Европа

Вновь, как и в последние, примерно, 10 лет, 2008 г. оказался в Европе очень теплым. Лишь 0.1° уступает среднегодовая температура 2008 г. рекордному значению 2007 г. (рис. 28).


Рис. 28. Аномалии среднегодовой температуры воздуха в Европе в 1891-2008 гг.

В начале года в Европе преобладало тепло. На большей части центральной Европы аномалии температуры в январе составили +2°…+3°, а в Скандинавии – +5°…+7°. В результате, температура января 2008 г., осредненная по всей площади континента, – вторая в ранжированном ряду. Лишь январь предыдущего, 2007 г., оказался несколько теплее. Много осадков выпало на севере Европы: Германия, Польша, страны Скандинавии (1.5-2.0 нормы).

Сильные снегопады в начале месяца обрушились на Болгарию и Румынию. Здесь, а также на западе континента, во Франции и Великобритании, осадки за месяц составили норму. На остальной территории Европы было, в основном, сухо.

Тепло сохранилось и в феврале. Аномалии среднемесячной температуры воздуха оказались, примерно, такими же, как в предыдущем месяце. В ряде стран установлены новые рекорды суточной температуры воздуха. Февраль 2008 г. - четвертый самый теплый в Европе с 1891 г. Второй самой теплой стала зима. Ее средняя температура на 0.4° меньше, чем в предыдущую зиму 2006/2007 гг., которая признана самой теплой в истории континента (рис. 29). Рекордно теплой признана зима 2007/2008 гг. в Скандинавии. Осадков в феврале наблюдалось мало. Лишь Финляндия, Швеция и Норвегия могли похвастаться их изобилием. Здесь суммы осадков, выпавших в течение месяца, составили, в основном, норму, а местами и несколько более. Временами мокрый и тяжелый снег шел в Греции и Турции. На остальной территории Европы - сухо. Хотя жара еще не наступила, в Испании и Португалии уже вовсю свирепствовала засуха, самая сильная за последние десятилетия.


Рис. 29. Аномалии температуры воздуха в Европе зимой 1892-2008 гг. (0.1°С)

С началом весны аномальное тепло сохранилось только на востоке Европы: Болгария, Румыния, Словакия, Чехия, Польша, страны Балтии, Украина, Молдова, Беларусь. На остальной территории континента температурные условия приближались к норме. Осадков в марте выпало около нормы, местами - несколько менее, а в других местах - несколько более. Лишь Иберийский полуостров и юг Франции составили исключение: здесь дожди шли совсем редко. Во второй половине месяца Западная Европа неожиданно вновь оказалась в снежном плену. В Германии, Швейцарии, Австрии, на побережье Северного и Балтийского морей прошли обильные снегопады. В отдельных населенных пунктах намело сугробы полуметровой высоты. Датские метеорологи отмечают, что такого явления в конце марта не было уже более 100 лет. В Швейцарии были зарегистрированы рекордные суммы осадков.

В апреле положительные аномалии температуры имели место только в Восточной Европе. Активный циклогенез привел к изобилию осадков на континенте. Трудно назвать страну, где их было мало. Местами на Украине, в Испании, Франции, Германии суммы осадков за месяц превысили норму в 1.5-2.0 раза.

В мае пришел конец теплой погоде на востоке Европы. Сюда неоднократно проникал холодный северный ветер, приносивший с собой настоящие морозы. В результате здесь сформировались отрицательные аномалии температуры до -2° и ниже. А на запад континента наконец-то пожаловало весеннее тепло. В Великобритании, Ирландии, Германии, Франции, Бельгии, Швейцарии аномалии средней за месяц температуры составили +2°…+4°. В Северной и Центральной Европе было сухо. В Норвегии, Дании, на севере Германии месячные суммы осадков едва дотянули до четверти месячной нормы. Причем, в скандинавских странах часто выпадал снег. В конце месяца на Западную Европу обрушились проливные дожди. За несколько дней во Франции, на севере Испании и Италии суммы осадков перекрыли месячные нормы в 2-3 раза. Потоки воды надолго парализовали движение на дорогах.

Календарное лето сразу началось с жары. Воздух прогревался до 30-35°, а в Испании и Турции до 40°. Во многих странах среднемесячная температура воздуха оказалась выше нормы на 2° и более. Жаркая погода в Центральной и Восточной Европе одновременно была и сухой. Здесь почти повсеместно суммы выпавших за месяц осадков составили меньше нормы. Лишь на западе и севере континента они достигли ее, а местами и превысили. Последнее относится, прежде всего, к Скандинавии.

В июле жара несколько умерила свой пыл и в большинстве европейских стран температурные условия в целом за месяц стали близки к норме. Лишь на севере, в Норвегии, было заметно теплее обычного (в Бергене аномалия +3.5°, в Осло - +2.2°), а в Испании, Португалии и на западе Франции – холоднее (особенно в Пиренеях). В конце месяца на юге Турции температура уверенно преодолела отметку в 40° и длительное время удерживалась на этом уровне. Раскаленный воздух и сухая погода привели к многочисленным пожарам, что стало причиной экстренной эвакуации отдыхающих с ряда курортов страны.

В этом месяце много дождей было в Европе, за исключением самых южных территорий: Греции, Италии, юга Испании, Португалии. В большинстве европейских стран суммы осадков составили норму и более, а местами в Украине, Румынии, Молдове, Болгарии, Венгрии, Словакии, Словении, Франции, Швейцарии, Великобритании, Ирландии они достигли или превысили 2 нормы. Поступала информация о многочисленных наводнениях. Особенно разрушительными оказались наводнения на Западной Украине, в Молдавии и Румынии. В начале месяца сильные дожди парализовали жизнь столицы Норвегии Осло.

