Роман Менделевич рассказал об особенностях осенней погоды в стране, представил прогноз на ближайшие дни и вероятностный прогноз на отопительный период с октября по март.




Видео пресс-конференции на сайте Москва 24


В Гидрометцентре рассказали, когда в Центральную Россию придет теплая погода
Как сообщил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд, теплая, но дождливая погода ожидается в течение следующей недели. В столичном регионе температура воздуха может достигать 17 градусов тепла

МОСКВА, 26 сентября. /ТАСС/. Теплая, но дождливая погода прогнозируется на территории Центрального федерального округа (ЦФО) в течение новой рабочей недели, в Московском регионе температура воздуха может достигать 17 градусов тепла.
Об этом ТАСС сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.
"Со следующей недели температура уже повысится до 15, даже 16 градусов, но будет дождливо. Москва будет находиться на восточной периферии циклона, значит, южные массы воздуха будут перемещаться к центру Европейской части России, но фронтальные разделы будут обусловливать дождливую погоду", - сообщил он.
Вильфанд отметил, что в Московском регионе температура может достигать даже 17 градусов тепла, но осадки будут интенсивными.
"Осадки будут интенсивные. Уже в воскресенье начнутся небольшие, а начиная с понедельника мы окажемся в теплом секторе циклона", - уточнил метеоролог.

В Гидрометцентре рассказали, что доверять можно только двум погодным приметам
По словам научного руководителя Гидрометцентра Романа Вильфанда, в частности, если ласточки или любые другие птицы летают низко, то это действительно к дождю

МОСКВА, 26 сентября. /ТАСС/. Метеорологи проверили все известные в России погодные приметы и установили, что доверять можно лишь двум из них. Об этом ТАСС сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.
"Мы проверили абсолютно все приметы, которые якобы работают <…> Есть две приметы, которые действительно оправдываются, но они для краткосрочного прогнозирования. Первое - красное солнце во время захода означает, что день завтра будет погожий, а если оно белесое - дожди и непогода. Это действительно так", - сказал он.
Метеоролог объяснил, что цвет солнца зависит от наличия или отсутствия фронтального раздела, который разделяет воздушные массы, создавая оптический эффект.
"Вторая примета: если ласточки или любые другие птички низко летают, то это к дождю. Это так, и объяснение простое - у мошкары намокают крылышки, когда влажность воздуха очень велика, а это перед дождем и бывает, потому ласточки вынуждены снижаться, чтобы питаться", - отметил Вильфанд.
Остальные приметы не работают, заключил метеоролог. Также Вильфанд посоветовал больше доверять метеорологическим прогнозам, чем народной мудрости.

Гидрометцентр планирует повысить точность прогнозирования осадков в ближайшее время
Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд сообщил, что нужно научиться создавать общую модель циркуляции атмосферы и океана, это позволит детализировать краткосрочные прогнозы об осадках

МОСКВА, 26 сентября. /ТАСС/. Гидрометцентр планирует использовать информацию об океанах для подготовки более точных краткосрочных прогнозов осадков. Новую модель прогнозирования погоды планируется создать в этом или следующем году, сообщил в четверг научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд на пресс-конференции в ТАСС.
"Очень важно подключать информацию об океанах [прогнозируя осадки]. Сейчас мы прогнозируем погоду на долгие сроки, основываясь только на модели атмосферной циркуляции <…> Нужно научиться создавать общую модель циркуляции атмосферы и океана. Мы сейчас этим занимаемся. Надеюсь, что к концу этого года или в следующем такая модель будет создана", - сказал он.
По словам Вильфанда, создание новой модели позволит детализировать краткосрочные прогнозы об осадках. Однако точные долгосрочные прогнозы могут появиться лишь в течение 10 лет.