Основные погодно-климатические особенности апреля 2012 года в северном полушарии

 

Температура воздуха
  
На всей территории Российской Федерации, за исключением юга Сахалина и Приморья, аномалии средней температуры воздуха за апрель – положительные. В результате, в целом по всей территории страны он стал 5-ым самым теплым с 1891г. Лидером здесь по-прежнему остается апрель 1997г.

Он был на 1º теплее нынешнего В первой половине месяца на севере и юге Западной Сибири (Таймыр, Алтай, Кузбасс) столбики термометров неоднократно поднимались выше рекордных суточных максимумов и  останавливались на отметках более 25º, т.е значений характерных для лета, но никак не для начала весны. Правда, во второй половине месяца температура воздуха здесь резко понизилась, почти на 20º, а местами ночью даже вернулись заморозки. Зато жара перекинулась на европейскую территорию России (ЕТР). Подобного тому, что в это время происходило с температурой в центральном районе, Поволжье, на Урале и, особенно, в южном регионе, в предыдущие годы в апреле еще не видели. Суточные рекорды максимальной температуры воздуха падали, как осенние листья, один за другим от Ненецкого национального округа до республик Северного Кавказа. Сообщения о новых максимумах температуры приходили со Средней и Нижней Волги, Урала, Центральной Черноземной Области, Северного Кавказа. В ряде районов были достигнуты новые максимумы температуры воздуха для апреля, в том числе в Екатеринбурге и Москве. В результате в Южном, Северо-Кавказском и Приволжском федеральных округах апрель 2012г. стал самым теплым в истории метеонаблюдений, т.е. с 1891г., а в Уральском – в XXI веке. Только на юге Сахалина и Приморья, где в начале месяца наблюдались необычные холода, так, в Южно-Сахалинске был зарегистрирован суточный минимум температуры, оказалось, по итогам месяца, незначительно холоднее нормы (во Владивостоке на 0.5º).

Аномально тепло было и у южных соседей России. В Казахстане и Узбекистане аномалии средней температуры воздуха составили +6…+8º, в Туркмении – +4…+6º (здесь воздух разогрелся до +37º), в Таджикистане и Киргизии – +2…+3º.
Выше нормы была температура воздуха почти на всем пространстве Южной Азии. В Китае аномалии местами превысили +2…+3º, а в западных районах страны (Урумчи) – почти 4º. В Пекине аномалия +2.7º. На Среднем Востоке в Иране и Ираке было теплее обычного примерно на 2º. Та же история и на Ближнем Востоке (Иордания, Саудовская Аравия, страны Закавказья). Лишь на юге Индии и в Шри-Ланке средняя температура месяца оказалась чуть-чуть ниже нормы. В Коломбо аномалия -0.6º.

Выше нормы температура на большей части Африки, хотя и незначительно. Лишь на юге Алжира и в Нигере аномалии достигли +2º. На западе континента (Марокко, Мавритания) было несколько холоднее привычного. В целом за месяц примерно на 1º.

Восточная Европа, так же, как и европейская часть России, вторую половину месяца купалась в тепле. Здесь во многих странах были установлены новые максимумы температуры (Польша, Словакия, Чехия, Венгрия, Литва, Беларусь, Украина). От Германии до Балкан на юге и России на востоке повсюду месяц оказался теплее нормы примерно на 2º. В то же время в Западную Европу после мартовской жары пришла весенняя прохлада. Во Франции, Испании, Португалии, Великобритании, Ирландии температура воздуха примерно на 1º ниже нормы (в Дублине аномалия -1.2º).
Жара, господствовавшая на североамериканском континенте в первый весенний месяц, в целом сохранилась и в апреле. Особенно это относится к США, где аномалии температуры воздуха, хотя и стали меньше, чем в марте (2-4º вместо 4-8º), но теперь они захватили всю территорию страны, включая и штаты тихоокеанского побережья. В результате средняя температура воздуха в апреле на территории США (без учета штата Аляска) – 2-ая самая высокая в ранжированном ряду с 1891г. Заметно теплее было на севере Канады. В ее арктическом регионе аномалии превысили +2…+4º. Крупные положительные аномалии (до +4º и более) сформировались над океанскими водами в умеренных широтах Атлантики. В этом районе такие крупные аномалии большая редкость.

В Москве средняя температура воздуха за апрель 8.2º. Это на 2.4º больше нормы. 29 апреля был достигнут новый апрельский абсолютный максимум температуры воздуха в столице. Теперь он равен +28.9º.

Температура поверхности океана

Главной особенностью температуры поверхности Атлантического океана в Северном полушарии является наличие очень теплой воды в Гольфстриме - Североатлантическом течении. Усиливаясь с осени 2011г., сейчас аномалии температуры поверхности океана в этой акватории достигли +3º и более. Их местоположение хорошо согласуется с крупной аномалией температуры воздуха (+2º и более), расположенной примерно в том же месте с конца 2011г. по настоящее время.

