Лето

Начало лета на ЕТР было продолжением прохладно завершившейся весны. Очень холодные ночи привели к ряду рекордов минимальной суточной температуры воздуха в северо-западных и центральных районах страны. Аномалии среднемесячной температуры воздуха составляли, как правило, от -0.5° до -1.5°. На большей части азиатской территории России, за исключением прибрежных территорий арктических морей, июнь выдался необычно жарким. В Западной Сибири, на Алтае, в Якутии и на юге Дальнего Востока столбик термометра неоднократно пересекал отметку 30° и даже 35°. Во многих местах (Хабаровск, Благовещенск, Якутск, Барнаул, Петропавловск-Камчатский и др.) установлены новые суточные максимумы температуры воздуха. Для Приморья, Амурской обл. и юга Хабаровского края это - самый жаркий июнь в истории регулярных метеонаблюдений, т.е. с 1891 г. (рис. 14).


Рис. 14. Аномалии средней температуры воздуха (0.1°С)
на юге Дальневосточного федерального округа в июне 1891-2008 гг.

В Якутии аномалии среднемесячной температуры воздуха превысили 4°, а местами и 5-7°. В Сибирском федеральном округе прошедший июнь стал пятым самым теплым в ранжированном ряду за последние 118 лет.

Прохладная погода, установившаяся на ЕТР в июне, сопровождалась привычным для этого времени года количеством осадков. Как правило, их суммы за месяц соответствовали норме, хотя в отдельных районах, и это, прежде всего, относится к Архангельской обл. и ряду западных областей Центрального федерального округа, осадков было недостаточно. В то же время в Приволжском федеральном округе местами их выпало больше нормы. За Уралом, исключая юг Дальнего Востока, осадки отмечались в норме и более. Так, в некоторых районах Томской обл. суммы осадков за месяц превысили норму в 2 раза, а в Прибайкалье - в 3-4 раза. Это же относится к Якутии и Магаданской обл. На юге Дальневосточного федерального округа погода оказалась нетипичной. Обычно здесь в июне господствует муссонная циркуляция с обильным количеством осадков. Однако, в этом году муссон здесь проявил себя слабо, и установившаяся жаркая и сухая погода привела к тому, что суммы осадков, выпавших за месяц, в Амурской обл., в Приморском и на юге Хабаровского краев, а также на Сахалине едва дотягивали до половины месячной нормы.

«Макушка лета» на большей части Российской Федерации выдалась не особенно жаркой. Температурный фон, как правило, составлял норму. Лишь на крайнем севере: в Мурманской обл., Республике Карелия, Таймырском и Эвенкийском автономных округах, на арктическом побережье Якутии и Чукотки – было холоднее обычного (местами аномалии составили до -2°). И только на востоке страны: в Приморском крае и Амурской обл., на юге Хабаровского края и на Камчатке, температура воздуха оказалась заметно больше нормы (аномалии +2°…+3°). На юге Дальневосточного федерального округа это - второй самый теплый июль в истории регулярных метеонаблюдений. Лишь в июле 1999 г. средняя температура воздуха была здесь на 0.1° больше. Более +2° аномалии - в Республике Коми, в Ненецком автономном округе и на юго-западе Уральского федерального округа (Свердловская, Челябинская и Курганская обл.). В этих районах в отдельные дни месяца стояла просто удивительная жара. Так, в Арктике, на севере Ямала, столбик термометра поднимался до отметки +27°, а в Нарьян-Маре – до +31°. Суточные максимумы температуры превышены во Владивостоке, в Хабаровске, Кургане и ряде других населенных пунктов.

