Средняя месячная температура воздуха Северного полушария составила 23.4°С, что на 0.9°С больше нормы. Первые семь месяцев 2002 г. по-прежнему самые теплые за последние 100 лет, но теперь уже вместе с 2000 и 2001гг.

Россия
Первые семь месяцев 2002 года — самые теплые за последние 100 лет.

Территория Европейской России
Очень сухо и жарко. Осадков выпало меньше половины нормы. Лишь в Мурманской области и на Черноморском побережье Кавказа прошли сильные дожди.

Восточная Сибирь и Дальний Восток
В основном сухо и жарко. Лишь в Приморском крае и на Сахалине осадков в норме и больше нормы.

Западная Сибирь, Восточный Казахстан и Средняя Азия
Прохладно. Среднемесячная температура воздуха меньше нормы.

Западная Европа
Очень «мокрый» месяц. Во многих районах сумма осадков составила от трех до шести месячных норм. Четвертый месяц подряд сильные дожди заливают Великобританию и Ирландию. Обильные осадки на средиземноморских курортах Испании и Франции.

Китай и Монголия
Очень жарко, в Китае первые семь месяцев года — самые теплые за последние 100 лет. В центральных провинциях Китая — засуха, а на юго-востоке сильные грозовые дожди.

Индия
Прошедший июль — второй самый жаркий за последние 100 лет. Сухо, лишь на побережье прошли дожди.

Ближний Восток, Аравийский п-ов, Иран, Пакистан
Жарко и совсем нет осадков.

Северная Африка
В ряде районов Алжира, Ливии и Нигера жара превысила 45°. В Сахельском регионе прошли дожди, но их недостаточно.

Канада и США
В основном температура выше нормы. Прохладно лишь на Аляске. На большей части территории США — засуха. Лишь во Флориде, Луизиане и Техасе осадков выпало в норме и больше нормы. В США — это самый жаркий июль за последнии 14 лет. В Канаде осадков достаточно.

Океаны
11 июля 2002г. Национальный Центр США по исследованию океана и атмосферы (NOOA) объявил о начале нового Эль-Ниньо. По мнению специалистов оно вряд ли будет таким мощным, как в 1997-98гг., скорее оно ожидается в более умеренной или даже слабой форме. Не следует ожидать и большого числа климатических сюрпризов, связанных с Эль-Ниньо.
Четвертый месяц сохраняются крупные положительные аномалии температуры воды в Норвежском, Гренландском и в западной части Баренцева морей. Одновременно впервые после 1994г. аномалия температуры воды, осредненная по всей поверхности Атлантического океана в Северном полушарии стала отрицательной.