ОСНОВНЫЕ  ОСОБЕННОСТИ КЛИМАТАНА СЕВЕРНОМ ПОЛУШАРИИ ЗЕМЛИ В ОКТЯБРЕ  2006 ГОДА 

Атмосферная циркуляция 

В стратосфере северного полушария на уровне АТ-10 гПа продолжал углубляться околополярный циклонический вихрь. В первой декаде  октября его центр располагался практически над полюсом. Во второй декаде центр циклона сместился к Баренцеву морю, а на Северную Америку распространилась довольно глубокая стратосферная ложбина. В третьей декаде центр циклона ещё более сместился к юго-западу и располагался над Гренландским морем. Ложбина над Северной Америкой сохранялась, однако ось её была уже  ориентирована с северо-востока на юго-запад Канады.

          В экваториальной стратосфере в октябре началось ослабление   западной фазы  ветров квазидвухлетнего цикла.

          В средней тропосфере на уровне АТ-500 гПа околополярный циклонический вихрь был обычным по интенсивности, но значительно смещённым: центр циклона располагался над Таймыром. Соответственно по южной его периферии над севером Восточной Сибири отмечалась значительная отрицательная аномалия геопотенциала до -9дам. Область отрицательных аномалий, довольно обширная по площади, занимала территорию от Урала до Чукотки. В западной части северного полушария  область отрицательных аномалий была ещё более обширной, но смещённой в умеренные и субтропические широты. Хорошо выраженные тропосферные ложбины распространялись на восточную часть Северной Атлантики  (аномалия -6 дам), на восток США и Канады (-7 дам), центральную часть Тихого океана (-5 дам). Более сглаженная ложбина отмечалась над ЕТР. В южной части этой ложбины, над востоком Средиземного моря, аномалия составила -2 дам.

          В арктических и приполярных районах западной части северного полушария преобладали положительные аномалии геопотенциала, самые значительные из которых отмечались над морем Баффина (+17 дам) и северо-востоком Тихого океана (+13 дам).

          Соседство крупных аномалий противоположного знака привело к тому, что ПВФЗ оказалась обострённой практически повсеместно. Положение же  её чаще всего было обычным. Только над северо-востоком Атлантики и Канадой она располагалась на 3-50 южнее, а над востоком Тихого океана на столько же севернее своего климатического положения.

          В тропической зоне на АТ-500 гПа преобладали небольшие положительные аномалии геопотенциала (+1,+3 дам).

         Индексы циркуляции в средней тропосфере показывают, что в среднем по полушарию в октябре и зональный, и меридиональный перенос были близки к норме.

         В поле приземного давления, как и на АТ-500 гПа, в полярных и приполярных районах западной части северного полушария преобладали значительные положительные аномалии давления. Над Гренландией отклонение давления от нормы составило +14 гПа, что стало самой большой аномалией в поле приземного давления. Другая значительная аномалия +9 гПа располагалась над северо-востоком Тихого океана и была связана с сильным смещение к северу Гавайского антициклона, более интенсивного, чем обычно. Азорский антициклон, напротив, был менее интенсивен по сравнению с нормой и смещён к западу.

         В умеренных широтах в поле приземного давления преобладали отрицательные аномалии давления, самые значительные из которых были связаны с основными ЦДА. Исландский минимум в октябре был очень активен, обширен по площади и смещён к юго-востоку: по южной и восточной его периферии аномалии составили -7, -8 гПа. Алеутская депрессия, смещённая на северо-запад, имела на северной своей периферии аномалию -5гПа. Хорошо выражены были также таймырский и североканадский циклоны (аномалия -4 гПа и -6 гПа соответственно). Можно отметить область значительных отрицательных аномалий над Средней Азией и Китаем (-4, -5 гПа) и в тропических широтах Тихого океана в районах тропического циклогенеза (до -3 гПа).

В октябре 2006 г. в тропиках северного и южного полушарий  существовали 8  тропических циклонов:  4 - на северо-западе Тихого океана (норма – 4,1),  3 – на северо-востоке Тихого океана (норма – 1,7) и 1 -  в южной части Тихого океана (норма 0,1). Из них самым разрушительным стал тайфун Симарон, который, будучи ураганом четвёртой категории, 29-30 октября проходил через Филиппины. Воздействию урагана Поль 25-26 октября подверглось западное побережье Мексики.               

