Атмосферная циркуляция
В июне в экваториальной стратосфере продолжалось развитие западной фазы квазидвухлетнего ветрового цикла.

В средней тропосфере отмечалась значительная возмущенность барического поля по отношению к среднему многолетнему. Это проявилось в наличии хорошо выраженных высотных гребней, направленных с юго-востока на Гренландию и Аляску, и высотных ложбин, ориентированных с северо-запада на Берингово море и Атлантику севернее Ньюфаунленда. Обширные плоские высотные ложбины занимали практически всю Европу и Канаду, а плоский высотный гребень располагался над Сибирью.

Большинству упомянутых барических объектов сопутствовали соответствующие по знаку аномалии геопотенциала АТ-500 до ± (7-11) дам.

Указанные особенности барических полей нашли отражение в интенсивности циркуляции: зональная ее составляющая оказалась близкой к норме, в то время как меридиональная превышала норму на 11%.

Поле давления на уровне моря, в соответствии с высотным, характеризовалось в Арктике антициклоном с центром на море Бофорта, а в умеренных широтах – циклонами на северо-западе и северо-востоке Евразийского континента, вблизи Ньюфаунленда и восточных Алеут, отрогом Азорского максимума у западных берегов Европы и антициклоном на юге Сибири – севере Казахстана. В субтропиках Азорский антициклон был ослаблен и несколько оттеснен к югу, в то время как Алеутский максимум, напротив, был усилен, и центр его располагался значительно западнее, чем обычно. Южноазиатская депрессия была менее глубокой, чем обычно.

В июне 2004 года наблюдалось нормальное для этого месяца количество тропических циклонов, равное 5. Необычным было то, что все они действовали в одном единственном регионе – в западной части тропиков и субтропиков Тихого океана (по многолетним данным в июне здесь бывает в среднем два циклона). Воздействию этих циклонов в той или иной степени подвергались Филиппины и Япония (по два раза), Вьетнам и Тайвань.

Причиной обилия тропических циклонов в низких широтах северо-западной части Тихого океана, послужило, возможно (как упоминалось выше), более западное, чем обычно, положение Гавайского антициклона, повышенная интенсивность его и гребня, направленного от него на запад. Вызванное этим усиление северо-восточного пассата могло активизировать ВЗК в этой части океана и благоприятствовать развитию депрессий в области ВЗК в тропические циклоны.

Возникновению тропических циклонов на востоке низких широт северной половины Тихого океана препятствовали, очевидно, увеличенные градиенты давления на восточном краю Гавайского максимума, усиливавшие холодное Калифорнийское течение, а в Атлантике – более южное положение Азорского максимума и, соответственно, ВЗК, что могло препятствовать развитию циклонов в условиях уменьшенной силы Кориолиса.


Температура воздуха
Средняя температура воздуха Северного полушария составила 21.7°С, аномалия – 0.7°С.

На евразийском материке холоднее привычного июнь был в Восточной Европе и Скандинавии, в Индии и на севере Восточной Сибири. В Польше и Греции аномалии среднемесячной температуры составили –1.5°С; в Швеции и Финляндии – до -2°С; на европейской территории России в Центральном федеральном округе - -1.5°...-2.0°С; в Восточной Украине до –2°С. Муссон принес прохладу в Индию. Повсеместно здесь температура воздуха была ниже нормы. В Дели аномалия составила –1.5°С. Но самые крупные отрицательные аномалии среднемесячной температуры в Евразии сформировались на северо-востоке Якутии и в Магаданской обл.: в Вилюйске - -2.8°С, в Якутске - -1.6°С, в Магадане – -1.4°С.

На всей остальной территории этого громадного материка температура воздуха была выше нормы. Очень жаркая погода стояла в Испании. Столбик термометра неоднократно пересекал отметку в 40?С. В Мадриде подобной жары в июне не было последние 70 лет, в ряде мест были установлены новые рекорды максимальной температуры воздуха. Во Франции в Париже, как и в прошлом году, вновь отмечены случаи гибели людей от теплового удара. В результате в Испании, Португалии, Франции и Марокко среднемесячная температура превысила норму на 2-4°С. Другой еще более внушительный по размерам очаг аномального тепла расположился на восток от Урала: в Западной и Восточной Сибири, на Дальнем Востоке, на северо-востоке Китая. Аномалии температуры воздуха здесь составили 2-5°С, а среднемесячная температура воздуха – в первой десятке самых высоких значений. На большей части территории Китая аномально теплая погода удерживается с начала года. В результате средняя температура воздуха за первое полугодие является вторым значением в ранжированном ряду с 1900 года. Значительно выше нормы была температура воздуха в июне в Тихом океане к востоку от Японии, в районе течения Куросио (аномалия – 2°С).

Теплее обычного было на Чукотке – в Анадыре аномалия 2.1°С. Но это тепло является лишь периферией очага, центр которого располагается над Аляской. Здесь аномалии среднемесячной температуры достигли 4°С. А в целом июнь 2004г. на Аляске – второй самый жаркий в истории регулярных метеонаблюдений в этой стране. Лишь в июне 1936г. среднемесячная температура была больше на 0.1°С.

