В стратосфере (на уровне АТ-10 гПа) в первой половине месяца сохранялась февральская тенденция к углублению околополярного циклонического вихря. Лишь в третьей декаде началось постепенное заполнение циклона. Геопотенциал в его центре в течение всего марта оставался значительно ниже нормы, особенно во второй декаде, когда аномалии геопотенциала составили -140 дам. Положение центра циклона вблизи полюса практически постоянно было близким к норме. Стратосферные антициклоны в первые две декады марта были слабы и подвижны. Только в третьей декаде они обрели относительную устойчивость и начали усиливаться на севере Тихого океана.
В экваториальной стратосфере произошло значительное усиление западной фазы ветров квазидвухлетнего цикла.
В средней тропосфере (на уровне АТ-500 гПа) в осреднённом за месяц поле геопотенциала гребни и ложбины занимали свойственное им положение. Однако, как правило, гребни были более интенсивными, а ложбины более глубокими, чем обычно. Наиболее мощные и устойчивые тропосферные гребни практически постоянно формировались на западе Северной Америки и на востоке Тихого океана. В связи с этим на всём континенте, за исключением восточной половины Канады, отмечались значительные положительные аномалии геопотенциала, составившие +4…+6 дам на юге США и до +16 дам на западе Канады. Выше нормы геопотенциал был в тропической и субтропической  Атлантике: в центральных акваториях аномалии в среднем за месяц составили +11 дам. В третьей декаде марта тропосферные гребни регулярно распространялись из Атлантики в Западную Европу, способствуя формированию здесь аномалий геопотенциала до +7…+10 дам. Более интенсивные, чем обычно, гребни отмечались и в Западной Сибири, особенно в третьей декаде месяца: аномалии гепотенциала в Красноярском крае в среднем за месяц составили +5…+10 дам. Обширная область положительных аномалий от +4 до +6 дам занимала также западные субтропики Тихого океана. Положительные аномалии геопотенциала от +2 до +5 дам преобладали практически повсеместно в субтропических и тропических широтах северного полушария.

            

Рис.1.  Карта геопотенциала и аномалий геопотенциала АТ-500 (дам). Март 2019г.

Околополярный тропосферный циклон в прошедшем марте, занимая близкое к климатическому положение, был более глубоким, чем обычно: геопотенциал в его центре оказался на 5 дам ниже нормы. Но самые большие аномалии отмечались в связанных с ним ложбинах. Очень устойчивой и глубокой в течение всего месяца оставалась тропосферная ложбина, распространявшаяся с Баренцева моря на Скандинавию, Восточную Европу и Урал. Аномалии геопотенциала на этих территориях составили от -5 дам на юге ЕТР и на Урале до -15 дам в Баренцевом море. Влияние этой ложбины практически постоянно в  марте распространялось и в субтропики: на западе Ирана в связи с этим отмечались аномалии геопотенциала до -3 дам. В формирование этой аномалии внесли свой вклад и циклоны из субтропиков Атлантики, нередко быстро смещавшиеся на восток по Средиземному морю или северу Африки. Очень глубокой в марте была также тихоокеанская ложбина, занимавшая все северные акватории. Активная циклоническая деятельность в этой ложбине способствовала формированию  аномалий гепотенциала до -6…-9 дам на Чукотке, Камчатке и на западе Берингова моря. В тропосферной ложбине на востоке Канады аномалии в среднем за месяц составили -4…-8 дам. Следует отметить также циклоническую деятельность в восточных субтропиках Тихого океана (аномалии до -8 дам). Особенно активной она была в третьей декаде марта.
Положение планетарной высотной фронтальной зоны (ПВФЗ) в основном соответствовало норме. Наибольшие её колебания и разрывы происходили на западе Канады и над Аляской. В среднем за месяц отклонение ПВФЗ к северу составило здесь 10-17º. Наибольшие отклонения фронтальной зоны к югу отмечались в глубоких восточноевропейских ложбинах; в среднем за месяц они составили 5-10º. Практически на всём своём протяжении ПВФЗ в марте оставалась обострённой, особенно над океанами.