На европейской территории России дожди в июле шли часто. Более 2-х месячных норм осадков выпало на севере (Мурманская и Архангельская области), в центральном регионе (Костромская, Ивановская, Тульская, Калужская области), а также на юго-востоке (Волгоградская обл.). И только за Волгой, на востоке Приволжского федерального округа, дожди шли редко. Эта тенденция сохранилась и в соседних областях Уральского федерального округа. Особенно мало осадков было на северных территориях этого округа – в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах, а также на Таймыре. Почти вся Сибирь и Дальний Восток в течение месяца обильно поливались дождями. В Якутии, Эвенкии, Хакасии, Бурятии, Иркутской обл. и на юге Красноярского края, Хабаровском и Приморском краях осадки местами превысили две нормы, а на остальной территории Сибирского и Дальневосточного федеральных округов они составили от нормы до полутора. Во Владивостоке сумма осадков за месяц составила почти 3 нормы. Лишь в Алтайском крае, на Сахалине и в отдельных районах Забайкалья было сухо.

В полной мере лето проявило себя только в августе. Аномально жаркая погода держалась большую часть месяца в Южном федеральном округе, а также в южных областях Центрального и Приволжского федеральных округов. Здесь во многих местах: Нальчик, Ростов-на-Дону, Махачкала, Сочи, Геленджик, Орел, Пенза и др., переписаны таблицы рекордов суточных максимумов температуры воздуха. Столбик термометра неоднократно пересекал отметку в 35° и временами лишь чуть-чуть не дотягивал до 40°. В результате, норма среднемесячной температуры здесь превышена на 2-3°, а местами: Таганрог, Кропоткин – на 4°. Средняя температура августа 2008 г. по Южному федеральному округу замыкает первую пятерку самых высокоранжированных значений. В то же время все прошедшее лето на юге нельзя отнести к числу очень жарких. Его средняя температура за пределами первой десятки. Виной тому - прохладный июнь.

Другими регионами России, где среднемесячная температура воздуха оказалась заметно больше нормы, являются арктические моря, а также Якутия и Колыма. Так, на о-вах Известий в Карском море и в бухте Тикси аномалии составили +4°, а на северо-востоке Якутии – +4 .. +5°. Вообще, в Сибири лето в этом году так же, как и в прошлом, вновь в числе очень теплых. А на юге Дальнего Востока вслед за самой теплой в истории наблюдений весной самым жарким с 1891 г. стало и прошедшее лето. Однако, виной тому не август, а очень теплые июнь и июль (рис. 15). На остальной территории страны температура воздуха в августе была близка к норме, причем в Северо-Западном федеральном округе, на Сахалине и в ряде областей Красноярского края это произошло на отрицательном фоне.


15. Аномалии средней температуры воздуха (0.1°С)
на юге Дальневосточного федерального округа летом 1891-2008 гг.

На юге ЕТР в августе было не только аномально жарко, но и аномально сухо. В Южном федеральном округе осадков в это время оказалось очень мало. Повсеместно за месяц их выпало менее половины нормы, а на большей части Краснодарского и Ставропольского краев – до 10% от нормы. В Туапсе и некоторых других местностях за месяц не было ни капли дождя. К северу, там, где уже становилось прохладнее, дожди шли в изобилии. На всей территории Северо-Западного федерального округа, в северных областях Центрального и Приволжского округов суммы осадков за месяц составили норму или превысили ее. Так, в Московской обл. и некоторых других областях к востоку и северу от нее осадки превысили норму примерно в 1.5 раза, а местами в Карелии, Архангельской обл., Республике Коми, Пермском крае – в 2 раза и более.

За Уралом дожди в августе также не были редким явлением. В Уральском федеральном округе осадки составили норму или несколько более. То же, в основном, можно сказать и о Сибирском федеральном округе, кроме Таймыра, где их оказалось мало. На юге Красноярского края и Иркутской обл. шли интенсивные дожди, которые принесли более 1.5-2.0 норм осадков. Что же касается Дальневосточного федерального округа, то обильные осадки прошли только в Якутии, где местами их суммы за месяц превысили нормы в 2-4 раза. На остальной территории округа дождей было в норме или даже менее, как, например, на Чукотке, в Приморье и на Сахалине.