В Тихом океане завершился холодный эпизод Южного колебания – Ла-Нинья. С перерывом на лето 2011г. он существовал с июля 2010 по апрель 2012гг. Теперь от продолжительности нейтральной фазы Южного колебания будет зависеть интенсивность азиатского муссона.


Атмосферные осадки

Жаркая погода на юге ЕТР и в Поволжье отнюдь не была одновременно и сухой. Пожалуй, только на Нижней Волге осадков было чрезмерно мало (менее четверти нормы), а местами они отсутствовали совсем на протяжении всего месяца. На Северном Кавказе дожди составили примерно норму, а в Приволжском федеральном округе, где также было существенно теплее обычного, их оказалось заметно больше нормы. Местами в 2 раза и более, как, например, в Пензе или Нижнем Новгороде. Аналогичная картина в Центральном и Северо-западном федеральных округах. Практически те же слова можно сказать об Урале, Сибири и большей части Дальнего Востока. Особенно много осадков пришлось на южные районы Восточной Сибири (Республики Тыва, Бурятия, Иркутская обл.) и северные территории Хабаровского края и юго-востока Якутии. Здесь нормы осадков превышены местами в 2-4 раза. Причем на Дальнем Востоке, в Бурятии и Иркутской обл. это часто еще были обильные снегопады, которые за сутки приносили от половины до месячной нормы осадков. В то же время есть районы, где осадков было мало – север Якутии, Чукотка, местами Приморский край.
Норма осадков в Корее и на побережье Китая. В центральных районах Поднебесной было сухо. Обильные дожди прошли в странах Индокитая и на Филиппинах. Здесь нормы превышены в 2-3 раза.

В некоторых прибрежных штатах Индии (Орисса на побережье Бенгальского залива и Гуджерат на побережье Аравийского моря) прошли сильные дожди. Здесь осадков выпало больше нормы в 2-3 раза. Но особенно впечатлило изобилие дождей в южных странах Центральной Азии (Афганистан и Пакистан), где активность циклонов была очень высокой. Месячные нормы осадков превышены в 3-4 раза. Проливные дожди вызывали сходы горных селей, которые затопили множество небольших городов и поселков. В столице страны Кабуле вышла из берегов одноименная река. Она частично затопила восточную часть города и ряд соседних провинций. Власти вынуждены были прибегнуть к эвакуации жителей в безопасные районы. В северных странах Центральной Азии, которые еще называют Средняя Азия, было сухо.
Также сухо было и на большей части Ближнего и Среднего Востока. В ряде стран: Иордания, Сирия, Ирак дождей не было совсем. Лишь в Саудовской Аравии осадки местами составили норму.

В Северной Африке дожди прошли только в странах, расположенных на побережье Средиземного моря и Атлантического океана. Здесь их оказалось в норме и более (Кот-д`Ивуар, Буркина Фассо, Марокко) На остальной территории осадков не было.

Европа, которая в марте страдала от засухи, получила в апреле изобилие небесной влаги. Циклоны, упираясь в атмосферный блок на востоке континента, нещадно поливали страны Западной и Центральной Европы. Причем в горах дожди переходи в снег, и уже зацветшие альпийские луга припорашивались серебром. Почти везде суммы осадков за месяц превысили нормы в 1.5-2.0 раза. Особенно много дождей прошло в Великобритании и на западе Франции (в Абердине – 230%, Бордо – 250%, Бресте -300% от нормы). Только Германия и Австрия выпали из этого ряда европейских стран. Здесь осадков оказалось меньше нормы.

В Канаде много осадков выпало в провинции Северо-Западные территории – до 2-х норм и более, а в южных районах страны (провинции Онтарио, Манитоба) их было мало.

В США  на востоке и юге страны осадки также особенно не проявили себя. От Великих Озер до Мексиканского залива лишь местами их суммы за месяц дотянули до нормы, а так по большей части составили лишь около половины ее. То же относится и к традиционно засушливым штатам: Техас, Нью-Мексико, Аризона. И только на Среднем Западе и в штатах тихоокеанского побережья осадков оказалось в норме, а в последнем случае и заметно больше. Так, например, в Сан-Франциско их выпало более 2-х норм. На Аляске снег и метели намели рекордной высоты сугробы, хотя в целом за месяц осадков здесь оказалось меньше нормы.

Сухая погода в основном господствовала в Мексике. Изобилие дождей (до 2х-3х норм за месяц) пришлось на страны Карибского бассейна. Сюда же примыкает и американский штат Флорида.

В Москве за месяц выпало 50мм осадков, что примерно составляет норму.

