Средняя температура воздуха вновь, как и в июле и августе, достигла абсолютного максимума, превысив норму на 1°. Средняя температура первых девяти месяцев года столь же высока, как и в самые теплые годы последнего столетия — 1998 и 2002.

Россия
Очень теплый месяц. Только дважды с 1891г. — в 1932 и 1944гг., сентябрь в России был еще немногим теплее.

Россия. Европейская территория
Температура воздуха повсеместно была немного больше нормы. Лишь в отдельных районах Северного Кавказа, Центрально-Черноземных областей и Нижней Волги было немногим холоднее обычного. Осадки в норме и больше нормы выпали в Архангельской обл., Центральном регионе и на Среднем Поволжье. Очень много осадков выпало в ряде районов Краснодарского края: Краснодар, Майкоп, Горячий ключ – 3-4 месячные нормы.
В Москве сентябрь, благодаря очень сильным дождям, прошедшим в начале месяца, стал самым дождливым после 1996г. и вошел в число 15-ти самых «мокрых» сентябрей с 1891г.

Россия. Урал
Тепло, особенно в южных районах — Челябинская и Курганская обл., где средняя температура воздуха за месяц превысила норму на 2°.

Россия. Сибирь
Месяц был очень теплым — средняя температура в четверке самых высоких значений за последние 100 лет. Это был самый теплый сентябрь за последние 70 лет. Самые крупные аномалии — 2-4°, расположились на востоке Якутии. На большей части территории Западной Сибири осадков было в норме, в Восточной Сибири — меньше нормы. Исключение — Иркутская обл.,где местами выпало 2 месячные нормы осадков.

Россия. Дальний Восток
Очень тепло на севере — в Магаданской обл. и Чукотском а.о. Здесь среднемесячная температура превысила норму на 3.0-3.5°. В этих субъектах РФ прошедший сентябрь стал самым теплым за последние 93 года.
На Чукотке и Камчатке было сухо, в Приморье и на Сахалине осадков выпало около нормы, а на северном побережье Охотского моря — больше нормы.

Западная Европа
Сильная летняя жара наконец-то уступила место нормальной сентябрьской погоде. Большая часть стран этого региона по-прежнему испытывает дефицит осадков. Особенно тяжелое положение сложилось в Боснии и Герцеговине, где во множестве деревень пересохли колодцы, и люди ездят по дорогам в поисках питьевой воды. Лишь в Западное Средиземноморье, на юг Греции, север Норвегии и в страны западного Причерноморья циклоны принесли дожди.

Средняя Азия и Казахстан
Теплый месяц. На севере Казахстана аномалии более 2°.
В государствах Средней Азии дождей почти не было, за исключением Ошской обл. Киргизии, где сумма осадков за месяц составила 3 месячные нормы. В Казахстане дожди прошли в основном на севере и востоке страны.

Китай и Вьетнам
В китайской провинции Цзянси в начале месяца из-за сильных дождей вышла из берегов река Вайхэ — приток Хуанхэ. В результате наводнения погибли десятки людей, полмиллиона человек лишились крова. На юге страны и в соседнем Вьетнаме норма осадков за месяц превышена в 1.5-2.5 раза.

Ближний Восток, Аравия и Иран.
Очень жарко и сухо, особенно на юге Аравийского п-ва, где аномалии среднемесячной температуры больше нормы на 2° и более.

Индия
На севере страны было несколько прохладней обычного и дождливо, а на юге ° очень сухо. В начале месяца сильнейшие ливни вызвали наводнения на востоке страны, пострадало 3500 деревень, погибли десятки людей.

Северная Африка
В жаркой пустыне Сахара температура воздуха была больше нормы на 2° и более. В итоге месяц оказался здесь в шестерке самых теплых за последние 100 лет. Исключительно сильные дожди прошли на севере Алжира и в Сахельском регионе. В Мали, Буркина-Фасо, Мавритании и Нигере из-за наводнений погибли люди, скот, тысячи домов разрушены.

Соединенные Штаты Америки
На Аляске это был самый холодный сентябрь за последние 7 лет. Заметно прохладно было в юго-восточных штатах страны, а в Калифорнии и Орегоне, наоборот, заметно теплее. На западе страны по-прежнему сохраняется засуха, бушуют лесные пожары. На восточные штаты обрушились сильнейшие ливни, принесенные ураганом «Изабель» — в Северной Каролине, Вирджинии и Нью-Джерси суммы, выпавших осадков, превысили норму в 2-4 раза.

Канада
Теплый месяц — среди шести самых теплых за последние 100 лет.
В основном было сухо, за исключением Ньюфаундленда и Квебека, где местами выпало более 2-х норм осадков.

Мексика
На север страны в 20-х числах месяца обрушился ураган «Мерти». Он принес ливни и наводнения, тысячи домов были разрушены. Суммы осадков за месяц местами превысили норму в 3-4 раза.

Океаны
Третий месяц подряд сохраняются экстремальные значения температуры воды в Атлантическом океане, причем в умеренных и северных широтах это наблюдается непрерывно с конца прошлого года. Особенно крупные аномалии среднемесячной температуры локализуются в Гренландском и Норвежском морях, море Баффина и Дэвисовом проливе. (2-3°). В Тихом океане второй месяц подряд зарегистрирован абсолютный максимум среднемесячной температуры, но здесь этот экстремум достигнут за счет субтропических и тропических широт. В экваториальном поясе от побережья Южной Америки до 120°з.д. существуют преимущественно отрицательные аномалии, однако индекс Южного колебания находится в районе околонулевых значений и пока не указывает на преобладание циркуляционных условий характерных для Ла-Нинья, равно как и для Эль-Ниньо.