Основные погодно-климатические особенности мая 2012 года в северном полушарии

Температура воздуха
  
За редким исключением почти на всей суше Северного полушария в мае превалировал аномально теплый воздух.
На Североамериканском континенте лишь на Аляске и частично вдоль тихоокеанского побережья было прохладнее обычного. Причем, если на Аляске аномалии холода достигали 1.5-2.0º, то на побережье Канады и США не дотягивали и до 1º. На остальной территории этих стран, а также в Мексике температура воздуха была заметно выше нормы. В Канаде на севере и северо-востоке страны аномалии превысили +2º, а местами +3…+5º. В Торонто средняя за месяц температура воздуха оказалась выше нормы на 4.6º, в Монреале – на 3.5º, на Баффиновой Земле – более 5º.
По-прежнему заметно превышала норму температура воздуха в США. В южных, восточных и центральных штатах страны аномалии составили от +2º до +5º. Вокруг Великих Озер, в Миссури, Оклахоме, Лас-Вегасе  – около 4º, в Огайо – до +5º. Установлены новые суточные максимумы температуры воздуха. Жаркая погода сделала май 2012г. вторым самым теплым в истории США (без учета территории Аляски). Все весенние месяцы в этой стране вошли в число рекордно теплых, поэтому неудивительно, что средняя температура прошедшей весны установила абсолютный максимум, который превысил прежнее рекордное достижение более чем на 1º.
Рекордно жарко в мае было также в Северной Африке. На большей части Алжира, Марокко и Туниса аномалии превысили +2º, а местами достигали +4…+5º. Средняя за месяц температура воздуха вместе с аналогичным значением 2006г. имеет второй ранг в ранжированном ряду с 1891г. Очень жарко было на соседних с Африкой Канарских островах. Здесь температура воздуха зашкаливала за +40º, что очень необычно для этой морской территории и тем более в мае. 


Запад Европы купался в тепле, а восток временами даже изнывал от небывалой  жары. В Дании, Бельгии, Голландии, Германии, Швейцарии, Франции, Испании на западе континента и в Чехии, Польше, Беларуси, Украине, Молдове на востоке – средняя за месяц температура превысила норму на 2-4º. Особенно жарко на Украине и в Беларуси было в первую половину месяца. В это время здесь массово регистрировались новые суточные максимумы температуры воздуха: Брест, Пинск, Львов, Винница, Одесса, Симферополь, Киев, Херсон, Ужгород, Запорожье, Кривой Рог, Керчь, Черновцы и др. На средиземноморских курортах уже в мае открылся купальный сезон. Вода прогрелась до +21…+22º, а у побережья Крыма до +20º. Лишь частично  в Южной Европе (Греция, Южная Италия) температура воздуха оказалась близкой к норме или немного ниже ее.
Жарко было в Индии. Особенно на востоке страны в штате Орисса. В преддверии летнего муссона здесь всегда жарко, но в этом году столбик термометра почти подобрался к отметке +50º, а средняя за месяц температура превысила +35º. Прошедший май в Индии вместе с маем 2010г. стал вторым самым теплым с 1891г.
Заметно выше нормы оказалась температура воздуха в соседнем Китае. Ее средняя температура тоже, как и в Индии, получила второй ранг. На северо-востоке страны аномалии средней за месяц температуры превысили 2-4º (в Пекине аномалия +2.8º). Примерно такие же аномалии на западе в Тибете и Синьцзян-Уйгурском автономном районе (в Лхасе – +3.3º) и на юго-западе в провинции Сычуань.
На большей части Центральной Азии воздух также прогревался выше нормы. В Казахстане аномалии +2…+4º, Туркмении – +1…+3º, Узбекистане и Пакистане – +1…+2º. Примерно та же картина на Ближнем и Среднем Востоке. В Саудовской Аравии, Кувейте, Иордании, Сирии аномалии около +2º, в Иране – +2…+3º.
В России прошедший май оказался очень теплым. Его средняя температура по всей территории страны повторила рекордное достижение мая позапрошлого года. Не просто назвать регион, где бы в прошедшем месяце не были установлены новые суточные максимумы температуры воздуха. Особенно часто это повторялось в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах. В результате чего май 2012г. стал здесь самым теплым за весь 122-х летний период наблюдений. В Северо-западном федеральном округе  третий год подряд средняя температура мая удерживается на уровне экстремальных значений. Третий ранг получила температура воздуха в прошедшем май в Сибири и на юге Дальнего Востока. На большей части территории России средняя за месяц температура превысила норму на 2º и более (в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах, на севере Урала, на большей части Якутии и на севере Западной Сибири – на 3º и более, а на севере Якутии, в Республике Коми и Ненецком автономном округе – на 4º и более). Лишь  на самом краю России на востоке Чукотки в Уэлене и Бухте  Провидения погода в целом за месяц оказалась несколько холоднее нормы. Несмотря на жаркий май,  весну в России следует отнести к числу не самых теплых. Ее средняя температура за пределами первых десяти самых больших значений.  Виной тому март, температура которого оказалась близкой к норме.
В Москве средняя за месяц температура воздуха 15.1º, аномалия +2.0º.