Расчёт индексов циркуляции показал, что зональный перенос в средней тропосфере в среднем за месяц был интенсивнее обычного в высоких широтах I ЕСР (на 45%) и II ЕСР (на 20%). В высоких широтах III ЕСР, напротив, зональный поток оказался ослаблен на 20%. Меридиональный перенос выше нормы отмечался в высоких и умеренных широтах  III ЕСР, где индексы превысили обычные значения на 21% и 26% соответственно. В остальных районах он был либо немного ослаблен, либо близок к норме.
В осреднённом за месяц поле приземного давления все основные центры действия атмосферы (ЦДА) оказались гораздо интенсивнее, чем обычно, особенно атлантическая пара. Азорский максимум в течение всего марта оставался обширным и интенсивным. Его положение только в первой декаде соответствовало норме. Затем, постепенно усиливаясь, он смещался к северо-востоку, так что в третьей декаде марта центр антициклона располагался вблизи Британских островов. В среднем за месяц его положение оказалось близким к норме, а давление в центре на 6 гПа превысило климатическое значение. Практически  вся Атлантика, за исключением самых северных районов, была занята обширной областью положительных аномалий давления от +2 до +8 гПа. Самые большие из них сформировались севернее Азорских островов.  Под влиянием азорского максимума в первой половине марта находились страны западного, центрального Средиземноморья и севера Африки. Во второй половине месяца сфера влияния антициклона расширилась, и он формировал погоду также на Британских островах, в Центральной и частично в Восточной Европе. На бóльшей части территории Европы март был значительно теплее обычного. Близкие к норме температуры имели место лишь в Скандинавии и на побережьях Средиземного моря. Преобладание антициклональной погоды привело к дефициту осадков на Пиренейском полуострове, в южной половине Франции, в Италии, на Балканах и на Украине.
            


Рис.2. Карта давления и аномалий давления на уровне моря (гПа). Март 2019 г.

Исландский минимум в прошедшем марте имел два глубоких центра. В западном центре при  его нормальном положении, давление в среднем за месяц оказалось на 7 гПа ниже нормы. Восточный, ещё более глубокий, был смещён с Норвежского моря в Баренцево море. Формировавшие его циклоны были особенно глубоки в первой и третьей декадах марта. Давление в этом центре в среднем за месяц оказалось на 9 гПа ниже обычного, а смещение циклона к востоку привело к формированию больших аномалий давления до -16 гПа в районе Новой Земли. Следует отметить, что область больших отрицательных аномалий давления от -6 до -16 гПа была обширнейшей и почти полностью занимала все полярные и приполярные широты северного полушария. Бурная циклоническая деятельность в Северной Атлантике и на арктических морях формировала погоду в Скандинавии, на севере Европы и, особенно, в Восточной Европе и на Урале, которые практически постоянно находились под влиянием глубоких полярных ложбин. Аномалии давления на перечисленных территориях составили -7…-14 гПа, а месячные суммы осадков значительно превысили норму. Восточноевропейские ложбины часто распространяли своё влияние и в субтропики, способствуя активной циклонической деятельности на юге ЕТР, в восточном Средиземноморье и на Ближнем Востоке. В связи с этим аномалии давления составили здесь от -3 гПа на Аравийском полуострове до -7 гПа над Каспийским морем. Неблагоприятная и опасная погода неоднократно в марте отмечалась в Южном федеральном округе. Сильные и очень сильные (до 103 мм/сутки) осадки выпадали на Северном Кавказе и в Крыму. В первой половине марта в предгориях и горах Краснодарского края нередко шёл снег, неоднократно происходили опасные налипания мокрого снега. Ночные температуры местами опускались до -5ºС.
