Центральная Азия

Холода, которые пришли в Центральную Азию в конце 2007 года, только усилились с началом нового года. В январе сюда просто обрушились сибирские морозы. В Туркмении температура воздуха опускалась до -26°; во многих районах страны были установлены новые абсолютные минимумы температуры воздуха. Это же относится и к Киргизии. В Казахстане температура воздуха неоднократно пересекала отметку -25°. В соседнем Узбекистане январские холода стали самыми сильными за последние 40 лет. Здесь аномалии среднемесячной температуры достигли -10°…-13°, а в Киргизии и Туркмении - до -10°.

В феврале наступление холодов продолжилось. В Афганистане и соседнем Таджикистане столбик термометра редко когда поднимался днем выше -10°, а ночью падал до -20° и ниже. Подобных холодов здесь не было уже 30 лет. В течение прошедшей зимы только в Афганистане морозы убили тысячи людей, а чтобы спасти жизни других, врачи провели многочисленные операции по ампутации обмороженных конечностей. На территории Афганистана, Таджикистана, Узбекистана, Туркмении, на востоке Ирана и на севере Пакистана среднемесячная температура воздуха оказалась ниже нормы на 2° и более.

Осадков зимой было, как правило, меньше нормы.

Весна пришла в Казахстан и Среднюю Азию рано. Уже в марте в Туркмении и Узбекистане столбик термометра в конце месяца поднимался выше отметки +35. Местами были превышены суточные рекорды температуры воздуха. Особенно аномально высокой оказалась среднемесячная температура на западе Казахстана. В Аральске она на 10° превысила норму.

В апреле аномально теплая погода сохранилась на западе Казахстана, а также в Узбекистане и Туркмении. Здесь среднемесячная температура воздуха превысила норму на 2° и более. В ряде населенных пунктов, в частности, в Ашхабаде, установлены новые рекорды максимальной суточной температуры воздуха.

Май в Казахстане и Средней Азии, по сути, оказался уже летним месяцем. В конце мая воздух в Казахстане прогрелся до +35°. Еще выше поднимался столбик термометра в Туркмении и Узбекистане. В результате, в странах Центральной Азии аномалии среднемесячной температуры воздуха превысили +2° (в Бишкеке, Алма-Ате - аномалии до +4°).

Осадки весной были большой редкостью. Лишь в Казахстане в мае, особенно на севере страны, их, было достаточно, а местами даже много. По части жары лето активно поддержало весну. В июне в ряде районов вновь установлены суточные максимумы температуры. В Алма-Ате и Талды-Кургане средняя за месяц температура воздуха превысила норму почти на 4°. Жарче обычного оказалось в июле в Казахстане. В августе аномалии среднемесячной температуры воздуха на западе Казахстана, в Узбекистане и Туркмении превысили 2-3°.

В июле лишь в Центральном Казахстане выпало много осадков – в 2-3 раза больше нормы, а на протяжении всего лета повсюду в Центральной Азии, как это и должно быть в это время года, осадков почти не было.

Жара частично отступила только с началом осени. В сентябре на севере Казахстана (Павлодарская, Северо-Казахстанская, Акмолинская обл.) средняя за месяц температура оказалась меньше нормы примерно на 2°. Прохладной погоде сопутствовали дожди. В отдельных районах на севере Казахстана в сентябре и октябре их месячные суммы превысили норму в 1.5-2.0 раза. В то же время в государствах Средней Азии дождей по-прежнему не было, а в Таджикистане из-за отсутствия осадков ощущалась острая нехватка питьевой воды. По сообщениям средств массовой информации, в отдельных населенных пунктах страны потребность воды населением покрывалась только на 15-20%.

В конце осени тепло вновь вернулось в Казахстан. В некоторых местностях были установлены новые суточные максимумы температуры воздуха. И хотя на большей части Центральной Азии осадки по-прежнему не наблюдались, однако в горах Таджикистана и Пакистана наконец-то прошли обильные дожди. Осадков было так много, что их суммы за месяц местами превысили норму в 2-4 раза.

Ближний и Средний Восток

2007 г. в большинстве стран этого региона закончился аномально холодной погодой. С началом нового года сильные холода продолжились. В январе сибирский холод прорвался далеко на юг к Персидскому заливу, Красному и Аравийскому морям. В Иране аномалии среднемесячной температуры достигли -4°… -8°, в столице Иордании, Аммане, аномалия - -2.4°. В Грузии наблюдались холода, каких не было последние 20 лет. В столице Армении, Ереване, установлены новые суточные минимумы температуры воздуха. В феврале волны холода несколько раз за месяц накрывали территорию Саудовской Аравии и соседних стран. Здесь зарегистрирована крайне низкая температура воздуха - -5°, что наблюдается чрезвычайно редко. Прошедшая зима стала в саудовском королевстве самой холодной за последние 30 лет.