Температура поверхности океана

Среднемесячная температура поверхности Атлантического и Тихого океанов в Северном полушарии соответствует норме. В Тихом океане отрицательным аномалиям температуры поверхности океана в умеренных и северных широтах (более 1º в Беринговом море и к востоку от Японии) противостоят положительные аномалии (более 1º в Восточно-Китайском море и в экваториальной части на востоке океана). В Атлантическом океане весьма похожая ситуация, за исключением того, что продолжает сохраняться очень теплая вода в умеренных широтах в районе Североатлантического течения. Аномалии здесь, как и в предыдущие месяцы составляют 2-3º.

Атмосферные осадки

На европейской территории России (ЕТР) осадков заметно больше нормы оказалось только на севере Ненецкого автономного округа (до 2.5 норм) и в Республике Карелия (до 1.5 норм). Причем здесь еще можно было увидеть мокрый снег и его последствия – отложения на проводах и ветках деревьев. Их толщина достигала 9см., что является редким явлением для этого времени года. В центральных районах, хотя и прошли сильные ливни , однако в целом за месяц, осадков здесь около нормы, а в центрально-черноземном районе даже меньше ее. В Орловской, Липецкой, Тамбовской обл. менее 50% от нормы. Южнее в Волгоградской и Астраханской обл. осадков также было мало (менее трети от нормы). И только дальше к югу в Краснодарском и Ставропольском краях, где прошли сильные ливни, вызвавшие местами наводнения, и в Республиках Северного Кавказа они составили норму, а в Ингушетии и Чечне превысили ее примерно в 1.5 раза.
Норма осадков имела место на большей части Приволжского федерального округа, за исключением юго-восточных районов: Саратовская, Оренбургская обл., Республика Башкортостан, где их оказалось лишь 60-70% от нормы. Похожая ситуация и в Уральском федеральном округе. Норма и более на севере в Ямало-Ненецком автономном округе и меньше нормы на юге в Курганской и Челябинской обл.
Как всегда разнообразие осадков царило в Сибири и на Дальнем Востоке. На севере (Таймыр, Якутия) еще продолжались снегопады и метели. Ту же картину можно было наблюдать и в Забайкалье. Толщина свежевыпавшего снега доходила здесь до 30-40см. Именно в этих районах суммы осадков за месяц превысили нормы в 2 раза. На остальной территории осадков оказалось примерно в норме, за исключением самых дальневосточных районов (Магаданская обл., Чукотский а.о., Камчатский край),  где их суммы за месяц составили 30-60% от обычных значений.
В Москве за май выпало 54мм осадков, что соответствует норме. Так же примерно норму составили и все весенние осадки.
