ОСНОВНЫЕ ПОГОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ НА СЕВЕРНОМ ПОЛУШАРИИ ЗЕМЛИ В ОКТЯБРЕ 2016 ГОДА

Температура воздуха

После прохладного первого осеннего месяца на европейской территории России (ЕТР) в начале октября установилась теплая погода. В первой декаде месяца на значительной территории к югу от Москвы аномалии температуры воздуха превысили 2-6°. Все резко изменилось во второй декаде. Пришли первые масштабные заморозки. Температура воздуха в Черноземье упала до -4…-6°. Аномалии средней температуры за декаду почти по всей европейской территории, за исключением севера, отрицательные. В центре и на юге – до -2…-4°. Примерно такими же они сохранялись до конца месяца. В результате чего прошедший октябрь на большей части ЕТР, за исключением Русского Севера, оказался холоднее нормы. В центре и на юге ЕТР такое событие наблюдается уже соответственно третий и четвертый год подряд.
Большую часть месяца аномально холодная погода стояла за Уралом – в Сибири и на юге Дальнего Востока. Новые суточные минимумы температуры зарегистрированы на Алтае, в Кемеровской обл., на юге Хабаровского края, на Сахалине и Курильских островах. В Красноярском крае, на севере Иркутской обл. и в Якутии морозы достигали -30°. Средняя температура воздуха за месяц на юге Сибирского и Дальневосточного федеральных округов оказалась на 2-5° ниже нормы. В Приморье такой холодный октябрь последний раз был отмечен в 80-х годах прошлого столетия.


Противостоял этому холоду только арктический регион страны. Здесь от Кольского полуострова и до Чукотки весь месяц регистрировались новые максимумы температуры, в том числе и в целом для месяца. Средние за месяц температуры воздуха превысили нормы на 2-6°, а на арктических островах – на 8-10°. Впервые в истории на севере Дальнего Востока средняя температура октября оказалась положительной.
Такое противостояние теплого севера и холодного юга привело к тому, что средняя температура воздуха в октябре в целом по России оказалась близкой к норме. Холод из Сибири захватил Монголию и север Китая. Аномалии средней температуры воздуха в Монголии составили до -6°, в Китае – до -2°. Однако на большей части Поднебесной, как и в соседних Корее и Японии было тепло. Средняя температура за месяц выше нормы. В Японии и Корее примерно на 1.5-2.0°, а на юге Китая – до +3°. В Японии зарегистрированы новые суточные максимумы температуры, в том числе в Токио.
Несколько выше нормы температура воздуха на юго-востоке Азии. На полуострове Индостан прохладнее обычного было в центральной части Индии, тогда как в Пакистане наоборот, воздух в среднем за месяц прогрелся, примерно на 2° больше нормы. Холодная погода удерживалась в Центральной Азии. В конце месяца морозы пришли даже в Узбекистан. В Астане среднесуточная температура воздуха перешла через 0° к отрицательным значениям на две недели раньше срока. Повсюду от северной границы Казахстана до южных границ Туркмении, Узбекистана и Таджикистана прошедший октябрь холоднее нормы. В Казахстане – на 2-4°, а в среднеазиатских республиках – на 1.5-2.5°. Выше нормы температура воздуха на Ближнем и Среднем Востоке, а также на севере Африки. В Бейруте аномалия +2°, Саудовской Аравии и Иране − +2…3°, Алжире, Тунисе и Марокко − +2-4°.
На большей части Европы средняя за месяц температура воздуха оказалась близкой к норме, хотя и сформировалась на общем отрицательном фоне. Только юг континента еще сохранял летние температуры. На Сицилии и в Испании воздух прогревался до +30° и выше. Очень теплая погода стояла в США. Почти повсюду средние температуры воздуха за месяц превысили нормы. Во многих штатах – на 2-3°. На границе с Мексикой в штатах Нью-Мексико и Аризона зарегистрированы рекордные значения температуры. Октябрь 2016г. в США 3-й самый теплый в ранжированном ряду за всю историю метеонаблюдений. На большей части Канады температура воздуха оказалась близкой к норме. Лишь на западе она несколько ниже ее. Зато на севере – заметно выше (на 2-4°). На большей части Мексики температура воздуха выше нормы. Особенно на севере и в центре страны, где аномалии среднемесячной температуры составили 2-4°.
По-прежнему исключительно теплой остается Арктика. Впервые в октябре аномалия среднемесячной температуры воздуха по этому региону в целом превысила +5º, а на обширной территории достигла +6…10º.
Холодная погода умеренных широт привела к тому, что впервые за последние 18 месяцев (с мая 2015 по октябрь 2016гг.) среднемесячная температура воздуха не достигла максимального значения, расположившись в ранжированном ряду вслед за октябрем прошлого года.
В Москве средняя за месяц температура воздуха +4.4°, аномалия -0.7°. Третий год подряд москвичи переживают холодный октябрь.