Холод из Сибири, прорвавшись через Центральную Азию на теплую поверхность Аравийского моря, вызвал активный циклогенез. В результате, над сухими, как правило, территориями этого региона разверзлось небо. В январе суммы осадков за месяц превысили норму в 2-4 раза. Местами за один месяц их выпало больше годовой нормы. В Объединенных Арабских Эмиратах, где в это время года любят отдыхать туристы, беспрерывно шли дожди. В Иране прошел самый сильный снегопад за последние 10 лет, он вызвал многочисленные лавины, приведшие к тяжелым дорожным происшествиям. В Багдаде снег выпал впервые на памяти ныне живущих людей. В одеяле снега оказались Иерусалим, Амман и ряд районов Ливана. В Иерусалиме из-за снегопада пришлось объявить дополнительные выходные дни, т.к. дороги были забиты снежной кашей и транспорт практически не ходил. Прекратил работу порт Хайфа. В Израиле снег – редкое явление. Он выпадает далеко не каждый год, только в горах и быстро тает. Но таких снегопадов, как в январе 2008 г., не было давно. Снег шел в Израиле и в феврале, хотя и редко. Сильные ветры вызвали пыльные и песчаные бури в Кувейте, что является большой редкостью для этого времени года.

С началом весны на Ближнем и Среднем Востоке резко потеплело. В Тегеране в марте аномалия средней за месяц температуры воздуха составила +6.7°, в Бейруте - +4.0°, в Эйлате на юге Израиля - +3.4°. Жаркая и ранняя весна пришла в Закавказье. В Армении, Азербайджане и Грузии столбик термометра в конце месяца поднимался выше отметки +25°. Высокая температура воздуха сохранилась и в апреле. В Закавказье, Северном Иране и Восточной Турции аномалии превысили 2° (в Тебризе аномалия 4.8°, в районе озера Ван – около 4°). В ряде населенных пунктов, в частности, в Ереване, были установлены новые рекорды максимальной суточной температуры воздуха. Жаркая погода сопровождалась отсутствием осадков.

Аномальная жара сохранялась в течение всего лета. В июне в ряде районов Среднего Востока и, прежде всего, в Иране средние температуры превысили норму почти на 4°. В июле и августе сильная жара стояла в Турции, странах Закавказья, на севере Ирана, в Аравии и в районе Персидского залива. Здесь средняя температура местами составила 40° и выше, а аномалии достигли +2°…+3°.

После засушливых весны и лета осенние циклоны принесли редкие, но обильные ливни. В сентябре на севере Ирана и в Закавказье гидротехнические сооружения не выдержали напора воды. В результате, уровень воды, например, на улицах Тбилиси достигал нескольких метров. Была поражена городская транспортная система, затоплены дома, аэропорт. В Батуми вышла из строя городская канализация. В Стамбуле за два дня октября выпало полторы месячные нормы осадков. Дождь в Йемене 24-25 октября привел к наводнению, самому сильному в стране за последние десятилетия. Оно вызвало многочисленные разрушения и гибель сотен людей. Количество небесной влаги, вылившейся в эти месяцы на территории вышеназванных стран, местами превысило норму в 3-4 раза.

Осень была не только «мокрой», но и аномально теплой. Местами средняя температура воздуха в сентябре и октябре оказалась выше нормы на 2-3°. В начале ноября тропические ливни обрушились на Саудовскую Аравию. Страна, чей климат считается чрезвычайно сухим, неожиданно получила изобилие осадков. Главные улицы Эр-Рияда – столицы страны, превратились в реки. Суммы осадков за месяц превысили норму в 3-5 раз. В 2-3 раза больше нормы выпало осадков в этом месяце на востоке Турции, в Ираке, Кувейте и Иране. Закончился год для этого региона так же, как и начался – сильными морозами. Холодная погода в декабре привела к крупным аномалиям среднемесячной температуры воздуха. На востоке Турции, в Эрзруме, аномалия составила -7.1°.

При использовании материалов этой страницы в других информационных источниках
ссылка на сайт Гидрометцентра России http://meteoinfo.ru обязательна.