Атмосферная циркуляция
В рассматриваемом месяце в стратосфере сохранялся зимний характер циркуляции: хорошо выраженный околополярный циклонический вихрь на уровне 30 гПа центром своим переместился с востока Баренцева моря на север Гренландии. В тропической стратосфере начинается западная фаза квазидвухлетнего цикла ветров.

В средней тропосфере относительно устойчивое положение барических объектов отмечалось как в Арктике (центры околополярного циклонического вихря на севере Канадского архипелага и Якутии, высотные гребни в Европейском и Чукотском секторах), так и на востоке Тихого океана, где в субтропиках и на юге умеренной зоны располагался высотный гребень. Ему, как и высотному гребню в Европейском секторе Арктики, соответствовали аномалии геопотенциала 500 гПа до +15, +18 дам, а наибольшая отрицательная аномалия, до –14 дам, наблюдалась в зоне основного центра околополярного циклонического вихря над Канадским архипелагом. Следует отметить абсолютное преобладание положительных аномалий геопотенциала южнее 45-500 с.ш.

Такие особенности распределения отклонений геопотенциала от нормы свидетельствуют об обостренности ПВФЗ на большей части ее протяженности, кроме I ЕСР. Следствием этого явился на 15% более интенсивный, чем обычно, западно-восточный перенос. Меридиональный воздухообмен также превысил, даже в большей степени, на 20%, средние значения интенсивности.

Выявленная активизация циркуляции в средней тропосфере проявилась и в процессах у земной поверхности: все центры действия атмосферы в барическом поле на уровне моря были либо обычными по интенсивности (Алеутская депрессия, Азиатский максимум), либо активнее, чем обычно (Исландский минимум, Азорский и Гавайский максимумы).

Увеличенная интенсивность циркуляции над большей частью полушария, а также более северное, чем обычно, расположение полярной и субтропической ветвей ПВФЗ на европейском участке обусловили активный вынос океанического воздуха на Европу, США и южную половину Азии. По западной периферии высотного гребня над Беринговым проливом тихоокеанский воздух выносился на Камчатку и Чукотку. В рассматриваемом месяце произошло беспрецедентное событие- возник тропический циклон в южной Атлантике, он существовал два дня в конце марта, достиг максимальной для подобных объектов стадии развития и вышел на побережье Южной Бразилии.

А всего в этом месяце наблюдалось, превысив норму на два, 8 тропических циклонов, и все родом из южного полушария. Отмеченная в северном полушарии тропическая депрессия на западе Тихого океана, похоже, так и не перешла в более высокую стадию развития.


Температура воздуха
Средняя температура воздуха Северного полушария составила 12.9°С, аномалия +1.3°С. С 1891г. лишь однажды, а именно в 2002г., март был в целом по полушарию еще теплее. Средняя температура воздуха первых трех месяцев 2004г. – вторая в ранжированном ряду, уступая на 0,2°С тому же 2002г.

И в Восточном и в Западном полушариях сформировалось по одному крупному очагу отрицательных аномалий. Оба они приурочены к полярным и смежным с ними областям. В Восточном полушарии – это территории Таймырского, Ямало-Ненецкого, Ханты-Мансийского, Ненецкого а.о., а также акватории Карского моря и моря Лаптевых. Здесь отрицательные аномалии среднемесячной температуры воздуха составили: в Хатанге – 5.5°С, в Нарьян-Маре – 4.3°С, в Сургуте – 3.2°С. А в Западном полушарии – это Северо-Западные территории Канады и Аляска. Здесь аномалии составили от –2 до -3°С.

На остальной территории полушария господствовал в основном аномально теплый воздух. Его максимальное влияние на погоду ощущалось в центральных и южных районах ЕТР, на Украине и в Западном Казахстане (в Полтаве аномалия составила 4.3°С, в Саратове 5.4°С, в Аральске 6.3°С). Из других районов крупных положительных аномалий следует отметить Гренландское и Норвежское моря (на Шпицбергене аномалия 7.8°С); Магаданскую, Камчатскую обл. и Чукотский а.о. (аномалии 2…6°С); Забайкалье (аномалии 2…3°С), а также территории Ирана, Афганистана, Пакистана и северной Индии (в Тегеране 4.5°С, в Кабуле 7.9°С, в Лахоре 5.3°С, в Дели 3.2°С). Известно, что в Южной Азии самое жаркое время года – весна накануне прихода летнего муссона. В это время года воздух в долине реки Инд раскаляется до 40-45°С. Не стала исключением и весна 2004г. В Пакистане и на севере Индии были зарегистрированы значения температуры воздуха, на 10°С превысившие экстремальные климатические значения, а 15 марта 2004г. войдет в историю как день абсолютного максимума температуры воздуха. В результате этого март 2004г. оказался в Индии самым теплым с 1900г., а средняя температура первых трех месяцев 2004г. – вторая в ранжированном ряду, уступая лишь на 0.1°С средней температуре за аналогичный период 1953г. Это тем более удивительно, что этот регион относится к небольшому числу мест на Земле, где на фоне глобального потепления последних десятилетий, наблюдается региональное похолодание.

