Средняя температура воздуха Северного полушария составила 23.5°, и превысила норму на 1.0°. Это повторение абсолютного максимума среднемесячной температуры Северного полушария, установленного в 1998г. Средняя температура первых семи месяцев 2003г., благодаря столь жаркому июлю, уступает теперь лишь 0.1° рекордному достижению за аналогичный период, установленному также в 1998г. и повторенному в 2000 и 2002гг.

Россия. Север европейской территории
Существенно теплее обычного. В Республике Карелия, Мурманской, Архангельской и Вологодской обл. среднемесячная температура воздуха превысила норму на 3-4°. Осадков выпало около нормы и несколько более в Мурманской обл. и существенно меньше нормы на остальной территории.

Россия. Центр европейской территории
Жаркий месяц. Аномалии среднемесячной температуры составили 2-3°. Лишь на Средней Волге и в Центрально-Черноземном районе воздух прогрелся до привычных значений. Осадков — около нормы или меньше нормы.

Россия. Юг европейской территории
Не по сезону прохладно. Местами сильные дожди. В результате чего в отдельных районах в 2-3 раза превышена месячная норма осадков.

Россия. Западная Сибирь
В течение месяца в основном преобладали холодные воздушные массы. В результате этого на севере территории в Ямало-Ненецком а.о. и на юге — в Омской и Новосибирской обл., а также в Алтайском крае сформировались большие отрицательные аномалии температуры воздуха — до 2-3°. На юге холодная погода сопровождалась сильными дождями, и месячные суммы осадков превысили норму в 2-3 раза.

Россия. Дальний Восток
На севере Дальнего Востока (Восточная Якутия, Чукотский а.о., Магаданская и Камчатская обл.) средняя температура воздуха достигла абсолютного максимума. Столь жарко здесь не было последние 100 лет. Аномалии среднемесячной температуры воздуха — до 4-5°. На юге: Приморский край, южные районы Хабаровского края, Сахалинская обл. — в основном было прохладно и дождливо.

Европа
Необычайно жаркий месяц. Во многих странах столбик термометра неоднократно пересекал отметку в 30°, а на юге жара достигала 40°. В Швейцарии дневная температура воздуха впервые за 200 лет регулярных метеорологических наблюдений достигла 37°. Началось таяние высокогорных альпийских ледников. Июль 2003г. стал в Европе самым жарким за последние 100 лет. Принимая во внимание, что в июне здесь также был достигнут абсолютный максимум среднемесячной температуры, можно констатировать, что столь жаркого лета Европа еще не переживала. В Западной Европе жаркая погода сопровождалась очень редкими осадками или полным их отсутствием, как, например, на юге Франции, в Испании и Португалии, что способствовало развитию катастрофических лесных пожаров. Однако в Восточной Европе во многих районах, особенно в Польше, Венгрии, Болгарии, Украине, выпало много осадков, местами — 2-4 нормы.

Средняя Азия и Казахстан
Здесь вновь преобладали отрицательные аномалии температуры воздуха. Особенно крупными они были на территории Казахстана – до 2-3°. Холодная погода сопровождалась здесь частыми дождями. В 2-4 раза оказались превышены нормы осадков в засушливых Тургайских степях, на севере Аральского моря, в Алма-Ате и Талды-Кургане. В государствах Средней Азии было сухо.

Китай
На востоке страны и в горном Тибете было прохладно, а на остальной территории температура воздуха — около нормы или чуть выше. В провинциях Сычуань и Шаньдун сильные дожди вызвали наводнения, но на большей части территории страны, особенно на юго-востоке, было сухо.

Япония и Корея
Не по сезону прохладный месяц. Аномалии температуры — от -1 до -2°. В результате сильных дождей в ряде районов Японии сумма выпавших осадков в 2-2.5 раза превысила норму.

Северная Африка
Сильная жара. В Алжире и Тунисе среднемесячная температура воздуха превысила норму на 3-4°. Средняя температура июля 2003г. стала вторым максимумом в ранжированном ряду за последние 100 лет. За исключением ряда районов средиземноморского побережья осадков практически не было.

Соединенные Штаты Америки
Территория страны поделилась на жаркий запад и достаточно прохладный восток. На западе жара достигала 40° и аномалии среднемесячной температуры превысили 2°, а на востоке в отдельные дни температура воздуха не превышала 10°. На большей части территории страны было сухо. Лишь в районе Великих Озер шли обильные дожди, и тропические штормы принесли много осадков на побережья Мексиканского залива и Атлантического океана. Здесь суммы осадков за последние два месяца близки к климатическим максимумам.

Океаны
Средняя месячная температура поверхности Атлантического океана в Северном полушарии составила 23.2°С (аномалия 0.8°С). Таким теплым Атлантический океан еще не был. Это абсолютный максимум среднемесячной температуры. Он достигнут за счет очень высоких значений в северных и субтропических широтах океана (аномалии 2-3°С) Но если для северных широт достижение экстремума дело привычное — это наблюдается непрерывно с декабря 2002г., то в субтропических широтах это произошло впервые. Прирост величины аномалии в этих районах Атлантического океана составил 1-1.5°С по отношению к предыдущему месяцу. Очень высокая температура воздуха в Европе привела к сильному нагреву поверхности Средиземного моря. Здесь на курортах температура воды больше нормы на 2-3°С в западной части моря и на 1-1.5°С в восточной.
В Тихом океане аномалия среднемесячной температуры поверхности 0.5°С, т.е. такая же, как и в предыдущие месяцы. В экваториальных широтах океана произошел заметный рост аномалий ТПО — на 1-2°С, и теперь здесь вновь положительные аномалии размером около 1°С и более, исчезнувшие некоторое время назад в связи с завершением Эль-Ниньо. В результате этих изменений средняя температура поверхности Тихого океана в экваториальных широтах достигла абсолютного максимума за последние примерно 50 лет. Состояние, которое наблюдается сейчас, можно охарактеризовать как отсутствие и Эль-Ниньо и Ла-Нинья. Модели NOAA предсказывают значительную неопределенность в прогнозе поля температуры воды в экваториальных широтах Тихого океана во второй половине 2003 года.