На большей части Китая весенние дожди хорошо увлажнили почву. Лишь на востоке и северо-востоке страны в провинциях Шаньдун, Шаньси, Хэбэй, Ляонин, Гирин, Хэйлунцзян осадков было мало, а в некоторых местах их не оказалось совсем. На остальной территории страны осадки в норме и более. Проливные дожди привели к наводнениям в провинции Хунань. Из-за сильных ливней с градом пострадали тысячи гектаров сельскохозяйственных угодий в провинциях Цзянси и Ганьсу. На западе в провинциях Цинхай, Сычуань, а также вдоль границы с Монголией суммы осадков за месяц превысили нормы в 2-3 раза. Сухо было в Корее и на юге Японии. Норма осадков в Юго-Восточной Азии.
Индия и Пакистан ждут летний муссон. Здесь пока сухо. Лишь местами в центральных и юго-восточных штатах Индии и в отдельных районах Пакистана прошли дожди.
Северному соседу Пакистана Афганистану в результате продолжительных проливных дождей был нанесен значительный экономический ущерб. Мощные потоки воды прорвали дамбу и устремились в долину, разрушая дома и смывая мосты. Есть сведения о гибели людей. Там, где прошли ливни, суммы осадков за месяц превысили нормы в 2 раза, а на остальной территории страны было сухо. Не было дождей и в Республиках Средней Азии, а также в центральных и восточных районах Казахстана. Лишь на северо-западе страны осадки составили норму, а в Прикаспии превысили ее.
В основном сухо было на Ближнем и Среднем Востоке. Только в Закавказье и Турции прошли сильные ливни, местами с градом. Здесь осадков в норме и более. Наводнения, вызванные дождями, затопили некоторые районы Тбилиси и тысячи гектаров виноградников в Кахетинском районе Грузии.
По всей Африке сушь. И только к югу от Сахары идут дожди, местами нормы превышены в 3-4 раза. Это радует, т.к. обещает, что страны сахельского региона смогут обеспечить себя собственным продовольствием.
Майские дожди сполна напоили землю Европы, восполнив недостаток влаги первого весеннего месяца. Сильные дожди прошли на юге и юго-востоке континента в Греции, Италии, Португалии, на Балканах. Местами за сутки выпадала полумесячная норма осадков. В горных районах еще шел снег. Здесь нормы осадков превышены в 2-3 раза. Остальная Европа тоже не осталась без дождей. Так что почти повсюду их оказалось в целом за месяц около нормы, и только на Украине и на востоке Польши осадков было мало – около половины нормы.
В Канаде на большей части территории сухо. Причем на севере есть районы, где осадков, совсем не было. Дожди прошли только в южных и юго-восточных провинциях страны: Манитоба, Онтарио, Квебек. Здесь осадков норма и более (в Виннипеге – 1.5 нормы). В США штаты, расположенные в районе Великих Озер, а также вдоль восточного побережья получили осадков в норме и более. А дальше на запад от Миссисипи до Тихого океана дожди были большой редкостью, а на части Аризоны, Невады, Калифорнии их не было совсем. Только в Техасе вдоль мексиканской границы, да и в самой Мексике осадки составили норму, а местами превысили ее в 1.5-2.0 раза.