Значительный избыток осадков имели в марте североафриканские страны и страны Ближнего Востока. Но особенно страдали от проливных дождей Ирак, Иран и Афганистан, где в условиях горного рельефа происходили быстро развивавшиеся наводнения. Пик наводнений пришёлся на конец марта, когда очередной средиземноморский циклон, быстро углубившийся над Ближним Востоком при взаимодействии с высотной полярной ложбиной, в очередной раз обрушил сильнейшие дожди на запад Ирана. Суточные суммы осадков при этом местами превышали 100 мм. По существу это была обширная штормовая система, в которой затем образовались два центра. Один из них впоследствии смещался через Казахстан на юг ЕТР, что было весьма необычно. Другой центр ушёл на юго-восток, вызывая по пути своего следования сильнейшие ливни в Пакистане, на севере Индии и, особенно, в Непале, где ураганные ветры, грозы и дожди стали причиной больших разрушений и гибели более 30 человек. Масштабные наводнения и разрушения на Ближнем Востоке привели к тому, что к началу апреля количество погибших в Иране составило более 70 человек, в Афганистане – более 30 человек. Количество пострадавших исчислялось сотнями тысяч.
Активная деятельность атлантических циклонов на западе и на севере Сибири значительно ослабила сибирский сезонный максимум. Несмотря на то, что давление в его центре было близким к норме, занимаемая им территория оказалась существенно меньше обычной и находилась в зоне отрицательных аномалий давления от -2 до -6 гПа. Однако положение антициклона на западе Монголии в течение месяца было очень устойчивым, поэтому в условиях преобладания антициклональной погоды дефицит осадков отмечался на востоке Казахстана, на юге Западной Сибири, на западе Монголии и на бóльшей части территории Китая.  Северо-восточные гребни сибирского максимума, тоже заметно ослабленные (аномалии давления до -2…-7 гПа), тем не менее, обеспечили преобладание антициклональной погоды на востоке Якутии и в Хабаровском крае, где количество выпавших осадков также было значительно ниже нормы. Большой избыток осадков в связи с активной циклонической деятельностью отмечался на западе Казахстана, на севере Западной Сибири и на востоке Якутии. Значительно больше нормы осадков выпало в Иркутской области и в Забайкалье, находившихся на перекрестии путей северо-западных и юго-западных циклонов с их обострёнными фронтами. В сложившихся циркуляционных условиях температура воздуха в марте на всей территории Сибири в среднем оказалась гораздо выше обычной. Под влиянием постоянных мощных южных адвекций особенно большие аномалии температуры сформировались на севере Красноярского края: на юге Таймыра их значения составили 10,5ºС.
Сильные дожди в марте часто шли в большинстве южных провинций Китая. В юго-западных провинциях они чаще всего были связаны с влиянием ближневосточных циклонов, в юго-восточных провинциях – с прохождением обострённых полярных фронтов, на которых нередко формировались южные циклоны.
В тихоокеанской паре ЦДА ведущая роль принадлежала алеутскому минимуму, активному и глубокому в течение всего месяца. Центр депрессии в среднем за месяц оказался смещён на северо-запад к побережью Камчатки. Давление в нём было на 7 гПа ниже обычного, а аномалии давления на юге Чукотки достигли -12 гПа. Гавайский антициклон был довольно интенсивен в первой половине марта. Затем под влиянием полярных ложбин, распространявшихся в район Гавайских островов (аномалии давления до -3 гПа), он часто раздваивался, так что один из его центров находился в центральных субтропиках Тихого океана, другой – у побережья Северной Америки. На среднемесячной карте центр антициклона оказался смещён к западу, что привело к образованию аномалий давления до +4 гПа в центральных акваториях океана. Влияние интенсивных канадских антициклонов и гавайских гребней с одной стороны и бермудских антициклонов  с другой привело к значительно повышенному фону давления на североамериканском континенте. Обширная область положительных аномалий давления занимала запад Канады (аномалии до +8 гПа) и практически всю территорию США (аномалии на Среднем Западе до +7 гПа). Глубокие тихоокеанские циклоны способствовали выносу огромного количества тепла на Чукотку, Аляску и северо-запад Канады, где среднемесячные аномалии температуры местами составили +12…+16ºС. На бóльшей части территорий Камчатки, Чукотки и Аляски количество осадков значительно превысило месячные нормы. В первой декаде марта циклоны, огибая с севера канадские антициклоны, чаще всего уходили в Арктику и на север Канады. Здесь март тоже был аномально тёплым с большим количеством осадков. Во второй и третьей декадах циклоны нередко смещались на юго-восток и выходили на западное побережье США, вызывая сильные дожди в Калифорнии. Здесь они, как правило, углублялись и далее двигались по центральным штатам страны, вызывая сильные осадки. На юге США это часто сопровождалось грозами, шквалами, нередко крупным градом, а иногда и торнадо. Один такой цикAлон, имевший взрывное развитие 14 марта, спровоцировал сильные осадки и рекордные масштабные наводнения во второй половине месяца в Небраске, Айове и Южной Дакоте. К сильным дождям добавилось быстрое таяние снега в условиях мощной адвекции тепла. В итоге уровень воды в р.Миссури поднимался на 4,5 м выше паводковых значений. Материальный ущерб Aсоставил 1,4 млрд. долларов.
