22.03.2018


ВЕРОЯТНОСТНЫЙ ПРОГНОЗ ТЕМПЕРАТУРЫ И ОСАДКОВ В РОССИИ
на вегетационный период (апрель - сентябрь) 2018 г.

pdf-версия прогноза

Анализ климатических данных и прогностических разработок НИУ РОСГИДРОМЕТА (Гидрометцентр России, ГГО им. А.И. Воейкова, ААНИИ, ДВНИГМИ), выполненный в Гидрометцентре России, позволяет с вероятностью
69-72% сделать вывод, что на большей части территории России в апреле-сентябре 2018 г. ожидается температурный режим, близкий к средним многолетним значениям.

Условия для раннего начала пожароопасного сезона прогнозируются на юго-востоке Сибирского федерального округа, в Амурской области. Повышенная вероятность пожарной опасности в лесах предполагается в Уральском федеральном округе и в центральных районах Сибирского федерального округа.

Представленная информация ориентирована на ее использование федеральными органами исполнительной власти для оценки рисков возникновения чрезвычайных ситуаций природного характера, в интересах сельского хозяйства, охраны лесов от пожаров, водного транспорта, энергетики.

В течение теплого периода 2018 года вероятностный прогноз будет корректироваться месячными, декадными и краткосрочными прогнозами погоды.

В НИУ и УГМС Росгидромета регулярно будут выпускаться гидрологические и агрометеорологические бюллетени.

Введение

В данном выпуске представлены карты прогнозов отклонений средней месячной температуры воздуха от нормы (аномалии температуры) и аномалии месячных сумм осадков для каждого месяца вегетационного периода. В тексте описания режима температуры указаны территории, для которых с определенной вероятностью прогнозируются положительные или отрицательные аномалии средней месячной температуры и месячных сумм осадков. Курсивом указаны регионы, в которых данный месяц ожидается значительно теплее (холоднее) соответствующего месяца предыдущего года.
В легенде карты приведены градации аномалий температуры «Ниже нормы», «Около Нормы», «Выше Нормы», а также градации сумм осадков «Больше нормы» и «Меньше нормы».
Также в легенде представлены распределения вероятностей осуществления прогноза для каждой градации.
Графически вероятности представлены в виде гистограмм. На столбиках гистограмм приведены значения для температуры: слева – ниже нормы, в центре – около нормы, справа – выше нормы; для осадков: слева – меньше нормы, в центре – около нормы, справа – больше нормы.
Например, градация температуры «Ниже нормы» прогнозируется, если вероятность осуществления этой градации не менее 60%, при этом вероятность аномалии противоположного знака составит не более 15%, а вероятность «Около нормы» - 25%.

Температура



Осадки


В таблицах приведены нормы (средние многолетние значения) температуры воздуха и сумм осадков за каждый месяц по административным центрам субъектов Российской Федерации.

АПРЕЛЬ 2018 г.



Выше нормы средняя месячная температура ожидается на северо-западе Европейской территории России и в центральных регионах Азиатской части страны.
Дефицит осадков ожидается на юго-западе Европейской территории России, в северных регионах Азиатской части страны и в Забайкалье. Избыток осадков наиболее вероятен на юго-востоке Европейской территории, на юго-западе Сибирского федерального округа, в центральных районах Красноярского края и на юге Якутии.
Ниже, чем в апреле 2017 года, средняя месячная температура воздуха ожидается на востоке Якутии и на Чукотке.
Меньше, чем в апреле 2017 года, месячное количество осадков предполагается в Северо-Западном федеральном округе.


МАЙ 2018 г.




Выше нормы средняя месячная температура ожидается на востоке Северо-Западного и на севере Уральского федеральных округов.
Месячное количество осадков больше нормы ожидается в отдельных районах Северо-Западного федерального округа, на востоке Южного федерального округа, на юге Сибири, юго-востоке и северо-западе Дальневосточного федерального округа. Дефицит осадков наиболее вероятен в центральных районах Уральского федерального округа и в Амурской области.
На большей части Европейской территории России и Уральского федерального округа средняя месячная температура воздуха ожидается выше, чем в мае 2017 года.
Месячное количество осадков предполагается меньше прошлогоднего на большей части Уральского федерального округа и в Амурской области.


ИЮНЬ 2018 г.



Выше нормы средняя месячная температура предполагается на севере Уральского и Сибирского федеральных округов.
Избыток осадков ожидается в южных и восточных районах Центрального федерального округа, на востоке Приволжского федерального округа, в отдельных районах юго-восточной Сибири и Магаданской области. Дефицит осадков наиболее вероятен на севере Сибирского федерального округа и в Амурской области.
Выше, чем в июне 2017 года, средняя месячная температура воздуха ожидается на большей части Европейской территории страны.


ИЮЛЬ 2018 г.




Выше нормы средняя температура июля ожидается в восточных районах Приволжского федерального округа, в южных и центральных районах Уральского федерального округа.
Избыток осадков наиболее вероятен на юге Уральского федерального округа, в Забайкалье, в Магаданской области. Дефицит осадков предполагается в центральных районах Красноярского и Хабаровского краев.
Выше, чем в июле прошлого года, средняя месячная температура воздуха ожидается на юге Уральского федерального округа.


АВГУСТ 2018 г.




Выше нормы средняя месячная температура предполагается в центральных районах Сибирского федерального округа.
Избыток осадков наиболее вероятен на юго-востоке Европейской территории страны и в Уральском федеральном округе. Дефицит осадков предполагается в Красноярском крае, на западе Якутии и в Хабаровском крае.


СЕНТЯБРЬ 2018 г.




Температурный режим сентября на всей территории России предполагается близким к средним многолетним значениям.
Меньше нормы количество осадков предполагается в южной половине Центрального и на большей части Южного федеральных округов, в Забайкалье и Приморском крае. Избыток осадков наиболее вероятен на юго-западе Сибирского федерального округа, на севере Якутии и на побережье Охотского моря.