Атмосферная циркуляция
В целом за рассматриваемый месяц особенностями барических полей Северного полушария были следующие.

В центральной Арктике располагался мощный антициклон с вертикальной осью, которому соответствовали очаги положительных аномалий давления до 12 гПа на уровне моря и до 13 дам на уровне 500 гПа. Вследствие этого околополярный циклонический вихрь в средней тропосфере был расчленен и, помимо ослабленного климатического центра над Таймыром, смещенного на юг от нормального положения на 6-7° широты, отмечался равнозначный ему по интенсивности центр над Канадой, где по этой причине геопотенциал АТ-500 был понижен до 11 дам по отношению к норме. На уровне моря этому центру соответствовала небольшая отрицательная аномалия давления и более западное, чем обычно, положение центра Исландской депрессии. А от Таймырского центра в сторону Корейского полуострова была направлена высотная ложбина, в которой геопотенциал над Забайкальем был ниже нормы на 8 дам, а на уровне моря наблюдался циклон с центром над северо-восточным Китаем.

В умеренных широтах, кроме того, следует отметить обширную малоградиентную высотную ложбину над Европой, где отрицательные аномалии геопотенциала достигали –10 дам, а на уровне моря север материка был занят циклоном с давлением на 4-7 гПа ниже нормальных значений. Высотные же гребни располагались так: один – над Аляской и одноименным заливом, с аномалией геопотенциала до +18 дам и смещенным к северу на 5-6° широты центром Гавайского антициклона, в северной части которого аномалия приземного давления достигала +10 гПа; второй – над востоком Атлантики, где геопотенциал превысил норму на 10 дам, а центр Азорского антициклона на уровне моря был значительно смещен к северо-востоку; третий – над югом Западной Сибири, где отмечались небольшие положительные аномалии геопотенциала. Кроме того, очаг положительной аномалии геопотенциала (до +10 дам) располагался на стыке Канады, США и Атлантики, а на уровне моря ему соответствовал частный центр Азорского антициклона в районе Бермудских островов.

В средней тропосфере субтропиков можно отметить наличие очагов отрицательной аномалии геопотенциала, до –5, -9 дам на востоке Атлантики и в центре Тихого океана, а также очагов положительной аномалии (до +4 дам) над Египтом, юго-западом США и восточнее Японских островов. Но на уровне моря в этих районах преобладали небольшие отрицательные аномалии давления.

Следует отметить и существенную для экватора, до –3 дам, аномалию геопотенциала средней тропосферы над Гвинейским заливом.

Взаимное расположение очагов аномалий геопотенциала в средней тропосфере указывает на обостренность американо-атлантического и восточно-сибирского участков ПВФЗ, а в европейско-ближневосточном секторе была обострена только южная, субтропическая ее ветвь.

В целом над полушарием интенсивность как западно-восточного переноса, так и меридионального воздухообмена в рассматриваемом месяце оказалась близкой к норме, превышая ее самое большее на 3-4%.

В мае 2004 года на тропических акваториях наблюдались 4 тропических циклона (норма 3), из них один – южнее экватора (норма 0,5). Заметный ущерб и человеческие жертвы повлек за собой тайфун «Нида» на восточном побережье Филиппин.


Температура воздуха
Средняя температура воздуха Северного полушария составила 19.1°С, аномалия – 0.7°С. Это – самая маленькая аномалия за последние десять месяцев, которые приучили нас к гораздо большим значениям, составлявшим часто 1°С и более.

Хотя в целом на полушарии май 2004г. может считаться незначительно теплым, однако за счет очень теплых марта и апреля весна 2004г. занимает вторую строчку в ранжированном ряду, уступая лишь 0.1°С средней температуре весны 2000г.