Кроме Аляски в Западном полушарии было аномально тепло на западе Канады и США, в Мексике, Центральной Америке и странах Карибского бассейна. Зато в центральных районах Канады и США было холоднее обычного: в Виннипеге аномалия – -2.2°С, в Вашингтоне аномалия примерно такая же как и в Москве – -1.4°С.

В Москве средняя температура воздуха за месяц составила 15.3°С, аномалия – -1.3°С.

Самая низкая среднемесячная температура июня на полушарии зафиксирована на ст. о.Голомянный в Карском море – -2.7°С, а самая высокая в аравийской пустыне Большой Нефуд – 36.8°С.


Температура поверхности океана
Океанические и атмосферные процессы в тропических широтах Тихого океана отражают нейтральную фазу Южного колебания, которая по прогнозу специалистов NOAA продлится еще несколько месяцев. Вместе с тем движение в сторону Ла-Нинья продолжается. Усилилось Перуанское течение и аномально холодные воды от побережья Южной Америки достигли уже 130°з.д.

Средняя температура поверхности океана составила 22.8°С, аномалия – 0.6°. Хотя положительные аномалии присутствуют на всех широтах океана, наиболее крупными они оказались в Беринговом море и в районе Куросио – 3° и более.

В Атлантическом океане средняя месячная температура составила 21.7°С, аномалия – 0.6°. И здесь также, как и в Тихом океане самые крупные аномалии сформировались на севере, на границе с Баренцевом морем, в Гренландском море и Дэвисовом проливе – 2° и более.


Атмосферные осадки
Наконец-то улучшилась погода на Иберийском п-ве. Дожди, не покидавшие эти земли много месяцев подряд, уступили место сухой и жаркой погоде. Сухо было и во Франции, лишь на Средиземноморской Ривьере прошли очень сильные дожди. Сумма осадков за месяц составила здесь более 2-х норм.

В Великобритании и Ирландии осадков выпало в норме и больше нормы. Примерно та же картина в Скандинавии и странах Балтии.

Непогода бушевала в центре Европы и на Балканах. В начале месяца из-за проливных дождей столь высоко поднялся уровень Женевского озера, что реальной была угроза затопления Женевы. Ливни, ураганы и наводнения обрушились на Будапешт, где были затоплены многие улицы. Затем сильнейшие дожди залили Македонию; от наводнения пострадало около 100 тысяч человек, во многих районах страны полностью погиб урожай. Ливни и наводнения накрыли также Румынию, Словакию и Словению. Во всех этих странах месячные суммы осадков превысили норму более чем в два раза. В Болгарии, на севере Греции и в Турции местами месячные нормы осадков превышены в 3-4 раза.

Довольно сухо было на Украине, лишь в Крыму погода была дождливой. На ЕТР и на Урале выпало много осадков: 1.5-2.0 нормы и более было в Республике Коми, на Кольском п-ве, в северо-западных областях и в Краснодарском крае, где дожди сопровождались сильным градом.

На юге Западной Сибири осадков было в норме, а в Новосибирской и Иркутской обл. – больше нормы. В Восточной Сибири было довольно сухо, дожди шли в основном на юге региона.

На Дальнем Востоке осадков было много: Хабаровский край и Магаданская обл. получили за месяц более 2-х норм осадков, а Сахалин, попавший под удары тайфунов, 3.0-3.5 нормы.

На Ближнем Востоке, в Иране, в государствах Средней Азии было в основном сухо, лишь в Таджикистане шли дожди. Очень дождливо было на севере Пакистана и Индии (1.5-2.0 нормы осадков), где раньше обычного в этом году начался период муссонов. На северо-востоке Индии, также как и в соседнем Непале, сильнейшие ливни разрушили около 50 деревень, десятки людей погибли.

В Китае и Монголии было в основном сухо, но местами осадков выпало много. Так в провинции Сычуань сильнейшие дожди вызвали наводнения. Дождливо было в Индокитае, где из-за тайфунов нормы осадков превышены в 2 и более раз.

В странах Северной Африки было в основном сухо. Вместе с тем очень сильные дожди прошли на севере Алжира (2-3 нормы осадков за месяц), в Сенегале (более 3-х норм), в Мали (2-3 нормы). В столице Нигерии Лагосе из-за сильнейшего наводнения, вызванного грозовыми дождями, был парализован транспорт, погибли 17 человек.

В Канаде в основном было сухо, осадки выпали преимущественно на крайнем северо-востоке страны. В США в начале месяца сильные грозовые дожди обрушились на Техас, вызвав наводнения и массовые отключения электроэнергии. Стихия обрушилась и на соседнюю Мексику, также вызвав наводнения, разрушения и гибель людей. Здесь второй год подряд в июне отмечается подобное буйство природы. За месяц на этой территории местами выпало более 3-х норм осадков.

В Москве сумма осадков за месяц составила 76мм, что составляет норму. Сумма осадков, выпавших за первую половину года, составила 340мм или 49% от годовой нормы.