Четвертый самый теплый ноябрь за последние 110 лет. Средняя температура воздуха за одиннадцать месяцев такая же, как в самом теплом в ХХ веке — 1998г.

Россия
Средняя температура одиннадцати месяцев уступает лишь рекордному 1995г.

Территория Европейской России
Холодно на севере, в Архангельской, Мурманской обл. и в Карелии средняя месячная температура на 4-6° меньше нормы; в центре температура около нормы, а на юге и в Поволжье выше нормы.

Урал
Хотя ноябрь был теплым, осень в целом оказалась очень холодной. Лишь один раз за последние 110 лет осень на Урале была еще холоднее — в 1902г.

Западная Сибирь
Преобладали положительные аномалии температуры, особенно на юге, в Новосибирской, Кемеровской обл. и на Алтае (аномалии — 4-5°). В Омской обл. выпало очень много осадков, местами их сумма превысила норму в три раза.

Восточная Сибирь
Повсеместно очень мало осадков. В Хакасии и Тыве — положительные аномалии среднемесячной температуры — 3-5°, а в Эвенкии, Бурятии и Забайкалье — отрицательные.

Приморье, Сахалин и Камчатка
Сложились очень тяжелые условия погоды из-за частых снежных циклонов.

Европа
Очень холодно в Скандинавии, температура на 4° ниже нормы, а в Западной Европе, наоборот, очень тепло — температура на 2-4° выше нормы. В Австрии отмечен абсолютный максимум температуры для этого времени года. Средняя температура воздуха за прошедшие одиннадцать месяцев — самая высокая за последние 110 лет.

Средняя Азия и Казахстан
Тепло, особенно в Казахстане и Киргизии (температура выше нормы на 2-4°). В Туркменистане и на юго-востоке Казахстана выпало много осадков.

Ближний Восток, Аравия, Иран и Пакистан
Осадки, выпавшие во многих районах, ослабили многомесячную засуху.

Монголия, Китай, Корея, Япония
Холодный месяц, среднемесячная температура на 3-4° меньше нормы. Осадков мало, за исключение юго-восточных провинций Китая.

Таиланд
Продолжаются почти беспрерывные дожди. Практически на всей территории нормы осадков превышены в 2-7 раз.

Северная Африка
В Египте аномалия температуры — 1-2°. Практически везде сильный дефицит осадков, за исключением Марокко и Алжира. В Марокко ливни идут уже шестую неделю. Нормы осадков за ноябрь превышены в 2-3 и более раз.

Аляска и соседние территории Канады
Необычайно теплая погода. Аномалии среднемесячной температуры составляют +7-9°. На Аляске прошедший ноябрь стал самым теплым за последние 110 лет. Особенно теплой была последняя неделя месяца, когда аномалии достигли 18-20&3176;. В Канаде, прошедшая осень вошла в десятку самых теплых. На юге Аляски тепло сочеталось с обильными осадками.

США и Мексика
Холодная погода. Аномалии минус 1-2°. Во Флориде и даже в Мексике температура в отдельные дни опускалась до 0°. В США в основном сухо, за исключением юго-востока страны. Очень «мокрым» был месяц в Мексике. Выпало 2-3 месячные нормы осадков.

Океаны
Продолжается усиление положительных аномалий температуры воды в экваториальной Пацифике, связанное с развитием Эль-Ниньо. Эксперты предсказывают дальнейшее усиление Эль-Ниньо. Составлен прогноз погоды в США на зиму 2002-2003гг. с учетом Эль-Ниньо.