Описанные циркуляционные условия привели к тому, что на большей части территории США март был холоднее обычного, особенно в центральных штатах. В Канаде, на северо-западе и на юге США с преобладанием антициклональной погоды был связан дефицит осадков.
В тропической зоне северного полушария в прошедшем месяце тропических циклонов (ТЦ) не было.
В тропиках южного полушария возникло 7 циклонов при норме 5,3. На юге Индийского океана все 5 возникших циклонов (норма 3,3) были весьма интенсивны. Три из них достигали стадии развития, сопоставимой с ураганом 3 категории по шкале Саффира-Симпсона. Минимальное давление в центре опускалось до 938-940 гПа, ветры усиливались до 55 м/с. Траектории трёх циклонов из пяти были неопасны для суши. Один ТЦ вышел на северо-запад Австралии, где всё ограничилось сильными дождями до 133 мм/сутки. А вот тропический циклон «Идаи» стал подлинной катастрофой для Мозамбика. Циклон, возникший 4 марта в Мозамбикском проливе, с самого начала вёл себя необычно. В стадии тропической депрессии он вышел на сушу первый раз, вызвав сильнейшие дожди в Мозамбике и Малави, где в чрезвычайных ситуациях погибли 110 человек. Однако депрессия не заполнилась на суше, а спустя несколько дней снова вышла в пролив, где высокая температура воды способствовала её развитию до стадии тропического шторма 10 марта. В считанные часы шторм усилился до стадии тропического циклона (аналог урагана в северном полушарии) и, продолжая развитие, снова двинулся к побережью Мозамбика. 14 марта он обрушился на г. Бейра (второй по величине город страны) с ветрами около 50 м/с. Город был практически полностью разрушен и затоплен, к началу апреля количество жертв составляло более 800 человек. В условиях масштабной катастрофы и полной антисанитарии в г. Бейра началась эпидемия холеры.
На юге Тихого океана в марте сформировался один ТЦ при норме 2,0. Циклон возник вблизи Австралии и был довольно интенсивен. 19 марта он прошёл по полуострову Кейп-Йорк с сильнейшими дождями (до 292 мм/сутки) и вышел в залив Карпентария, где усилился ещё больше. На пике своей интенсивности он имел давление в центре 950 гПа и ветры около 50 м/с. Именно в такой стадии развития он вышел на юго-западное побережье залива и продолжил затем смещаться на юг вглубь континента. В течение нескольких следующих дней сильнейшие дожди заливали Северные территории и западные районы Квинсленда: суточные суммы осадков достигали 195 мм.
Впервые после 2010 г. тропический циклон возник на юге Атлантического океана. Это достаточно уникальное явление, поэтому норма для этого региона отсутствует. Высокая температура воды в районе возникновения циклона и спокойная до больших высот тропосфера – условия, очень редко совпадающие в южной Атлантике. Тропический циклон, получивший имя «Иба», усиливался до стадии сильного тропического шторма, но для суши был неопасен.