В Восточном полушарии обращает на себя внимание аномально холодная погода на большей части Европы, на Ближнем Востоке и на крайнем северо-западе Африки. В ряде альпийских стран и во Франции отмечались снегопады. Господство холодного воздуха привело к тому, что в Польше, Литве, Беларуси, Украине, Румынии, Греции среднемесячная температура воздуха оказалась на 2°С и более меньше нормы, а на большей части остальной территории – примерно на 1°С. На Европейской территории России (ЕТР) в зону отрицательных аномалий среднемесячной температуры воздуха попал весь Центральный федеральный округ (в Белгороде аномалия составила –2.7°С, в Липецке -2.4°С, в Туле, Курске и Орле -2.0°С), а также западные области Северо-западного федерального округа и большая часть Южного федерального округа.

На территории России прохладнее обычного было также в Якутии, Читинской и Амурской областях. Но самые крупные отрицательные аномалии температуры воздуха в Восточном полушарии сформировались на территории Индии – до -3°С и более. Несмотря на это, за счет марта, самого теплого на территории Индии за последние 100 лет, и жаркого апреля, прошедшая весна оказалась здесь самой теплой с 1900г.

Однако большая часть территории Евразии была занята все же аномально теплым воздухом. Самые крупные положительные аномалии зарегистрированы на Урале и в Западной Сибири. Здесь в Курганской, Омской, Новосибирской и Кемеровской областях среднемесячная температура воздуха оказалась больше нормы на 5°С и более. На юге Сибири в Красноярске и Омске были побиты абсолютные рекорды максимальной температуры воздуха за более чем столетнюю историю наблюдений за погодой. Почти столь же крупными оказались аномалии температуры воздуха в Чукотском а.о. и в Магаданской обл. На севере Дальневосточного федерального округа это был самый теплый май за последние примерно 40 лет. Очень теплой оказалась весна в Китае. Она вторая в ранжированном ряду, а средняя температура первых пяти месяцев текущего года уступает лишь средней температуре за аналогичный период 2002г. Очень жарко для этого времени года было в Афганистане (в Кабуле аномалия 4°С), в Пакистане и на западе Аравии.

Крупная положительная аномалия –: более 2°С, сформировалась в Центральном арктическом бассейне, что привело к появлению открытых водных пространств там, где их не должно быть. Вообще, согласно некоторым исследованиям, при сохранении тенденции потепления Арктики к концу XXI века полярные льды станут здесь сезонным явлением, т.е. летом будут полностью таять.

В Западном полушарии весь север, т.е. территорию Канады захватил холодный воздух. Здесь аномалии среднемесячной температуры составили от -2° до -7°С. Такого холодного мая в Канаде не было последние 12 лет. Однако на Аляске было тепло. Прошедший май оказался здесь третьим самым теплым в ранжированном ряду. Лишь в 1990 и 1981гг. май на Аляске был еще теплее.

Практически на всей территории США было аномально тепло: в Норфолке аномалия составила 3.6°С, в Вашингтоне 2.7°С, в Атланте 1.5°С. В США прошедшая весна оказалась очень теплой. Средняя сезонная температура такая же, как и весной 2000г., считавшейся до сих пор самой теплой. В Москве средняя температура воздуха в мае составила 11.4°С, что на 1.7°С меньше нормы. Такой холодный май в Москве бывает довольно часто. Последний раз это было три года назад в 2001г. Ну а самым холодным в Москве считается май 1918г. Тогда среднемесячная температура составила всего 6.0°С.

Самым холодным на полушарии прошедший май был на о.Виктория (Канада), среднемесячная температура здесь на ст. Кембридж-Бей составила минус 12.2°С, а самым жарким - в Джейкобабаде (Пакистан) +37.4°С.


Температура поверхности океана
Атлантическом океане произошло некоторое уменьшение аномалии средней температуры поверхности океана, которая теперь превышает норму на 0.3°С. Таким образом прервался десятимесячный период рекордно высоких температур. Это произошло за счет ослабления положительных аномалий в тропических и приэкваториальных широтах. В Дэвисовом проливе, где полгода устойчиво формировались крупные отрицательные аномалии, в мае их уже не было. Аномально холодные воды в этом районе наблюдаются теперь только у восточного и южного побережья Гренландии. В то же время в приарктическом бассейне усилился рост положительных аномалий. Ниже нормы была температура воды в Средиземном море.

