В Москве открылся Второй Климатический форум городов России. Он представляет собой площадку для международного обмена в области устойчивого развития городских экосистем. Местом проведения форума стал исторический павильон ВДНХ «Рабочий и Колхозница», реконструированный под современную образовательную площадку.

Тема этого года – «Умный город – зеленые технологии». За два дня форума приглашенные эксперты расскажут об актуальных климатических инициативах и обсудят сценарии выхода из экологического кризиса, опираясь на успешные международные практики. Гости форума смогут услышать порядка 40 докладов и пообщаться со спикерами из 18 стран.
Первый день форума будет посвящен анализу климатической повестки современного города. Среди ключевых сессий – дайджест актуальных научных исследований, резервы для климата и возобновляемые источники энергии, а также примеры эффективных механизмов муниципального управления и корпоративных стратегий в сфере охраны природы.
Второй день форума продолжится обсуждением основных направлений и перспектив взаимодействия климатического партнерства. Будут рассмотрены проблемы и задачи из сфер «зеленого» строительства и технологий, общественных инициатив, инвестиций и финансирования экоинноваций, а также разумного потребления и социальной ответственности горожанина.
Во время форума пройдет интерактивная выставка с экспонатами, наглядно объясняющими суть природных явлений во всем мире. Гости также смогут стать участниками иммерсивного шоу об изменении климата и увидеть модель будущего жизни на Земле.
По итогам Климатического форума городов будет разработана программа частно-государственного партнерства в сфере эко-инноваций, которая станет платформой для развития и поддержки «зеленых» проектов Москвы и других городов РФ, а также универсальной площадкой для обмена опытом с международными коллегами в области климата и климатологии, экологического мониторинга и других актуальных направлений в сфере сохранения климатического баланса.

Климатический форум городов России 2018 сайт