Существенно теплее обычного было в Китае (в Пекине аномалия составила 3.5°С, в Лхасе 4.1°С). В результате прошедший март стал здесь третьим самым теплым с 1900г., уступая только мартам 1997 и 2002гг.

Очень жарким был месяц в США. На большей части страны аномалии среднемесячной температуры составили от 2 до 4°С; в Лас-Вегасе 6.7°С, в Оклахоме 3.3°С, в Далласе 2.8°С, в Чикаго 2.0°С. Только в далеком 1910г. март в США был еще теплее.

В России, как уже понятно из вышеизложенного, значительно выше нормы были величины температуры воздуха на европейской территории страны. В Центральном и Приволжском федеральных округах прошедший март стал третьим самым теплым в истории. Лишь дважды за более чем 100 лет март здесь был еще теплее, а именно, в 1990 и 2002гг. В Москве средняя температура воздуха составила 1.3°С, аномалия 3.5°С. Максимальная среднемесячная температура в марте была зарегистрирована в 2002г. (2.2°С), а март 2004г., хотя и оказался очень теплым, но лишь замкнул первую пятерку своих самых теплых одноименных братьев. Максимальная среднемесячная температура воздуха зарегистрирована на ст. Манго (Того) +32.0°С, а минимальная – на ст. Эурека (Канада) -39.0°С.


Температура поверхности океана
Средняя месячная температура поверхности Атлантического океана в Северном полушарии составила 19.2°С, аномалия +0.7°С. Это абсолютный максимум среднемесячной температуры для марта. Таким образом, уже девятый месяц подряд, т.е. с июля 2003г., температура поверхности Атлантического океана в Северном полушарии остается экстремально высокой. Предыдущий максимум температуры превышен на 0.1°С. Одновременно пятый месяц подряд в Дэвисовом проливе и в районе Ньюфаундленда на поверхности формируются крупные отрицательные аномалии температуры (до -2°С и более).

Среднемесячная температура поверхности Тихого океана в Северном полушарии составила 20.4°С, аномалия +0.6°С. Это также абсолютный максимум. В экваториальной зоне, несмотря на появление аномально холодной воды вдоль экватора у побережья Америки, наступление Ла-Нинья отнюдь нельзя считать свершившимся фактом. По мнению специалистов NOAA, модели показывают, что нейтральные условия и медленный дрейф в сторону Ла-Нинья будут существовать в тропической части Тихого океана еще от трех до шести месяцев.


Атмосферные осадки
В странах Западной Европы: Великобритания, Франция, страны Бенилюкс, Португалия, север Германии было сухо. В Скандинавии осадков было меньше или около нормы. В конце месяца на восток Иберийского п-ова обрушился мощный циклон с проливными дождями, в результате на значительной части территории Испании месячные нормы осадков были превышены в 2-3 раза. Очень дождливо было в Венгрии и на побережье Болгарии (2-3 нормы осадков). В конце марта в Баварии отмечены небывалые для этого времени года снегопады. В Турции много осадков было на востоке и в центре страны. Здесь в начале месяца еще бушевала зимняя непогода. В странах Балтии осадков было в норме, а на Украине, в основном, стояла сухая погода.

На ЕТР осадков выпало довольно много, за исключением крайнего севера и центральных районов. Особенно много осадков было на юге. В Краснодарском крае суммы осадков за месяц превысили 2 нормы. Поволжье и Урал получили осадков в 2-2.5 раза больше нормы, равно как и юг Западной Сибири. В Восточной Сибири сухо было на севере и юге, а в центре осадков выпало около нормы или даже более того. Обильные осадки получили восточные районы России: Магаданская обл., Хабаровский край, Амурская обл., Сахалин и Камчатка – 2-2.5 нормы.

В марте вновь сильные дожди шли в Казахстане, Киргизии, Узбекистане, на юге Туркмении и на севере Ирана. В ряде районов они вызвали наводнения. Однако в остальных районах Среднего и Ближнего Востока, в Индии, Монголии и Китае месяц был сухим. В Таиланде осадков выпало совсем мало, также как и во Вьетнаме. А в Малайзии шли сильные дожди. Сумма осадков за месяц составила здесь 2-3 нормы.

В начале марта мощный снежный циклон с обильными снегопадами обрушился на Южную Корею; в некоторых провинциях страны отмечены самые сильные снегопады с 1904г. Очень сухо было в Северной Африке, дожди шли лишь на севере Марокко и Алжира.

На Аляске и в Канаде осадков было в норме или менее. Лишь на востоке Гудзонова залива их вновь было много.

В США на западе страны по-прежнему засуха. Сухо было и вдоль Атлантического побережья. Зато в центральных районах страны осадков было в норме, а местами и существенно больше.

В Мексике сильные дожди шли на севере страны. Здесь в отдельных районах в целом за месяц выпало до 3-х норм осадков. Много их было также и на побережье Мексиканского залива.

В Москве выпало 30 мм осадков, что составляет примерно месячную норму. За первые три месяца года выпало 169мм. Это пятый результат в ранжированном ряду.