Атмосферная циркуляция

В верхней стратосфере на уровне АТ-10  в мае усиливался антициклон над полюсом, установившийся здесь в конце второй декады апреля. Но, несмотря на то, что перестройка стратосферной циркуляции на летний режим произошла в срок, близкий к средней многолетней дате, все же антициклон был менее интенсивным, чем обычно.
В экваториальной стратосфере  сохранялась восточная фаза ветров квази-двухлетнего цикла.
В средней тропосфере (на уровне АТ-500) в осредненном за месяц поле геопотенциала преобладали положительные аномалии. Наибольшими они были в гребнях над севером Охотского моря (+14 дам), севером Атлантики (+12 дам) и над Канадским арктическим архипелагом (+10 дам). Значительные положительные аномалии геопотенциала отмечались также над востоком Канады (+8 дам), центром ЕТР (+8 дам) и севером Франции (+7 дам). В субтропиках геопотенциал был выше нормы в центре Тихого океана (аномалия +5 дам) и на севере Аравийского п-ова (аномалия +3 дам).
Околополярный тропосферный циклон в мае имел нормальный по положению и интенсивности центр над Карским морем, однако более глубокой была связанная с ним ложбина над Норвежским морем (аномалия -6 дам), где во второй декаде месяца существовали очень глубокие циклоны. Центр над морем Баффина, наоборот, был ослаблен из-за вышеупомянутых гребней над севером Атлантики и Канадским арктическим архипелагом. Оставалась аномально глубокой, как и в апреле, ложбина, связанная с алеутским минимумом. Здесь активный циклогенез отмечался практически в течение всего мая, в результате чего аномалия геопотенциала в среднем за месяц составила -5 дам. Также следует отметить более глубокие, чем обычно, тропосферные ложбины над Японскими остовами (аномалия -4 дам) и западом Канады (аномалия -2 дам). В тропической зоне Тихого океана аномалии геопотенциала составили -2…-3 дам.
Планетарная высотная фронтальная зона (ПВФЗ) испытывала наибольшие отклонения от среднего многолетнего положения над Якутией и севером Атлантики, где она сместилась к северу в среднем за месяц на 15º и 12º соответственно.
Индексы и зональный и меридиональный циркуляции в целом по полушарию были близки к норме. Однако по естественным синоптическим районам (ЕСР) наблюдались их отклонения от нормы. Индексы зональной циркуляции оказались ниже нормы в умеренных широтах I и II ЕСР соответственно на 24% и 16%, и выше нормы в высоких широтах  II ЕСР – на 23. Меридиональный воздухообмен был усилен на 29%  в высоких широтах II ЕСР.
В осреднённом за месяц поле приземного давления не все центры действия атмосферы (ЦДА) были выражены хорошо. Необычные и изменяющиеся в течение месяца процессы отмечались в атлантической паре ЦДА. Так, на месте исландского минимума давление большую часть месяца было выше нормы на 5…7 гПа из-за того, что атлантические циклоны смещались по более южным траекториям.  Наиболее глубокими эти циклоны были в первой декаде мая, и часто проходили через Азорские о-ва, где давление в среднем за месяц оказалось ниже нормы на 6 гПа.  Азорский антициклон, таким образом, был значительно ослаблен в первой декаде месяца. В середине мая начала формироваться обширная область высокого давления на северо-западе Атлантического океана,  и лишь в третьей декаде месяца антициклон сместился к Азорским о-вам. В это же время сформировалась и довольно глубокая ложбина на севере Атлантики, т.е. к концу мая ЦДА заняли близкое к норме положение. Гребни Азорского антициклона в течение месяца в основном влияли на погоду стран Пиренейского п-ова и Центральной Европы, где май был теплее обычного, и наблюдался дефицит осадков. На территории Европы атлантические циклоны смещались либо по северной, либо по южной перифериям этих гребней, обусловив избыток влаги, с одной стороны, на севере Скандинавии и северо-западе ЕТР, а с другой стороны – на юге Европы. Особенно сильные осадки отмечались в странах юго-восточной Европы и в Турции при объединении северной и южной ложбин. На ЕТР поле распределения осадков было очень пестрым, что было связано с неустойчивостью атмосферных процессов. Периоды солнечной и сухой погоды чередовались с выходами циклонов, которые приносили обильные осадки. Температура воздуха в течение месяца также испытывала значительные колебания, и с адвекцией холодного воздуха в тылу циклонов она часто опускалась ниже нормы. Однако количество дней с положительными аномалиями температуры оказалось больше, и в среднем май на ЕТР оказался теплее, чем обычно.  Наибольшие положительные аномалии температуры отмечались на юге ЕТР, большую часть месяца находившейся под влиянием гребня высокого давления, здесь же наблюдался и дефицит осадков.
