Китай, Монголия, Корея, Япония

Холод, захвативший в зиму 2007/08 гг. огромные пространства Евразии, не мог не сказаться на погоде в Китае и близлежащих странах. Китайские специалисты считают, что в январе 2008г в стране была наихудшая зимняя погода за последние 50 лет. За исключением самых южных провинций, все было завалено мокрым тяжелым снегом. Местами его выпало в 3-5 раз больше нормы. После редчайшей засухи, господствовавшей в прошлом году, наступила новая напасть. Более 4-х млн. га сельскохозяйственных земель пострадали от зимней непогоды. Было разрушено около 100 тысяч домов, закрыты многие аэропорты, прекращено или затруднено движение транспорта по автомобильным и железнодорожным магистралям. Пострадавшими от непогоды считаются 78 млн. человек.

Температура воздуха оказалась значительно ниже привычной. Осредненная за месяц, она - на 3-6° ниже нормы в Монголии и на 2-4° в западных и центральных провинциях Китая. Это был пятый самый холодный январь в Китае с 1891 г. (рис. 32). Следует отметить, что холодный январь в Китае в последние, примерно, 15 лет является достаточно обычным явлением.


Рис. 32. Аномалии температуры воздуха в Китае в январе 1891-2008 гг. (0.1°С).

В феврале продолжился активный вынос на территорию Китая арктического воздуха. В результате, здесь аномалии среднемесячной температуры воздуха составили примерно -2°. В то же время обильные осадки, в отличие от января, прошли только в центральных районах страны, где их суммы за месяц превысили норму в 2-3 раза. А вот в некоторых провинциях (Сычуань и Ляонинь) вновь заговорили о засухе, так дорого обошедшейся Китаю в прошлом году. В Японии, в Токио, в начале месяца выпал обильный снег, какого не видели последние 10 лет; он вызвал коллапс всей транспортной системы столицы .

Весна пришла в Китай очень рано. В марте почти на всей территории страны аномалии средней за месяц температуры воздуха составили +2°…+6°. Март 2008 г. стал самым теплым в Китае за последние 118 лет (рис. 33). В этом же месяце на северо-востоке страны продолжилась начавшаяся в феврале умеренная засуха. Мало дождей выпало также на юге в провинциях Юньнань, Гуанси, Гуанчжоу. Это же относится к Корее и Японии.


Рис. 33. Аномалии температуры воздуха в Китае в марте 1891-2008 гг. (0.1°С).

Погода «теплее обычной» сохранилась и в последующие месяцы весны, а май по своей температуре оказался по сути уже летним месяцем. Средняя за месяц температура мая 2008 г. - третья самая высокая с 1891 г., а весна – самая теплая в истории регулярных метеонаблюдений в стране (рис.34). Причем вёсны такие теплые, как последние 10 лет, в Китае ранее не наблюдались.


Рис. 34. Аномалии температуры воздуха в Китае весной 1891-2008 гг. (0.1°С).

В апреле обильные дожди прошли в провинциях Шаньси и Хэбэй. Здесь нормы осадков местами были превышены в 2 раза. А продолжавшееся отсутствие дождей в провинциях Юньнань, Внутренняя Монголия, Хэйлунцзян вновь поставило их перед возможной засухой.

В мае дожди на северо-востоке страны умерили начавшуюся здесь засуху, а их отсутствие на юге, наоборот, усугубило ее в провинции Юньнань. Сильные снегопады в Тибете привели к тому, что здесь местами осадки оказались больше нормы в 2-3 раза.

Летний муссон принес в Китай сильные ливневые дожди. В июне они поливали южные провинции страны, вызывая многочисленные наводнения и распутицу, что привело к гибели десятков людей и к экономическому ущербу в $4 млрд. Особенно пострадал город Гонконг. В провинция Гуандун из-за дождей поднялись уровни рек более, чем на 10 метров, что привело к гибели больших площадей сельскохозяйственных угодий и многочисленным разрушениям. В это же время на севере страны продолжалась сильная засуха в провинции Ниньхуа и Синьцзян-Уйгурском автономном районе.

В июле дожди обрушились на большинство провинций страны. Особенно пострадали от них провинции Сычуань и Хубэй. В результате наводнений более полумиллиона человек остались без крова, были разрушены здания, дороги, пришли в негодность сельскохозяйственные угодья. Однако, на севере страны дожди несли с собой и благо. Они заметно ослабили засуху. В конце месяца ливни вызвали крупные наводнения в Корее и Японии. Здесь местами в течение двух часов выпало более 100мм осадков. Все это происходило на фоне аномально жаркой погоды. В Корее, Японии, а также в Монголии аномалии средней за июль температуры воздуха превысили +2…+3°. В последний месяц лета заметно больше нормы выпало осадков в китайских провинциях Аньхой и Цзянси, что вновь привело к наводнениям. А на остальной территории страны осадков было примерно в норме. Умеренная засуха сохранялась в провинции Хэйлуцзян на северо-востоке страны и частично в Джунгарии. Сильные ливни прошли в Японии. В городе Окудзаки в центральной части страны, где плотность населения особенно высокая, в течение часа выпало 145 мм осадков. Из-за наводнения пришлось экстренно эвакуировать более полумиллиона человек.

В начале осени стихия вновь нанесла удар по провинции Сычуань, которая, как известно, в мае стала жертвой мощного землетрясения. Теперь на нее обрушились проливные и затяжные дожди. Были вновь разрушены тысячи домов, погибли люди, остались без электричества и питьевой воды миллионы жителей. Месячные суммы осадков перекрыли норму в 2 раза. В то же время на северо-востоке страны на фоне аномально высокой температуры (аномалии до +2°) сохранялись засушливые явления.

Октябрь на востоке Азии оказался очень теплым. В Японии, Монголии, Корее, в отдельных провинциях Китая аномалии температуры - +2-3° и более. В Китае октябрь 2008 г. стал третьим самым теплым в истории регулярных метеонаблюдений в стране. Так же теплой оказалась и вся осень. Ее средняя температура – 4-ая в ранжированном ряду среди самых высоких значений.

Сильные дожди в октябре прошли на юге Китая, а также в северных провинциях, пограничных с Россией. Здесь местами суммы осадков за месяц превысили норму в 3-4 раза. А на западе страны, в Тибете, наблюдались ранние метели, которые описывают, как сильнейшие на памяти ныне живущих людей. В ноябре на севере Китая осадков было мало. Зато на юге имело место изобилие дождей (суммы осадков за месяц больше нормы в 2-4 раза).

В первый месяц новой зимы заметно теплее обычного было в Северном Китае (аномалии +2…+3°). Там же, на границе с Россией, выпало еще и много осадков. В начале третьей декады в Пекине и соседнем Тяньцзине прошел снегопад, который считают самым сильным в этом районе за последние 50 лет.

При использовании материалов этой страницы в других информационных источниках
ссылка на сайт Гидрометцентра России http://meteoinfo.ru обязательна.