Температура поверхности океана


Как в Тихом, так и в Атлантическом океанах, средняя аномалия температуры поверхности океана (ТПО) уменьшилась. В Тихом океане по сравнению с предыдущим месяцем на 0.1°, в Атлантическом – на 0.2°.
В экваториальных широтах Тихого океана на фоне нейтральной фазы Южного колебания продолжается постепенный рост отрицательных аномалий ТПО, как по абсолютной величине, так и по занимаемой площади. В среднем они достигли -0.5°, что, как известно, является важным индикатором для определения срока начала нового Ла-Нинья. Для этого такая отрицательная аномалия или большая по абсолютной величине должна продержаться не менее трех месяцев подряд. В отдельных районах экваториального пояса аномалии ТПО уже составили -1°. Аномально холодная вода сконцентрировалась также в Охотском море и к северу от Японии, а аномально теплая – в течении Куросио и в северной части океана. В Атлантическом океане положительные аномалии наблюдаются вдоль побережья Северной Америки (до +1…+2°) и в северной части океана в Норвежском и Гренландском морях, а отрицательные – в холодном Канарском течении и вновь в центральной части умеренных широт между Америкой и Европой.
Существенно выше нормы температура поверхности океана в Арктическом бассейне. В Баренцевом и Карском морях – на 3-4°, а в Чукотском – более чем на 2°.

Атмосферные осадки


На большей части России атмосферных осадков в октябре было мало. На европейской территории только на западе Центрального федерального округа и в южном регионе осадки составили норму и более. В Кабардино-Балкарии, Ингушетии и Карачаево-Черкесии они заметно превысили ее – в 2-3 раза. На остальной территории ЕТР – меньше нормы. В середине месяца в центре России выпал первый снег. Но особенно обильные снегопады прошли в последних числах месяца и в конце него в Центральном федеральном округе, высота снежного покрова доходила уже до 15см.
На Урале снежный покров установился уже в двадцатых числах месяца. На юге Уральского федерального округа суммы осадков за месяц соответствовали нормам, а на севере заметно меньше нормы. Где было много осадков, так это – юг Сибири и север Дальнего Востока. На юг Сибири зима пришла примерно на 2 недели раньше климатического срока. К концу месяца снегопады насыпали здесь до 40см. снега. На Алтае и в Тыве месячные нормы осадков превышены в 2 раза и более.
Еще больше высота снежного покрова имела место в Магаданской обл. – до 70см. Здесь и на Чукотке нормы осадков превышены в 1.5 раза. Юг Дальнего Востока в этом месяце был обделен осадками.
На востоке и юге Китая, а также в соседней Корее осадков было много. Местами нормы превышены в 3-5 раз. В Монголии осадки составили примерно норму или несколько более, а на западе Китая и в Японии их − мало.
Дожди заливали страны Индокитая. В центральных провинциях Вьетнама их выпало в 2 раза больше нормы. Произошли наводнения. Как сообщалось, десятки людей погибли, многие тысячи, многие тысячи домов оказались затоплены или разрушены. Уничтожены посевы риса.
На полуострове Индостан наступил сухой сезон. В Центральной Азии много осадков досталось среднеазиатским республикам и югу Казахстана. В последнем случае – это порой уже был снег, который сформировал временный снежный покров высотой до 9см.
Сухая погода стояла на Ближнем и Среднем Востоке. Только на Южном Кавказе в середине месяца прошли сильные дожди. Это привело к тому, что в ряде районов Азербайджана месячные нормы осадков превышены в 1.5 раза. В конце месяца в Армении отмечены сильные снегопады. В горах высота снежного покрова достигла 50см.
В Северной Африке дождей было очень мало. Лишь на юго-запад они принесли месячную норму осадков и более. Да, в Египте в районе Хургады прошел ливень рекордный в истории города. За двое суток выпал 51мм дождя, что составляет 170 месячных или 25 годовых норм осадков. Из-за ливневых дождей и наводнений пострадали курорты на побережье Красного моря.
Европа получила в этом месяце огромное количество осадков. В отдельных районах Центральной Италии, на востоке Франции, в Испании, Австрии, Польши нормы осадков превышены в 2 раза и более. Но особенное изобилие дождей пришлось на Украину. В Одессе за 2 дня выпала трехмесячная норма осадков, а к концу месяца по всей Украине нормы осадков были превышены в 2-7 раз. Лишь северу континента (страны Скандинавии и Великобритания) осадков досталось меньше нормы. Сюда уже в начале месяца пришла зима. В Финляндии выпал первый снег.
В США огромное количество осадков досталось северо-западу страны, а также южным районам Канады. Проливные дожди принесли сюда от двух до пяти норм осадков в месячном исчислении. В штатах Вашингтон и Монтана зарегистрированы рекордные суммы осадков за месяц. Полторы-две нормы – достались северо-востоку США и юго-востоку Канады. На остальной территории США осадков в основном было мало. На юго-западе страны и в соседней Мексике есть районы, где в течение месяца не выпало ни капли дождя. В Канаде то же можно сказать о северных территориях, тогда как в центре и на востоке страны атмосферных осадков оказалось в норме.
В Москве сумма осадков за месяц – 49мм или 83% от нормы.