Средняя месячная температура воздуха Северного полушария составила 21.2°, что на 0.9° больше нормы, что является повторением абсолютного максимума 1998г. Средняя температура за первые девять месяцев 2002 г. такая же, как в самом теплом за последние 100 лет 1998г.

Россия
Средняя температура за первые девять месяцев 2002 года такая же, как в самом теплом за последние 100 лет 1995г.

Территория Европейской России
Температура воздуха в основном около нормы. Лишь на севере в Мурманской, Архангельской областях и Республике Коми температура воздуха ниже нормы на 1°, а в Нижнем Поволжье и на Северном Кавказе — на 2-3° выше нормы. Первые девять месяцев 2002г. в Центральном федеральном округе — самые теплые за последние 100 лет, а в Москве теплее был лишь 1989г. На юге Центрально-черноземного района и на Северном Кавказе месячные нормы осадков превышены в 2-3 раза.

Таймырский, Ямало-Ненецкий, Ханты-Мансийский и Эвенкийский а.о.
Существенно холоднее обычного. Среднемесячные температуры на 2-3° меньше нормы.

Чукотский а.о. и Магаданская область
Тепло. Среднемесячная температура на 2-3° больше нормы.

Европа
Тепло на севере и холод на юге. В Скандинавии температура на 2° больше нормы, в Греции, Франции, Португалии, Испании и на Балканах — на 1-3° меньше нормы. Много осадков выпало на юге Франции, в Баварии и Португалии, а также в бассейнах Черного и Эгейского морей. Месячные нормы превышены в 3-5 раз. В результате наводнений нанесен большой экономический ущерб, имеются жертвы. На юге Франции это были самые серьезные разрушения от непогоды за последние десятилетия. Средняя температура за первые девять месяцев 2002г. — самая высокая за последние 100 лет.

Северная Африка, Аравия, Иран, Средняя Азия и Казахстан
Очень тепло. Нормы температуры воздуха превышены на 3-5&3176;.

Индокитай и юго-восточный Китай
Почти весь месяц шли сильнейшие грозовые ливни, связанные с прохождением тайфунов. Отмечены разрушительные наводнения, в результате которых погибли десятки людей.

Индия и Пакистан
Самый холодный сентябрь за последние 18 лет.

Аляска, полярные территории Канады и Гренландия
Температура воздуха заметно теплее привычной. Аномалии — +2-4°.

Северо-восток США и юго-восток Канады
Очень тепло. Столбик термометра в дневные часы поднимался до отметки в 30° и даже 40°. В Торонто аномалия среднемесячной температуры +5°, в Баффоло +3°.На востоке Канады в районе Гудзонова залива уже четвертый месяц выпадает очень много осадков. В сентябре они превысили норму в 2-3 раза. Океаны
В экваториальном поясе Тихого океана продолжается развитие Эль-Ниньо. Аномально теплая вода из центральной части экваториальных широт в своем продвижении на восток достигла побережья Южной Америки. Предполагается, что влияние Эль-Ниньо на атмосферные процессы проявится в конце 2002г. — начале 2003г.
В Атлантическом океане уже полгода сохраняются крупные аномалии температуры воды вдоль северного побережья Европы. В Баренцевом и Карском морях произошло заметное похолодание, температура воды — на 1- 1.5° меньше нормы, причем тенденция похолодания нарастает. Это может привести к раннему установлению в этих морях ледового покрова.