В Тихом океане средняя температура воды вновь достигла абсолютного максимума – 21.8°С, аномалия – 0.7°С. Здесь очень теплые воды (аномалия более 2°С) заняли запад акватории: течение Куросио, где температура достигла почти рекордных значений, а также Охотское и Берингово моря. Крупные положительные аномалии (2°С и более), сформировались в Калифорнийском течении и на акватории, расположенной к западу от Мексики На этих широтах среднемесячная температура воды – самая высокая за последние примерно 50 лет. В экваториальных широтах Тихого океана сохраняется нейтральная фаза Южного колебания и продолжается медленный дрейф в сторону Ла-Нинья.


Атмосферные осадки
В Западном Средиземноморье девятый месяц подряд идут сильные дожди, поливая значительную часть Испании, юг Франции, Корсику, Сардинию, Марокко и север Алжира. В мае здесь выпало 2-3 месячные нормы осадков. В Великобритании, странах Бенилюкс и на большей части Скандинавии было в основном сухо. В центре Европы осадков выпало в норме и более, а на востоке их было существенно больше нормы. На юге Украины, особенно в Крыму, месячные нормы осадков превышены в 2-3 раза; сильные дожди вызвали наводнения в Молдавии.

На ЕТР май был дождливым практически на всей территории от Кольского п-ва до Северного Кавказа. Особенно много осадков – 1.5-2.0 нормы выпало в Мурманской и Архангельской обл., в Карелии, Центрально-черноземном районе и Дагестане. Сухо было в центре и на юге Урала, а также в Западной Сибири. В Восточной Сибири также в основном было сухо, лишь в Якутии, Иркутской обл. и в Забайкалье местами осадков выпало в норме и более. Обильные дожди прошли на Дальнем Востоке. Во Владивостоке выпала почти трехмесячная сумма осадков. Зона осадков захватила также юг Сахалина и большую часть Японии. Север Камчатки, Магаданская обл. и Чукотка также получи осадков в изобилии: 1.5-2.0 нормы.

В государствах Средней Азии было дождливо, особенно на территориях расположенных к югу от Аральского моря. Здесь местами нормы осадков были превышены в три раза и более. Небывалые ливни обрушились на Таджикистан, вызвав сели и оползни. От сильных дождей пострадал северо-запад Ирана, где уже не впервые в этом году произошли разрушительные наводнения.

На Ближнем Востоке было сухо, но и здесь не обошлось без погодных аномалий. 8-го мая в горах юго-западной Аравии прошли обильные снегопады. Такого здесь в мае никогда не было, а снег в последний раз видели 50 лет назад зимой.

Сухо было в Пакистане, Монголии, на севере Индии и на большей части Китая. Лишь на юге страны, в провинции Цзянси 11-15 мая выпало рекордное количество осадков, вызвав наводнения, последствием которых стала гибель людей.

В Сенегале, на юге Алжира и в Египте было сухо. Обильные дожди прошли в Сахельском регионе (2-3 нормы).

На Аляске аномально теплая погода сопровождалась значительными осадками, сумма которых превысила норму в 2 раза и более.

В Канаде было в основном сухо. Сильные дожди и снегопады отмечены лишь в южных районах страны: провинциях Манитоба, Альберта и Саскачеван. Здесь выпало 2-3 нормы осадков.

В США обильные дожди шли в районе Великих Озер, а в Техасе сильнейшие ливни в середине месяца вызвали разрушительные наводнения. В этих районах месячные суммы осадков превысили нормы в 1.5-2.5 раза. В то же время на западе США из-за сильной жары и засухи бушуют лесные пожары. В Калифорнии огнем охвачены более 11 тысяч га леса.

Небывалое по катастрофическим последствиям наводнение произошло в конце месяца на о.Гаити, вызванное сильнейшими тропическими ливнями. Местами здесь за несколько дней выпало свыше 500 мм осадков. Таких дождей здесь не видели более ста лет. Имеются многочисленные жертвы среди населения. Сильные дожди шли и на других островах Карибского бассейна. В Москве май был умеренно дождливым, выпало 58мм осадков или 113% от нормы. В целом за весенние месяцы сумма выпавших осадков близка к норме.