Жара вернулась в Восточную Европу в августе. В Словакии, Венгрии, Сербии, Хорватии, Румынии, Болгарии, Украине, Турции аномалии среднемесячной температуры воздуха превысили 2-3°. Жаре сопутствовала, в основном, сухая погода, хотя местами прошли обильные ливневые дожди. Так, в Шотландии в г. Данди на побережье Северного моря 21 августа ливни вызвали наводнение, которое город еще не испытывал в своей истории. По улицам текли потоки до метра высотой. В отдельных районах Ирландии, Швеции, Норвегии, Дании, странах Балтии суммы осадков перекрыли месячные нормы в 2 раза и более.

Начало осени запомнится европейцам крупными волнами тепла и холода. Причем, в одни и те же районы поступал то экстремально холодный, то экстремально теплый воздух. Так, в Венгрии в г. Сегед 7-го сентября была зарегистрирована максимальная дневная температура воздуха 37.6° (прежнее рекордное значение, установленное в 1946 г., равнялось 36.7°), а 15-го сентября в той же Венгрии в г. Шопрон – минимальная ночная температура – +8.6° (прежний минимум приходился на 1925 г. – +10.1°).

Европа в сентябре не страдала отсутствием осадков. На востоке, юге и крайнем западе континента их оказалось даже чрезвычайно много. В Болгарии, Румынии, Греции, Турции, на юго-западе Украины, в Испании суммы осадков за месяц превысили норму в 2-3 раза. Дожди привели к многочисленным наводнениям и разрушениям. Только на севере континента было относительно сухо. В Скандинавии количество осадков не достигло и половины месячной нормы.

В октябре вновь выше нормы температура воздуха наблюдалась на востоке Европы. В Австрии, Сербии, Румынии, на Украине, в Беларуси, в странах Балтии и в Финляндии аномалии превысили 2°. Зато на крайнем западе было заметно прохладнее обычного. В Португалии, Испании, Великобритании, на атлантическом побережье Франции - аномалии до -1.5°. Осадков в норме и более выпало на севере Германии и Польши, в странах Балтии и Скандинавии, на Западной Украине. А вот в Испании, Португалии, Великобритании и на западе Франции было много дождей (местами более 2-х норм). Ливневые дожди совершенно затопили столицу Португалии – Лиссабон. Уровень воды на дорогах города достигал 1.5 метров. Оказались затоплеными некоторые линии метрополитена. Несколько раз за месяц на Европу обрушивались снежные бури. В Германии, Швейцарии, Австрии высота снежного покрова достигала 70-ти сантиметров. И хотя, за исключением высокогорья, снег потом растаял, однако этот неожиданный удар стихии (а так рано снег в Европу приходит крайне редко) вызвал массу неудобств и аварий на дорогах.

В ноябре снегопады продолжились на севере Италии, в Испании, Португалии. В Венеции сначала намело полутораметровые сугробы, затем прошли дожди со снегом, а потом снег стал быстро таять. Одновременно под сильным ветром начался нагон из Венецианской лагуны. Уровень воды поднялся до рекордных отметок за последние 30 лет. На самой красивой площади города - Сан-Марко, расположенной на берегу залива, где находятся Дворец Дожей и жемчужина архитектуры собор Сан-Марко, можно было кататься на лодках. Площадь покрылась 80-ти сантиметровым слоем воды.

А на востоке континента температура воздуха в ноябре по-прежнему была выше нормы. На Украине местами перекрыты суточные экстремумы температуры.

Холодный воздух в декабре неоднократно прорывался в Западную Европу. Ниже нормы в целом за месяц оказалась температура воздуха в Великобритании, Ирландии, Дании, Бельгии, Голландии, Франции, Испании (в Валенсии аномалия -2.4°). По мнению английских метеорологов, такой холодной погоды в начале зимы в стране не было последние 30 лет. А на севере Европы новая зима началась так же, как и предыдущая – с очень теплой погоды: в Хельсинки аномалия составила +4.5°, в Осло - +2.3°, в Стокгольме - +2.1°.

Почти всю Западную Европу весь последний месяц года то заливали дожди, то засыпал снег. Под напором небесной влаги выходили из берегов реки во Франции и Италии. Снег буквально завалил горные районы Франции, Испании, Португалии. Снегопады наблюдались даже в тех районах, где их давно не видели. В результате, на юге Франции, на севере Испании, в Италии суммы осадков за месяц превысили норму в 1.5-2.5 раза. В Великобритании, странах Бенилюкс и в юго-восточной Европе суммы осадков за месяц - меньше нормы, хотя при этом мощные ливневые дожди и снежные бури нанесли огромный ущерб авто - и железнодорожным перевозкам.

Если начало года было в Европе очень теплым (температура зимы имеет 2-ой ранг), то продолжение года все меньше радовало европейцев. Средняя температура весны имеет 6-ой ранг, лета – 16-й и осени – 61-й. И, тем не менее, очень теплое начало года повлияло на среднегодовую температуру, так что она, как об этом уже было сказано, – 2-я в ранжированном ряду.

При использовании материалов этой страницы в других информационных источниках
ссылка на сайт Гидрометцентра России http://meteoinfo.ru обязательна.