Активный циклогенез отмечался в мае над Баренцевым и Карским морями, где аномалии давления в среднем за месяц составили -6…-8 гПа. В течение месяца образовавшаяся здесь ложбина углублялась и смещалась на восток, к Карскому морю, где в третьей декаде месяца давление в центре циклонов часто опускалось ниже 980 гПа. Нередко циклоны доходили и до Восточно-Сибирского моря. Именно поэтому на побережье северных морей России (за исключением Чукотки) отмечались сильные осадки, а температура была выше нормы, поскольку прибрежные районы находились в теплых секторах циклонов. Дальневосточный минимум был смещен на  запад (аномалия давления -3 гПа), обусловив повышенный циклогенез на востоке Монголии и в Забайкалье. В то же время южнее этой области нередко объединялись гребни южно-сибирского и гавайского антициклонов, вызывая, в свою очередь обильные осадки на их южной периферии. Так, избыток осадков отмечался на большей части Китая. Над п-овом Индокитай обильные осадки были связаны с установившимся здесь муссоном.
Тихоокеанская пара ЦДА в мае по положению соответствовала климатической норме. Следует отметить довольно интенсивный гребень гавайского антициклона над Камчаткой и Охотским морем (аномалия +7 гПа), с которым там был связан дефицит осадков, а также более интенсивный гребень на северо-восточной периферии антициклона (аномалия +3 гПа). Алеутская депрессия была более глубокой над Аляской (аномалия -5 гПа). Довольно необычная ложбина существовала в мае над п-овом Калифорния (аномалия -4 гПа), а калифорнийский минимум был выражен слабо, давление в нем было выше нормы в среднем на 5 гПа. На большей части североамериканского континента в мае преобладали меридиональные процессы,  с которыми были связаны адвекции субтропического и даже тропического воздуха в ложбинах, распространявшихся нередко до Канадского арктического архипелага, поэтому давление практически на всем континенте было в среднем ниже нормы на 3 гПа и во многих местах установлены новые рекорды максимальной температуры воздуха. Фронтальные разделы в основном проходили по центральной части континента, и количество месячных сумм осадков местами превысило норму.  Большая часть США и западные провинции Канады испытывали большой дефицит влаги. Немногочисленные, но интенсивные осадки были связаны с выходом южных циклонов на восточные штаты США, при этом отмечались случая выпадения очень крупного града, а также было зафиксировано несколько сообщений о торнадо.
Необычно рано начался сезон тропических циклонов в Атлантическом океане. 19 мая у побережья штата Южная Каролина возник тропический циклон «Алберто», который просуществовал три дня, трансформировавшись затем во внетропический циклон. Скорость ветра в его центре была около 20 м/с, на сушу, он не выходил. 26 мая практически в том же районе Атлантики возник еще один тропический циклон «Берил», который вышел на побережье США на границе штатов Флорида и Южная Каролина. С этим циклоном были связаны сильные осадки на Севере штата Флорида, где выпало около 300 мм, а также он спровоцировал возникновение нескольких торнадо, однако жертв и сильных разрушений с ним связано не было. По норме в мае в Атлантике возникает один циклон раз в 10 лет.
Начался сезон тропических циклонов и на северо-востоке Тихого океана, где в мае образовалось 2 циклона  при норме 0,5. Тропический циклон «Бад» достиг стадии урагана третьей степени (скорость ветра до 50 м/с), но, подойдя к побережью Мексики, он уже потерял силу и находился в стадии тропической депрессии.
Один тропический циклон возник на северо-западе Тихого океана (норма 1,1). Циклон «Санву» достиг стадии сильного тропического шторма (скорость ветра 30 м/с), влияния на сушу не оказывал.

При использовании материалов этой страницы в других информационных источниках
ссылка на сайт Гидрометцентра России
meteoinfo.ru обязательна.