Атмосферная циркуляция

В верхней стратосфере на уровне АТ-10  в первой декаде месяца сохранялся зимний режим циркуляции: центр довольно глубокого стратосферного циклона располагался над севером Гренландии. Стратосферный антициклон, также необычно интенсивный, находился над Западной Сибирью. Во второй декаде апреля циклон начал быстро заполняться, и к 18 апреля произошла перестройка стратосферной циркуляции на летний режим. Дата перестройки оказалась близкой к средней многолетней (13 апреля). В третьей декаде месяца в установившемся над полюсом антициклоне продолжался быстрый рост геопотенциала.

В экваториальной стратосфере сохранялась восточная фаза ветров квазидвухлетнего цикла.

 В средней тропосфере (на уровне АТ-500) осреднённое за месяц поле геопотенциала продолжало оставаться, как и в марте, значительно возмущённым, однако аномалии геопотенциала, и положительные и отрицательные, были уже существенно меньше. Следует отметить преобладание положительных аномалий геопотенциала, самые большие из которых сформировались в гребнях над Атлантикой (+13 дам), над Сибирью (+13 дам) и  над западной половиной Северной Америки, где в канадском секторе Арктики они составили также +13 дам. Довольно интенсивный гребень занимал северо-западную часть Тихого океана: здесь над Камчаткой аномалии геопотенциала достигли +8 дам. Значительные положительные аномалии геопотенциала отмечались также над центральными районами США (+6 дам) и югом Гренландии (+8 дам).

Центр околополярного тропосферного циклона в апреле имел вместо двух один центр, ослабленный и смещённый к Шпицбергену. Связанные с ним ложбины, распространявшиеся в умеренные широты, тем не менее, были довольно глубокими. Практически постоянно существовала ложбина, ориентированная от Шпицбергена на Западную Европу, что привело к аномалии геопотенциала до -10 дам над югом Британских островов. Глубокой, особенно в южной своей части, была ложбина, связанная с алеутским минимумом (-9 дам): во второй и третьей декадах здесь практически постоянно существовали  циклоны над заливом Аляска. Более глубокими, чем обычно, были ложбины над востоком североамериканского континента (аномалии до -3 дам) и над Восточной Сибирью (аномалии до -4 дам).

Планетарная высотная фронтальная зона (ПВФЗ) практически повсеместно испытывала значительные колебания в своём положении, за исключением, пожалуй, лишь районов Сибири и Дальнего Востока. Наибольшее смещение ПВФЗ к югу (на 10-15˚) отмечалось над Скандинавией и Британскими о-вами, а более всего к северу (примерно на 10˚) она обычно отклонялась над Камчаткой и западом Канады. Самыми обострёнными были участки ПВФЗ над Северной Атлантикой и Сибирью.

Индексы и зональной и меридиональной циркуляции в целом по полушарию оказались близки к норме. Однако в различных естественных синоптических регионах (ЕСР) ситуация, разумеется, не была одинаковой. Наибольшие отклонения от нормы отмечались во II и III  ЕСР. В умеренных широтах II ЕСР индекс меридиональной циркуляции был на 32% выше обычного.  В III ЕСР отмечалось ослабление зонального переноса (на 26%) в высоких широтах и усиленный (на 20%) меридиональный воздухообмен – в умеренных широтах.

В осреднённом за месяц поле приземного давления все основные центры действия атмосферы (ЦДА) были выражены хорошо. Однако практически все они были значительно смещены относительно своего климатического положения. Азорский антициклон, смещённый к северу, был гораздо более интенсивным, чем обычно в апреле: вблизи центра и на северной периферии аномалии давления составили +7 гПа. Его северные гребни, часто объединявшиеся с гренландским и полярным антициклонами, отодвинули центры исландского минимума с их климатического места. Однако центры эти не только не были ослаблены, но в течение всего месяца были гораздо более глубокими, чем обычно. Западный центр, смещённый на восток Канады, обусловил здесь аномалии давления до -4 гПа. Восточный центр на среднемесячной карте располагался в огромной двухцентровой   области низкого давления, занимавшей всю Европу и Баренцево море. На севере Скандинавии, где определялся один из центров, аномалии давления составили -6 гПа. Второй центр, располагавшийся на юге Британских о-вов, обусловил здесь самую большую отрицательную аномалию в поле давления (-11 гПа). Влияние гребней азорского антициклона на погоду Европы было нечастым и недолгим, а вот активная циклоническая деятельность, напротив, была повсеместной и практически постоянной. Поэтому бόльшая часть территории Европы имела избыток осадков. Исключение составили лишь юг Испании, некоторые страны центральной Европы, юг Украины и ЕТР. С активными европейскими циклонами были связаны также необычно сильные дожди на севере Африки. Но более всего норма осадков была превышена в юго-восточных районах Англии, где дело доходило даже до наводнений. Температура в западной половине Европы в среднем за месяц оказалась близкой к норме, и только в Англии и Испании из-за холодных адвекций – несколько ниже нормы. А вот восточная Европа чаще всего находилась под влиянием южных воздушных масс. В первой половине месяца сюда в тёплых секторах циклонов выносился субтропический воздух с юго-запада, иногда даже из Африки. Во второй половине апреля по западной периферии скандинавско-сибирского антициклона воздух поступал с юго-востока из разогретой уже к тому времени Азии. Тепло в течение всего месяца проникало далеко на север, вплоть до Карского моря. В итоге на востоке ЕТР, в Поволжье, на Урале, в Западной Сибири и над арктическими морями аномалии температуры достигли очень больших значений.

