Погода в мире

Девиз Всемирного метеорологического дня 23 марта 2023 г. — Будущее погоды, климата и воды сквозь поколения

По итогам работы Исполнительного совета Всемирной метеорологической организации (ВМО), которая проходила с 27 февраля по 3 марта, был выпущен пресс-релиз. Его главная тема - обеспечение защиты всех людей на Земле с помощью систем раннего предупреждения (СРП) в ближайшие пять лет.

В очередном выпуске Бюллетеня Всемирной метеорологической организации, сообщается, что явление Эль-Ниньо может развиться в ближайшие месяцы после трех лет подряд необычайно стойкого и затяжного противоположного эпизода Ла-Нинья, которое повлияло на температуру и характер осадков в различных частях мира.

На заседании, которое прошло в Женеве в штаб-квартире ВМО с 27 февраля по 3 марта, одной из тем для обсуждения было повышение устойчивости общества к экстремальным погодным, климатическим и связанным с водой явлениям.

Ежедневно по всему миру собираются миллионы наблюдений: из космоса, с океана, самолетов, автоматических и наземных станций наблюдения, а также с метеорологических зондов.