сумма выпавших за месяц осадков составила 34мм или 67% от нормы. За первые пять месяцев года выпало примерно треть годовой нормы осадков.