 

Температура воздуха

 

Средняя температура воздуха Северного полушария - +18.0°, аномалия - +1.1°. За последние 116 лет лишь однажды в 2003г. октябрь в целом по полушарию был еще теплее – на 0.1°.

 Прохладная погода, которая в прошлом месяце захватила большую часть территории США, в октябре трансформировалась в действительно холодную. На район Великих Озер и Средний Запад проникли первые потоки холодного арктического воздуха. Температура опустилась ниже 0°. Холоднее обычного было на всей территории страны, кроме Техаса, Нью-Мексико и Аризоны. Среднемесячная температура воздуха оказалась ниже нормы на 2-4° не только в северных штатах  (обе Дакоты, Миннесота, Висконсин и др.), но и в центре страны: штаты Колорадо, Невада, Юта и др. В результате прошедший октябрь вошел в первую двадцатку самых холодных в стране с 1891г. Чрезвычайно ранний устойчивый снежный покров сейчас располагается значительно южнее, чем, как правило, в это время года. Он захватывает штаты Монтана и Северная Дакота.

Холоднее обычного было и по соседству в южных провинциях Канады: Саскачеван и Манитоба – аномалии -1.5…-3.0°. Но севернее 60°с.ш. осуществлялся вынос теплого воздуха, и здесь повсеместно аномалии среднемесячной температуры – положительные и крупные – от 2° до 8° и более. Особенно -  в районе Баффиновой Земли. Поэтому, несмотря на холодный юг, среднемесячная температура воздуха в целом по Канаде – пятая самая высокая за тот же период времени в 116 лет.

Другой очаг холода сформировался в Сибири (Якутия, Красноярский край, Иркутская и Читинская области); здесь аномалии среднемесячной температуры воздуха составили -2°…-3°. Та же картина на Северном и Среднем Урале, в Республике Коми, Архангельской и Мурманской обл.

К югу от этого холода на всем пространстве умеренных широт Восточного полушария было аномально тепло. Теплая, почти летняя, погода захватила всю Европу, за исключением севера Скандинавии. В Лионе аномалия - +4.2°, Ганновере - +3.9°, Люксембурге - +3.8°, Цюрихе – +3.6°, Париже, Марселе и Барселоне - +3.1°, Милане и Венеции - +3.0°, Праге, Варшаве и Будапеште - +2.5°, Стокгольме - +2.1°. После рекордно теплого сентября и октябрь 2006г. вошел в историю Европы, как один из самых теплых. Он второй в ранжированном ряду с 1891г.  Только один раз (в октябре 2001г.) среднемесячная температура воздуха по Европе, в целом, была еще больше.

В государствах Средней Азии, Иране и Афганистане  положительные аномалии превысили 3-4° (в Бишкеке – 4.0°, Самарканде – 4.4°, Ашхабаде – 4.7°, Мешхеде – 6.0°). Существенно больше обычной была температура воздуха на всей территории Китая - в Синьцзян-Уйгурском автономном районе и автономном районе Внутренняя Монголия на 3-4° больше нормы, а в Пекине аномалия составила 3.4°. В итоге прошедший октябрь стал самым теплым в истории Китая. Среднемесячная температура воздуха сразу на 0.7° превысила прежнее рекордное значение 1998г. На 1-2° превышена норма в Японии и Корее. Аномально тепло было также в Индии. Последний раз такой теплый октябрь был здесь в 1995г.

В России, как уже говорилось, холодно было в Северо-Западном федеральном округе (точнее в его северной части), на севере Уральского федерального округа, в Сибирском федеральном округе и на западе Дальневосточного федерального округа (Якутия). На остальной территории было аномально тепло: в Центральном федеральном округе аномалии составили около +2°, в Южном - +2-4°, в Приволжском - +1-2° и в Дальневосточном - +2-4° на севере и 1-2° на юге.

В Москве среднемесячная температура воздуха составила +7.0°, аномалия - +1.9°.

Самая высокая среднемесячная температура воздуха зарегистрирована на станции Нема в Мавритании - +33.5°, а самая низкая – на станции Агаякан в восточной части Якутии в районе хребта Черского - -16.8°.

