Погода в мире

23 марта проходит Всемирный метеорологический день 2024 г.

Эль-Ниньо 2023–2024 годов вошло в пятерку самых сильных за всю историю наблюдений. Сейчас оно постепенно ослабевает, но продолжит влиять на глобальный климат в ближайшие месяцы, оказывая отепляющий эффект. В период с марта по май температуры прогнозируются почти на всех участках суши выше нормы.

Февраль закончился экстремально жарким летом в Южном полушарии и высокими температурами, нетипичными для зимы в Северном полушарии. Сообщество ВМО следит за состоянием климата и предоставляет своевременные прогнозы и предупреждения для защиты жизней и средств к существованию.

В России при средней температуре по стране близкой к норме отмечены регионы со значительными аномалиями разных знаков. Средняя температура воздуха на Северном полушарии в январе стала рекордно высокой.

Всемирная метеорологическая организация (ВМО) официально подтвердила, что 2023 год стал самым теплым годом в истории наблюдений, причем с огромным отрывом.

Данные на конец октября показывают, что температура в этом году была примерно на 1,40 градуса по Цельсию (с погрешностью ± 0,12 °C) выше базового доиндустриального уровня 1850—1900 годов.

30 ноября состоялось открытие 28-й Конференции Сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата. КС-28 проходит в Дубае с 30 ноября по 12 декабря. Ожидается участие лидеров более 140 государств и более 70 тысяч делегатов из разных стран.

Диапазоны радиочастот имеют жизненно важное значение для всех прогнозов погоды и заблаговременных предупреждений, спасающих жизни людей, для мониторинга климата и прогнозирования «космической погоды».

В целом по России октябрь 2023 г. 2-й самый теплый в метеорологической летописи с 1891 г.

В прошлом году содержание парниковых газов в атмосфере вновь достигло нового рекордного уровня, и тенденция к росту не прекращается, говорится в новом докладе Всемирной метеорологической организации (ВМО).

ВМО сообщила, что в октябре был снова побит ежемесячный мировой рекорд температуры. Это продолжило продолжительную череду необычайных температур поверхности суши и океана, а также низкого уровня морского льда. Октябрь стал пятым месяцем подряд с рекордно высокими глобальными температурами.

Согласно новому бюллетеню Всемирной метеорологической организации, продолжающееся явление Эль-Ниньо продлится, как минимум, до апреля 2024 года, оказывая влияние на погодные условия и способствуя дальнейшему скачку температур как на суше, так и в океане.

По словам Генерального секретаря ВМО профессора Петтери Тааласа, радиочастотные диапазоны являются ключевым требованием для всех систем наблюдения Земли и должны быть защищены от вредных помех.

На сайте опубликован обзор Основные погодно-климатические особенности на Северном полушарии земли в июле 2023 года