Европейские циклоны, непрерывно и широким фронтом шедшие с запада, сильно ослабили сибирский антициклон. В прошедшем апреле его центр располагался над Алтаем, а занимаемая им территория была гораздо меньше обычной. Отрицательные аномалии давления повсеместно составили -2…-4 гПа. Некоторое усиление антициклона происходило периодически во второй половине апреля, что было связано с его объединением с северными антициклонами, смещавшимися из Скандинавии или с  арктических морей. На занятых сибирским максимумом территориях Казахстана, Средней Азии и юга Западной Сибири было сухо и тепло. На востоке сибирский антициклон  значительно ослаблялся обширным дальневосточным климатическим минимумом, который занимал практически всю Восточную Сибирь, Дальний Восток и северо-восточный Китай. На севере минимум поддерживался остатками атлантических циклонов, на юге – активными азиатским циклонами. Аномалия давления над Забайкальем составила -9 дам. На бόльшей части территории Сибири и Дальнего Востока осадков выпало значительно больше нормы, исключением стали лишь север Якутии и Красноярского края, часто находившиеся под влиянием арктических гребней и антициклонов. Температура повсеместно была выше нормы. Самые большие положительные аномалии в этом регионе отмечались на Чукотке, находившейся в зоне частых мощных адвекций тепла.

Волны полярных фронтов, смещавшихся по южной периферии сибирского антициклона, усугублённые орографией, давали сильные дожди в Пакистане, Афганистане и предгорьях Тибета.

Отрицательные аномалии давления -2..-4 гПа отмечались также в восточном Китае и в юго-восточной Азии. Здесь  на полярном фронте активно формировались волны и южные циклоны, дававшие затем сильные дожди на востоке Китая, в Корее и на юге Японии.

Тихоокеанская пара ЦДА в прошедшем апреле также была довольно активной. Гавайский максимум располагался на своём климатическом месте и имел обычные для апреля интенсивность и площадь. Алеутский минимум был ослаблен в западной своей части гребнями полярного антициклона: аномалии давления над Беринговым морем составили +8 гПа. Следует отметить, что полярный антициклон в апреле был очень интенсивным, аномалии вблизи его климатического и фактического центра составили +8 гПа. Связанные с ним гребни и антициклоны также довольно часто оказывали влияние на погоду Канады. Поэтому основным центром алеутского минимума стал центр над заливом Аляска, довольно глубокий и обширный. Чаще всего траектории тихоокеанских циклонов были направлены на восток – юго-восток. Выносимое ими в тёплых секторах субтропическое и даже иногда тропическое тепло встречалось на Великих равнинах с канадским воздухом, поступавшим с севера. Взаимодействие столь разнородных воздушных масс приводило к мощной конвекции, сильным грозам и граду. А 14 апреля в центральных штатах США имела место вспышка торнадо, самые мощные из которых (3 и 4 категории по шкале Фуджита) отмечались в Канзасе и Оклахоме. В целом апрель на североамериканском континенте был очень тёплым и в большинстве районов влажным. Однако погода не скупилась на сюрпризы, и в северо-восточных штатах США, например, 23 апреля на цветущие деревья выпал снег.

В прошедшем апреле образовался лишь один тропический циклон в южном полушарии Тихого океана. Норма апреля составляет 1 циклон для северного полушария и 2,4 – для южного. Образовавшийся 31 марта тропический циклон в стадии тропической депрессии прошёл по Соломоновым о-вам и архипелагу Вануату, не причинив вреда.

Более драматично складывалась ситуация в другой части тропической зоны. В западной Бенгалии и Бангладеш отдельные предмуссонные ливни и грозы – обычное дело. Однако в прошедшем апреле они были очень сильными. Обильные дожди вызывали локальные наводнения, а от разрядов молний к концу месяца погибли более 100 человек.

При использовании данных материалов в других информационных источниках
ссылка на  сайт Гидрометцентра России http://meteoinfo.ru обязательна.