 Температура поверхности океана 

Средняя температура поверхности Атлантического и Тихого океанов в Северном полушарии составила соответственно 22.9° и 23.9°. Аномалии, осредненные по всей поверхности океана, продолжают увеличиваться - +0.7° по Атлантическому океану и +0.5° по Тихому.

Возникло новое Эль-Ниньо. Это подтверждается развитием положительных аномалий температуры воды в экваториальном поясе Тихого океана. Сейчас они от 170°в.д. и до побережья Южной Америки превышают 1°, а в районе Галапагоских островов - 2°. Атмосфера также перестроилась, что подтверждается сильной засухой на северо-востоке Австралии. В штатах Квинсленд, Новый Южный Уэльс и Виктория прошедший октябрь отмечен, как самый сухой за последние 10 лет. Предполагается, что развитие Эль-Ниньо будет осуществляться на период до весны 2007г. с последующим затуханием к осени. Это позволило NOAA дать прогноз на более теплую, чем обычно, зиму в западных и северных штатах США и в западных и центральных провинциях Канады, а также более влажные, чем обычно, условия на побережье Мексиканского залива и во Флориде. Глобальный эффект от этого Эль-Ниньо может проявиться в ноябре-марте. Это засуха на большей части территорий Малайзии и Индонезии и более высокая влажность, чем обычно, в экваториальной части Восточной Африки и в центральной части Южной Америки.

В Атлантическом океане практически повсеместно аномально теплая вода. Прежде всего это заметно в среднем течении Гольфстрима. Здесь хорошо согласуются крупные аномалии ТПО и температуры воздуха. Очень теплая вода вдоль всего побережья Европы. В Северном и Балтийском морях температура воды на 3-4° больше нормы.

В Арктическом бассейне вода аномально холодная. Особенно это заметно в Гренландском, Баренцевом и Карском морях. Следует отметить, что то же самое сейчас наблюдается и в Южном полушарии. Там открытые воды вокруг Антактиды холоднее обычного на 1-2°.

  

Атмосферные осадки

 

На европейской территории России осадков повсеместно было в норме и более. До 2-х норм их выпало местами в Республиках Карелия и Коми, Липецкой, Брянской, Орловской, Ростовской обл. Много дождей было в Сочи. Их сумма за месяц составила здесь 3 нормы.

За Уралом осадков также в основном было в норме и более. Особенно это заметно на юге Красноярского края, на северо-востоке Якутии. Однако в Забайкалье и Приморском крае дождей было мало. Их сумма за месяц составила здесь менее 50% от нормы.

Больше нормы осадков выпало в Казахстане и на востоке Средней Азии, а в Туркмении, Иране, Афганистане, Пакистане дождей на большей части территорий не было вовсе.

Продолжается чрезвычайная засуха в китайских провинциях Шаньдун и Хэбэй. В то же время в юго-западном и северо-восточном Китае дождей было много (1.5-2.0 нормы). В провинции Юньнань оползень, вызванный продолжительными ливнями с 6-го по 12-е октября, стал причиной гибели десятков людей.

В Таиланде и Мьянме сильные ливни в начале месяца вызвали наводнение, ставшее сильнейшим за последние годы в центральных районах Бирмы.

Обильные дожди прошли во многих районах Европы и Северной Африки. В Южной Греции, на Крите и островах Эгейского моря, в Турции сильнейшие ливни вызвали многочисленные наводнения и распутицу. В Афинах, Салониках, Гераклионе, во многих районах Турции, в Испании, в Центральной Европе аномалии осадков достигли 200%.

Много осадков выпало в Иранском Азербайджане (в Тебризе – 3 нормы).

В то время, как в отдельных районах Эфиопии и Сомали продолжается многомесячная засуха, на западе Эфиопии и в Судане прошли сильные ливни, вызвавшие наводнения.

В Западном полушарии продолжается засуха в США. Как исключительная она характеризуется в Техасе и Оклахоме. Вместе с тем, в восточных штатах страны осадков было много. В Нью-Йорке, Буффало, Детройте их суммы за месяц превысили 2 нормы. Арктический воздух проник в район Великих Озер, пройдя над еще теплой водой, что привело к самым сильным в истории этой территории снегопадам в октябре. В Буффало в течение суток выпало 57см. снега. На севере континента на Аляске и на юге в Панаме ливневые дожди привели к наводнениям.

В Москве выпало 53мм осадков или 90% от нормы.

  

Гидрометцентр России

07.11.06